PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года Воспитание грудничка без памперсов,или Пару слов о высаживании и голопопстве.



olitaM
02.05.2009, 10:53
Оказывается, от того, как ребенок первых месяцев жизни отправляет свои естественные нужды, зависит его сексуальное здоровье во взрослом возрасте и здоровье его мочеполовой системы.

Проще говоря, способность испытывать оргазм и удовлетворение от полового акта, а также размер мочевого пузыря и других органов мочеполовой системы. Поэтому развитие и регуляция работы данной системы происходят при наличии высаживания и контроля со стороны матери. Природа так рассчитала. В случае поддержки со стороны матери ребенок постепенно начнет самостоятельно контролировать работу своих сфинктеров. Идеально, с точки зрения биологии, если это произойдет в первые 3 месяца жизни.

Но как это возможно, спросите вы, ведь маленький ребенок опорожняется когда ему вздумается?

На самом деле у человека функционирование почек и мочевого пузыря не хаотично, а упорядочено во времени и имеет хорошо выраженные суточные ритмы. Эти ритмы отчетливо прослеживаются и у новорожденного.

В первые три месяца жизни ребенок мочится только во время бодрствования, а также в стадии пробуждения (т.е. сразу после сна) или во время сна, если это сон ночной и ребенок ночью проснулся, чтобы приложиться к груди.

Непосредственно во время сна днем или ночью наступает мочеиспускательная пауза. Поэтому очень часто днем ребенок просыпается сухим.

Во время бодрствования мальчики писают каждые 10-15 минут, а девочки - каждые 15-20 минут.

Причем, перед тем как сделать свои делишки, малыш подает маме сигнал - хнычет, плачет, замирает, совершает характерные телодвижения, смотрит не отрываясь в глаза и т.п. Если мама внимательна к нуждам своего ребенка и не игнорирует его позывные, то она берет малыша в удобную позу, прикладывает к груди и похлопывая по половым органам, дает ему возможность комфортно опорожниться.

Если мама не делает этого, малыш в результате делает все под себя или в памперс. Попробуйте представить себя в аналогичной ситуации и поймете, что я имею ввиду :) Но человек - такое существо, что привыкает ко всему, даже не очень приятному. Так и ваш ребенок привыкнет в конце концов к тому, что его попа частенько бывает в какашках :)

Скажу больше - регулярное использование детских памперсов приводит к совершенно определенным негативным последствиям.

В первую очередь они мешают малышу ощущать процессы мочеиспускания и дефекации, а следовательно установке контроля над работой сфинктеров. Это приводит к нарушению ритмов мочеиспускания и развития мочеполовой системы.

Кроме этого, постоянное ношение памперсов значительно сокращает и даже исключает тактильные контакты кожи малыша в области паха, что приводит к замедлению роста как наружных половых органов, так и внутренних. По наблюдениям современных урологов, у детей, которых с рождения почти постоянно держали в памперсе, размер мочевого пузыря к годовалому возрасту сохраняет размер как у новорожденного.

Хочу обратить внимание, что лишь регулярное использование памперсов приводит к таким плачевным последствиям.

Памперсы (они же детские подгузники) были придуманы для удобства ухода за ребенком в современных условиях жизни, и их кратковременное использование бывает вполне оправдано: для прогулок, приема гостей или визитов, во время дальних путешествий и других нестандартных ситуаций. Но, простите, если мама просто ленится или боится оставить малыша без памперса, потому что он может испортить мебель или одежду, это не входит не в какие рамки.

Если мама понимает важность высаживаний для здоровья ребенка, она оказывается готовой пересмотреть свои социокультурные установки. Ведь раньше в деревнях ребенку не надевали штаны до трех лет. Такое продолжительное “голопопство” позволяло детям во время познакомиться со своими половыми органами и понять как и что они производят.

Из собственного опыта могу сказать, что я высаживала своих детей с рождения. Это не значит, что мои дети не знали памперсов, но я их использовала по минимуму. Просто наблюдая за реакцией моего ребенка, я поняла, что ему очень некомфортно в нем, плюс будучи внимательной мамой, почти всегда угадывала, когда малыш хочет в туалет. Как результат, уже к 7 месяцам мы отказались от них совсем, а после года дети сами просились на горшок.

