PDA

Просмотр полной версии : Беременные школы: ходить или не ходить?



CyberMama
13.05.2009, 03:57
Молодая семья узнает о том, что у них вскоре появится малыш. Вокруг этого события сразу возникает множество разговоров, мыслей. Все знакомые, как родители, так и холостые, наперебой дают советы (http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/beremennosty/poleznaja_informacija/sovety) будущей маме: что есть, чем кормить, в чем купать, что надо срочно купить и т.д. Будущий папа (http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/beremennosty/otcovstvo/bud_papa) уже всерьез задумывается, где он найдет деньги на все эти коляски и пеленки. А кроме того, папа начинает лихорадочно искать информацию о беременности, родах и младенцах. Кого спросить? С кем посоветоваться?

Доброжелательные родные и друзья задают вам массу вопросов:
- А как вы его назовете? А где вы с ним будете жить? Где вы поставите кроватку? А где вы собираетесь рожать? А пойдете ли вы на курсы подготовки к родам? Вот у нас знакомые ходили в сюда-то и были очень довольны, а другие ходят туда-то, и тоже хвалят.

Итак, перед вами встает вопрос: что это за курсы такие, и зачем на них ходить. Ситуация складывается забавная: те, кто ходил на курсы, как правило, отзываются об этом очень восторженно, а те, кто не ходил, пожимают плечами и говорят, что вовсе и не обязательно туда ходить – ведь родили же они и без курсов, в конце концов.

Как правило, противников у курсов нет, а есть скептики, которые говорят, что и без курсов прекрасно можно обойтись, и что во времена наших родителей о подобных занятиях никто и не думал.

Зато сторонники курсов наперебой будут вам рассказывать, как много дали им именно их курсы. В Москве с курсами по подготовке к родам сейчас очень благоприятная обстановка – курсов есть много, на любой вкус и кошелек.

Чему же вас будут учить на этих курсах? Во-первых, вам подробно расскажут о физиологии беременности и родов, дадут массу практических рекомендаций по питанию, научат специальному дыханию и гимнастике (http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/beremennosty/eto_bezopasno_/gym_rs), которые помогут и во время беременности, и во время родов, расскажут о младенцах и о грудном вскармливании, покажут массу видеофильмов. Кроме того, многие акушеры ведут дополнительные лекции, и темы их весьма разнообразны. Плюс к тому, кроме теоретических лекций бывают занятия гимнастикой и голосом для беременных, посещение бани, парные упражнения в бассейне для будущих родителей и многое другое.

Для кого-то самой важной и значительной окажется лекция по питанию (http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/beremennosty/pitanie_i_ves/menyu). Одна моя знакомая, которая в первую беременность страдала от тяжелейшего токсикоза, сразу после лекции почувствовала себя гораздо лучше, и вскоре, изменив систему питания в своей семье, избавилась от этих мучений. Для других самыми ценными будут дыхательные упражнения и релаксация. Многим парам (а ходят на курсы как правило не только сами беременные, но и их мужья) самым важным фактором будет именно обстановка на курсах, где опытные и заботливые преподаватели ответят на все ваши вопросы, внимательно выслушают ваши опасения, помогут вам выбрать то, что подходит именно вам.

Одна пары после курсов выбирают роддом в соответствии с полученными знаниями: теперь они знают, чего можно хотеть, чего желательно избежать и т.д. Другие выбирают домашние роды со своей акушеркой – некоторые курсы ориентируют именно на это. И все же, самое главное – не то, где вы будете рожать, а то, как вы будете это делать, и как будете потом растить дитя. А для того, чтобы лучше знать, как это делать, полезно иметь больше точной информации, которую, как правило, и дают на курсах. Когда беременная пара ходит на курсы, у них есть возможность поговорить с другими беременными, с акушеркой, с теми, кто занимался на этих курсах раньше… А потом, когда ребенок уже родится, у вас будет много знакомых с детьми-ровесниками, и вы всегда найдете, с кем посоветоваться, с кем вместе пойти на занятия по детской гимнастике или в малышовый бассейн (http://deti.mail.ru/roditeljam/0-1_god/razvitie_i_obschenie/plavanie).

