PDA

Просмотр полной версии : Перинатальная энцефалопатия



Страницы : [1] 2

Frida
24.01.2006, 17:38
Сегодня ходили к невропатологу... Сказали что прирост головы больше нормы, какая-то щель в мозге расширяется, в общем поставили диагноз "Перенатальная энцефалопатия, см гидроцефально-гипертензионной повышенно-рефлекторной возбудимости, ранний восстановительный период" http://smiles2k.net/smiles/sad_smiles/verysad.gif Что такое "см" я не знаю, да и все остальное малоизвестно. Назначили опять кучу лекарств, опять Диакарб, Аспаркам, Ноофен http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/rtfm.gif Очень напугало слово "гидроцефально" http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/scare2.gif Но она объяснила, что это не совсем то, о чем я подумала, и все лечится. Говорит что это могла быть любая внутриутробная инфекция. Я ничем не болела, а торч-инфекции у меня были в низком титре... Кого в этом винить не знаю http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/sorry.gif Жалко малыша, такой маленький, а столько лекарств пьет http://smiles2k.net/smiles/sad_smiles/cray.gif Теперь мне кажется, что у него головка болит постоянно... http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/sad.gif

Lelka
24.01.2006, 17:57
Сочувствуем вам очень очень. Но все будет хорошо, поправитесь. Главное не грустите, все пройдет!

24.01.2006, 18:03
Не переживай! Всё хорошо будет!

katrin
24.01.2006, 18:18
:( Очень понимаю твои переживания, держись!!!А может всё и не так плохо? Ты же понимаешь, что врачи всегда перестраховываются!!! Всё просто должно быть хорошо!!!! Посмотрела новые фотки твоего малыша - такая прелесть :) Всё у него будет нормально! Удачи много-много :!: :!: :!:

katrin
24.01.2006, 18:19
Жень, а откуда они знают про щель? Вам УЗИ мозга делали? :o

Zolottse
24.01.2006, 18:31
Гидроцефалия - это водичка в голове когда, это лечится. Вот у нашего Ларика тоже водичка есть.
И мы тоже пьем кучу таблеток: Диакарб, Аспаркам, Кавинтон. Ужас!
Головка болит наверняка и у наней малышки тоже:( Скоро все пройдет!!! Обязательно!

Lusen
24.01.2006, 19:57
А, что это только 3 месяца обнаружили? А до это все в норме было?

Varezhka
24.01.2006, 20:23
Клара, не задумывайся над этим... все у вас будет хорошо. Тут если опрос проводить то, больше половины на учете у невропатолога стоят.

Какую-нибудь мелочь звучно назовут, вот и тсрашно :( вот увидишь - все будет отлично у Геворга, вырастет у тебя Геркулес и Эйнштейн в одном лице :):):)

Kalinka
24.01.2006, 21:18
Жень, ведь правда все медицинские диагнозы звучат жуть как страшно. Не расстраивайся, все у вас будет замечательно. Жаль, конечно, что есть проблемки, но они действительно есть у всех, или почти у всех. Желаю вам ЗДОРОВЬЯ!!!! Геворгу большой привет! :)

NNN
24.01.2006, 22:32
Klara - не переживай. К годику все болячки у детей проходят. Это мне узист сказала. Дело в том, что раньше не было таких аппаратур и никто не знал, что у ребенка было не в порядке. Поэтому и думали, что раньше все были здоровы - нет - просто никого не обследовали, т.к. не было приборов. Эта узистка - не молодая, поэтому знает, что говорит о своем поколении.
Не переживай. Все бяяяяки пройдут

CyberMama
25.01.2006, 06:19
Мы тоже надеемся, что у вас будет всё хорошо, хотя по себе знаю, что не переживать очень трудно.
см - это синдром они так пишут

Frida
25.01.2006, 11:23
А, что это только 3 месяца обнаружили? А до это все в норме было?
В 2 обнаружили, но гидроцефалию поставили в 3. За месяц увеличилась щель и прирост головы за месяц больше нормы.

Жень, а откуда они знают про щель? Вам УЗИ мозга делали?
Делали в 2 и в 3. Следующее на 5 назначили.

Девочки, спасибо за поддержку! Будем усиленно лечиться! http://smiles2k.net/smiles/love_smiles/child_@2005.gif

Vika
25.01.2006, 14:45
Клара, не переживай, хотя это трудно, сама сейчас прочитала и так тоскливо стало, :cry: такой малютка и какие-то там проблемы. Всё будет хорошо. :!:

Ksu
25.01.2006, 14:50
Вот у нашего Ларика тоже водичка есть.
нееее, у нас нет такого (ттт)! нам только вчд ставят! но ты, Клара, держииись! всё пройдёт, нам тоже так говорят! у нас в новосибе -40, так давление так скачит - Ларик так хреново спит :(

зато у меня у самой недавно обнаружилась гидроцефалия :( а я-то думаю, почему так часто голова болит?

