PDA

Просмотр полной версии : Разговор с малышами



CyberMama
31.08.2006, 03:53
Как меня раздражает, когда проходящие мимо мамочки называют Алиску "ляля"...ну вот в каком месте мы - "ляля"?
Не понимаю я всех этих "упростителей" детских..просто язык не поворачивается на всякие "ляли","пуси", "киси", "ав-авы"... а ещё когда мамы начинают разговаривать "на одном языке с детьми" - называя слова так, как произносят их дети...меня сегодня просто убила фраза мамы - "Масюня, поси-поси кач-кач"...:-/ А Машуне уже вроде год и 7...
Я просто вспоминаю свои ощущения..не помню сколько мне было, когда мне сделали замечание, что надо говорить не "бака" а "собака"...а дома даже все игрушки "собаковые" - баками называли...
А вы как с детками разговариваете?

Vika
31.08.2006, 04:21
разговароиваю по обычному, как говорю сама, и всё же иногда говорю:"Пойдём ням-ням; Смотри собачка- гав-гав; А это киска мяу-мяу; У Сёмы будет вава и т.д.". И на встречного малыша могу Сёмке сказать- ляля, не думала, что кого-то это так может раздрожать... :? У каждого свои заморочки в голове, кто-то желает говорить с ребёнком сразу по-взрослому, кто-то выражается этакими "детскими" словечками- дело каждого, и что верно, а что нет сказать невозможно. :!:

Molodo-zeleno
31.08.2006, 05:38
Юль я тебя поддерживаю. Меня тоже бесит что мамочки говорят коверкая язык. Ребенку легче будет самому научиться правильно говорить если он будет слышать правильную речь. Я в год уже отчетливо говорила как меня зовут, адрес, как зовут родителей и что мне надо. Все потому что мама говорила со мной правильно. А слово ляля меня вообще вымораживает!!!

CyberMama
31.08.2006, 05:58
Ну одно - говорить, это собачка, она делает гав-гав, а другое - саму собачку гав-гав называть.
Я не говорю, что это правильно, или не правильно...но меня действительно раздражает...ну мне кажется, что моя Алиска никак не катит на "лялю". И самое главное - довольно взрослые детки 2-3 годика, которые в состоянии произнести "маленькая девочка" тоже говорят "ляля". Конечно, такие слова проще запоминаются и их легче произносить, но мне кажется потом переучить будет труднее...

Molodo-Zeleno...ну в годик адрес сказать...это как-то сложновато...
Хотя с другой стороны - вполне может быть...потому что в который раз убеждаюсь, чо раньше наши родители с нами занимались гораздо больше (наверное, потому что компьютеров не было :-)))) ) И я и сестрёнка моя к году уже много букв знали, и кто в книжечке нарисован показывали гораздо лучше...а к полутора годам- мы уже все буквы знали, и цифры знали.

Tanechkina
31.08.2006, 06:53
разговароиваю по обычному, как говорю сама, и всё же иногда говорю:"Пойдём ням-ням; Смотри собачка- гав-гав; А это киска мяу-мяу; У Сёмы будет вава и т.д.". И на встречного малыша могу Сёмке сказать- ляля, не думала, что кого-то это так может раздрожать... :?

Аналогичная ситуация :) только ляля я говорю если детка совсем маленькая, а если постарше, то называю Кате "вот девочка или вот мальчик", или просто спрашиваю у ребёнка (или его мамы) имя, если Катя желает с ним "пообщаться" :)

katrin
31.08.2006, 08:09
Вот эта темка мне отрада!!!
Меня вообще все прохожие бесят :lol: , которые хоть что-то про Макса говорят :lol:
А про сюси-пуси полностью согласна. Когда мы видим маму с ребёнком, неважно какого возраста, я говорю на ребёнка "малыш": "смотри, кокой малыш", "малыш(ка) как тебя зовут", "давай подойдём к малышу" и т.п.

Vika
31.08.2006, 09:15
. Я в год уже отчетливо говорила как меня зовут, адрес, как зовут родителей и что мне надо. Все потому что мама говорила со мной правильно.
ну это уж что-то из мира фантастики 8O , я даже такого себе представить не могу. Дети более-менее начинают говорить к 1,5 годам; поэтому молодец и ты,и твоя Мама, которая тебя этому обучила :D . У меня племянница в 2,5 года показывает весь алфaвит, и все в восторге, представляю как бы все восторгались скажи она в год свой адрес :roll: .