Например, статистика показывает, что те мамы, которые занимались на курсах, кормят своих малышей грудью до года, до полутора, а некоторые и до двух, а те, кто на курсы не ходили, кормят 2-3 месяца – и переходят на смеси и кашки. Похоже, что кормление в большой мере зависит от психологического настроя мамы…

Какие лекции и темы как правило входят в программу курсов сознательного родительства? Как правило, есть вводная лекция и по 3-4 лекции по каждому из разделов: беременность, роды, младенец.

Вводная лекция
Сознательное родительство.
Ответственность родителей за то, где и как рожать, как воспитывать, закаливать и др.

Беременность
Питание беременных
Водные и очищающие процедуры, упражнения в бассейне, релаксация, баня, холодные обливания

Роды
Дыхание и расслабление во время родов
Предвестники родов
Позы на схватках
Потуги
Рождение плаценты
Роды дома и в роддоме. Выбор роддома (http://deti.mail.ru/ratings/roddom)
Аптечка для домашних родов

Младенец
Уход за новорожденным
Грудное вскармливание
Массаж и динамическая гимнастика для малышей
Одежда, питание, прикорм
Купание, ныряние, обливание, баня, закаливание
Материальное обеспечение: что покупать, что пригодится для малыша, а без чего можно обойтись

Если мои знакомые спрашивают меня, на какие курсы лучше пойти, я обычно говорю так: «Ищите свою акушерку!» Ищите такого человека, которому вы будете доверять, у которого вы сможете все узнать. Программы курсов во многом сходны, отличается лишь акцент – у кого на физические упражнения, у кого на релаксацию, у кого – на занятия с голосом, у других – на молитвы. В целом же настроение получается достаточно сходное, и лучше сходить хоть на какие-нибудь курсы, чем не ходить вовсе.
http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/beremennosty/poleznaja_informacija/ber_shkoly?page=3

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

Как выбрать курсы подготовки к родам


Что же такое эти школы материнства? Чему они обучают и зачем они вообще нужны? Курсов сейчас великое множество, объявления висят, чуть ли не на каждом столбе, а Интернет пестрит баннерами на каждом втором сайте.

Многие школы материнства охватывают и тему планирования семьи. Вас научат правильно питаться, очистят организм от вредных веществ и помогут подсчитать дни, максимально благоприятные для зачатия. Если же вас интересует именно подготовка к родам, то записаться нужно во втором триместре, так как средняя длительность курса - 3 месяца. Имейте ввиду, школа материнства - это немедицинская организация. Но они могут существовать при роддомах и лечебных учреждениях, поэтому у вас будет возможность получить консультацию специалиста в случае необходимости.

Первоначальная задача этих организаций и клубов - грамотная и разносторонняя подготовка к родам, а также обучение правильному поведению во время родового процесса. Практически все школы предоставляют возможность бесплатно поприсутствовать на вводном занятии, куда вы можете прийти вместе с мужем.

На что следует обратить внимание при выборе:

• Расположение школы. Возможно, сейчас для вас не составляет труда добираться на другой конец города. В конце беременности будет гораздо сложнее;

• Познакомьтесь с персоналом и инструкторами. Изучите все буклеты и программы работы. Если что-то вас не устраивает или возникают вопросы, выясните эти моменты до начала занятий. Если вам хочется пройти какой-то дополнительный курс, поинтересуйтесь, возможно ли это. Убедитесь, что в стороне не стоит физическая подготовка (гимнастика, йога, бассейн);

• Психологический момент очень важен. Поэтому если у вас не возникает доверия к кому-то из инструкторов, поищите другие курсы. Не лишним будет поинтересоваться, рожали ли сами инструкторы;

• Численность группы не должна превышать 10 человек. У персонала должно быть время заняться именно вашими вопросами;

• Преподаватель по плаванию должен иметь соответствующее образование;

• Есть ли у школы договор с роддомом, в котором разрешено применение методики именно этих курсов. Иначе смысла в подготовке никакого нет;