кста, как фотку вставить в аватарку?

Tasha
25.01.2006, 17:53
Клара, все будет ок. У нас тоже не все слава Богу. Мой муж говорит так: здоровых не бывает, бывают необследованные.

Zolottse
25.01.2006, 18:49
Вот у нашего Ларика тоже водичка есть. нееее, у нас нет такого (ттт)! нам только вчд ставят! Ксюш, а мне показалось, что ты говорила есть водичка. Ты ж еще у меня выспрашивала зачем нам назначили Диакарб. если воды нет. А сами-то пьете тоже его. Значит я обшиблась, сорьки :wink:

Frida
25.01.2006, 20:11
кста, как фотку вставить в аватарку?
На главной странице написано на какую почту фотку слать

Mika
22.04.2006, 00:35
Klara, как у вас сейчас дела? Как подействовало лечение? У нас точно такой же диагноз -слово в слово! А по поводу щели - это патологическое расширение межполушарной щели, в норме должно быть 3-5мм (но точно не знаю!!!),у нас месяц назад было7, теперь 6, но ещё лечимся. А как у вас?

Frida
22.04.2006, 19:22
На счет показателей сонограммы сейчас с налету не вспомню (а искать долго, Геворг спит в комнате), но нас невропатолог уже отпустил. Прироста головы сверх нормы нет, сонограмма без ухудшений. Мы пропили 3 курса диакарба с аспаркамом, 2 курса транквилизаторов (ноофен), 1 курс оксибрала (хорошее лекарство для мозгов) и по-моему все. Ну потом 3 недели пустырник попили с глицином. А сейчас 3 недели новопассит и ВСЁ. И массаж 20 дней релаксирующий. Геворг ттт вошел в свой режим, ночью спит нормально, засыпает сам (я только рядо полежу и песенку спою), днем спит раза 2-3 по 1,5-2 часа и почти не капризничает. Короче у нас сейчас мир и спокойствие. На счет диагноза - я уже в каком-то топе писала (это нам невропатолог сказала), что наши здешние туземцы с такими диагнозами даже не считают нужным лечиться. А мы типа раз взялись, значит у нас все будет отлично и до года исчезнет бесследно. Так что не переживай. А вы кстати чем лечитесь?

Mika
10.05.2006, 23:54
Сейчас были на УЗИ, динамика отрицательная, :cry: , назначили Пикамилон. До этого кололи Актовегин, пили Сермион, Нервохеель, Энцефабол.
Короче говоря, лечиться нам ещё и лечиться...Но, думаю, к году всё будет ОК.

Zolottse
11.05.2006, 01:25
Сейчас были на УЗИ, динамика отрицательная, :cry: , назначили Пикамилон. До этого кололи Актовегин, пили Сермион, Нервохеель, Энцефабол.
Короче говоря, лечиться нам ещё и лечиться...Но, думаю, к году всё будет ОК.Дай Бог, что все будет хорошо к годику! Мы будеи держать за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

MaMka
11.05.2006, 05:52
Klara
ну вот опять.. идиоты-врачи напугали мамочку

да нормально все!
перинатальная энцефалопатия - это диагноз практически всех детей, даже независимо от протекания беременности и родов. это просто этап приспособления мозга к жизни вне материнской утробы, этап формирования ЦНС.
до полугода-года говорить о каких-то ненормальностях вообще рано
а лекарства ооочень часто не лечат, а усугубляют состояние, вмешиваясь в естественные процессы :?
я бы своего ребенка с таким "диагнозом" лечить не стала - да что "бы"! я и не лечила! все нормально абсолютно (но это уже дело ваше, конечно..)
следующего детя я до года-полутора вообще не поведу к невропатологу. нафиг нужно?..
головка при ВЧД не болит, тк роднички не заросли еще и косточки при повышении давления расходятся немного - если только гидроцефалия не ярко выраженная, когда голова становится слишком большой (а у вас ведь она нормальная?)

Ksu
11.05.2006, 07:11
Мика, а что за диагноз? ВЧД? И что там на УЗИ?

