PDA

Просмотр полной версии : до 1,5 лет Реакция на отъезд родителя, память малыша



Ksu
19.07.2006, 05:44
Девочки, мне тут рассказали историю, что папа с мамой уехали отдыхать на 10 дней, а потом их маленькая 10-месячная дочка не узнала :cry: У меня сейчас муж в отъезде на 2 недели! Это чего, Ларик его забудет???????????? :cry: Как думаете? Мне кажется, не должен!!!!! Он уже взрослый! Помнит поди папу/маму!

katrin
19.07.2006, 09:53
Ксюш, я думаю, это от ребёнка очень сильно зависит. Всё может быть. У меня мама приезжает помогать мне раз в неделю, иногда реже или чаще. Так вот Макс её всё время помнит :D А однажды (но это было 2,5 месяца назад) мы с Максимом уезжали к моей маме на 10 дней, так вот Макс папу забыл :( , потом опять знакомились :D

Ksu
19.07.2006, 10:32
Не пошёл к нему на руки? Или как?

Sunny mam
19.07.2006, 10:35
мне тоже такие истории рассказывали....
что родители уезжали в командировку, а малыша оставили бабушке с дедушкой. так он их забыл :( обоих...

поэтому я и боюсь уезжать в отпуск... уж лучше на следующий год вместе с Санькой :)

katrin
19.07.2006, 10:37
Не пошёл к нему на руки? Или как?
Ага, не пошёл. Ещё и заплакал :?

OLKA
19.07.2006, 11:47
У меня муж уезжал в командировку на 2 недели, когда Лизке было 5 месяцев - она его не то, чтобы забыла, просто как-то с осторожностью при встречеа на него смотрела (вроде вспоминала), а уже через минуты две нормально на руках сидела и на шею лезла.
Мне кажется не нужно просто сразу ребенка пытаться взять на руки - просто пообщаться с ним немного, а потом уже "входить в контакт" :D
А даже если малыш "забывает" кого-то, кого не видел определенное время - то это ненадолго - достаточно нескольких минут, и все будет нормально. Главное не форсировать и не расстраиваться :wink: !!!
и согласна с Катей - еще от самого ребёнка зависит!

Lelka
19.07.2006, 17:23
У меня муж уезжал несколько раз в командировки на 7-10 дней. Андрюшка его вроде не забывал. Нормально шел на руки, только первые несколько минут на руках у папы на меня поглядывал, и вроде как стеснялся папы :) , а потом все нормально.

Mika
19.07.2006, 18:32
Мой Саша на прошлой неделе был в Киеве на курсах, мне показалось, что Лёшка его не только не забыл, а даже соскучился! Так обрадовался, когда его увидел! Да он вообще у меня очень комуникабельный парень! Всем улыбается, на руки к любому пойдёт, не боится!

Kalinka
19.07.2006, 23:55
У меня муж в больнице 2 недели лежал, я тоже думала, что Санька его уж позабыл, а когда увиделись, то разнять не могла, Сашка так скакал по нему и кусался и смеялся, короче - признал на все 100%

Ksu
20.07.2006, 04:43
Ой, спасибо, девочки! Успокоили :D А то я уже паниковать начала...

Tori
20.07.2006, 09:28
Все будет нормально, не забудет! А если и забудет, то очень быстро вспомнит. :wink:

Varezhka
04.08.2006, 08:47
Все это лишние страхи... Мы были в отпуске 2 недели, с 18 июля по 1 августа, Макс был с бабушкой, моей мамой. Когда мы приехали, Макс нас тут же признал, улыбался и с удовольствием сидел на ручках.

Это все, конечно, от ребенка зависит, но, честно говоря, даже если забудет, то что, по вашему, навсегда?! :)

Julietta
09.03.2007, 20:39
Нашла темку и решила написать про себя. Я "забывала" даже родную маму, когда она уезжала всего лишь на неделю. Я была с бабушкой в деревне летом. мама приезжала на выходный. Когда мама приехала, я с ней не разговаривала. И только спустя пару часов и кг конфет начинала ей улыбаться. А мамой называла только на следущий день. Мама очень переживала конечно. Но надо было на работу.
Все индивидуально. Просто я такой "забывчивой" букой росла:p

Zolottse
10.03.2007, 10:12
Ну, а может ты не забывала, а обижалась на нее? Поэтому и не разговаривала с ней? А конфеты отличное лекарство от обиды для детишек:p

Nastena
11.03.2007, 12:00
Мне тоже кажется, Юля, что ты просто обиделась.
Мы сМаксимом ездили в Москву без папы (правда Максимке уже был год и 2 мес, но тем неменее). В аэропорту Максим почти сразу узнал папу. Правда забавное было зрелище: Серега кинулся к Максимке: "Сынок, здравсвуй!". А Максим несколько секунд соображал, и прям видно было как у него идет работа мозга :))) А как нужную картинку в памяти нашел, на папу пальцем показал и сказал: "О!"

