PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Заводить ли собаку?



elenka
02.07.2009, 13:08
Привет всем!Вчера старший сын принес щенка.Очень просил оставить.Обещал,что и убирать за ней будет,и кормить.Но я знаю,что его желания на неделю максимум хватит.Поэтому решили отвезти собаку хозяину.Но на этом ребенок не успокоился.Живем в частном доме,с содержанием проблем нет.Но я считаю,что это ответственность большая.У нас была собака,но её машина сбила.Очень переживали,и решили,что больше никаких животных.Как быть?

mamLen
02.07.2009, 13:17
Лена, а сыну сколько лет?
Давай + определим
1. ребенок будет рад
2. развивается умениезаботиться и ухаживать
3. вырабатывается чувство ответственности
4. дисциплинирует

пока все, давайте дополнять.

теперь -
1. тебе придется отслеживать и тоже ухаживать
2. заниматься с ребенком в плане приучения его к тому что собака его и он отвечает за нее во всем.

я завела. к томуже вам проще - дом свой.

Anutik
02.07.2009, 13:17
Мне кажется, если в частном доме, то можно и завести собачку. Это в квартире с ней намаешься - выгуливать ее несколько раз, да и тявкает так, что уши глохнут. А если собака во дворе, то, в общем-то, хлопот с ней немного, и ребенку радостно.

elenka
02.07.2009, 13:49
Хлопот-то может и немного.Но во дворе такое твориться!Если её не выпускать, в туалет во дворе ходит,обувь грызет.А если привыкнем,а с ней случится что-нибудь,как с прежней?Я сама 3 дня плакала.

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:46 ----------


Лена, а сыну сколько лет?
Давай + определим
1. ребенок будет рад
2. развивается умениезаботиться и ухаживать
3. вырабатывается чувство ответственности
4. дисциплинирует

пока все, давайте дополнять.

теперь -
1. тебе придется отслеживать и тоже ухаживать
2. заниматься с ребенком в плане приучения его к тому что собака его и он отвечает за нее во всем.

я завела. к томуже вам проще - дом свой.Сыну 8.Да,Лена,плюсов может и больше.А вот как сделать так,чтоб его желание ухаживать за собакой не пропало?
Плюс еще несомненный в том,что забота о животном доброте учит,ребенок добрее становиться.

kaktus
02.07.2009, 13:50
Мне кажется,что если сынуля дал слово за собакой ухаживать,то надо ему поверить,и оставить собаку.

mama Nata
02.07.2009, 14:42
Вот нашла в сети, проблема глазами ребенка:)

Как я уговорила маму завести собаку!!!

Мне кажется, что я с пеленок мечтала о собаке. Я просила маму завести мне кого-нибудь, я показывала маме каждого рожденного дворовой собакой щенка, но мама нее соглашалась. Она твердо говорила, НЕТ! А когда мне было 9 лет, мама согласилась завести маленькую собачку, мы договорились о пуделе или американском кокере, НО с одним условием!! Я ДОЛЖНА БЫЛА ПРОЧИТАТЬ, КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СОБАКОЙ, ВОСПИТЫВАТЬ, КОРМИТЬ И ЛИЧИТЬ!!! Мне кажется, что мама думала, я не справлюсь с поставленной задачей, но не тут то было!!!
За 2 года я прочитала все книги о собаках, которые были в библиотеке, я откладывала деньги на журнал «Друг» и книги про собак, вместо пирожков в школе, я смотрела любую передачу про собак, я читала энциклопедии по пародам!!!
И тот то я и поняла, что маленькая собачка не для меня. Я стала оценивать породы, по характеру, внешнему виду и назначению. Я подчеркивала качества, которые меня привлекали, зачеркивала то, что мне казалось полным бредом. Я ставила + и – каждой собаке. У некоторых пород их оказалось 3, у некоторых не было ни оного.
И вот спустя 2 года мама разрешила завести американского кокера. Мы договорились со знакомой, ждали щенят, звонили в питомник, спрашивали, как проходит беременность, надо ли чем-то помочь, но мы даже не знали, как жестоко нас обманывают!! Оказалось, что собака, от которой мы ждали щенят, умерла, а нам, судя по всему, хотели подпихнуть другую собаку, поэтому и не разрешали встретиться с будущей мамочкой.
Мое желание завести собаку, заставила маму скупать все газеты с объявлениями. Изначально, так как мама разрешила завести маленькую собаку, мы искали миниатюрные породы, но их то не было, то отказывались в итоге отдавать. И вот оно, мое счастье два объявление, одно о пуделе, другое ... о немецком боксере. Я думаю, вы догадываетесь … что было потом…
Я попросила маму позвонить и договориться о пуделе, а сама тайком на тот же день договорилась о боксере, взяла маминого хорошего друга и отправилась за собакой.
Постучала в дверь, услышала бас, то есть лай, просто басом. Когда я увидела это рыжее, худое чудо, слезы наворачивались на глаза.
Вот она, моя первая собака!!! Моя гордость! Моя Линда!!! В дальнейшем Пятачок!!!

