PDA

Просмотр полной версии : Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.



Страницы : [1] 2

osthap
08.06.2009, 13:31
Моя бабушка вообще не вторгалась в тему воспитания внуков (хотя заслуженный педагог !), мы просто хорошо проводили время у неё в гостях, иногда по 4 - 5 внучков враз наезжало! она всех нас любила, никого не выделяла. Напакостишь - будь любезен - в чулан, на "подумать". Чтобы не скучно было - и сестру двоюродную туда же, ясно, вместе безобразничали...Никогда никаких советов моим родителям и другим своим детям, относительно воспитания детей не навязывала. просто любила нас, да и все.
Про мою мать и свекровь - песня другая.
почему - то бабушек мы начали обсуждать в темке про совместное проживание со свекровью. может быть, модераторы переместят сюда посты про бабушек?:pleeeze:

Swetlanka
08.06.2009, 16:21
Ну я как раз в той теме описывала наше общение с бабушками.

Со свекровью у нас разногласий в воспитании вообщем нет. Единственно... меня не устраивает её метод кормления (ест мой ребёнок все что захочет, а значит всё вредное) и режим дня моего чада,когда она гостит у них. Но свои претензии я стараюсь выражать в форме просьбы или наставлений самой дочери.

А с моей мамой у нас происходят постоянные стычки по поводу - Как одевать ребёнка. Ооооооооооооооооох... как меня эта тема уже... :mysmilie_19: Больной вопрос!

osthap
08.06.2009, 19:19
А с моей мамой у нас происходят постоянные стычки по поводу - Как одевать ребёнка. Ооооооооооооооооох... как меня эта тема уже... Аналогично, а еще мне частенько влетает за то, что Вася как лоходранец в садик ходит (спортивный костюм, например). А они там все так ходят, пацаны же - "глаз фанеркой заколочен" у всех. Носятся, как ненормальные, потные, грязные... а она говорит:"Ну и что, наш Вася не такой!". я только не понимаю, чем он хуже других, чтобы в неудобной одежде целый день мучаться!

Helen
08.06.2009, 19:23
Моя мама придерживается со мной примерно одних взглядов на воспитание.Так что здесь у нас в основном,проблем не возникает.Основные предметы для споров-памперсы (типа я в 8 месяцев уже все дела на горшок делала и т.д.) и одежда,которую я Жене покупаю (куда столько?!я вот вам сама шила...к слову сказать,мама у меня рукодельница и ей это очень нравится,а вот у меня руки явно не из того места...).Но и в этих вопросах она не настаивает и на нервы не капает.Женечку,конечно,балует,но в пределах допустимого.Я всегда спокойно оставляю дочку с ней.
Свекровь-другое дело...у нас абсолютно разные взгляды на воспитание детей (я уже неоднократно про это писала).Я боюсь оставлять с ней дочу...она и отшлепать может,причем не только по попе (сужу по тому,как она воспитывает свою старшую внучку-дочь дочери-которая с ней живет с младенчества,т.к. маме она не особо нужна,типа игрушки в выходные),и выражается она регулярно нецензурными словами...ну и вообще не очень мне комфортно,когда Женя с ней.
Вообще,у меня есть несколько примеров,когда основную роль в воспитании играла бабушка.Это мой муж-практически все детство провел у бабушки,видимо там ему было комфортнее.Есть,конечно,черты,которые мне не очень нравятся,которые он взял от бабушки...но в остальном все нормально.И есть моя племянница-дочь сестры мужа,которую воспитывает моя свекровь...очень много проблем в воспитании,поведении...мне очень тяжело общаться с этим ребенком.
Я считаю,что бабушки-это прекрасно.Но при условии соблюдения некоторых условий:ребенка мы рожаем для себя,а не для кого-то,значит ответственность за его воспитание лежит на нас,родителях;воспитание бабушки не должно противоречить принятому в семье;не допустимо,чтобы бабушка говорила ребенку,что его родители (или кто-то из них) такие-сякие...ребенок сам во всем разберется;ну и то,о чем уже многие сказали-общение должно быть дозированным!