И еще - в свое время мне очень помогло прочтение книги Ингред Бауэр.

Katya
02.05.2009, 11:14
Я полностью согласна со статьёй, тоже памперсы только на прогулку надеваю!

LiLith
02.05.2009, 12:31
:)а у нас до сих пор не как к горшку не привыкнет, ходит в памперсах, хотя и их не любит жутко.

Helen
02.05.2009, 13:52
Мы в памперсах только на ночь,прогулку,в гости или если дома гостей принимаем.А так-всегда в трусиках или с голой попой,с рождения так.На горшок стала высаживать с 6 месяцев.Толку-0.До сих пор с горшком воюем,не просится и все тут,дерется с ним,поймаешь-посадишь сделает в горшок,не успеешь-лужа где-то.Уже и горшки меняли,и игрушек и кукол на горшки сажаем-все бестолку.Так что видимо,бывают исключения.

SUN
02.05.2009, 14:08
А мы начали на горшок садиться только в 6 месяцев, до этого я не садила, хотя памперсы одевали на ночь, а вот сейчас, мы одеваем памперс если куда- то далеко едим, а так все время без него, даже во дворе без памперса:ugu:,ночью строго на горшок, а днем бывает пару разв штаны нальем если мы вовремя не поймем что надо на горшок, а вообще она у нас начинае кричает на весь дом айяяй:smush:

Koshka
03.05.2009, 01:39
А я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна со статьей! Хотя мы в памперсе тоже не постоянно ходим. Интересно, кто это писал? По-моему, просто мнение одной из мам.
Каждый ребенок индивидуален. И у каждого высаживание на горшок происходит по-разному.

Из собственного опыта могу сказать, что я высаживала своих детей с рождения.

Как результат, уже к 7 месяцам мы отказались от них совсем, а после года дети сами просились на горшок.
По-моему, это не такая уж редкость и для детей-"памперсников". У меня сестричка двоюродная выросла в памперсах, но в 9 мес. уже просилась на горшок даже находясь в них (в памперсах т.е.). Да и не мало таких случаев.
Вот с единственным согласна:

постоянное ношение памперсов значительно сокращает и даже исключает тактильные контакты кожи малыша в области паха, что приводит к замедлению роста как наружных половых органов, так и внутренних.
У сынишки одной знакомой такая проблема была. Сейчас не знаю.

olitaM
14.05.2009, 10:29
Сообщение от Koshka
Интересно, кто это писал? По-моему, просто мнение одной из мам.
Это статья Разахацкой Натальи ,консультанта по грудному вскармливанию.(Помогаю мамам по вопросам, связанным с грудным вскармливанием и уходом за ребенком.
У меня две дочери, каждую кормила грудью по 2,5 года.)
Это не только мама,но и высококвалифицированный специалист!!!!!


По-моему, это не такая уж редкость и для детей-"памперсников". У меня сестричка двоюродная выросла в памперсах, но в 9 мес. уже просилась на горшок даже находясь в них (в памперсах т.е.). Да и не мало таких случаев.
А зачем одевать памперсы,если ребёнок и так просится на горшок? Что за бред! Кому они делают хуже,себе? Нет,ребёнку!
И ещё хочу сказать...Прежде чем девочка стала сама проситься,её же ПРИУЧИЛИ? Так? Сама она этого понять не могла ,а тем более научиться?Значит мама её систематически высаживала и объясняла,что свои дела нужно делать вот в такой предмет,который называется ГОРШОК.
У меня Ульяна в год тоже сама просилась и ходила на горшок,даже ночью мы спали без памперсов.Я их(памперсы)даже не покупала.Зачем,если ребёнок сам контролирует мочеиспускание?

Nusik
14.05.2009, 11:27
Уже надоели стращать...Сколько людей(специалистов) -столько и мнений...

osthap
03.06.2009, 11:51
Уже надоели стращать...Сколько людей(специалистов) -столько и мнений... ППКС

У меня две дочери, каждую кормила грудью по 2,5 года.) мало ли, кто до скольки кормит. у нас дворничиха до 7 лет каждого сына кормила, так что это для меня не авторитет:wink3::girl_crazy:. Оль, я поняла, что это не твои слова ))).

mama Nata
03.06.2009, 12:33
В первую очередь они мешают малышу ощущать процессы мочеиспускания и дефекации, а следовательно установке контроля над работой сфинктеров. Это приводит к нарушению ритмов мочеиспускания и развития мочеполовой системы.
Вот объясните мне чем памперс мешает ощущать процесс мочеиспускания?? У меня арсюшка вырос в памперсе, только к году начали от них отказываться, но ритмы мочеиспускания такие же как и у детей, которые выросли без них: через 10-20 минут. К тому же ребенок ходит в туалет по маленкькому чаще, если он много пьет. Какает чаще, если переел овощей или фруктов. По-моему это немного преувеличенно. ИМХО конечно.


