PDA

Просмотр полной версии : Традиция траура



CyberMama
13.07.2009, 01:49
Как-то спонтанно пришла в голову мысль, навеянная воспоминаниями из детства...А существует ли ещё у нас традиция носить траур? Когда я была маленькой ещё.. с бабушкой росла, и когда умирал кто-то из родственников близких - несколько дней все в чёрном ходили, потом ещё несколько недель обязательно чёрный платок повязывали (ну на меня понятно всё это не распространялось)... на 9, 40 дней и годовщины - всякие конфеты-печенюшки раздавали соседям, во дворе ...

osthap
13.07.2009, 06:48
на 9, 40 дней и годовщины - всякие конфеты-печенюшки раздавали соседям, во дворе ... Так делают, как бы жертва, чтобы на том свете лучше "жилось"... А про остальное - не знаю... у нас не распространено, только - если очень близкий человек умер. А замечали, что иногда умирает кто - то непостороний, а плакать совсем не хочется, и нет тяжелой печали на душе, а только светлая грусть? У меня в январе бабушка умерла, все её очень любили, но - как - то легко все прошло.

LiLith
13.07.2009, 08:07
у моих родствеников до сих пор так, 9,40дней "отмечают"..

Astra
13.07.2009, 08:16
ну у нас 9, 40 дней собираю, после выноса пол моют, ставят рюмку с кусочком хлеба (на всех поминках), раздают конфеты печенье чтоб помянули, на кладбище входят только в главные ворота чтоб видели что к ним пришли. до 40 дней только тетки в платках ходят мы уже нет. до 9 дней на косяк помоему полотенце чистое вешают.

Cvetik
13.07.2009, 20:14
у нас и 9 и 40 дней поминальный обед делают.Зовут всех соседей, родственников.А потом в год и каждый последующие года поминаем дома своей семьей.Конфеты и печенье всегда раздаем соседским детям.Еще в церковь ходим, ставим свечки за упокой.Когда у меня папа умер черный платок носила до 40 дней.

NEP
13.07.2009, 20:28
У нас тоже все так, как Astra писала. Само собой зеркала завешивают, и еще когда гроб из дома выносят, надо чтоб на табуретки (на которых гроб стоял) сел кто-то из близких. Подают первому встречному узелок в котором платочек, нитки, иголка, сладости и что-то еще(не помню). Отпевание можно заказать и потом землю на могилу посыпать. Траур носят близкие и не всегда 40 дней, но стараются в этот год свадьбы не играть. Когда мамы не стало, я платок 40 дней носила, только сворачивала его как повязку, типа ободка

Swetlanka
14.07.2009, 10:23
у нас и 9 и 40 дней поминальный обед делают.Зовут всех соседей, родственников.А потом в год и каждый последующие года поминаем дома своей семьей.Конфеты и печенье всегда раздаем соседским детям.
У нас тоже так.
А платки не носят долго, только на похоронах.
А со стороны мужа (он мусульманин) - когда хоронят, то заворачивают в саван, могилу капают с небольшим "козырьком" для того чтобы сверху гроба с небольшим расстоянием от него положить доски, а крышку гроба снимают и хоронят без неё. Собирают родственников в 7, 40 дней, а потом каждый год. Когда собирают, приглашают муллу. Обязательно нужно там быть в покрытой голове и в обуви, раздают хаир (денюшки, платочки) и обязательно нужно брать правой рукой.

Frida
14.07.2009, 13:06
Из необычного, в нашей семье - мужчины до 40 дней не бреются

mama Nata
14.07.2009, 13:12
Когда бабушку хоронили, после выноса гроба пол мыли, зеркала в день смерти на 40 дней завешивали, траур (черное) одевали только на похороны и на 9, 40 дней. После похорон папа раздавал всем платочки и полотенце. На 9 и 40 дне раздаем печенье, конфеты, монетку (денюжку). Еще помню, что бабушкины вещи раздали после 40 дня, в квартире у нее прибирались тоже после 40 дней.


со стороны мужа (он мусульманин) - когда хоронят, то заворачивают в саван, могилу капают с небольшим "козырьком" для того чтобы сверху гроба с небольшим расстоянием от него положить доски, а крышку гроба снимают и хоронят без неё.
Света, у меня муж был на мусульманских похонах (сослуживца хоронили), рассказывал, что на кладбище женщин не пускают, они за воротами стоят, и покойника заворачивают в саван и хоронят без гроба. Н поминках мусульмани не пьют спиртного, а им, т.к. они православные, налили 100 гр.

AnomaliA
02.02.2010, 16:43
Я помню девять дней носила чёрный платок на шее, когда дедушка умер. А так всё обычно.

LiLith
02.02.2010, 17:40
страсти то какие...
А вот всегда было интересно, почему так от делают..

AnomaliA
02.02.2010, 20:02
А вот всегда было интересно, почему так от делают.. традиция какая-то. надо в инете порыться или в книжках. готова поспорить щас многие не знают, просто родители и бабушки так делали и по их примеру делают так.

akapulka
19.10.2010, 08:52
Нашла темку...
У нас тоже траур носят. Кто 9 дней, кто 40.., до полугода редко.
Зеркала завешивают,полы моют.
Когда из дома выносят гроб, то останавливаются у подъезда, что бы все простились.
На поминках сначала едят хлеб с мёдом-достаточно маленького кусочка, обмакнуть в блюдце с мёдом, далее лёгкие закуски, потом подаются щи поминочные(обязательно)-жирные наваристые. Потом второе. Потом помИн кутьёй( рис с изюмом). И завершение трапезы-это поминочный компот, который почему-то пьют из одной кружки все (родственники) по глоточку.

