PDA

Просмотр полной версии : Право на материнский капитал - за рождение второго ребёнка, а не наличие



CyberMama
15.08.2009, 14:06
Вот наткнулась на новость - заинтересовало, можете почитать полностью тут Жительница Челябинской области в суде доказала свое право на материнский капитал

вкратце - суть в том что маме у которой первый ребёнок умер, родила второго и присудили в суде сертификат на мат.капитал - типа всё-таки по закону за рождение второго ребёнка дают а не за наличие 2-х в семье

сразу подумала о Насте Tilla.. хотя наверное она не станет заморачиваться над этим

Как вы относитесь к такому решению суда?

LuBoFF
15.08.2009, 16:11
У меня такой случай недалеко есть,ребенок первый умер у девушки родила второго но ни через какие суды не проходила а тоже дали материнский капитал.как я уже поняла его дают именно по колличеству родов а не детей.дабы я не понимаю этого совсем, особенно в случае двойняшек рождения

Astra
15.08.2009, 16:13
двояко, мелькнуло в голове что трат у неё не как на двух детей, капитал ведь потому даётся, что на двоих денег больше надо чем на одного ребенка "содержание" и т.п. с другой стороны рада, что помощь ведь некогда лишний не будут. За Настеньку была бы только рада. :sarcastic:

LuBoFF
15.08.2009, 17:12
Все равно мне кажется это не справедливо немного!

mamLen
15.08.2009, 17:30
Вообще при подаче документов надо нести документы на детей даже если их нет в живых. Поэтому все верно.

elenaalisa
15.08.2009, 19:53
Помойму маме,которая похронила своего ребёнка надо не то что,материнский капитал выдавать,а можно и пять сразу.Я вообще непредставляю,как можно дальше жить если с моим детём что то случится.тут памятник надо ставить,что ещё решилась родить.Дай Бог что б никому не пришлёсь собирать документы в таком вид,лучше чтоб все живы были и как можно побольше.

osthap
16.08.2009, 18:16
Все равно мне кажется это не справедливо немного! Странная мысль...

Помойму маме,которая похронила своего ребёнка надо не то что,материнский капитал выдавать,а можно и пять сразу.Я вообще непредставляю,как можно дальше жить если с моим детём что то случится.тут памятник надо ставить,что ещё решилась родить.Дай Бог что б никому не пришлёсь собирать документы в таком вид,лучше чтоб все живы были и как можно побольше. совершенно согласна.

LuBoFF
16.08.2009, 19:05
Странная не странная но имеет право быть. Конечно потерять ребенка это ужасно не дай бог кому такое горе но причем тут дети и деньги?
Я до сих пор не понимаю почему не дают тот же капитал при рождении двойни например это для меня несправедливо!

osthap
16.08.2009, 19:24
Я до сих пор не понимаю почему не дают тот же капитал при рождении двойни например это для меня несправедливо! Это правда? Я и не знала... У моих друзей тройня родилась - им дали. Думала, что на двойни это тоже распространяется.

CyberMama
16.08.2009, 19:26
Я до сих пор не понимаю почему не дают тот же капитал при рождении двойни например это для меня несправедливо! а разве не дают? Ведь справку о рождении должны на каждого малыша давать... свидетельства...

osthap
16.08.2009, 19:27
сразу подумала о Насте Tilla.. хотя наверное она не станет заморачиваться над этим[/OFFTOP]

И я тоже.
Куда - то она пропала, у них все в порядке, кто - нибудь знает?

elenaalisa
16.08.2009, 20:13
Странная не странная но имеет право быть. Конечно потерять ребенка это ужасно не дай бог кому такое горе но причем тут дети и деньги?
Я до сих пор не понимаю почему не дают тот же капитал при рождении двойни например это для меня несправедливо!
Нет,вы тут неправы!Точно дают.приносити оба сведетельства и даже ни каких вопросов не должно в ПФР возникнть

LuBoFF
16.08.2009, 21:18
Не права в чем?уточнить хочу

CyberMama
16.08.2009, 21:25
Не права в чем?уточнить хочу я так поняла, что в том - что за двойняшек капитал не дают

gemini
16.08.2009, 21:26
Не права в чем?уточнить хочу
Я думаю elenaalisa вот об этом:tu-tu:

Я до сих пор не понимаю почему не дают тот же капитал при рождении двойни например это для меня несправедливо!

