PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 0 до 3-х Можно ли защититься от менингита?



Helen
05.05.2009, 08:04
У знакомых недавно серьезно переболела дочь,ей около 5 лет-менингит.3 дня в реанимации,3 недели в больнице плюс возможные последствия на всю жизнь...У других знакомых мальчик,перенесший менингит,остался инвалидом...
В связи с этим у меня встал вопрос-а можно ли как-то снизить риск этого заболевания,уберечься от него.Нашла такую вот информацию.
Менингит- http://www.minibanda.ru/blog/PostView.aspx?post=36985b05-268c-4cee-837a-3a511003cffb

Вакцина АКТ-ХИБ от гемофильной палочки- http://www.minibanda.ru/blog/post-7150dffc-0492-4294-94dc-ee508b0187c1/postview.aspx

Вакцина МЕНИНГО А+С- http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/meningo-as-meningococcus.php

Вакцина Пневмо23 - http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/pnevmo23-pneumococcus.php

А вы что-нибудь слышали об этих прививках?
Я давно планировала в 1,5 года привить Женю однократно АКТ-ХИБ,т.к. летом планирую водить ее в группу раннего развития.Теперь вот думаю насчет остальных двух вакцин,по крайней мере Менинго А+С,ей можно прививать с 2-х лет.Или я просто паникую и от всего уберечься нельзя?

osthap
05.05.2009, 08:56
Helen, Что касается менингита - кака страшная. ИМХО, от всего, дейстивительно, не убережешься, но - прививку я бы поставила, не знаю. Важный для меня вопрос ты подняла. Надо проконсультироваться у специалистов...:brr:

Kviks
05.05.2009, 12:15
Нам недавно делали АКТ-ХИБ. Нам иммунолог сказал, что ее хорошо перед садиком делать, она еще от всяких лор-заболеваний.

Romashka
05.05.2009, 16:30
Здесь прививка против менингита обязательна, мы делали Артему, конечно.

Helen
05.05.2009, 17:07
Romashka,а какую именно прививку (вакцину) ставили и как она переносится?

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:06 ----------

Kviks,Таня,а как максим перенес прививку?и кто вам ее рекомендовал?

Romashka
06.05.2009, 13:27
Romashka,а какую именно прививку (вакцину) ставили и как она переносится?

Лена, нам делали NeisVac-C - это именно против менингококков типа C. Перенесли прекрасно, вообще не заметили. Она делается всего один раз.

Это вообще сложная тема, так как менингит бывает очень разный и вызывается разными типами бактерий. Что касается ХиБ (Таня Kviks писала, что им такую делали, Акт-ХиБ), это не менингококк, а гемофильная палочка, она тоже может вызвать менингит и эпиглотит.

В Германии против этой палочки тоже делают прививку, но обычно не отдельно, а она уже входит в состав Infanrix-Hexa, расширенный аналог нашей АКДС, так что если кто-то делал себе Infanrix-Hexa, то ХиБ уже не нужен.

Umochka
06.05.2009, 13:41
Аня, Romashka, у меня к тебе вопросик:

Нам вот тоже педиатр хочет поставить Акт-ХИБ... Я сначала согласилась было, потом стала раздумывать...
Педиатр одна (не наша, у которой мы наблюдаемся) сказала, что это вакцина только от одного типа бактерий, а менингит может вызывать разными типами вирусов... Вот тут я и засомневалась стоит ли тогда нам Акт-ХИБ ставить...

Может нам стоит поставить другую вакцину? Но АКДС мы делали Инфанрикс...

Аня, и еще, как эти прививки "дружат" с аллергиками? У нас же медотвод до года был... Пока только сделали АКДС и полио полность - пробем не было особых, не высыпало. На очереди (в мае) гипатит В и А, а через месяц еще гипатит В и Акт-ХИБ... :dum1:

Есть еще врем подумать и обсудить с педиатром нашим, но очень хочу услышать твое мнение!

Romashka
06.05.2009, 14:23
Аня, Romashka, у меня к тебе вопросик:

Лена, а какой Инфанрикс вы делали? Гекса- или обычный (тетра-)? Это очень важно, посмотри, пожалуйста. Если гекса, вам просто нет смысла делать ХиБ, он уже сделан, причем 3 раза. Хотя, если ты говоришь, что еще будете делать гепатит Б, то наверное, не гекса (так как гепатит Б туда тоже входит).

Тогда сделайте, конечно. Эта палочка вредная очень, она и тяжелую пневмонию может вызвать... Педиатр ваша права, как раз ХиБ не самая частая причина менингита, если именно о нем говорить. Но я вообще сторонник прививок, и если можно от чего-то тяжелого защититься, почему же этого не сделать? Разумеется, речь идет о современных безопасных вакцинах.

Если говорить о Акт-ХиБ-е, то он должен хорошо переноситься, это убитая вакцина, вернее, полисахариды только от бактерии. И она конъюгирована на белок (так же, как и Инфанрикс, например), лучше переносится. Если у Марка не было реакции на предыдущие прививки, то с очень большой долей вероятности и сейчас не будет. Там нет ничего гипераллергенного в составе.


Очень рада тебя видеть, напиши где-нибудь пару строчек о вас, как дела, как Марк растет.

Kviks
06.05.2009, 15:47
Kviks,Таня,а как максим перенес прививку?и кто вам ее рекомендовал?