Vika
11.03.2007, 13:41
мы в первый раз летали в Россию когда Сёмику было 7 месяцев, бабушку он не узнал :huh: (видел её только после рождения 2 месяца), зато по возвращению в Японию (ему тогда 10 мес было), он как вышел в зал ожидания, прямиком направился к папке:dance: . Также было и в 1,5 года; не к кому-то, а именно к отцу пошёл.

Tasha
11.03.2007, 15:13
А мы когда летали в Ташкент, отсутствовали 3 недели. Прилетели в Москву - Даше уже 1 год был почти. Папа к нам подбежал. Даша в коляске сидела. Налклонился к ней: "Дашенька, здравствуй!" А она так засмущалась, заулыбалась. Видимо узнала. Было прикольно так на них смотреть. :)

Sunny mam
12.03.2007, 10:46
а мы с Саней неделю в больнице лежали месяц назад.
когда папа нас встречал в день выписки, Саша, конечно, на ручки к нему пошел. а мне нужно быо вещи ихз палаты таскать (бежать по переходу в другой корпус).
так вот, сынуля Олегу ТАКУЮ истерику закатил!
но это от того, думаю, что он привык за неделю 24 часа в сутки быть со мной.:2mm:
а дома быстро освоился и с папой не расставался :love:

Undina
23.04.2008, 13:36
у нас папка постоянно в командировках по 2-3-4 дня... точно могу сказать, что месяцев с 4, Эмилечка папу не забывает... даже если ночью приедет после четырех дней отсутствия, она проснется и смотрит на него, смотрит... прямо любо-дорого смотреть на них, такое захватывающе общение, соскучились друг по дружке, жалко только, что ночь на дворе. ;)

но все же животрепещущая тема для меня. летом уедем от папы на месяц целый, нам уже будет почти 10 месяцев, когда мы уедем... и все таки я немножко переживаю, что папу забудет... конечно, не трагедия и быстро вспомнит... но надеюсь, что может не забудет все таки :)

Crystal
23.04.2008, 22:16
В первый раз я уезжала на 2 дня по делам, когда Арине был год. Волновалась очень, т.к. вообще практически ни разу никуда от неё не отходила больше, чем на три часа. Но всё прошло нормально, я приехала, Арина не испугалась и не обрадовалась - видимо, как-то даже не особо заметила моего отсутствия. До года, мне кажется, ребёнок не так ещё остро это ощущает. А когда ей было 1,5 года, уже совсем другая история была.
Я тоже на 2 дня уезжала. Так вроде всё прошло нормально, Арина с мамой хорошо себя вела, иногда вспоминала меня, но не плакала. А вот когда я приехала, она меня неприятно удивила. Короче, я прямо с поезда побежала в парк, где мама с Ариной гуляли. Думаю, щас Арина бросится мне навстречу с криками "мама-мама!" и очень обрадуется. Вот мама везёт её на коляске, я подхожу к ней: "Доченька, привет!" и всё такое, а она вообще ноль эмоций. В прямом смысле слова: отвернулась, губы надула, смотрит в пол и не шевелится. Я её тереблю, целую, а она так и сидит. Я даже испугалась, думаю, может, она упала и стукнулась. Короче, вообще, взяла её на руки, она так вроде нехотя "ожила", но я была в шоке вообще! Она вот так реагировала на чужих дядек и тёток, когда к ней подходят и начинают что-то говорить, а она их побаивается. Ну, не могла же она меня за 2 дня забыть! Наверное, обиделась на меня, что ли... Что я, мол, где-то шлялась 2 дня :). Конечно, она потом быстро "признала" меня, но это на меня произвело сильное впечатление.


Это все, конечно, от ребенка зависит, но, честно говоря, даже если забудет, то что, по вашему, навсегда?! :)

А вообще это, конечно, верно.