LuBoFF
19.10.2010, 09:27
вот многие пишут что из дома гроб выносят?? а почему?...у нас вот (всегда так было)умирает кто то...приезжает труп-повозка-буханка...увозят в морг....
но в общем такая традиция...мужики пришли чтобы бабушку забрать,выходя уже в дверь,и говорят положите хоть скока нибудь денежек в карман задний,в руки не давать...хоть 10 р,все равно...и потом еще сказали никому из хаты не выходить пока они не уедут...ну а далее подмести пол( в комнате с покойником),или вымыть от окна к порогу....
а уже похороны все начинаются с морга...туда и одежду всякую везут ...ну и таи есть прощальный зал..плачут все..очень жуткое место....
когда бабушку хоронили..вынесли из морга ее гроб...ну наши все плачут...а рядом,девушка молодая..может моя ровесница...и ей выносят гроб с мамой...капец...вот это было действительно горько и тяжело и я заплакала именно потом что мне жалко было их семью
в общем далее после этого прощального зала...грузится гроб в машину...и пока выносят мужики гроб (чужие ) и грузят в машину,никому нельзя выходить из родственников следом....в общем далее все как обычно...и 9 день и 40...и зеркала завешиваем,и черное одеваем..точнее в моем случае просто темное...а вместо платка,черный ободок или повязка
а вообще дорого все это...похороны щас -бизнес ....

akapulka
19.10.2010, 10:21
У нас гроб выносят уже на захоронение. Морг, если есть нужда, ранее.
И ещё покойник ночь перед похоронами дома "ночь проводит". Хотя уже наверное изменилось. Но когда моя сестрёнка погибла( 13 лет назад) именно так и было.

akapulka
19.10.2010, 10:23
А когда я маленькая была, у нас на посёлке похороны проходили с оркестром и через всю улицу. Вроде как последний путь. Я рада что это всё отменили и музыку тоже. До костей пробирало.

LuBoFF
19.10.2010, 10:25
Но когда моя сестрёнка погибла( 13 лет назад) именно так и было.
я бы не смогла видеть мертвого рядом....
да и безопасно ли это???

Astra
19.10.2010, 10:48
у нас сейчас только последние года в морге зал появился прощальный, а так дома тоже гроб стоял, ночью люди обязательно должны были не спать, а потом у подъезда прощались.

akapulka
19.10.2010, 11:57
Люб,я когда маленькая была-страшно было видеть ночью гроб , тогда с дедушкой, а позже с бабушкой. А вот с сестрой почти всю ночь с мамой сидели.Это скорее больно, чем страшно. А опасного, думаю, ничего нет.
Но наверное, чем меньше видишь, тем лучше.

Надь, у нас так же всё.

И опять же, в младые годы, помню всё время боялась заходить в подъезд, когда там стояла крышка гроба у двери( её во внутрь не заносят). Жжжутко было.

Ksenichka
19.10.2010, 12:02
У нас все по старому. Из морга домой и хотя бы одну ночь должен дома "спать". Мы четыре года назад дедушку хоронили. Так по очереди ночевали у бабушки. Я так до конца всего этого ритуала не поняла. Платки носовые, головные, повязки на руку... Посидеть на табуретках. Выносить только чужим. В голове одна каша осталась. Зал при морге есть но им никто не пользуется. Все домой везут. Страшно.

sidlove
19.10.2010, 15:16
В этом году похоронили дедушку в Чувашии в деревне.
Все три дня он лежал дома в гробу, который мастерили все родные и соседи.
По несколько человек обязательно сидели возле гроба, спать вообще никому из родных нельзя, но я не выдержала. Дом маленький, спали прямо рядышком, можно сказать.
"Платки носовые, головные, повязки на руку... Посидеть на табуретках. Выносить только чужим. "
все так же, как Ксеничка описала
Вообще много всего лишнего, как мне кажется. Но раз такие традиции, надо соблюдать.
Если нужно на экспертизу, то увозят. Но потом все равно домой.
Телевизор, зеркала накрывают обязательно. До 40 дней.
Когда идут хоронить, дома остаются несколько женщин, не близких, моют полы.
После похорон все сидят за столом, в последнюю очередь садятся самые родные и сидят уже до конца, до вечера.
Раньше было очень страшно, я каждое лето проводила в деревне у бабушки с дедушкой, видела такое часто, старалась не присутствовать. Ночами потом спать не могла.
А сейчас...
Таня правильно написала: скорее больно, чем страшно.
И поцелуешь, и за руку подержишь родного человека.

Marinochka
04.02.2023, 21:16
Важно проводить человека в последний путь достойно, и если уж у вас проблемы с решением всех организационных вопросов, что понятно в таких стрессовых обстоятельствах, то можно заказывать ритуальные услуги (https://organizaciya-pohoron.by/). Сейчас буквально все от и до делают, если можно так сказать, под ключ. И катафалк найдут, и костюм подберут, и омывание сделают, и кафе арендуют. И это очень удобно, я считаю.

Яндекс.Метрика