Bagirchik
08.06.2009, 19:30
я только не понимаю, чем он хуже других, чтобы в неудобной одежде целый день мучаться!
osthap,Юля, я с тобой согласна на все 100%.
Вот мы в первый класс ходим в детский садик (так у нас в городе заведено, чтобы для детей не такой стресс был) и на первом родительском собрании учительница нам сразу сказала: "Я вас не буду заставлять одевать детям, а особенно мальчикам, школьные костюмы (а это ведь и пиджак в придачу), можете только на открытые уроки его одевать и на праздники, а так кому в чем удобно.
Я тут тоже согласилась, ведь еще надоест за 10 лет учебы эти костюмы :ugu:


А с моей мамой у нас происходят постоянные стычки по поводу - Как одевать ребёнка.
А я своей маме сразу сказала, что не надо мне советовать, как одевать моих же детей, у тебя было время нас одевать и воспитывать, а теперь-я сама. Мама все поняла и не обиделась даже.

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------


не допустимо,чтобы бабушка говорила ребенку,что его родители (или кто-то из них) такие-сякие..
Вот этим одно время и занималась моя свекровь...:negative: При чем это я узнала от своих детей после очередного посещения бабушкиной дачи.
После этого я позвонила и сказала, что я не потерплю таких разговоров и наговоров на меня и свела до минимума встречи моих детей с этой дамой!

osthap
08.06.2009, 19:38
Я тоже, иногда от Васи узнаю про нас с мужем много новенького...

Вот мы в первый класс ходим в детский садик У Васи тоже первый класс в садике будет, но костюм на уроки - обязателен. Потом можно переодеться.

Vika
09.06.2009, 09:05
что Вася как лоходранец в садик ходит (спортивный костюм, например).!моя всегда бубнит, что вещи ребёнку покупаются какие-то серо-коричневые, очень взрослые; мол он ещё малыш , ему надо ...и т.д. и т.п....как накупит с рюшечками, слониками :sarcastic_blum:, а меня жаба давит, знаю же , что денег лишних нет у нет особо, а всё ,купленное ею, приходится "дома" изнашивать. И не понимает же.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

моя Мама НАС с сеcтрой воспитала в строгости,а внука же (Сёма пока единственный) балует безбожно:sarcastic_blum:. Но меня, честно говоря, это умиляет:JC_flirt:; наверное, потому как живём не вместе и видимся довольно-таки редко.
Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя " :uau::uau::megalol:

osthap
09.06.2009, 09:09
Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя " Ай, молодцааа!!!:sarcastic::aplod:

Bagirchik
09.06.2009, 09:13
Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя "
Вот-вот, а потом и говорят наши умные детишки: "Мама, ты строгая, а вот бабушка хорошая, добренькая..."

aleks
09.06.2009, 09:39
Бабушка моих детей по папе- не интересуется детьми,это для меня плюс,
а вот моя мама,это что то,у нее гипер -опека и то только по телефону!
к себе редко приглашает,постоянно спрашивает,что едят мои дети,что одели,я это слышу и беситься начинаю,и еще постоянно спрашивает,что мы с мужем делаем,если не то что ей нужно-начинает гудеть нам о наших делах,что мы должны в данный момент сделать,купить и т.д.

osthap
09.06.2009, 09:51
постоянно спрашивает,что едят мои дети,что одели,я это слышу и беситься начинаю,и еще постоянно спрашивает,что мы с мужем делаем,если не то что ей нужно-начинает гудеть нам о наших делах,что мы должны в данный момент сделать,купить и т.д. Моя такая же слишком заботливая! Доводила меня до белого каления! А сейчас я поняла - это она для себя делает, мол - забочусь, интересуюсь, значит - свой долг выполняю, не зря живу! Хотя и своих дел у неё хоть отбавляй. Может - маскировка внутреннего нежелания помочь делом? Опять же - про мою я так сказать не могу, помогают с отцом, как могут. Есть пословица - любите внуков, они отомстят вашим детям.

aleks
09.06.2009, 11:13
Моя такая же слишком заботливая! Доводила меня до белого каления! А сейчас я поняла - это она для себя делает, мол - забочусь, интересуюсь, значит - свой долг выполняю, не зря живу! Хотя и своих дел у неё хоть отбавляй. Может - маскировка внутреннего нежелания помочь делом? Опять же - про мою я так сказать не могу, помогают с отцом, как могут. Есть пословица - любите внуков, они отомстят вашим детям.
Юля,согласна с тобой!и рада что вам помогают!
а пословицу бабушки прикольную придумали!:sarcastic:
маскировка внутреннего нежелания помочь делом? - прям в точку!

Swetlanka
09.06.2009, 11:39
А они там все так ходят, пацаны же - "глаз фанеркой заколочен" у всех.
:megalol::megalol::megalol: Ой... сказанула...


