PDA

Просмотр полной версии : Свести счеты с жизнью...почему?



Helen
26.04.2009, 06:04
Очень страшная и сложная тема...
Пару недель назад пропал наш родственник-дядя мужа.Обычная ситуация,поругался с женой и пропал...такое и раньше бывало,уходил пить к друзьям,но через пару дней всегда возвращался.А тут пропал и все.В милицию заявили,толку 0.Живут они не в Омске,а в маленьком городке недалеко,он как большая деревня,все друг друга знают.В общем,не появился он и через неделю,и на юбилей свекра моего тоже.Тогда поняли,что что-то случилось точно,т.к. такое событие он бы не пропустил...Ходили к гадалкам,одна говорит-жив,другая-нет.
Итог-позавчера Никита,сын этого мужчины,полез на чердак,куда вообще редко лазят,и обнаружил там тело отца...он повесился...Нашли его спустя три с лишним недели.Сегодня похороны,но гроб даже открывать не будут.Муж прямо из командировки поехал туда,мы,понятное дело,не поехали.
У меня в голове это никак не укладывается.Я прекрасно знала этого человека-общительный,веселый,балагур...Здоровый мужик,50 с хвостиком,хорошая работа,жена любимая,дети-дочь от первого брака и два взрослых сына,у одного дочь маленькая,несколько месяцев,долгожданная внучка,у второго жена наконец-то беременная,3 года ждали...Ну,поругался с женой,так не в первый же раз...Не знаю,как так,почему...
У меня есть еще пример-лет 10 назад у нас повесился сосед,пошел в туалет покурить и не вышел.Это была не первая попытка,врачи предупреждали о рецидивах,ситуация у них в семье была не очень,работу он тогда потерял.нашел его сын-подросток.Не знаю,насколько это повлияло,но мальчик этот пошел "по наклонной"...
А вчера маме сообщили-покончила с собой ее студентка,около 20 лет,выпускной курс,умница,особенно в последнее время ее преподаватели хвалили...
Почему это происходит,возможно ли это предотвратить?

Julietta
26.04.2009, 08:23
Лен, это происходит в мозгу у людей. И как правило, задолго до самоубийства. Предотвратить, наверное, можно. Но мы же не знаем, что творится в голове у другого человека. А тебе надо перестать думать о плохом. У тебя будет малыш-думай о нем, а все плохое выбрось из головы.

catrabbit
26.04.2009, 12:40
Helen, действительно очень страшная и грустная тема. Я думаю у людей совершивших самоубийство произошел психологический сбой, какое то нарушение, кризис который они не смогли пережить. Может вина в чем то, одиночество... В подростковом возрасте я задумывалась о самоуб., но у человека есть инстинкт самосохранения и все беды проходят, становятся не такими значимыми. А у людей дошедшим до конца этот инстинкт нарушился, сломался. Возможно на них оказывалось давление, мы же незнаем психологическую обстановку в тех семьях..
Постарайся отстранится сейчас мыслями от этих событий. Береги себя и малыша :ugu: , настраивайся на положительное. К сожелению в мире много происходит несправедливого, страшного и это изменить мы не в силах :confused:

mama Nata
26.04.2009, 12:56
Вот мы многие можем сказать: "Я так не поступлю ни когда!". Но не все потом придерживаемся этой фразы, в жизни многое происходит, что-то меняется, меняются наши взгляды на жизнь, и чем они (взгляды) мрачнее, чем меньше мы видим хорошего, тем больше дурных мыслей приходит к нам в голову. Решение о самоубийстве - это решение здесь и сейчас, редко, когда человек перед тем как свести счеты с жизнью задумывается о том что он делает. Самоубийство- это самый страшный способ выражения эмоций. Кто-то кричит, кто-то крушит все подряд, кто-то бьет других, а кто-то вот так жестоко по отношению к себе.
Самоубийцы - люди с одной стороны слабые, с другое - сильные. Ведь не все способны убить себя, на это надо суметь решиться, когда человек теряет страх даже перед смертью, то его уже ни чего не остановит.
Надо просто понимать, что есть люди склонные к суицидам, им нужна психологическая помощь, помощи близких. Нужно, чем раньше, тем лучше, выявить потенциальных самоубийц, тогда наверно и будет меньше таких случаев.

osthap
26.04.2009, 13:13
ИМХО. Представим себе, что человек не смог пережить к - л травмирующую ситуацию. И не захотел жить (мимолетное чувство), может быть в детстве или юности. Ситуации повторяются, а в подсознании уже заложен шаблон действий в таком случае. Как снежный ком. когда он достиг критической массы - наступает взрыв - суицид. Внешне - причина кажется незначительной, непонятной. Внутри происходит катастрофа, не заметная для посторонних глаз, и от этого еще более ужасающая. На фоне "все прекрасно" - суицид. Поэтому - если была попытка - она повториться, т.к. душа не вылечена, причина не устранена. спасение одно - в Библии об этом много говориться.