OLKA
11.05.2006, 09:02
Сейчас были на УЗИ, динамика отрицательная, :cry: , назначили Пикамилон. До этого кололи Актовегин, пили Сермион, Нервохеель, Энцефабол.
Короче говоря, лечиться нам ещё и лечиться...Но, думаю, к году всё будет ОК.
Мика, ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо к годику!!!! Алёшке желаем скорейшего избавления от всех проблем!!! Наши вам кулачки!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Mika
11.05.2006, 15:18
Девочки, всем огромное спасибо за поддержку!!! Мне она очень помогает.
Диагноз у нас звучит так: Гидроцефальный синдром, вентрикоуломегалия.
По поводу "не лечить" - честно говоря, у меня мысля была такая - мы пролечились в течении 2 месяцев, и сначала на УЗИ показатели заметно уменьшились, что меня в какой - то мере прибодрило, и я решила, что сходим на УЗИ после 2 курса лечения, посмотрим, как дела (а я - то была уверена, что всё будет ещё лучше!) и месяц попробую не лечить вообще. Т. е., я уверена была, что врач назначит лечение, я бы послушно покивала в ответ, но не лечила бы. И посмотрела бы на результат. Если бы всё равно ситуация улучшилась, не смотря на отсутствие лечения, я бы вообще и дальше лечить не стала. А тут вдруг оказалось, что после лечения наша киста значительно увеличилась, да и желудочки тоже. Не думаю, что это произошло ИЗ - ЗА лечения, просто всё же какая - то патология у нас присутствует, и она так себя проявляет. Поэтому я приняла решение продолжать лечение и дальше. Посмотрю, как будет. По крайней мере, тут не надо даже особо мудрить - ну, представьте себе размер мозга ребёнка и соотнесите к нему размер нашей кисты (12 мм)! Честно скажу - не лечить мне просто страшно. И, поскольку лечение не является уж очень агрессивным, думаю, что ВРЕДА оно принесёт намного меньше, нежели пользы. Я со старшенькой год проходила в центр реабилитации детей с ДЦП - девочки, я там такого насмотрелась, поэтому эксперементировать и "забивать" на всё не стоит. Женька, слава Богу, нормальный, здоровый ребёнок у меня теперь. А была проблемка аналогичного характера. А вот как раз у моей кумы, у которой дочка была такого же возраста, и с такой же проблемой, решила, что всё это лечение - полная фигня, и забросила всё это. В итоге - девочке 10 лет, и у неё СТРАШНЫЕ головные боли, которые проявились только сейчас, и невропатолог сразу взяла её на учёт, более того, освободила от экзаменов и они по нескольку раз в год должны лежать теперь в больнице. Уж не родом из раннего детства эта проблема? Стоит задуматься.

CyberMama
11.05.2006, 15:55
Мы будем держать за вас кулачки! Всё у вас получится! Мы очень надеемся, что лечение вам поможет.

Frida
11.05.2006, 16:08
Девочки, всем огромное спасибо за поддержку!!! Мне она очень помогает.
Диагноз у нас звучит так: Гидроцефальный синдром, вентрикоуломегалия.
По поводу "не лечить" - честно говоря, у меня мысля была такая - мы пролечились в течении 2 месяцев, и сначала на УЗИ показатели заметно уменьшились, что меня в какой - то мере прибодрило, и я решила, что сходим на УЗИ после 2 курса лечения, посмотрим, как дела (а я - то была уверена, что всё будет ещё лучше!) и месяц попробую не лечить вообще. Т. е., я уверена была, что врач назначит лечение, я бы послушно покивала в ответ, но не лечила бы. И посмотрела бы на результат. Если бы всё равно ситуация улучшилась, не смотря на отсутствие лечения, я бы вообще и дальше лечить не стала. А тут вдруг оказалось, что после лечения наша киста значительно увеличилась, да и желудочки тоже. Не думаю, что это произошло ИЗ - ЗА лечения, просто всё же какая - то патология у нас присутствует, и она так себя проявляет. Поэтому я приняла решение продолжать лечение и дальше. Посмотрю, как будет. По крайней мере, тут не надо даже особо мудрить - ну, представьте себе размер мозга ребёнка и соотнесите к нему размер нашей кисты (12 мм)! Честно скажу - не лечить мне просто страшно. И, поскольку лечение не является уж очень агрессивным, думаю, что ВРЕДА оно принесёт намного меньше, нежели пользы. Я со старшенькой год проходила в центр реабилитации детей с ДЦП - девочки, я там такого насмотрелась, поэтому эксперементировать и "забивать" на всё не стоит. Женька, слава Богу, нормальный, здоровый ребёнок у меня теперь. А была проблемка аналогичного характера. А вот как раз у моей кумы, у которой дочка была такого же возраста, и с такой же проблемой, решила, что всё это лечение - полная фигня, и забросила всё это. В итоге - девочке 10 лет, и у неё СТРАШНЫЕ головные боли, которые проявились только сейчас, и невропатолог сразу взяла её на учёт, более того, освободила от экзаменов и они по нескольку раз в год должны лежать теперь в больнице. Уж не родом из раннего детства эта проблема? Стоит задуматься.
Ой, Лена я и не знала, что у вас на столько все серьезно... Если тем более киста, ИМХО, лечиться - однозначно! Жалко конечно малыша, уколы ему делают... Но не дай бог, начнутся проблемы, когда ребенок вырастет, я бы себя съела за то, что вовремя ничего не сделала. Главное успеть до годика. Все можно исправить. А у вас все отлично будет. Я просто уверена. На всякий случай @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Главное не переживать и следовать предписаниям врача.

