PDA

Просмотр полной версии : Перепланировка квартиры



CyberMama
02.07.2009, 09:23
А вы делали перепланировку квартиры? Перенос или дополнительный дверной проём... дополнительная стена-перегородка, или устранение ненужной... ?
Особенно интересует вопрос в плане разрешений на перепланировку... вроде как по идее всегда надо чего-то согласовывать... или только когда касается несущих стен, а не слишком глобальные изменения можно делать спокойно? Или в принципе не заморачивались бумажками - т.к. вряд ли кто узнает и прикопается к этому?

mamLen
02.07.2009, 09:40
Соединили лоджию и кухню. Никакими бумажками не заморачивались. Впринципе они понадобятся только при продаже квартиры.
Мама снос стен официально оформляла, теперь у них 2 комнатная квартира с кухней в 40квадратов, а была 4. Оформила легко, поскольку никаких несущих стен не трогала.
Мы разобрали перегородку окна в старой квартире, ничего не оформляли, а новым владельцам документы БТИ дали уже без перегородки. Так что тут повезло.

Nina
03.07.2009, 21:13
вообщем на переланировку или переоборудование квартиры нужно разрешением местной администрации или отдела архитектуры. для этого нужно писссать заявление, после выдачи разрешения еще нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию то есть окончание перепланировки он выдается теми же органами.
конечно если продавать квар не собираетесь волокита не нужне но тут другой вопрос жил инспекция за перепланирову без разрешения может оштафовать иили заставить все вернуть на место. так что решать ВАМ!

Helen
04.07.2009, 15:05
Мы пока ничего не делали,но в будущем у меня грандиозные планы.Т.к. квартира у нас 2-х комнатная,а нужно место и для детской,и для спальни,то я планирую нашу нынешнюю спальню отдать под детскую,а вот зал разделить гипсокартонной перегородкой на 2 части-в одной кровать,а в другой-диван и телевизор.Получатся,конечно,такие маленькие закутки,но по-моему,это лучше,чем чтобы кровать например находилась в зоне общего доступа или вообще чтобы детки в зале жили.Муж,правда,не в восторге...говорит,что он вырос в 2-хкомнатной квартире,причем 1 комната-родителей,а в зале он,сестра и бабушка жили и типа нормально все.Я же против-у нас вот 4-х комнатная квартира,с братом по комнате отдельной-красота.Дети ведь болеют,и уроки делают...а так-ни ТВ посмотреть,ни гостей принять.Так что я за перепланировку.

Bagirchik
04.07.2009, 15:28
Мы в квартире не делали перепланировку, но знаю, что любое изменение в квартире можно только лишь после сбора большого количества документов и за подписью главного архитектора города.
Хотя не понимаю, при чем тут он, это же квартира, а не частный дом...
Но таковы правила.

kaktus
04.07.2009, 19:06
Перепланировку никогда не делали,но муж у меня настаивает на совместном санузле(сломать стенку между ванной и туалетом).Я категорически против,проскольку мы при этом ничего не выигрываем,а очереди в ванную или туалет,когда они кем-то заняты,меня добивают.

Nina
05.07.2009, 15:11
Хотя не понимаю, при чем тут он, это же квартира, а не частный дом... вот в том то и дело что квартира в многоквартирном доме а любое изменение несущих стен приводит к нарушению конструкции дома что в свою очередь грозит ого чем!

asa2025
24.11.2009, 09:39
не важно делаетете вы перепланировку всей кваратиры или переносите дверной проем.есть два пути решения. вы можете все сделать и жить спокойно в квартире жо тех пор,пока не захотите ее поменять,продать,подарить,т.е. юридически распорядиться ей. вы это сделать не сможете, поскольку площади комнат фактически будут отличаться от площадей,указанных в техпаспорте.и вам прийдется через суд узаканивать перепланировку.можно изначально обратиться в управление градостроительства,получить разрешение на перепланировку. надо собрать разрешение пожарников,саеэпидемстанции.енсли перепланировка касается капитальной стены,то надо получакть письменное согласние всех жильцов дома,что они не против ваших преобразований. все это сдается в градостроимтельство,получается разрешение и спокойно делаете перепланировку.потом заказываетеновый техпаспорт на квартиру. в обоих случаях сбор документов одинаков,разные только пути.а вообще если нужна юридическая консультация - обращайтесь,всегда помогу

Astra
24.11.2009, 09:48
мы в старой квартире делали из зала дверь в кухню а ванную соединили с коридорчиком из прихожки в кухню. Оформляли только при продаже. а в этой квартире через архитектуру из комнаты с кухней соединили зал, из старого зала сделали комнату с гардеробной и коридор.

Nina
24.11.2009, 15:43
а вообще если нужна юридическая консультация - обращайтесь,всегда помогу ксати я тоже в этой сфере работаю так что два юриста это хорошо!!

asa2025
25.11.2009, 08:53
ксати я тоже в этой сфере работаю так что два юриста это хорошо!!
субя по всему проблем хватит на всех

Koshka
21.05.2010, 01:55
а мы сделали перепланировку без разрешений. риск, конечно, но нужно было долго ждать, а времени на ремонт было мало... у нас однушка с нишей была. мы проем в нишу заложили кирпичем, стену между прихожей и нишей разбили и перенесли на метр. теперь у нас 2 комнаты - большая 3 на 5 метров и маленькая 2 на 3,5 метров. правда, пришлось пожертвовать прихожей, теперь в ней помещается только тумбочка или шкаф небольшой, но не жалеем об этом.

Nina
21.05.2010, 10:40
Koshka,если квартиру продавать не надумаете то проблем не будет я думаю -опять же если "добрых" соседей нет!

Varda
21.05.2010, 14:08
Объединили кухню и зал. В итоге получилась кухня-столовая. Бумагами стоит заморачиваться при продаже квартиры. Мы несущие стены не трогали и это только плюс меньше возни будет.

Koshka
21.05.2010, 15:08
если "добрых" соседей нет!
У нас у половины дома такая перепланировка. Если уж проблемы, то у всех! :spiteful::quiet2:

Marinochka
04.10.2023, 17:31
Компания Вектра - это надежный поставщик строительных материалов с богатым опытом. Мы сотрудничаем с ними уже несколько лет и всегда получаем качественные сэндвич-панели https://vektragroup.ru/ и другие товары. География их работы постоянно расширяется, что говорит о их надежности.

Яндекс.Метрика