OLKA
31.08.2006, 09:28
Я на улице,если мимо нас проезжает малыш в коляске и Лиза реагирует на коляску - обычно руку вытягивает и приветсвует своим "ААААА" - я ей говорю "Ляля/малыш едет" или "Ляля/малыш спит". Если к нам подходит уже "взрослый карапуз" - чаще всего говорю "малыш" (так как сказать девочка/мальчик бывает проблематично :roll: - не всегда понятно кто это :lol: ). По в целом к слову "ляля" отношусь нормально - как-то познакомился с нами на улице очаровательный двухлетний мальчишка, который с восторгом посмотрел на Лизу и сказала бабушке "ЛЯЛЯ" - мне стало даже забавно - типа сам такой уже взрослый :wink: !!! Но это именно слово "ляля" меня не раздражает :wink: , зато очень не нравится, когда деткам говорят на машину - бибика, на качели - кач-кач.
С другой стороны, ребенок очень много информации усваивает сам и произносит потом слова, которые ему легче даются, поэтому когда ребенку говорят - "это собачка, она говорит гав-гав" - вполне реально, что ребенок будет называть собачку более легкими для него "гав-гав". И я где-то читала :roll: , что очень важно за ребенком повторять его варианты слов, а потом уже произносить правильные названия - то есть если он говрит на собачку "гав-гав", нужно сказать "Правильно "гав-гав", это собачка. Скажи "собачка". Собачка играет......" и т.д.
А вообще - у меня у подруги малышу 2,5 года - у него все машины "КАПА" :roll: - я спросила - почему так странно - оказывается около их дома была стройка и стоял долго большой эскаватор, который привлекал внимание - мама говорила сыну - "это машина такая, она землю капает" - так вот именно из всего этого малыш запомнил именно слог из последнего слова - "КАПА" - хотя маме и в голову не приходило так называть машину!!!
А вот что мне совсем не нравиться и бесит мня, так это когда взрослые в разговоре с детьми начинают "не выговарить" букву "Р" и говорят букву "Л" - вот это уж точно кошмаРРРРРРРР!!!! Фразу типа "Ты мой хоЛоший каЛапуз!" выводят меня из себя изрядно :twisted: !!!

Nekolya
31.08.2006, 10:46
я спокойно отношусь, когда Андрюшку называют лялей... хотя сама так деток не называю...

всегда говорю с Андрюшкой по-взрослому... стараюсь употреблять почаще "спасибо", "пожалуйста"- так он бытсрее привыкнет к "волошебным словам"... начали так сами делать-а потом прочла в несолкьких журналдах, что такая "методика" обучнеи вежливости намного эффеткивнее, чем оптом учить:"скажи спасибо" и т.п.

однажды ехали по базару-и Андрюшка всё время поднимался, чтоб ехать стоя... я подошла что-то там покупать-и продавщица начала "сюсюкать" с ним на каком-то тарабарском языке... в это время Андрюшка опять поднялся и я так строгим голосом гворю ему что-то вроде: "Андрей, сядь, пожалуйста! мы же с тобой договаривались, что ты будешь себя хорошо вести" ну и т.п... продавщица вытращила глаза и спрашивает: "сколько же емуу, что вы с ним так разговариваете?" хм.. так и хотелось спросить: а с какого точно возраста, по вашему, можно начинать ТАК разговаривать с детьми..:))

:D

Lelka
31.08.2006, 10:52
И я нормально отношусь к слову "ляля". Обычно называю так детей, которым нет еще полугода. Обычно, лялей называют детей, которые младше. Нас редко так называют, если детё примерно нам ровесники, то мне это, конечно, смешно, но ничего страшного. Кому как удобнее.
Читала в одной педагогической книге, что коверкать слова , конечно, же нельзя, а вот называть их как бы уменьшительными словами можно и полезно. Именно потому что ребенку легче их запомнить и произнести. Мой Андрюшка еще долго не выговорит слово "собака", а вот "ав" он говорит, с шести месяцев, также кошка "мяу". Правильно Оля написала,
что очень важно за ребенком повторять его варианты слов, а потом уже произносить правильные названия - то есть если он говорит на собачку "гав-гав", нужно сказать "Правильно "гав-гав", это собачка. Скажи "собачка". Собачка играет......" и т.д.
То есть, надо называть и правильное слово, и его облегченное.
А меня вот волнует вопрос, почему некотрые дети начинают произносить довольно много слов ранно, к году, а некотрые только в полтора- два года. Читала, что для развития речи, нужно с ребенком много разговаривать, показывать и объяснять все. Блин, у меня иногда крыша от этого едит, ребенка спать уложу, а сама все хожу и говорю какую-нибудь ерунду. Что-то пока результат не особо виден. В основном все "А", пальцами тычит, ну и звуки всякие, на своем детском языке что-то лопочет.