Mika
11.05.2006, 22:07
Klara, Юля, спасибо за поддержку, я тоже надеюсь, что к годику всё у нас наладится. Я вообще считаю, что меньше знаешь - лучше спишь. А тут я уже столько информации изучила по этому вопросу, что в пору докторскую диссертацию защищать! Да плюс ко всему, я ещё и медик в прошлом! Это добавляет страху - много повидала за время своей работы.[/b]

Frida
11.05.2006, 22:20
Да плюс ко всему, я ещё и медик в прошлом! Это добавляет страху - много повидала за время своей работы.
Оооо... медики это отдельный случай...
У меня сестренка - медик. Она себе каждый день новую болезнь выдумывает. При чем все такие разные болезни... то у нее социофобия, то еще что нибудь... Последняя болезнь была как раз на "нашу тему" - ВЧД :) Говорит: "Глаза у меня на лоб лезут, наверное у меня ВЧД. Дааа, точно ВЧД!" :lol:

Kalinka
11.05.2006, 23:05
Желаем Алешеньке скорейшего выздоровления! ;)

http://www.kissyou.ru/cards_img/2/99.jpg

Mika
12.05.2006, 00:10
Наташ, спасибочки! :) Мы будем ОЧЕНЬ стараться!

Ksu
12.05.2006, 05:40
И мы, и мы вас поддерживаем! сами на УЗИ пойдём к 8 месяцам.. Пока на Диакарбе сидим (снижаем правда)...

Клара, а у вас-то ВЧД прошло? Извини, что-то не помню...

Frida
12.05.2006, 10:33
И мы, и мы вас поддерживаем! сами на УЗИ пойдём к 8 месяцам.. Пока на Диакарбе сидим (снижаем правда)...

Клара, а у вас-то ВЧД прошло? Извини, что-то не помню...
Вроде мы здоровые. Нас уже со всех лекарств вообще сняли. Даже АКДС разрешили делать. Сейчас не пьем НИЧЕГО :D Только массаж релаксирующий делаем, сидеть и ползать учимся :D

Sunny mam
14.05.2006, 22:21
ох уж мне эти невропатологи...
создается впечатление, что это единственные врачи у которых всегда "все плохо".
вот сколько приходит к нам из местной поликлиники, столько слышу что с Сашкой "все просто ужасно" :evil:
да - сохраняется у нас немножко тонус в ножках. и в ручках чуть-чуть. ее, видите ли, тревожит, что мы прошли ЦЕЛЫХ ДВА курса массажа (это в районной поликлинике, в общем потоке, по 20 мин. максимум. при том, что эта же массажистка делает на дому по 50 мин массаж) и тонус все еще есть.
и Сашка, как назло, при ней все стал делать плохо. шагал - заплетал ножки, приводил большой пальчик в кулачок...
при том, что без нее все делает нормально. предметы берет открытой ладошкой (даже мелкие! волос мой выдернет и перекладывает из ладошки в ладошку :P ), шагает прямо и всей стопой (заплетает ноги правда иногда...)...
а в этот же день с утра моя подружка с дочкой ровесницей Сашке ходила к ней на прием в поликлинику (мы просто всех врачей на дом приглашаем). так та ей вообще сказала, что у девочки одна нога короче другой. и что нужно в стационар 8O 8O 8O . стационар - ее конек, по-моему. всех туда загоняет...
блин... прописала в конечном итоге электрофарез с папаверином и пикамилон.
наш личный педиатр сказала, что от пикамилона толку не будет. мол, когда взрослым его назначают (кто не вкурсе - это препарат, расширяющий сосуды), то эффект есть. а у малышей сосуды и так всегда расширены. поэтому, этот препарат не эффективен.
вооооот... с завтрашнего дня начинаем ходить на электрофарез и делать массаж на дому.
наш педиатр еще советовала какой-то препарат... медокалм, чтоли, называется... говорит, что он помогает мышцам расслабиться. принимать его нужно только на период массажа. в других случаях не актуально.