[QUOTE=Bagirchik;154592]
А я своей маме сразу сказала, что не надо мне советовать, как одевать моих же детей, у тебя было время нас одевать и воспитывать, а теперь-я сама. Мама все поняла и не обиделась даже.

А моей говори - не говори... всё своё толдычет. Ой... холодно ей... ой без рукавов (это в 30 градусов) :brr:



Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя " :uau::uau::megalol:

Вот это дааааа! :sarcastic: Бабушка - хитрюшка.


постоянно спрашивает,что едят мои дети,что одели,я это слышу и беситься начинаю,и еще постоянно спрашивает,что мы с мужем делаем,если не то что ей нужно-начинает гудеть нам о наших делах,что мы должны в данный момент сделать,купить и т.д.

Полнейший контроль! :bliin:

mama Nata
09.06.2009, 11:39
Для меня эта тема как мазоль, которая болит и не проходит. С одной стороны проблем и разногласий с бабушками нет. Но их немой укор как нож в сердце, их фразы, сказанные как бы в незначай :что-то Сеня на горшок не ходит", "оденьте теплее, замерзнет", "Ну, для чего вы ему это дали" и прочее. Рассказы о том как нас воспитывали - это все бери веревку и вешайся.
Моя мама, спасибо ей, поняла очень быстро, что будет так как я решила. А вот свекровь мне ни чего не говорит, но мужу, сам Бог велел, все высказать. И кормим мы не так, и учим сына не так, и сами мы не такие...
Большего всего меня во всей этой ситуации раздражает, что ни одна из них за год Арсюшкиной жизни не посидела с ним боольше трех часов, все просьбы посидеть с внуком заканчиваются отказом, находять важные дела, а вот как уму разуму научить, это мы первые...
Муж всегда мне говорит, вот если бы они брали его хотя бы раз в месяц на выходные и сумели из ребенка сделать ангела, то я бы их послушал, а так, на словах мы все герои.
Вообще считаю, что наши родители совершили ошибки в воспитании, мы, их дети, на себе ощутили все что наделали мама и папа, так уж, наверное, мы так со своими не поступим, каждый должен сам пройти путь под названием "Воспитание СВОЕГО ребенка" и ни кто не должен это делать за нас.

она и отшлепать может,причем не только по попе
У нас не бабушка, у нас дедушка (мой отец) такой. Сам военный меня так воспитывал, теперь за годовалова внука взялся. Сначала муж ему тактично дал поянть, что не приемлит таких методов воспитания, что у сына есть родители, что если посчитаем нужным наказать накажем. Результат был равен нулю. Пока я не вмешалась, девочки, я так с отцом не разговаривала ни когда. Жестким, командирским тонам сказала, что у него есть сын (мой брат) вот пусть он с мамой и практикует на нем такие методы воспитания, я же не позволю с моим ребенком так поступать. Бабушка и дедушка - это досуг, это время отдыха, а не криков и упреков. Пока вроде бы больше таких вещей он не допускал.


Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя "
:pactalom: Ох, уж эти бабушки.

Swetlanka
09.06.2009, 11:49
а пословицу бабушки прикольную придумали!:sarcastic:
маскировка внутреннего нежелания помочь делом? - прям в точку!

Слава богу это не про наших бабушек. :)
У меня и мама мне оочень помогает... именно делом. И свекровь по мере возможности.
В общем ЗОЛОТЫЕ они у меня! :cool:

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:42 ----------


[QUOTE=mama Nata;154772]
Большего всего меня во всей этой ситуации раздражает, что ни одна из них за год Арсюшкиной жизни не посидела с ним боольше трех часов, все просьбы посидеть с внуком заканчиваются отказом, находять важные дела, а вот как уму разуму научить, это мы первые...
Вот именно ... советовать все могут, лучше бы делом помогли. :ugu:



У нас не бабушка, у нас дедушка (мой отец) такой. Сам военный меня так воспитывал, теперь за годовалова внука взялся. Сначала муж ему тактично дал поянть, что не приемлит таких методов воспитания, что у сына есть родители, что если посчитаем нужным наказать накажем. Результат был равен нулю. Пока я не вмешалась, девочки, я так с отцом не разговаривала ни когда. Жестким, командирским тонам сказала, что у него есть сын (мой брат) вот пусть он с мамой и практикует на нем такие методы воспитания, я же не позволю с моим ребенком так поступать. Бабушка и дедушка - это досуг, это время отдыха, а не криков и упреков. Пока вроде бы больше таких вещей он не допускал.