Julietta
26.04.2009, 13:37
Я помню, когда мы проходили в школе пьесу Островского "Гроза", нам задали сочинение на тему "Самоубийство:сила или слабость характера". Конечно, глупо в школе требовать от детей ответа на такой сложный вопрос. Раньше я считала, что это с одной стороны-сила, с другой-слабость. А сейчас считаю совсем по-другому. Жизнь не всегда бывает гладкой. И сила состоит наша как раз в том, чтобы преодолевать все А просто взять и уйти из жизни-это слабость, на мой взгляд.Гораздо сложнее, н-р, выжить после какой-то трагедии.(кстати, где-то недавно прочитала, что идеальный брак-это не тот, который без трудностей, а который достаточно крепок, чтобы справиться с ними, так же и с жизнью).

osthap
26.04.2009, 13:51
Жизнь не всегда бывает гладкой. И сила состоит наша как раз в том, чтобы преодолевать все А просто взять и уйти из жизни-это слабость, на мой взгляд.Гораздо сложнее, н-р, выжить после какой-то трагедии.(кстати, где-то недавно прочитала, что идеальный брак-это не тот, который без трудностей, а который достаточно крепок, чтобы справиться с ними, так же и с жизнью).
Полностью согласна, Юль. Нельзя осуждать того, кто не справился. Можно предотвратить это: достаточно не отворачиваться, а СЛУШАТЬ близкого человека. Вовремя заметить - спрофилактировать не только суицид, но и многое другое.

mama Nata
26.04.2009, 14:04
Можно предотвратить это: достаточно не отворачиваться, а СЛУШАТЬ близкого человека. Вовремя заметить - спрофилактировать не только суицид, но и многое другое.
Т.е. выходит, что родные и близкие люди виноваты в поступках тех, кто не считаясь с ними, с их чувствами, с тем, что будет с ними, вот так решают свои проблемы??
Мы должны помогать таким людям, но мы ни чего не сможем, если они сами не захотят помочь себе.

catrabbit
26.04.2009, 14:11
ИМХО. Представим себе, что человек не смог пережить к - л травмирующую ситуацию. И не захотел жить (мимолетное чувство), может быть в детстве или юности. Ситуации повторяются, а в подсознании уже заложен шаблон действий в таком случае. Как снежный ком. когда он достиг критической массы - наступает взрыв - суицид. Внешне - причина кажется незначительной, непонятной. Внутри происходит катастрофа, не заметная для посторонних глаз, и от этого еще более ужасающая. На фоне "все прекрасно" - суицид. Поэтому - если была попытка - она повториться, т.к. душа не вылечена, причина не устранена. спасение одно - в Библии об этом много говориться.

согласна :ugu: у меня родная сестра любит накручивать и держать в себе кучу негатива. и переодически перебирать в памяти неприятные моменты. зачем это нужно непонятно...правда про суицид она не разу не заговаривала..может не в тему написала :neznau:

osthap
26.04.2009, 14:16
Т.е. выходит, что родные и близкие люди виноваты в поступках тех, кто не считаясь с ними, с их чувствами, с тем, что будет с ними, вот так решают свои проблемы??
Странный вывод. Самоубийце плохо настолько, что он преодолевает базовый инстинкт - самосохранения. Проблемы остальных, возникающие с его уходом, волнуют его гораздо меньше. Виноватых в этом нет. Чаще всего проблемы идут из детства - помогая своим детям преодолевать травмирующие ситуации, я помогаю им адаптироваться в жизни, чтобы в будущем перед ними вопрос "быть или не быть" не стоял. ИМХО.

Iriska
20.09.2009, 07:33
Странный вывод. Самоубийце плохо настолько, что он преодолевает базовый инстинкт - самосохранения. Проблемы остальных, возникающие с его уходом, волнуют его гораздо меньше.Полностью согласна.За частую мы просто перестаём слышать друг друга.То что для одних просто мелочь,для других непреодолимая проблема.Мы забываем что порой кому-то необходимо соучастие...Самоубийство для некоторых людей это способ быть услышанным,пусть и посмертно.

osthap
20.09.2009, 08:06
Самоубийство для некоторых людей это способ быть услышанным,пусть и посмертно. Соглашусь с тобой. Конечно, есть ещё и психические отклонения - навязчивые состояния всякие и т.п.

Iriska
20.09.2009, 08:23
Конечно, есть ещё и психические отклонения - навязчивые состояния всякие и т.пНу это уже клиника.

mamLen
20.09.2009, 09:28
Ну это уже клиника.
Любая попытка это уже клиника.
Самое страшное, что окружающие не видят и не понимают.

