PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 2-х Учимся лепить из пластилина



mama Nata
24.04.2009, 07:29
С толкнулась с проблемой, что научить ребенка лепить - это не поле перейти. Стала искать материал на тему что лепит и самое главное как.
Делюсь с вами

Лепим из пластилина

Вашему малышу год или полтора или уже два. Занимаетесь ли Вы с ним лепкой? Многие ответят: "Еще рано!", и совершенно напрасно. Для таких малышей лепка очень полезное и интересное занятие. Она развивает ручки малыша и расширяет его представления об окружающем мире. Главное ЧТО и из ЧЕГО лепить.

Сейчас существуют безопасные виды пластилина и пасты для лепки (например, пластилин и паста фирмы JOVI). Они сделаны на растительной основе, без вредных добавок. Они очень мягкие, пластичные, не пачкают руки. Если Ваш юный ваятель украсил мебель, ковер или собственную шевелюру, пластилин легко отделяется от ворса и волос не оставляя жирных пятен. А остатки легко смываются теплой водой. Именно такими материалами можно заниматься с годовалым малышом. Конечно, оставлять ребенка с пластилином один на один не следует.
Так что же может слепить такой ребенок?

Первое, что юный исследователь начнет делать, это отщипывать маленькие кусочки пластилина и бросать их на пол. Это чрезвычайно полезное для ручек занятие, только чтобы пол и пластилин взаимно не портили друг друга, надо предложить малышу прилеплять кусочки на что-нибудь. Например, на досочку для лепки, или на блюдечко или на цветной картон (в этом случае получившийся шедевр абстрактного искусства можно потом повесить на стену).

Когда просто прилеплять кусочки ребенку надоест, можно начинать прилеплять "со смыслом": нарисовать божью коровку без точек и прилепить ей пятнышки. Точно также можно "наряжать" нарисованную елку, вешать яблочки и ягоды на кусты и деревья и т. д. Существуют даже специальные альбомы для подобных занятий.

Затем можно научить малыша катать колбаску двумя способами: между ручками и на столе. Похвалив получившийся результат, можно показать, во что эту колбаску можно превратить: свернуть из нее колечко, калач или изогнуть ее, превратив в змею.

Скатайте шарик и предложите ребенку нажать на него пальчиком - получится лепешка. Можно сказать, что это печенье и угостить куклу, а можно сделать из нее шляпу для маленького пальчика. Если игра понравилась, можно сделать разноцветные шляпки для всех пальчиков, а заодно их посчитать и сказать, как они называются. И цвета можно поучить: "Большой пальчик одел красную шляпку, указательный - желтую" и т. д. Если малыш сам захотел скатать шарик, это также можно делать двумя способами: одной ручкой на столе и между двух ладошек. Можно просто катать шарики, а можно, в зависимости от цвета: лимоны, апельсины, яблоки. Из твердеющей пасты можно накатать крупных бусин, а Вы нанижите их на нитку и, когда они высохнут, получится замечательное украшение для юной модницы или для мамы.

Одно из самых увлекательных занятий для малышей - делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина, а малыш тыкает в него всем, чем можно (вернее всем, что Вы ему предложите): игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой, палочкой…

Можно также прилеплять на пластилин разную крупу (насыпать в тарелочку, брать по одному зернышку и прилеплять - очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки): фасоль, горох, гречку, рис; макаронные изделия разной формы (если Вы покрасите их краской в разный цвет, будет еще интереснее), бусинки. Главное следить, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот.

Можно намазать пластилин на картон или, еще лучше на баночку или стаканчик - получится симпатичная вазочка, в которую малыш с удовольствием поставит собранный на прогулке букетик. А если зима и нет ни цветов, ни даже осенних листьев? Возьмите несколько веточек, и налепите на них разноцветные кусочки пластилина. Этот оригинальный букет вполне достоин самодельной вазы.

Это лишь несколько самых простых способов подружить малыша с пластилином. Конечно, Вы сможете придумать великое множество собственных занятий. Ребенок сам подскажет Вам массу интересных идей, стоит только ему получить в ручки такой богатый по своим возможностям материал, как пластилин!

Автор: Мария Преснякова

Bagirchik
24.04.2009, 09:28
mama Nata,Наташа, очень полезная статья для мамочек.:poklon:
Ксюшка моя, как бы я с ней не сидела, не любила лепить. А вот Сережа очень любил заниматься лепкой. Я начала с ним лепить в форме игры сначала где-то с 1,3. Муж нам привозил пластилин на растит. основе, которые не липнет и не окрашивает ручки.
В процессе игры и лепки я на ходу придумывала какую-нибудь интересную историю или сказку про самого Сережу, его это захватывало.