Я думаю, что стоит попробывать, детей это очень организует. Тем более сын обещал, осталось только объянить, что слово надо сдержать, и что собака- это не игрушка, а живое существо.

elenka
02.07.2009, 14:52
Склоняюсь к тому,что наверно стоит завести.
Я помню тоже в детстве очень собаку хотела.Своего добилась.А она как подросла,всех детей во дворе кусать стала.Играючи.А дети в слезы.Моим родителям пришлось отвезли её куда-то.Я неделю не разговаривала с ними и плакала постоянно.Вот поэтому-то я и боюсь привязанностей.
Да и зная своего сына,понимаю,что любить-то он её будет,а вот ухаживать...:zamisl:

Bagirchik
02.07.2009, 15:02
Мне кажется,что если сынуля дал слово за собакой ухаживать,то надо ему поверить,и оставить собаку.
Ксюша моя тоже давала обещания, что будет следить за щенком.
Так оно и получилось, пыталась правда что-то сказать, когда видела лужицу, кучку или не переваренную пищу, но потом я ей напоминала, что свое слово надо держать.

elenka, Лена, я думаю все-таки, что Максим будет ухаживать за щенком, но тут и у тебя самой должно быть желание завести песика, т.к. ребенок то учится, то гуляет, то просто лень ему.


Это в квартире с ней намаешься - выгуливать ее несколько раз, да и тявкает так, что уши глохнут
А вот тут я не согласна, просто надо любить эту собаку и на все ее шкоды совершенно по другому смотришь.
Елена, если ребенок ухаживает за собакой, то он приобретает очень важные человеческие качества, я это вижу на примере своих детей.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------


Вот поэтому-то я и боюсь привязанностей.
elenka,Елена, а без этого никуда не денешься, к ним очень быстро привязываешься.

Да и зная своего сына,понимаю,что любить-то он её будет,а вот ухаживать..
Лена, мы взяли собаку, когда старшей было 10, а маленькому 4, и ведь они вдвоем за ней ухаживали.

mamLen
02.07.2009, 16:35
А вот как сделать так,чтоб его желание ухаживать за собакой не пропало?
Мы сразу сказали, что берем собаку ему и отвечает он. Один раз чуть не отдали, но по другим причинам. Бывает капризничает, гулять не хочет, муж поблажки делает, но сына за это по дому помогает.
А привязанность.. Без нее никак.

catrabbit
03.07.2009, 01:32
мое мнение обязательно надо! у меня дочке 7 лет, очень хочет кошечку или морскую свинку. но своей квартиры нет, снимаем, и позволить не можем. муж собаку хотел бы. я знаю что обязательно когда с жильем все наладится то заведем какое нибудь животное. какое уже решим на семейном совете. Елена доверяй своему ребенку! поверь! и у него воспитание ответственности будет. тем более свой дом и участок. удачи.

Cvetik
03.07.2009, 06:41
Лена!ответственность конечна большая!Но если у сына появилось такое желание, я думаю, что его нужно поддержать....Поговорить конечно серьезно, что собака тоже живое существо и что ей нужен уход, тепло и ласка и она ответит ему тем же.Сынок у тебя уже большой, пусть попробует и у него все непременно получится!!!

osthap
03.07.2009, 08:40
Вот поэтому-то я и боюсь привязанностей Это отличный "тренажер" для воспитания чувств. Конечно, животные живут намного меньше, умирают на руках своих хозяев - это необходимо принять, как часть жизни. На моих руках умерла моя собака, а я все колола ей какие - то лекарства...Здоровенная такая, Ньюфаундленд...Мне было 19 лет, ей ок. 8. А во 2 классе у меня был хомяк - умер, Боже, как я рыдала!!! это тоже воспитание - помнить, что все смертны...Печально, но никуда не денешься. Короче - я бы завела псинку, тем более - частный дом. ИМХО.

Swetlanka
03.07.2009, 09:09
elenka,Елена, мне тоже кажется что надо завести. Это же замечательно поможет тебе в воспитании в сыне ответственности и доброты. И ребёнку будет радость. Он научиться держать слово. Тем более свой дом. Я бы обязательно завела. :ugu:

elenka
03.07.2009, 12:40
Девочки,большое спасибо за ответы.Сегодня что-то про собаку молчит.Может ему и не надо уже.Я же говорю,он у меня такой,на долго его не хватает.Но если просить еще будет,скорее всего согласимся.:wink3:

Яндекс.Метрика