• Существуют ли послеродовые консультации.
Если же вы выбрали школу по подготовке к домашним родам, обязательно проконсультируйтесь у акушера-гинеколога и не пренебрегайте его советами. В случае возникновения проблем со здоровьем или течением родов, квалифицированно помочь будет некому, а мы говорим о здоровье вашем и будущего ребенка. На курсах по подготовке вас уверили, что это лишнее? Смело меняйте школу материнства, в хорошей школе вас обязательно уведомят о плюсах и минусах этого способа родов и расскажут об осложнениях, которые могут возникнуть в процессе.
// Ксения Егорова, специально для Дети@Mail.Ru

LuBoFF
13.05.2009, 09:49
Спасибо за инфо...а я честно не знаю на скока у нас хорошие курсы для беременных...есть какие то частные фирмы которые этим занимаются но там и цены ого...нам вот больница предлагает бесплатно ходить на них ,но после 30 недель,говорят очень хорошие курсы...надеюсь так и есть...
А вообще думаю чем слушать кого то лучше послушать специалиста:)
Отправлено с мобильника

LiLith
13.05.2009, 09:52
:)я вот хотела походить, да как не приду в ЖК, так там закрыто вечно а из-за одного человека не будут проводить, да и время на это тратить, когда интернет переполнен всякой инфой о беременности и родах, хотя посещать не помешало бы, общение с такими же людьми, вместе ожидать, что то новое узнать, но это наверно только на платных курсах всё так красиво выглядит или в хороших городах, но не у нас.

catrabbit
13.05.2009, 10:18
а я вот думаю нужны ли они мне? при первой беременности и незнала о таких, может не так развито все было. 2001 год был. а сейчас думаю, курсы направлены на подготовку к родам, а у меня первое было кесарево и сейчас тоже будут кесарить. так вот зачем мне тогда ходить на них? посоветуйте...

mama Nata
13.05.2009, 10:30
Во время беременности не ходила, даже на бесплатные от ЖК, считала, что не особо-то они мне и нужны, не ошиблась, платить деньги за то, что написанно в любой энциклопедии "Мать и детя", ну не знаю, это решает каждый сам для себя. Что касается общения с такими же беременными, то оно у меня было и без курсов, во дворе девушка тоже была беременная мы с ней вместе гуляли, общались, а остальное время я проводила с мужем (это важнее) и посещала подруг. Родила хорошо, без каких-то особых проблем.
Курсы - приятное время досуга, так же как посещение салона красоты.

gemini
13.05.2009, 10:52
А я вот все собиралась-собиралась, и естественно не дошла))) Но, честно говоря, было бы интересно...

osthap
13.05.2009, 14:26
А я вот все собиралась-собиралась, и естественно не дошла))) Но, честно говоря, было бы интересно...
Во 2 раз собиралась, интересно же! и тоже не дошла. И без курсов еще раз родила. Я сама по себе поняла главное: БОЯТЬСЯ не надо, не надо напрягаться и зажиматься. И все пойдет само собой. И не надо торопиться - в свой срок все раскроется само, без стимуляций и т.п. удовольствий.

Helen
13.05.2009, 18:53
У нас в консультации есть не курсы,а психопрофилактика к родам :quiet2: и беседа по ГВ.Я ходила один раз одна,второй с мужем,там всего около 2-х часов беседа.Там не сюсюкали,не успокаивали,а просто дали очень полезные и ценные советы-разрешенные позы в родах,методы обезболивания,массаж при схватках,как дышать...ну и общие вопросы-когда нужно ехать в РД срочно,когда можно подождать,что с собой нужно иметь,что можно кушать,сколько пить,когда после родов молоко прибывает и т.д.Я много интересного и полезного узнала,а главное там прямо показали наглядно как поясницу массировать лучше,как стоять удобнее,что с мячом можно делать,а то я бы мужу на пальцах объясняла.Хотя сейчас я,скорее всего,не пойду-времени нет,Женю лишний раз оставлять не хочу.

Aigul
13.05.2009, 19:10
Абсолютно согласна с мнением, что курсы приятное проведение досуга и знакомство с такими же беременюшками.

olitaM
13.05.2009, 19:13
Во время беременности не ходила, даже на бесплатные от ЖК, считала, что не особо-то они мне и нужны, не ошиблась, платить деньги за то, что написанно в любой энциклопедии "Мать и детя", ну не знаю, это решает каждый сам для себя. Что касается общения с такими же беременными, то оно у меня было и без курсов, во дворе девушка тоже была беременная мы с ней вместе гуляли, общались, а остальное время я проводила с мужем (это важнее) и посещала подруг. Родила хорошо, без каких-то особых проблем.
Курсы - приятное время досуга, так же как посещение салона красоты.

