PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Помощь старших детей



elenka
17.06.2009, 09:54
Привет,мамулечки!Хотелось бы поговорить с вами на такую важную для меня тему.Помогают ли вам ваши дети с младшими детьми.Мой очень редко и с большой неохотой.Я не настаиваю.И вообще,какую помощь можно ждать от 8летнего ребенка?Стоит ли заставлять?

Bagirchik
17.06.2009, 11:14
elenka,Лена, я всегда придерживаюсь мнения, что заставлять силой старших все-таки нельзя. Очень много я слышала потом от своих одноклассников, знакомых:
-Как же мне надоел этот младший братик (сестричка), я с ним постоянно остаюсь, у меня нет свободного времени..."

Я бы не хотела, чтобы моя дочка так говорила, чтобы это каким-то образом отпечаталось на ее судьбе, когда ей подойдет время заводить деток, ведь детки очень ранимы в детстве.
Да они в таком возрасте сами еще дети.
Да, можно конечно так ненавязчиво попросить старшего, чтобы он поиграл с малышом, чтение сказок или детских стишков тоже классная идея, около магазина с коляской постоять, пока мама делает необходимые покупки.
У старших ведь уже школьная жизнь, свои знакомые, интересные увлечения. Даже если старшие дети мало проводят с младшими, то меньше любить они их точно не будут.

elenka
17.06.2009, 12:47
Надюш,я смотрю у тебя тоже двое деток.Дочка помогала за младшим приглядывать?А сын по дому помогает чем-нибудь?

aleks
17.06.2009, 13:45
Да мне старшие помогают,но только в крайних случаях,когда мне на учебу и еще куда съездить надо,
Заставлять точно не стоит- бесполезно,да и ребенок рано или поздно воспротивиться,
последнее время Саша даже сама просит поводиться с Матвеем,может материнский инстинкт у нее просыпается?
По дому помогают,но в своей комнате в основном за собой убирают.

elenka
17.06.2009, 13:50
Ох,завидую!Ну как надо детей воспитывать,чтоб они сами уборкой заниматься хотели?Что я не так делаю?

Bagirchik
17.06.2009, 14:36
Надюш,я смотрю у тебя тоже двое деток.Дочка помогала за младшим приглядывать?
elenka,Лена, вот я про свою и писала. Она у меня тогда в 1 классе училась и танцами серьезно занималась, да еще и на улице ведь ребенку охота побегать.
Поэтому я ее сама сильно не напрягала, только когда Ксюшка сама желала с Сережей поиграть.
По дому мне Ксюша сейчас очень даже помогает: и полы моет, посуду любит мыть. в магазин без проблем ходит: знает что и где купить нужно и хорошего качества.
Сережка тоже старается помогать, я его всегда хвалю за это.


Ну как надо детей воспитывать,чтоб они сами уборкой заниматься хотели?Что я не так делаю?
Лена, а мало таких детей, кто прям рвется помыть или убрать где-то.
Просто, например, говорю Ксюшке, что нужно сегодня сделать и Сереже: сегодня ты убираешься в своих игрушках, расставляешь все по местам и т.д.

Selva
19.06.2009, 16:30
Я своих не заставляла, сами напросились. Очень часто мне говорят: "Ну, какая же она хорошенькая!"

elenka
19.06.2009, 17:10
Мой тоже вроде любит малого.Иногда подойдет,разговаривает с ним.Но это 5 мин.На большее его не хватает.

mamLen
19.06.2009, 17:44
Никогда не заставляю, иногда прошу, но это в крайних случаях, сам не предложит никогда.
А вот племяша другое дело. Она реально с пацанами сидит: с Тёмиком дома играет супер, а за Даником следит и заботится. Реально сама... и так просто супер!!!

lerusik
19.06.2009, 21:03
Силой точно нельзя заставлять-вся охота отобьётся, при чём так в любом деле.
Нам Алиска с первых дней рождения брата помогала.
Помогала купать, попу сама кремом мазала,помогала его успокоить-песенки пела ему,сказки рассказывала. Потом помогала кормить, одевать, даже памперс сама одевала. Потом сама стала учить его стишки разучивать. Сейчас его буквам учит, цветам, считать учит и т.д. И всё сама без нажима со стороны взрослых.
Она наоборот гордится тем, что она такая большая, может маме с папой помогать.

osthap
19.06.2009, 21:05
Вася помогает постоянно, с удовольствием! Может её занять, развлечь, поиграть...Сделал сам театр теней - показывает вечером, книжки читает, картинки показывает. Учит "носик - ротик - глазки". Короче, дел у них полно! Мне сумки таскает, в магазин бегает...Короче - молодец, каких мало!ТТТ.

catrabbit
14.07.2009, 00:25
по дому может посуду сама помыть. например утром просыпаюсь, а она гору со вчерашнего вымыла. но это редко бывает ))) и гора и мойка, но факт есть факт инциатива ее! )) вигрушках своих сама разбирается. и на своем столе. но это бывает с нажимом от меня. а как с маленьким будет пока незнаю. но раньше оооочень не любила малышей. а тут когда уже знает что у нас будет пополнение. настраивается и очень хорошо играла тут в гостях с малышней. раньше ее на дух не переносилась. злилась и капризничала. так что уже подвиг и шаг с ее стороны.

Яндекс.Метрика