Перенес хорошо, вообще не заметили. Прививаемся мы у иммунолога по индивидуальному графику, т.к. с рождения у Максима был атопический дерматит и я отказалась прививаться в поликлинике, нас туда и направили.
Аня, спасибо за такое подробное разъяснение.
Так значит у нас есть вероятность подцепить менингит от менингококков С? Интересно, почему не предложили сделать как у вас? Может у нас и не делают, фиг знает... Кстати иммунолог сказала, что АКТ-ХИБ включен в общий календарь прививок, но подругам что прививаются в поликлинике почему-то ее не ставили.

Helen
06.05.2009, 19:59
Ну,насчет прививки АКТ-ХИБ,я вроде определилась,что будем ставить...А вот насчет вакцины Менинго А+С я не знаю...Вроде тоже пишут,что легко переносится...Полазила еще по форумам,нашла,где врач отвечает на вопросы,темка недавняя,по ситуации с менингитом в Калининграде,еще другие есть темы.Так мне вот что "понравилось" в ответах врача-типа,если порог заболеваемости-смертности не превышен,то и прививаться нечего...то есть для них несколько детских смертей-норма?!Как так,я не понимаю...А как сейчас родителям этих несчастных деток?Вот и думаешь...толи перестраховаться и поставить прививку,толи это вредно и лишний раз грузить организм не стоит...Кстати,у знакомых девочка подхватила менингит даже не в детском саду,а видимо,в магазине где-то,т.к.в садике ттт случаев не было... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88467

Вот еще статья про вакцины- http://medi.ru/doc/15b0207.htm

Umochka
06.05.2009, 23:04
Лена, а какой Инфанрикс вы делали? Гекса- или обычный (тетра-)? Это очень важно, посмотри, пожалуйста. Если гекса, вам просто нет смысла делать ХиБ, он уже сделан, причем 3 раза. Хотя, если ты говоришь, что еще будете делать гепатит Б, то наверное, не гекса (так как гепатит Б туда тоже входит).

Аня, Инфанрикс у нас обычный, т.е. не гекса.


Если у Марка не было реакции на предыдущие прививки, то с очень большой долей вероятности и сейчас не будет. Там нет ничего гипераллергенного в составе.

Аня, мы делали АКДС и Полио в паре. По срокам день в день, т.е. никаких причин отложить прививки не было. У нас на АКДС после прививки на следующий день появлялись желвачки и до сих пор не рассосались, но значительно уменьшились - можно сказать почти их нет. Педиатр говорит, что такое бывает. Меня насторожило, что эти желвачки так долго не проходят, ездили к хирургу - там сказали, что так бывает, рассосется и сказали делать уколы в попу, а не в ножку (как делала нам наша врач). В общем я увидела, что желвачки рассасываются и успокоилась. На вторую прививку АКДС Марк был беспокойный, вялый вечером в день прививки, на следующий день был как огурчик. Пятнышки после укола АКДС тоже в норме - в диаметре 2 см., появлялись на следующий день, а еще через день исчезали. Педиатр считает, что прививки мы перенесли очень хорошо и я с ней согласна. Еще мы перед прививками за 5 дней и после прививок еще неделю пьем Зиртек (антигистаминное средство).


Очень рада тебя видеть, напиши где-нибудь пару строчек о вас, как дела, как Марк растет.
Аня, спасибо, что ответила. Я напишу тебе в ближайшее время...


Прививаемся мы у иммунолога по индивидуальному графику, т.к. с рождения у Максима был атопический дерматит и я отказалась прививаться в поликлинике, нас туда и направили.

Таня, а вы где у иммунолога наблюдаетесь? У вас обычный иммунолог или иммунолог-аллерголог? Как часто посещаете его и с какой целью?

Kviks
07.05.2009, 00:06
Таня, а вы где у иммунолога наблюдаетесь? У вас обычный иммунолог или иммунолог-аллерголог? Как часто посещаете его и с какой целью?
Лен, наблюдаемся в Жулебино, обычная поликлиника как я понимаю, просто в нашей такого специалиста нет, поэтому нас туда направили. Хм... Наверное иммунолог-аллерголог, хотя точно не помню, скоро поедем делать прививку от ветрянки, уточню, напишу. Посещаем с целью делать прививки. Когда только попали к этому врачу, у Максима были проявления дерматита на щеках, нам иммунолог назначал лечение (кстати он нам циндол советовал, я еще про него тебе писала как-то), когда проявления прошли начали прививаться, т.к. этих кожных проявлений, ТТТ больше нет, мы только прививаемся, лечить не от чего, но к каждой прививке у нас приписка, что сделана в состоянии ремиссии атопического дерматита.
Мне тоже напиши как у вас дела, Марк наверное уже совсем большой))))

Umochka
07.05.2009, 12:48
Таня, поняла. Спасибо за ответ.

Loving mum
03.08.2010, 11:30
Почитала про менингит.У нас был немного другой случай,мы переболели пневмонией,причем подцепили заразу в поликлинике,как потом выяснилось пневмония и бронхит-это последствия,а причина-пневмококк.Хотя и он может вызывать менингит.Вот хочу прививки сделать.Где то читала,что каждый год в России около 30 тыс. детишек болеют пневмококковой пневмонией(как у нас было),а есть еще бесконечные отиты,менингиты.Самое страшное-это когда ты не знаешь чем именно болеет и заболеет твой ребенок

Яндекс.Метрика