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:25 ----------

ой, одновременно писали))

elenaalisa
16.08.2009, 22:14
Не права в чем?уточнить хочу
любовь,я про капитал.что его дають за рождение двойни.

LuBoFF
17.08.2009, 07:20
Спасибо что так много раз мне бестолковой объяснили,просто у мя есть ситуация где при первой беременности и родах двойни ничего не дали,надо раз действительно все наоборот почитать об этом серьезно и выяснить.

CyberMama
17.08.2009, 08:06
у нас же тут Romashechka с двойняшками, надо у неё знать получала ли она

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:55 ----------

специально порылась по инету - полагается за двойню, - если это первые дети - то на одного из них, а если есть ещё ребёнок, то на каждого

elenaalisa
17.08.2009, 08:43
А я просто хочу двойняшек,даже бесплатно

LuBoFF
17.08.2009, 08:46
Да да тоже посмотрела в инете тока что ,что положено,думаю что надо своей знакомой сообщить об этом а то как я поняла что ей сказали нет!

CyberMama
07.10.2009, 19:14
Вот и ещё один аналогичный пример
Женщина смогла через суд доказать свое право на получение материнского капитала

Сертификат через суд. Жительница Усольского района Мария Кравченко смогла доказать свое право на получение материнского капитала. Почему документ не выдали сразу?.
Двухлетний Никита - второй ребенок Марии Кравченко. Первый умер в 2004-м, не прожив и недели. Поэтому о том, что она имеет право на материнский капитал, усольчанка и не думала. О похожем случае, только в другом регионе, прочитала в газете. Там женщина получила государственный сертификат. Документы в местном отделении Пенсионного фонда у жительницы Усольского района не приняли: не было свидетельства о рождении первого ребенка. По закону, если младенец прожил меньше недели, выдается только справка о появлении на свет и свидетельство о смерти:

- Я несколько раз и в Пенсионный фонд обращалась, и в ЗАГС ездила. Непонятное что-то было. В Пенсионном фонде говорили, что ЗАГС должен выдать, в ЗАГСе показывали статью, что они мне ничего не должны, что в свое время выдали все документы.

По закону, мать может получить семейный капитал независимо от продолжительности жизни первого ребенка. Однако в перечне документов свидетельство о рождении является обязательным. Вот и получилось, что право она имеет, но воспользоваться им не может.

- Все граждане, которые не согласны с каким-то решением, в т.ч. территориальных органов Пенсионного фонда, имеют право обратиться в суд, что наша заявительница сделала, - говорит руководитель клиентской службы управления пенсионного фонда в Усолье-Сибирском и Усольском районе Екатерина Мишакова.

Мария Кравченко написала заявление в прокуратуру. Судебное решение вынесли в ее пользу.

- В данной ситуации юридически значимым является обстоятельство, что Кравченко родила двоих детей, и неправильно было учитывать период жизни первого ребенка. По решению суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, - сказала помощник прокурора Усолья-Сибирского Наталья Марченко.

Суд обязал Пенсионный фонд выдать Марии Кравченко государственный сертификат на получение материнского капитала. В Иркутской области это первый случай, но, уверены в прокуратуре Усолья, не последний. За консультациями обратились еще несколько матерей. Однако пока не внесут поправки в закон, отстаивать свое право на семейный капитал женщины, у которых нет на руках свидетельства о рождении, будут в суде.
http://vesti.irk.ru/obshestvo/2009/10/07/67650/

mamLen
22.09.2011, 14:40
Девочки, а у меня хохма с материнским.
На той неделе звонок - можно Елену Александровну.
Я слушаю.
Вас беспокоят из пенсионного фонда. У Вас недооформлены документы на МК.
Девочки и это через 4 года:mysmilie_19: Пришлось ехать, дооформлять, доделывать копии и переписывать договор от 16 марта 2007 года.
Веселуха млин.

Lyudok
22.09.2011, 14:43
А я завтра еду за своим сертификатом. А на 4-е октября записалась на распоряжение. Вот.

Яндекс.Метрика