Вот это ты Наташа, молодец! :aplod: Мне кажется папа твои поэтому и понял только после такого разговора, потому как сам привык только к таким разговорам ( строго, по солдатски).
Правильно сделала. Бить или не бить решать только родителям (хотя я вообще против рукоприкладства) и только родители могут это делать. :ugu:

LuBoFF
09.06.2009, 13:57
Ой девочки читаю удивляюсь:)у мя уже с той и с другой стороны советы упреки а я еще не родила даже:)уже строят планы как наша дочь будет развиваться куда ходить чем заниматься.....и на мой ответ мы сами разберемся обычно идет ответ типа они лучше знают что да как раз хороших детей воспитали ...
Ну бред просто...что применимо к нам не будет относится к нашим детям!
Отправлено с мобильника

Swetlanka
09.06.2009, 14:46
Ой девочки читаю удивляюсь:)у мя уже с той и с другой стороны советы упреки а я еще не родила даже:)уже строят планы как наша дочь будет развиваться куда ходить чем заниматься.....

Даааа Люба, ваши бабушки, чувствуется будут принимать непосредственное участие в воспитании внучки. :tease:
Это хорошо, если будут помогать и... не очень докучать советами и наставлениями. А если как у Наташи - советовать мы можем, а вот с ребёнком когда надо посидеть :nea:. То вам придётся "воспитывать" своих родителей. :hi-hik:

LuBoFF
09.06.2009, 15:34
Вот мне и кажется что помощи не будет тока одна болтовня...я сама человек не люблю лишние разговоры есть возможность помоги а нет то лучше и промолчать а советы все эти я понимаю что может и правильные но мы уж как нибудь сами,все таки тоже не дураки раз воспитали нас:)конечно если уж действительно мама делает ошибки в воспитании ребенка и это очевидно то я понимаю вмешательство ну а если просто угодить другим то ...
Отправлено с мобильника

Swetlanka
09.06.2009, 19:14
Lubava, Люба, да ладно , не переживай раньше времени. :) Может они тебе будут помогать только делами. А то что уже думают, куда внучка будет ходить - это замечательно. Значит ждут - недождутся её появления. :l_sunny:

osthap
09.06.2009, 19:33
А то что уже думают, куда внучка будет ходить - это замечательно. Главное, чтобы не принялись заниматься образованием с первых дней. Некоторые бабушки (как и родители, впрочем) очень любят тешить свое самолюбие, выжимая из ребенка все соки - и танцы, и гимнастика, и музыка, плюс школа раннего развития, да ещё и английский! У Васи в группе есть 2 такие несчастные девочки, которым даже поиграть дома некогда...все развиваются...Зато родственники горды собой, ещё советы навязывают!

Swetlanka
09.06.2009, 19:54
Некоторые бабушки (как и родители, впрочем) очень любят тешить свое самолюбие, выжимая из ребенка все соки - и танцы, и гимнастика, и музыка, плюс школа раннего развития, да ещё и английский!

Юля, а может это хорошо. :neznau: Вот я бы не отказалась от такого.
Я вообще жалею, что у меня Алина ни куда не ходила. Вот было бы кому водить... даже на несколько кружков, я была бы рада.
Если ребёнок привыкает к занятиям, к урокам (не в приказном порядке, а как само собой разумеющееся, тем более если будет нравиться, если интересно), то в школе всё пойдёт легче. :ugu: А ни как у меня с Алиной. :girl_sigh:

osthap
09.06.2009, 20:23
Если ребёнок привыкает к занятиям, к урокам (не в приказном порядке, а как само собой разумеющееся, тем более если будет нравиться, если интересно), Да они, бедняги ревут от усталости! Родители результатов требуют, успехов...терроризируют постоянно, что не самый лучший! Психику подрывают: неуверенность в себе, страх перед оценкой родителей. И мотивация чудовищная - не для себя, а для родителей, за похвалу, за подарочек...что дальше - то ?