Stasy
24.04.2008, 00:28
Когда я пошла рожать второго ребенка, моему сыну был 1 год. 5 дней я пробыла в роддоме. Когда на выписке я протянула ручки к Алёшке, он отвернулся и не пошёл ко мне, не довал поцеловать себя даже в ручку.:confused: Вцепился в свою бабушку, а ко мне ни в какую. Сначала думала, что забыл про меня,:( но были случаи что бабушка неделю и даже больше не приходила к нам, а Алёшка всё равно всегда радостно её встречал. И вообще он очень дружелюбный и даже к незнакомым с удовольствием идёт на ручки!!!! Я запаниковала....:cry:РЕБЕНОК НА МЕНЯ ОБИДЕЛСЯ.......:be-be:ВДРУГ НЕ ПРОСТИТ?..:eek:. Было очень обидно и больно..... Но к вечеру он уже отошёл и от меня ни на шаг не отходил....:2mm:Часами сидел со мной в обнимку... Уже прошло пол года, но он до сих пор боится, что я куда-нибудь уйду, даже мой поход в туалет сопровождается плачем:cry:

Jenny
21.08.2008, 08:37
ой какая актуальная мне тема. мы вот уезжаем в отпуск за границу на недельку. малышке будет почти 7 месяцев. она остается с бабушками. как вы думаете не забудет маму и папу? переживать будет или наоборот быстро привыкнет:gluk:

mamLen
21.08.2008, 09:23
Женя, а вы на ГВ?

Я одного понять никогда не могла. Детки, особенно до года - полутора, особенно нуждаются в матери, её ручках, тепле, внимании. А тут мамочка ради своего удовольствия(я не говорю об экстренных ситуациях) бросает ребёнка. У него страх остается на всю жизнь, пропадает чувство уверенности и защищенности.

krochka ru
21.08.2008, 09:40
Моя Ульянка тоже меня ни куда не отпускает, сразу же начинает плакать или просто капризничае, даже дома ходит за мной по пятам из комнаты в комнату, не знаю что делать будем дальше, ососбенно когда наступит время садика.

Jenny
21.08.2008, 10:22
у меня молока мало - кормлю только утром чуть чуть и перед сном докармливаю. и то иногда она выпивает бутылочку и грудь совсем не хочет. я думаю что через месяц и того не будет. я переживаю очень как она - но мне говорили что как раз пока маленькая травма меньше. а вот задерганная уставшая мама и папа это лучше для нее? для нас поехать за границу это как наркотик - обязательно надо хотя бы раз в год отключится от нашей сумасшедшей жизни. мы и так пропустили год из за беременностей и выкидышей. :cry: 2 года нигде совсем не были. на стену лезем. да и для брака тоже нужно побыть двоем. моя мама ( а она работает и тоже особо времени нет) сказала - езжайте ребята я посижу с малой. сначала думали ну давай еще чуть чуть подождем - поедем вместе. но по мне лучше не тащить малышку до 3 лет ( полет итд)

Sunny mam
21.08.2008, 10:33
Жень, ты права - чем позже, тем сложнее будет оставить ребенка дома :ugu:
во-первых, потому, что он уже будет достаточно понимать, что мама с папой уезжают и бросают его. а во-вторых, потомучто на отдыхе тебе самой уже будет жутко жалко, что ты не взяла ребенка с собой.

поэтому, темболее, раз остается с малышкой не чужой человек, а твоя мама, я считаю, что вы спокойно можете ехать :)
если малышка хорошо ладит с твоей мамой, ничего страшного для нее не произойдет
кто-то из девочек уже писал выше, что даже если и забудет - это же не на всю жизнь :)
быстро вспомнит и все снова будет хорошо :)

приятного вам отдыха!!!

Jenny
21.08.2008, 10:49
спасибо!! Ноа с моей мамой остается без проблем - но на час - полтора (в магазин съездить итд). как вы думаете имеет смысл прорепетировать - оставить ее подольше?

Sunny mam
21.08.2008, 11:00
Жень, мне (как тоже маме ;)) кажется, что "на час - полтора" - это твои ощущения просто :ugu:
или ребенок действительно по прошествии этого времени начинает вести себя беспокойно?
попробуй поговорить с твоей мамой. как она отнесется к такому серьезному шагу без репетиций?
продумай все до мелочей и постарайся дать маме как можно больше информации, которой она может не знать, но которая будет ей необходима.

Proni4ka
22.08.2008, 07:22
Я вообще не представляю, как бы я оставила своего ребенка даже маме! Когда старшие детки росли, даже дня не могла без них. В школьном возрасте стали ездить на дачу к деду, а я работала много лет без отпуска, так сами приезжали со слезами, говорили, что соскучились! Когда рожала второй раз, сыну был 1 год и 7 месяцев, лежала я в роддоме две недели, если не больше, так сыночка вспомнил меня сразу, как увидел! Никогда не переживала, что меня не вспомнят, просто без них не могла! Да и сейчас, когда живут отдельно, обязательно хотя бы звонят несколько раз на дню и приезжают пару раз в неделю.
В отпуск, конечно, когда-нибудь соберемся поехать, но только тогда, когда с Сашкой можно будет поехать вместе, по-другому никак!