По наблюдениям современных урологов, у детей, которых с рождения почти постоянно держали в памперсе, размер мочевого пузыря к годовалому возрасту сохраняет размер как у новорожденного.
Это из той же серии, что у мальчиков яички не опустятся во время, потому что температура тела в памперсе увеличивается, сколько общалась с педиаторами и хирургами на эту тему, все сказали, что и без памперса температура тела в брюшной полости около 39.

Сама статья - это скорее личное мнение мамы, личный опыт, но не мнение специалиста, который бы привел не просто голословные примеры, но и аргументировал бы. ИМХО

Anutik
03.06.2009, 12:47
Если мама понимает важность высаживаний для здоровья ребенка, она оказывается готовой пересмотреть свои социокультурные установки. Ведь раньше в деревнях ребенку не надевали штаны до трех лет. Такое продолжительное “голопопство” позволяло детям во время познакомиться со своими половыми органами и понять как и что они производят.

В трем-то годам любой ребенок поймет, даже если не будет ходить все время голопопым :wink3:


В первые три месяца жизни ребенок мочится только во время бодрствования, а также в стадии пробуждения (т.е. сразу после сна) или во время сна, если это сон ночной и ребенок ночью проснулся, чтобы приложиться к груди.

Ну, это у кого как... у нас так несколько раз за ночь, и во время дневного сна только так, за милую душу. Все дети разные, нельзя так всех под одну гребенку.

osthap
03.06.2009, 12:50
Сама статья - это скорее личное мнение мамы, личный опыт, но не мнение специалиста, который бы привел не просто голословные примеры, но и аргументировал бы. ИМХО Вот именно. Памперсы облегчают жизнь маме. Сколько времени может быть отдано ребенку или маминому отдыху, а вместо этого - вечная стирка и беспокойство...Почему - то считается, что быть мамой - это тяжкий труд, который должен сопровождаться всевозможными лишениями и дикой усталостью. Еще недавно было принято делать пюре, особенно мясное - самостоятельно. Зачем, если в продаже полно детского питания?! Я говорю о тех, кто располагает достаточными средствами. И это не значит, что я - плохая мать, не заботящаяся о своих детях! Короче - я ЗА памперсы, для девочек - точно. У нас и раздражения нет на попе, как было в ползунках...И всем жить приятнее - нет постоянно сушащихся пеленок, одежды и т.д. Живем нормальной жизнью. Как отучать будем? Придет время, придет и решение.

olitaM
03.06.2009, 12:54
Обсуждайте,высказывайте свои мнения,я буду только рада!:l_sunny:
Я лично со статьёй согласна.:ugu:.Ничего не добавлю и спорить с вами не буду.:)

osthap
03.06.2009, 12:56
Ничего не добавлю и спорить с вами не будуНу и правильно, сколько нас, столько и мнений :).

mama Nata
03.06.2009, 15:21
Еще недавно было принято делать пюре, особенно мясное - самостоятельно. Зачем, если в продаже полно детского питания?! Я говорю о тех, кто располагает достаточными средствами.
Тут ведь не только дело в достатке. Можно купить блендер, комбаин и прочее, но вот, я на пример всегда пюре мясное покупаю, т.к, когда делаю сама Арсюшка давится.


у нас так несколько раз за ночь, и во время дневного сна только так, за милую душу. Все дети разные, нельзя так всех под одну гребенку.
Вот-вот, мы так же ночью ходим. А днем бывает и на улице сухими остаемся, кстати после одной такой прогулки я и пряняла решение, что уже пора учится ходить на горшок и отходить от памперсов, но полность от них отказатья я не могу.