LuBoFF
09.06.2009, 23:36
Согласна,зачастую детей отправляют и требуют успехов только чтобы потешить именно свое самолюбие,и убивают в ребенке всякое желание заниматься тем или иным делом...
Я считаю что кружки если у ребенка конечно способность есть ,надо посещать но не во вред ему!развиваться полезно но ребенок должен оставаться ребенком :)
Отправлено с мобильника

Iriska
10.06.2009, 00:44
Бабушка у нас одна-моя мама.Так особых разногласий у нас нет.Мама моя вообще в принципе детей очень любит и своих и чужих.У нас больше разногласий по поводу воспитания собаки.:quiet2:

osthap
10.06.2009, 07:07
Ириска,
У нас больше разногласий по поводу воспитания собаки:megalol:! У меня в детстве была собака - Ньюфаундленд. Вот уж мы помучились! Это круче, чем ребёнок! Вообще - поведение непрогнозируемое...60 кг, куда хотела, туда хозяев на улице и таскала, пришлось строгач покупать! Моя мама 1 раз с ней вышла - вся на понтах: каблучки - прическа! Видела бы ты, какая она домой вернулась...

mama Nata
10.06.2009, 07:51
Вообще - поведение непрогнозируемое...60 кг, куда хотела, туда хозяев на улице и таскала, пришлось строгач покупать! Моя мама 1 раз с ней вышла - вся на понтах: каблучки - прическа! Видела бы ты, какая она домой вернулась...
Это после прогулки с собакой такими возращаются, а у нас соседка отправила сынове-близнецов гулять с бабушкой, бабушка через час прибежала домой вся замыленная, чуть не ревет, говорит, что иди сама с ними гуляй, они все в песке, какие-то камни нашли, которые как мел, она их пока чистила, сама стала такая же:sarcastic:

osthap
10.06.2009, 08:10
mama Nata, :pactalom:!

LuBoFF
10.06.2009, 08:18
Знаете я как то картину видела забавную на детской площадке...
Гуляли мы с племянниками,ну там мамочек бабушек всяких куча со своими детьми,ну дети лезут в песочницу да грязь всякую собирают,взрослые на них че то кричат типа запачкаются,тогда не понимаю смысл играть на площадке,надо одеваться значит так чтобы не жалко было все это запачкать:)так вот смотрю девочка стоит такая вся в розовом красивом и топает по луже ногой что сама уже вся запачкалась подходит к ней бабушка,я думала ну всё,щас нотации будут но нет,бабушка сама начала с внучкой топать по этой луже,и стока крика смеха было,и пофиг на эту одежду совсем:)главное радость ребенка,ведь это он и запомнит потом как с бабушкой играли а не то в какой одежде выгуливали
Отправлено с мобильника

mama Nata
10.06.2009, 08:29
бабушка сама начала с внучкой топать по этой луже,и стока крика смеха было,и пофиг на эту одежду совсемглавное радость ребенка,ведь это он и запомнит потом как с бабушкой играли а не то в какой одежде выгуливали
Вот молодец бабушка! Я тоже считаю, что в наш век современных технологий запачканную одужду стирают не на руках, а в машине. Да и гулять в песочнице надо так, чтобы не жалко было испачкать.

У меня свекровь все время Арсюшку от песочниц всех отводит, говорит. что он маленький, успеет еще наиграться, а так хоть чистый будет:brr:

LuBoFF
10.06.2009, 08:54
Ну бред же!зачем тогда гулять,тогда надо на приемы ходить...а почему вот так все?неужели мнение чужих людей что посмотрят что ребенок запачкан что плохо выглядит важнее радости ребенка?ведь все делаем для других,надо как то менять это понятие в себе!зачем идя гулять именно в песочницу надо одевать как будто на др а потом орать на ребенка?ну ужас ведь...никогда этого не понимала!
Отправлено с мобильника

Swetlanka
10.06.2009, 09:13
Да они, бедняги ревут от усталости! Родители результатов требуют, успехов...терроризируют постоянно, что не самый лучший! Психику подрывают: неуверенность в себе, страх перед оценкой родителей. И мотивация чудовищная - не для себя, а для родителей, за похвалу, за подарочек...что дальше - то ?
Ну конечно, это не дело. я против ТАКИХ кружков. :nea: Нужно, чтобы и ребёнку нравилось и знать меру, чтобы не уставал.


Согласна,зачастую детей отправляют и требуют успехов только чтобы потешить именно свое самолюбие,и убивают в ребенке всякое желание заниматься тем или иным делом...

Согласна!