Klara, Mika и все девочки - здоровья вашим деткам!!!

Frida
14.05.2006, 23:00
ох уж мне эти невропатологи...
создается впечатление, что это единственные врачи у которых всегда "все плохо".
вот сколько приходит к нам из местной поликлиники, столько слышу что с Сашкой "все просто ужасно" :evil:
да - сохраняется у нас немножко тонус в ножках. и в ручках чуть-чуть. ее, видите ли, тревожит, что мы прошли ЦЕЛЫХ ДВА курса массажа (это в районной поликлинике, в общем потоке, по 20 мин. максимум. при том, что эта же массажистка делает на дому по 50 мин массаж) и тонус все еще есть.
и Сашка, как назло, при ней все стал делать плохо. шагал - заплетал ножки, приводил большой пальчик в кулачок...
при том, что без нее все делает нормально. предметы берет открытой ладошкой (даже мелкие! волос мой выдернет и перекладывает из ладошки в ладошку :P ), шагает прямо и всей стопой (заплетает ноги правда иногда...)...
а в этот же день с утра моя подружка с дочкой ровесницей Сашке ходила к ней на прием в поликлинику (мы просто всех врачей на дом приглашаем). так та ей вообще сказала, что у девочки одна нога короче другой. и что нужно в стационар 8O 8O 8O . стационар - ее конек, по-моему. всех туда загоняет...
блин... прописала в конечном итоге электрофарез с папаверином и пикамилон.
наш личный педиатр сказала, что от пикамилона толку не будет. мол, когда взрослым его назначают (кто не вкурсе - это препарат, расширяющий сосуды), то эффект есть. а у малышей сосуды и так всегда расширены. поэтому, этот препарат не эффективен.
вооооот... с завтрашнего дня начинаем ходить на электрофарез и делать массаж на дому.
наш педиатр еще советовала какой-то препарат... медокалм, чтоли, называется... говорит, что он помогает мышцам расслабиться. принимать его нужно только на период массажа. в других случаях не актуально.

Klara, Mika и все девочки - здоровья вашим деткам!!!
Спасибо!
А на счет тонуса... по моему чет она (врач) слишком замудрила. Ну и что - тонус. И у нас тоже немного есть. Уже делаем 2-й курс по 20 дней. Учимся сидеть и ползать. И вроде нас никто не пугал лекарствами от тонуса. Но в любом случае - желаю чтобы у вас все было хорошо!

Mika
14.05.2006, 23:51
mum_of_Sunny, спасибо!!! Всё будет хорошо, я в это верю! :D

Sunny mam
15.05.2006, 00:08
ох уж мне эти Klara, Mika и все девочки - здоровья вашим деткам!!!
Спасибо!
А на счет тонуса... по моему чет она (врач) слишком замудрила. Ну и что - тонус. И у нас тоже немного есть. Уже делаем 2-й курс по 20 дней. Учимся сидеть и ползать. И вроде нас никто не пугал лекарствами от тонуса. Но в любом случае - желаю чтобы у вас все было хорошо!

спасибо :)
просто многие говорят, что когда детки на носочках ходят - не есть гуд. все это нужно снимать до того, как он сам затопает... иначе... есть примеры, когда уже взрослые дяденьки продолжают ходить на носочках из-за наплевательского отношения мамаш к этой проблеме в младенчестве.

Ksu
15.05.2006, 07:51
Ольга появилась :D Урааа! Где пропала?
Всё у вас будет просто отлично! Нам вон уколы назначали - мы не стали колоть... Эти невропатологи ваще звери! :evil:

MaMka
15.05.2006, 14:56
на цыпочках детки ходят обычно.. из-за ходунков и прыгунков.
а нормальные детки, которых в эту каку не садили, и ходят нормально :)

Sunny mam
15.05.2006, 15:07
Ольга появилась :D Урааа! Где пропала?
Всё у вас будет просто отлично! Нам вон уколы назначали - мы не стали колоть... Эти невропатологи ваще звери! :evil:

Ксюнь, да у меня любовь к форумам наплывами :lol: :lol: :lol:
просто сейчас вы молодцы - вынесли-таки наиболее обсуждаемые темы на главную страничку.
так гораздо удобнее стало :)
а то я делала пару раз попытки зайти к вам и понимала, что безнадежно отстала от обсуждения :)
а теперь вот отвечаю по мере возможности на поднимаемые темки ;)

Яндекс.Метрика