Iriska
20.09.2009, 10:21
Самое страшное, что окружающие не видят и не понимают. Вот я об этом и писала.

Starlove
20.09.2009, 10:45
У моей мамы у близкой подруге дочь в 18 лет скинулась с 12 этажа.(естественно разбилась на смерть). При том, что они многодетная семья и она средний ребенок. Девчонка спокойная была. А после ее смерти ее мама с ума по-тихонько сходит.
Ведь самоубийца умер и все, а о родных они никогда не думают. (я считаю это слабость, легкий выход из ситуации). У меня подруга вечно как что -то не так говорила я покончу с собой. Я ей всегда говорила, что ты умрешь и мне тебя даже жалко не будет, но ты подумай о своих близких родных людях которые будут переживать. подумай о сестре, которая и так мать потеряла. Зачем ей еще одна боль.
Вот Юлия я тоже думаю, что это слабость. Надо воспринимать жизнь какая она есть. Тем более некоторые проблемы со временем решаются. А смерть это не выход.

aleks
20.09.2009, 11:36
Это всегда проблема - мы не видим и не слышим близких зачастую,а может и не верим что такое может быть....
у меня вот случай есть.
6 лет назад,девушка(мы с ней знакомы не много были,в лагерь вместе ездили)выпила уксус,прямо при дочке 4 летней,
вообщем она выпивать начала и все к маме ходила и жаловалась на жизнь,муж бросил,друг новый наркоман и т.д и т.п,мама ее в соседнем доме жила,
мать ее не слушала,только кричала- ты пьяница...
и вот в один день она уксус и выпила,дочка ее позвонила бабушке ,в больнице девушка неделю пробыла,но спасти не удалось,в последний день она даже вставала,и маме записку написала- прости..
сейчас вот и мама ее с раком лежит,а девочка теперь сирота,
а все ведь можно было исправить...если бы ее услышали...

Iriska
20.09.2009, 13:24
Ведь самоубийца умер и все, а о родных они никогда не думают. (я считаю это слабость, легкий выход из ситуации). УВот потому у нас людей которые пытались свести счёты с жизнью принудительно лечат.

Starlove
20.09.2009, 15:04
Алла а о дочке она не думала, почему людей волнует только их жизнь, а не жизнь их детей. Я всегда боюсь, если со мной что-нибудь случится кто будет воспитывать моего сына.
А тут добровольно бросать ребенка на произвол судьбы. Эгоисты они все.

osthap
20.09.2009, 20:34
Эгоисты они все. Я думаю, что это самое главное - сосредоточение на собственной личности и жизни... Ах - я несчастный... Ах - я больше так не могу... Ах - умру вот, узнаете ещё... и т. д. Есть у меня одно важное правило - если тебе плохо - помоги другим. Забота о ком - то - великая вещь.

Lelka
20.09.2009, 21:54
Вот это классные слова. в точку.

Starlove
20.09.2009, 22:03
Есть у меня одно важное правило - если тебе плохо - помоги другим. Забота о ком - то - великая вещь.
В точку. :respekt:

Iriska
21.09.2009, 02:14
Я думаю, что это самое главное - сосредоточение на собственной личности и жизни... На самом деле мы ведь все живём собственными интересами и сконцентрированы лишь на собственных радостях,с разницей в том,что для одних забота о близких и есть великая радость.Просто люди которые,отваживаются на самоубйство делают это от ОДИНОЧЕСТВА как они того считают.Я не была б столь категорична.Такие люди чувствуют на много острее,чем обычные.Помните осудить проще,чем понять.

osthap
21.09.2009, 07:49
Я не была б столь категорична.Такие люди чувствуют на много острее,чем обычные.Помните осудить проще,чем понять. Скажу, как думаю. Человеку жизнь дал Бог. И испытания в этой жизни тоже. Просто, когда человек ставит опору на материальных ценностях или отношениях, то при потере этого наступает депрессия. тем тяжелее, чем сильнее привязанность. Стоит внимательно прочесть Десять Заповедей, и все становится ясно. Я не осуждаю, не презираю самоубийц, они идут на такой шаг от безысходности и непонимания ситуации и себя, не видя истинного смысла в жизни. Просто - все мы люди, продолжаем оставаться животными - пусть и высокоразвитыми, и суть наша - несовершенная и грешная. Поэтому в молитве мы просим "Господи, спаси и сохрани!" подразумевая наши души, а не тела (и все, что с ними связано). Самоубийца просто по - слабости души, не смог пройти испытаний, предназначенных ему. ИМХО.