! У меня в детстве была собака - 60 кг, куда хотела, туда хозяев на улице и таскала, Моя мама 1 раз с ней вышла - вся на понтах: каблучки - прическа! Видела бы ты, какая она домой вернулась...
:megalol::megalol::megalol:


бабушка через час прибежала домой вся замыленная, чуть не ревет, говорит, что иди сама с ними гуляй, они все в песке, какие-то камни нашли, которые как мел, она их пока чистила, сама стала такая же:sarcastic:
:megalol::megalol::megalol:


бабушка сама начала с внучкой топать по этой луже,и стока крика смеха было,и пофиг на эту одежду совсем

:respekt: Таких бабушек бы побольше, да и родителей.

Helen
10.06.2009, 09:52
У меня Женя гуляла зимой в белых ангорковых перчатках.То до песка дороется,то когда подтает-в грязь сунется...Одна мамочка увидела,говорит мне -вы что,она же сейчас испачкается!Я отвечаю,что ничего страшного-постирать перчатки даже на руках-минутное дело,зато она одета красиво и копается как хочет.Ну не понимаю я,почему нужно выводить ребенка на улицу как оборвыша какого-то,чтоб было не жалко пачкаться...дети ведь так быстро растут,а вот выходят "в свет" очень редко!так неужели они не могут всегда хорошо одеваться?(я не говорю-дорого,просто со вкусом)

mama Nata
10.06.2009, 09:57
ато она одета красиво и копается как хочет
Лена, с такой позицей как у тебя, конечно, можно одеть хоть в бальное платье.
Повезло твоей дочьке:)
Я тоже Арсюшку не отгоняю от луж и прочего, после прогулки сразу стираем, но ведь есть ведь люди, которые считают, раз одели на чадо новое, то и не чего ему в луже сидеть.

Anutik
10.06.2009, 10:17
но ведь есть ведь люди, которые считают, раз одели на чадо новое, то и не чего ему в луже сидеть.
Нужно поставить его (чадо) на табуреточку и любоваться :tease:

LuBoFF
10.06.2009, 10:32
А у нас просто или как оборвышеи выводят для песочниц или как на бал :) золотой середины нет:) согласна и поддерживаю что можно и со вкусом и одеть и запачкать не жалко:)
Отправлено с мобильника

mama Nata
10.06.2009, 11:23
Нужно поставить его (чадо) на табуреточку и любоваться
Тогда начинается другая история: "чего же ты, попка такая, не стоишь ровно??":megalol:

Helen
10.06.2009, 13:09
Тогда начинается другая история: "чего же ты, попка такая, не стоишь ровно??":megalol:

:pactalom:

Да,я не раз видела косые взгляды мамочек,когда у меня Женя в розовых штанишках и голубой курточке стояла в луже и палкой по ней долбила.Я вот переживала только за то,что вода холодная (это ранней весной было),а мы только на улицу вышли,и сейчас придется домой топать пока она не замерзла в мокрых штанах и куртке.(кстати,именно из-за частых,практически ежедневных,стирок я остановила свой выбор именно на верхней одежде фирмы "Артель"-наша российская,хорошего качества,яркая,красивая и недорогая-чуть дороже чем китайская на рынке).Сори за оффтоп.:JC_flirt:

Anutik
10.06.2009, 13:48
Тогда начинается другая история: "чего же ты, попка такая, не стоишь ровно??"
:pactalom::cool: И "стой, не вертись, хорошие девочки (мальчики) на табуреточке ровно стоят" :hi-hik:
Куда их, беречь-то, детские вещички? Все равно растут быстро, одежка быстро мала становится, толком и испачкать-то не успеют...

tane4ka
10.06.2009, 13:53
Я тоже думаю что надо разрешать свои деткам всё и песок поесть,и по лужам пройтись.А насчёт одежды если это девочка она обязана выглядить хорошо,куда бы она не пошла.

mama Nata
15.06.2009, 08:44
А насчёт одежды если это девочка она обязана выглядить хорошо,куда бы она не пошла.
Да и мальчики тоже.

А у нас новая эпопея с бабулей (мать мужа) в праздники приехала к внуку, говорит соскучилась и прочее, мы с мужем ей улыбаемся и говорим, что мол так и так, мы бы хотели в "Мегу" съездить, список уже приготовили, ты раз соскучилась, побудь с ним, согласилась, но лучше бы я не оставляла..пришли, ребенок орет, спрашиваем почему, ответ "Я решила к горшку приучить, а он в слезы", вообщем после этого Сеня на горшок не садится, не знаю как она его приучала...Сделала для себя ценный вывод "Учи ребенка всему сама". Спасибо конечно свекрови, но вот вам "Хотела как лучше, а вышло как всегда" :(

Яндекс.Метрика