Вот и я так считаю.:ugu:
Журналав и книг накупила столько :mysmilie_19:,что только читала и читала, будучи беременной.

Leysana
14.05.2009, 16:54
А мне курсы очень помогли. Мы с мужем ходили. И в роддоме сказали, что без соответствующей печати с мужем не разрешат рожать, что они не будут там с ним возиться, если он в обморок упадет )))). Были лекции о которых CyberMama написала и еще рассказывали о пособиях, где их получать, какие документы оформлять, размер пособий. И о контрацепции после родов рассказывали. В следующий раз рожать буду, тоже пойдем.

Bagirchik
14.05.2009, 17:01
Я ходила на такие курсы, они были бесплатные, но особо ничего нового я не узнала, да и еще там такие стулья неудобные были с жесткими сиденьками, что сидеть там долго и слушать или смотреть фильмы про роды и т.д. долго не могла, извинялась и уходила.

LuBoFF
14.05.2009, 18:03
Все зависит от качества проведения конечно поэтот судить о том стоит ходить или нет сложно. Мне лично интересно очень пойти,а уж выводы позже сделаю
Отправлено с мобильника

Anutik
17.05.2009, 10:40
Я ходила на курсы для беременных, но честно говоря, они мне мало помогли. Я на них узнала много интересного из сферы анатомии и медицины, это большой плюс, но эти методики дыхания и расслабления во время родов оказались абсолютно бесполезными. Дышала, как дышалось - так было намного легче, чем по методе.

Olly
17.05.2009, 17:12
Я отходила на курсы, не жалею об этом - много узнала того, что в интернете не спросишь. Многое показывали на примерах (позы, мяч и т.д.). Очень нравилось, что ведут специалисты, которое многое повидали и знают, о чем рассказывают. Так, например, часть по детским болячкам читала педиатр, более 10 лет проработавшая на скорой помощи. Она рассказывала про наиболее сложные ситуации и как себя в них вести, когда надо паниковать, а когда можно и подождать с этим:)
Ну, и просто нечего было делать в декрете:sarcastic:

Julietta
17.05.2009, 17:47
А сколько эти курсы длятся? одно-два занятия или как?

LiLith
17.05.2009, 18:05
в ЖК обычно весит расписание, вроде раз в неделю, ещё когда дочку на прививку носили, там у них тоже обьявление было о курсах будущих родителей.. С первым они бы мне очень пригодились, а щас незнаю, долеко ходить, дороги опасные без светофоров. Да и дочку надо либо с собой либо на бабушку или мужа оставлять, одной неинтересно.. Хотя думаю стоит на одно занятие пойти, как в ЖК буду спрошу..

Nina
01.07.2009, 11:12
Ну, и просто нечего было делать в декрете я тоже по этому принципу пошла в первый раз и не сожалею многое можно спросить да вообще еще с девченками пообщаться можно, у нас еще разные релаксации проводят так расслабляет вообще мне понравилось! хоят бы раз сходить рекомендую!а потом уж решите!

sofulenka2008
01.07.2009, 17:27
кто хочет ходит.кто не хочет нет.я не видела в этом необходимости..........выслушивать там что-то.понаслушаешься.начитаешься.....а дальше что?покупала журналы-старалась читать только позитивные моменты.........но скажу одно-прочитав огромное их кол-во-рожаешь и забываешь обо всем..........

Helen
01.07.2009, 17:48
Нет,мне реально занятие это помогло!При консультации,там разовые такие занятия,о самом основном рассказывают.Я бы и сейчас тоже сходила,но времени нет,дочу не на кого оставить.Но тетрадку с теми записями я достала,освежила в памяти.Считаю,что если первый раз,то сходить стоит.Не обязательно на курсы,но вот на такое ознакомительное занятие-да.

Nina
03.07.2009, 21:31
но скажу одно-прочитав огромное их кол-во-рожаешь и забываешь обо всем.......... это точно я эти журналы по несколько раз читала!