Iriska
21.09.2009, 07:50
http://life.ru/news/60902/?from=novoteka (http://mamas.ru/gotolink.php?url=http%3A%2F%2Flife.ru%2Fnews%2F609 02%2F%3Ffrom%3Dnovoteka)
Вот ссылочка по теме.Может станет ясно почему люди сводят счёты с жизнью.

osthap
21.09.2009, 08:06
Да, я прочитала. Вот об этом я и говорю - души у всех одинаковые, это тело может быть детское или старое... Короче - тема глубокая и сложная, в двух словах не скажешь. Просто - знаю семью, очень обеспеченную, в которой единственная дочь 14 лет выбросилась из окна. И ещё - в очень проблемной семье, другая в 16 лет повесилась. причина одна - они не смогли принять несовершенство окружающего мира (каждая по - своему)... А принимать в жизни надо все, и плохое и очень плохое, потому что все - от Бога.

Iriska
21.09.2009, 08:40
osthap,Согласна.

sofulenka2008
21.09.2009, 20:16
у людей разные ситуации,характер,кто слабый-начинают пить,несправляются с ситуацией.нам кажется что у них все хорошо,что они здоровы,что они сильные и т.д..........это только на первый взгляд.........вы же не знаете что у этого человека на душе и о чем он(а)думает........

Iriska
22.09.2009, 01:39
sofulenka2008,Правильно.Ведь легче всего осудить,а не понять.

LiLith
22.09.2009, 14:18
да тема не из радостных.лет в 14 на меня обрушилось много проблем, пропал без вести брат родной, меня это потрясло очень, в школе проблемы были со всеми, с противоположным полом не ладилось,поступление в художественное училище экзамены провалила.. ну в общем казалось мир меня ненавидит и я его..да и мама орала на меня постоянно..так надоела жизнь, невидела смысла жить дальше.. проругавшись с родителями, я задумалась о самоубийстве, мне тогда было 15 лет, решила порезать вены, но только их поцарапала, проснулась, начала жить дальше, второй раз думала о смерти когда неудачи и проблемы меня не оставляли, жизнь казалась мне мучительной..уже думала ити на 9ти этажную дом на крышу..но потом задумалась, и поняла буду жить дальше, хоть и трудно..но мысли о смерти иногда посещали меня..когда я начала жить с мужем и забеременела, всё поменялась , появился смысл жизни..дети это святое, даже бросила курить, начала жизнь с чистого листа..хоть и трудно в жизни и срабатывает в сознании команда самоуничтожения, всё равно нужно искать выход, успокаиватся...
А люди просто не видели смысла жизни дальше, боялись трудностей и прочее вот и решались на этот ужасный поступок..

Jaid
03.10.2009, 13:07
Я помню, когда мы проходили в школе пьесу Островского "Гроза", нам задали сочинение на тему "Самоубийство:сила или слабость характера". Конечно, глупо в школе требовать от детей ответа на такой сложный вопрос. Раньше я считала, что это с одной стороны-сила, с другой-слабость. А сейчас считаю совсем по-другому. Жизнь не всегда бывает гладкой. И сила состоит наша как раз в том, чтобы преодолевать все А просто взять и уйти из жизни-это слабость, на мой взгляд.Гораздо сложнее, н-р, выжить после какой-то трагедии.(кстати, где-то недавно прочитала, что идеальный брак-это не тот, который без трудностей, а который достаточно крепок, чтобы справиться с ними, так же и с жизнью).

не совсем согласен, самоубийсто не всегда идет от слабости человека, не могу назвать слабыми:

самураев, которые себе животы вспарывали, когда их честь была замарана
летчиков, ведущих самолет на таран
офицеров, пускающих себе пулю в лоб, что бы не попасть в плен.
женщин, убивающих себя, что бы враг их не изнасиловал.

многое от ситуации зависит... иногда и самоубийство вполне оправдано.

Nina
03.10.2009, 21:05
Jaid, согласна, все завист от обстановки, но даже на "обычное "самоубийство нужно иметь характер и силу воли!!!!!

osthap
06.10.2009, 22:17
самураев, которые себе животы вспарывали, когда их честь была замарана летчиков, ведущих самолет на таран офицеров, пускающих себе пулю в лоб, что бы не попасть в плен. женщин, убивающих себя, что бы враг их не изнасиловал. Согласна. Хотя здесь обсуждались другие случаи и причины.

AnomaliA
02.02.2010, 16:35
раньше много раз хотелось умереть, но от суицида сдерживалась тем, что я этим расстрою близких и то, что это считается большим грехом, чем убийство. самоубийц даже не опевают. Однажды моя мама чуть не повесилась. у неё проблемы были на работе да ещё и с отцом поругалась. Я тогда случайно её припалила и остановила. Я её сказала: " ты вот сеёчас, когда хотела это сделать подумала обо мне? как я без тебя буду? отец сопьёться, а я куда? " и всё в этом роде. мне тогда вроде лет 11 было, а может и меньше.

Яндекс.Метрика