Vika
22.08.2008, 09:35
ой какая актуальная мне тема. мы вот уезжаем в отпуск за границу на недельку. малышке будет почти 7 месяцев. она остается с бабушками. как вы думаете не забудет маму и папу? переживать будет или наоборот быстро привыкнет:gluk:мы с сыном вдвоём полетели в Россию и я оттуда уже поехала на 2 недели на отдых, сын остался с моей Мамой и сестрой (ему было 1,5 года), он обо мне и не вспоминал, ему очень хорошо было с бабушкой, встретил меня с распростёртыми обьятиями, целовал, обнимал, не забыл....зато у меня отдохнуть так и не получилось,целыми днями я думала только о сыне, как он там, бегала звонить постоянно, а на ночь умудрялась и поплакать:redface:

Proni4ka
22.08.2008, 10:23
зато у меня отдохнуть так и не получилось,целыми днями я думала только о сыне, как он там, бегала звонить постоянно, а на ночь умудрялась и поплакать
А стОит ли тогда заморачиваться? Бывают, конечно, обстоятельства, когда без разлуки с малышом просто не обойтись. Но если острой жизненноважной необходимости в этом нет, то зачем мучить и малыша и себя? Меня в детстве часто мама отвозила к бабушке в Красноярск на все лето, так мне ТАК обидно было, чувство было, что я маме не нужна, хотя понятно, что она как лучше хотела - чтобы и я дома не болталась, и она от меня отдохнула, да и бабуля меня сильно любила и скучала. Все понятно, да чувства-то детские никуда потом не денутся, на долгие годы останутся в душе.

Sunny mam
22.08.2008, 10:43
не нужно драмматизировать, имхо
во-первых, ребенок у автора еще маленький и врядли сделает вывод, что она маме не нужна :)
а во-вторых, если родители хотят пару недель посвятить друг-другу и спокойно отдохнуть - так в этом нет ничего криминального.

если автор спокойно сможет отдохнуть без ребенка, то и проблемы нет
поскольку, малышка две недели с любимой бабулей преспокойно переживет.

Proni4ka
22.08.2008, 10:59
если автор спокойно сможет отдохнуть без ребенка, то и проблемы нет
Разумеется! Если спокойно, так ради бога! Я просто САМА спокойно не могла, да и дети все разные, кто-то и не вспомнит про разлуку. Решать, конечно же, родителям. Да и я постарше была. Но дети для меня всегда были и остаются смыслом жизни, и я их никому бы не доверила, даже собственной матери. Ну да я уже повторяюсь...

LIONELLA
16.12.2008, 13:19
ой девченки, я этой разлуки так боюсь. мой собрался в командировку за границу, но когда это будет еще не известно, так вот, я даже и не знаю как быть.
Мы в гости к родителям ездим раз в 2-3 недели, так лялька наша по началу не идет на руки к бабушке, а потом уже разгуляется. Но бабушка меня не так волнует как отец.
Ведь муж собрался не на 2-3 недели, а больше, а там уже как получится.
Хотя. Помню как муж в поездке был, так дома небыло 3-е суток. Как пришел домой, дочурка его узнала, на руки полезла. Но этоже, опять таки повторюсь, не месяц, а то и больше.
ой, не знаю, боюсь этого. капец.
Помню как-то с мужем пришлось ляльку нашу оставить на 7 часов с бабушкой. ей тогда было мес 7-8. так когда она меня увидела, ее личико засеяло, на лице появилась улыбка и протянулись ручки ко мне. я аж расплакалась. первый раз видела такую картину :)

sidlove
16.12.2008, 13:58
У нас папа уезжал на неделю. Когда приехал, очень долго обижалась, не позволяла себя обнимать, целовать. Как приходил с работы, видела его, сразу убегала. Обида все-таки была. Когда муж был в отъезде, очень много спрашивала.
Где-то около месяца так длилось. Постепенно прошло.
Но конечно мы были удивлены на такую сидьную реакцию. Больше все-таки ко мне привязана. Обиделась не то слово.

Helen
16.12.2008, 20:16
У меня муж регулярно ездит в командировки на 2-3 дня.Так Женечка каждый раз по нему скучает.Вечером,когда папа должен был бы прийти с работы она вместе с собакой у двери сидит и ждет.Если слышит ключи (соседи двери открывают),тоже бежит встречать.Когда папа приезжает,она очень радуется,он ей всегда маленькие подарочки привозит.А однажы он уходит и говорит ей "пока-пока",так она как давай плакать и к нему проситься.А вот если я куда-то уезжаю,то пару часов она себя спокойно ведет,а потом начинает по квартире ходить и звать "мама-мама".

krochka ru
16.12.2008, 22:35
Когда папа уходит, реагирует нормально, даже пока говорит.
Когда мне нужно уйти, ухожу тихонько т.к. просится со мной.

Яндекс.Метрика