Varda
25.03.2010, 14:54
Если первого ребенка рожаешь то и в школу ходишь, бассейн....кто-то психолога посищает. При рождении второго ребенка об этом уже и речь не идет.....Из собственных наблюдений.

Tilla
25.03.2010, 18:52
У нас и при ЖК нет и за деньги не достать))) Я бы походила что в первый раз, что во второй..многих ужастиков, наверное, избежала бы...

Saintseadog
26.03.2010, 02:05
У нас все есть,но у меня времени нет,в смысле,Алиску с собой неудобно,а оставить не с кем...а интересно было бы даже не то,что там расскажут,а вообще пообщаться,не только сидя в очереди в жк.

asa2025
26.03.2010, 09:31
моя подруга ходила исправно в такую школу и была довольна. да, ей не страшно было рожать(эьто по ее рассказам), нг на этом все закончилось. спрашивает меня орбо всем что касается воспитания, кормления, выработки привычек.... короче, на мой взгляд зря ходила, столько денег отдала и что ?

Nina
26.03.2010, 11:48
сколько не ходи а вопросы рождаются уже в процессе, поэтому думаю особой пользы от посещения этих школ нет, потому что не знаешь все прелестей воспитания, а когда же рождается малыш все что говорили в школе вылетает из головы и тут-то приходят на помощь мамочки подружки...

Varda
23.05.2010, 22:05
Я прележно ходила и скажу одно, второй раз ходить не буду! Что надо можно в Инете найти....

Iricha
24.05.2010, 01:12
я не ходила. самое интересное - мне никто даже и не предлагал...купил мне муж книжку, дорогую, я прочитала, но после родов поняла - ерунда. все познается в процессе развития именно твоего ребенка.плюс помощь врачей.

Nina
24.05.2010, 10:27
плюс помощь врачей. ой не знаю я особо им не доверяю сама инфо проверяю спасибо еще мужу за мед образование....

Iricha
24.05.2010, 11:00
спасибо еще мужу за мед образование....
ну!) так и я не всем подряд, иначе кучу денег выложишь на всякую фигню, которую они впихивают. только проверенным людям, не заинтересованным материально.

asa2025
07.12.2010, 09:07
наверное беременные школы это не плохо, особенно если ты не сильно внушаемый. вот моя подруга походила усвоила, что ребенка после родов надо три дня кормить только молозивом не давая докорма в виде смесей. ребенок орал три дня от голода в больнице.

LIA
07.12.2010, 10:19
А Я ИСПРАВНО ХОДИЛА, ЧТО С ПЕРВЫМ. ЧТО СО ВТОРОЙ. МНЕ НРАВИЛОСЬ, ЧИСТО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДОВ (ВТОРОЙ РАЗ С МУЖЕМ РОЖАЛИ ЕГО ХОРОШО ПОДГОТОВИЛИ, ОН С ПАМЯТКОЙ НА РОДЫ ПРИШЕЛ), И ПО РАЗВИТИЮ РЕБЕНКА. УНАС В ГОРОДЕ ХОРОШИЕ БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ ПРИ СОЦ ПОДДЕРЖКЕ, А ПОТОМ МОЖНО С 6 МЕС И С РЕББЕНКОМ НА РАЗВИВ ЗАНЯТИЯ ХОДИТЬ И ТОЖЕ БЕСПЛАТНО.

Helen
07.12.2010, 10:21
Настя,а я ни разу не докармливала смесями,вообще.Нам так и на курсах говорили,и в роддоме.И никто просто так не докармливал,только постоянно контролировали вес.У соседки по палате молоко не пришло,молозива мало было и ребенок начал вес терять,вот их докармливали смесью,да и то 1 день только.Так что просто все индивидуально должно быть.

tali
07.12.2010, 14:42
А мы с мужем на 8-м месяце исправно ходили на курсы подготовки к родам.А на 9-м Синай решила перевернуться головой вверх и мне сделали запланированное кесарево ,20 мин. и дитёнок наруже.Зря только на курсы ходили ,дышали,крутили тазом по часовой стрелке )))))

IrinaKovalchuk
07.12.2010, 16:26
Я ходила оба раза,мне было интересно,что изменилось в этой школе за то время,пока я там отсутствовала!

Яндекс.Метрика