Можно намазать пластилин на картон или, еще лучше на баночку или стаканчик - получится симпатичная вазочка, в которую малыш с удовольствием поставит собранный на прогулке букетик.
И вот на такие баночки я предлагала Сереже прилеплять разного рода крупы, семечек и т.д. Хоть он и не умел говорить еще, но глазами и жестами показывал, что ему очень интересно.

mama Nata
25.05.2009, 07:39
Barbara Reid живет и творит в Канаде.Она создает иллюстрации для книг из пластилина.
http://igrushka.kz/kart_for/images/497ff9ac1364b18953aceb5ce09abae5.jpg
http://igrushka.kz/kart_for/images/bdf7691a544e81217ca1df41d7e47cb9.jpg
http://igrushka.kz/kart_for/images/28c64a676fb076b5286be4c19ed9d808.jpg
http://igrushka.kz/kart_for/images/d6c1d6bfe57029a04ca30f0060c8c49f.jpg
http://igrushka.kz/kart_for/images/5555062520775926e9ec718d42481549.jpg

Koshechka1984
02.06.2009, 22:47
Спасибо большое за размещённый материал!!!Очень полезная вещь!!!Нам вот как раз годик и будем пробовать это занятие!!!:)

Irenka
23.06.2009, 14:07
Мы сейчас тоже заняты лепкой, воспользуемся с радостью этой статьей, спасибо.

LiLith
23.06.2009, 15:28
Хорошая статья полезна, спасибки:sps:
Я вот думала только с 3х лет можно давать пластилин детям, всё не решалась дочке покупать. Теперь будем приучать к искуству.

EljaFolomeeva
23.06.2009, 15:43
:poklon: Спасибо, Наташа. Очень нужная статья. я как раз задумывалась на тему лепки из пластилина. Только дело в том, что ребенок мой очень не любит руки пачкать. Вот если бы и правда найти такой пластилин, который руки не пачкает.... Думаю, ему очень понравится.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:42 ----------


иллюстрации для книг из пластилина

это что, такие книги пластилиновые продаются?

mama Nata
25.06.2009, 16:20
это что, такие книги пластилиновые продаются?
да, вот такие книги. Я так понимаю, они покрыты лаком или еще чем-нибудь, что бы сохранялись дольше.

Helen
25.06.2009, 18:18
Я доче даю пластилин где-то с года.Правда,обычный я не решилась давать,купила специальный-на растительной основе,он яркий,легко разминается и легко ото всего отдирается.Хотя он и дороже обычного,но результат на лицо-когда брат у меня лепил из пластилина,все паласы и т.д. в пятнах были,а этот ничего,оттирается без следа.

Umochka
26.06.2009, 00:11
Мы тоже начинаем осваивать пластилин. Купила Марку для малышей от года фирмы Crayola. Не пачкает, можно "случайно" в рот брать (первым делом и попробовали). Марк мнет кусочки, смешивает, пальчиком надавливает - получается след...
Но рисовать Марку больше нравится. Если предложить лепку или рисование, однозначно выбирает карандаши.
Пальчиковыми красками рисовать очень не любит - не нравится, что руки грязные, так и показывает, что руки грязные, надо мыть :hi-hik:

Про специальные книги для лепки не слышала. Надо поискать... Интересно... :dum1:

tatka
03.05.2011, 21:55
давно хотела для дочи купить массу для лепки, только не знала с чего начать. Теперь знаю. Очень хорошая статья

CyberMama
08.05.2011, 18:00
http://www.hasbro.com/playdoh/en_US/FreshIdeas.cfm Такую ссылочку - в копилочку, это сайт одного из производителей пластилина, и на данной страничке - много картинок по которым показаны подробные пошаговые фото-инструкции как это вылепить. Алиска у меня в восторге

Pompushechka
18.11.2011, 16:06
Ох, тема в точку. Только сегодня аппликацию слепили из пластилина: ёжика. Разложили пластилин, и я стала показывать доченьке что нужно делать. Сначала отщипываем от куска пластилина небольшой кусочек, сплющиваем его между пальцами, кладем на листочек (картонку) и пальцем примазываем слегка. Этот процесс увлек доченьку больше всего. Ей так понравилось отщипывать и размазывать, что ситуация грозила выйти из-под контроля, ёжик мог вполне превратиться в здоровенного ежа, поэтому пришлось доченьку немного притормозить. После того как большая серая пластилиновая клякса моими стараниями была более-менее оформлена в нечто, похожее на ёжика, пришла пора прилепить хоть что-нибудь на его «иголки». Я предложила доче пластилин желтого и зеленого цветов. В той же технике мы нанесли несколько кляксочек на спинку и бока ёжика. Получились листочки. Потом я слепила нечто похожее на яблочко, которое также расположила на спине колючей кляксы. Остались детали: носик, глазки, травка, по которой ежик бежит в свою норку. Наш шедевр готов! Осталось только отмыть ребенка от остатков пластилина.
Это был наш первый опыт знакомства с пластилином. До этого мы использовали соленое тесто. Первым делом доча взяла в руки один кусок пластилина и потянула в рот. После решительного "нет" с моей стороны доча попытки прекратила. Думаю, чуть больше практики, и вскоре мы будем в буквальном смысле улеплены кучей шедевров пластилиновых :)

crassula8
14.03.2012, 14:17
Мой сын очень любит лепить из пластилина, причем где-то с 3-х лет, сейчас уже школьник, но пластилин покупаем постоянно. Есть даже такой термин Пластилинография для малышей ия могу посоветоватькнигу по этой теме здесь (http://books.tr200.ru/v.php?id=2246)

Яндекс.Метрика