У нас и раздражения нет на попе
я вообще не знаю что такое раздражение на попе после подгузника. Прочитала книгу Е. Комаровского о здоровье ребенка, так вот в ней была глава про памперсы, и главная мысль была, что если не правильно их использовать, то будет один только вред. Так можно про любую вещь, которую мы используем, начиная от пеленки с соской и заканчивая стульчиком для кормления, сказать, что это вредно или плохо для ребенка

Kviks
03.06.2009, 19:38
Ну понятно, консультант по ГВ для меня почти синоним с "фанатиком")))) Хотя я за ГВ))) Но и за памперсы, пробовали и без них, но почти все время в памперсах. Не вижу ничего плохого, если во время менять, пока был совсем маленький меняла раз 10 день, сколько требовалось, постарше реже в туалет ходит ребенок. Полностью от памерсов отказались всего недели две, когда ребенок перестал писать ночью, днем без памерса где-то с 2,4 лет. Со вторым планирую ту же практику. Держать на тазиком с месяца, "похлопывая по половым органам" точно не буду...

osthap
03.06.2009, 19:47
консультант по ГВ для меня почти синоним с "фанатиком" точно, мама - маньячка. Интересно, как безапеляционно люди навязывают другим своё мнение - смешивая общеизвестные факты и собственные домыслы и умозаключения...

Так можно про любую вещь, которую мы используем, начиная от пеленки с соской и заканчивая стульчиком для кормления, сказать, что это вредно или плохо для ребенка для ребенка все хорошо, если мама с мозгами дружит.

Держать на тазиком с месяца, "похлопывая по половым органам" точно не буду... :pactalom: представила процесс добычи...Допохлопываешься, онаниста озабоченного вырастишь (ТТТ)!

Koshka
03.06.2009, 23:07
для ребенка все хорошо, если мама с мозгами дружит
:aplod:

Anutik
03.06.2009, 23:11
консультант по ГВ для меня почти синоним с "фанатиком
У меня о них такое же впечатление сложилось :ugu:

Mika
03.06.2009, 23:52
Меня тоже эти консультанты как -то пугают своим фанатизмом. У меня оба ребёнка выросли в памах, и сейчас абсолютно без проблем ходят в туалет. :) Посему все статьи о вреде памперсов считаю бредом. У меня, к слову, свекровь первый месяц относилась к памперсам спокойно, а потом её какая -то бабка с соседнего подъезда на лавочке "просветила" о "чудовищном" вреде этого гениального изобретения. Последней каплей в гневном монологе свекрови ко мне была фраза: "Я вон каких детей без памерсов вырастила!" На что я ей сказала: А зачем Вы купили стриальную машинку? Ваша мать в селе всю жизнь на речке бельё стирала, и вон как выстирала! Так что машинку - нафик, и вперёд - на речку! Мы с ней не разговаривали после этого полтора года, к моему великому счастью.:sarcastic: Так что не стОит валиться с ног от усталости перед горой мокрых пелёнок, и срываться потом на ребёнке и муже. Лучше будет, если малыш будет видеть мамину улыбку и чувствовать её хорошее настроение. ИМХО. А в памах выросла вся Америка, да и Европа, и ничего, живут же как -то, и при этом умудряются размножаться. Самое главное - без фанатизма, и с разумным подходом. Как написала однажды одна наша наша мамочка - старожил: сниму памы тогда, когда дочка сама этого захочет, даже если она после этого скажет: А теперь идём покупать мне стринги! :pactalom: Не нужно придумывать проблемы ни себе, ни ребёнку. :) :) Мнение каждого высказавшегося здесь уважаю - каждый волен думать так, как ему нравится. И никого не пытаюсь переубедить - просто высказываю своё мнение по сути вопроса, неоднократно, кстати, поднимавшегося у нас на форуме.

osthap
04.06.2009, 08:44
Так что не стОит валиться с ног от усталости перед горой мокрых пелёнок, и срываться потом на ребёнке и муже. Лучше будет, если малыш будет видеть мамину улыбку и чувствовать её хорошее настроение. ИМХО. А в памах выросла вся Америка, да и Европа, и ничего, живут же как -то, и при этом умудряются размножаться. Самое главное - без фанатизма, и с разумным подходом. Как написала однажды одна наша наша мамочка - старожил: сниму памы тогда, когда дочка сама этого захочет, даже если она после этого скажет: А теперь идём покупать мне стринги! Не нужно придумывать проблемы ни себе, ни ребёнку. Просто мои мысли! :respekt:

А зачем Вы купили стриальную машинку? Ваша мать в селе всю жизнь на речке бельё стирала, и вон как выстирала! Так что машинку - нафик, Молодец!!! Отстаивать своё мнение необходимо, а то сядут на голову со своими советами, и не заметишь. Самое интересное, большинству советчиков главное гордыню потешить, а не помочь - смотри, мы вооон какие ууумные, а ты, бестолковка, и толку у тебя нет. Слушай, что умные люди говорят. А о твоем конкретнм дитёнке и не думают :rrrr:. ИМХО.

Anutik
04.06.2009, 11:02
На что я ей сказала: А зачем Вы купили стриальную машинку? Ваша мать в селе всю жизнь на речке бельё стирала, и вон как выстирала! Так что машинку - нафик, и вперёд - на речку!
Ой, отлично!!! Не растерялась, так здорово ответила :pactalom::aplod:

Nina
19.06.2009, 11:54
Со вторым планирую ту же практику. Держать на тазиком с месяца, "похлопывая по половым органам" точно не буду я тоже высаживала с месяца но по половым органам не похлопывала, и толку скажу нет никакого вот иногда успеваю сажать а иногда он и сам не пописаетв горшок. может кстати и нужно похлопывает тогда толк будет? но что-то не верится и в правду каккого-то ананиста вырастим!

lioness
19.06.2009, 12:03
Я вообще против памперсов! На Андрюшу их одеваю когда идем на длительную прогулку или в больницу. Единственное что он очень крепко спит, но очень часто писается ночью, по этому боюсь его без памперса на ночь, а вдруг замерзнет :(

Nina
20.06.2009, 14:39
но очень часто писается ночью а как вы определяете чо он часто писает если он в памперсе? может он много за пару раз писает?
боюсь его без памперса на ночь, а вдруг замерзнет да сейчас же лето как он может замерзнуть?

osthap
20.06.2009, 18:46
да сейчас же лето как он может замерзнуть? Просто - моча, остывает, тельце переохлаждается...Мелкому много ли надо...Цистит - весьма неприятная кака.

LuBoFF
20.06.2009, 20:07
девочки вот у мя вопрос???
я как будущая мама считаю что памперсы это действит норм вещь которая облегчает маме жизнь...не хочется по сто раз на день настирывать пеленки....
я мужу говорю что рожу и пусть малышка будет в памах....он не понимаю по каким причинам говорит что против и памы одевать тока на прогулку и на ночь....типа постирать не так сложно если машина есть....но опять сушка эта...постоянная влажность в доме убивает....да и как будто дома более дел нет .....
я вроде у уже и с мамами его свела опытными которые в свое время пользовались пеленками а потом реально стало тяжело и перешли постоянно на памперсы....но моему самодуру так чувствую и не доказали прелесть данного изобретения....
как мне быть? как еще можно уговорить убедить и привести аргументы по поводу ношения памперсов первое время?

Kviks
20.06.2009, 21:24
как мне быть? как еще можно уговорить убедить и привести аргументы по поводу ношения памперсов первое время?
Пусть он сам занимается пеленками когда дома, несколько дней попробует и передумает)))) Ну это в полушутку первое что пришло в голову)))))

sidlove
20.06.2009, 21:34
Lubava, а ты не убеждай пока,
придет время, муж сам прикупит подгузники :hi-hik:

Nina
21.06.2009, 15:44
как мне быть? как еще можно уговорить убедить и привести аргументы по поводу ношения памперсов первое время? да ты молчи а сама все по своему делай, вот когда будет дома сам пусть и занимается стирко пеленок и сменой у малыша, особенно когда покакает вот тогда сам и предложит!

osthap
06.07.2009, 19:51
Вот еще про подгузники. теперь о пользе применения.http://www.mama-journal.ru/grudnichok/mooni.html (http://mamas.ru/gotolink.php?url=http%3A%2F%2Fwww.mama-journal.ru%2Fgrudnichok%2Fmooni.html)

AnomaliA
21.12.2009, 12:34
Не, я всё равно против памперсов. как только представлю, что дети целый день в памперсах ходят, так плохо сразу становится.

Яндекс.Метрика