Lusen
31.08.2006, 11:19
Хм-м, меня не бесит, не раздражает, когда дети говорят, не так как взрослые.
Вопрос в другом, до какого возраста это считается приемлемо, а когда уже чересчур. Согласно с Юлей (Варежкой) - не надо лишать детей их детства и стараться, чтоб они сразу говорили н-р "экскаватор".

Не могу припомнить, чтоб хоть один первоклассник на ребенка говорил "ляля".

И еще, все уже говорящие детки (т.е. после 1,5 лет) это для нас сейчас кажутся УЖЕ взрослыми, а пройдет каких-то полгода и мы все равно будем считать СВОИХ - маленькими. И будем радоваться, что
они говорят хотя бы "ляля".

И еще согласна тем, что нельзя корявить слова. Вот это точно плохо, что потом еще и переучивать придется.

Frida
31.08.2006, 13:43
Меня "ляля" не бесит. Ужасно бесит слово "масик". А с Геворгом в основном разговариваю как со взрослым. Только озвучиваю звуки, которые воспроизводят животные, машины и тп. А вот муж сюсюкается по полной программе. Но я как-то спокойно отношусь. А вот от масика меня прямо передергивает :?

Ksu
01.09.2006, 12:15
И меня не бесит "ляля" :lol: Юль, ты одна у нас такая категоричная :) Я вообще перестала обращать внимание на то, что говорят/делают окружающие: придурков хватает! А обычно реагирую так, если Ларика называют лялечкой: "Ну какая ж это ляля? Мы уже вон какие бооольшие!" :lol: Ну ессно в шутку... В общем, каждый заморачивается по своей теме...

А вот коверкать слова и правда не советуют! Но я также как и многие говорю: собачка ав-ав, нельзя кака, машина би-би и прочее... Так проще ребёнку понять и научиться говорить...

Molodo-zeleno
02.09.2006, 05:18
Molodo-Zeleno...ну в годик адрес сказать...это как-то сложновато...
Хотя с другой стороны - вполне может быть...потому что в который раз убеждаюсь, чо раньше наши родители с нами занимались гораздо больше (наверное, потому что компьютеров не было ))) ) И я и сестрёнка моя к году уже много букв знали, и кто в книжечке нарисован показывали гораздо лучше...а к полутора годам- мы уже все буквы знали, и цифры знали.
Может потому что моя мама педагог?? Поэтому я это умела? Вообще , да раньше родители больше времени посвящали своим детям, то есть нам. И поэтому-то мы умели больше.

Olya
02.09.2006, 18:22
Я считаю ,что с детьми можно сюсюкать,это так называемый "бэби-ток"
Говорят ,что дети до 6 мес. наиболее чуствительны и восприимчивы к ней. Просто необходимо знать меру.А другие меня не раздражают, пусть сюсюкают ,если нравится .

Zolottse
04.09.2006, 13:45
Ну, я прям даже не знаю, что в этом такого плохого, что твоего ребенка назвали лялей. По-моему, если так называют, значит она нравится людям, которые её так называют, она им кажется хорошенькой. Мне нравится, когда Еву так называют.
Сама называю, если маленький совсем ребеночек, то малыш, если побольше и видно мальчик это или девочка, то так и называю мальчик или девочка :D
Про животных говорю "это собачка - ав-ав", "вон киса идет, киса, позови кису: кис-кис!", "как киса разговаривает? Мяу-мяу!", на машину говорю "машина - брррррррр", на люстры, фонари и т.п. "огонек". Стараюсь тоже говорить с ней по взрослому, но иногда могу и посюсюкать:) Когда нахлынет волна чувств к ребенку:)

А вообще Ева у меня в плане разговоричивости молодец:) Говорит "бах", "дай", "ка" - пока значит, "кар" - птичка, "Кетя" - Кеша (попугай), ну еще "мама", "папа", "баба", раньше говорила на собачку "ав", теперь перестала почему-то. Еще на огонек пару раз говорила "ага".
Но сказать адрес в год - это, конечно, нонсенс!!! Можно в книгу рекордов Гиннеса заносить :lol: Хоть убейте - не верю! Не хочу сказать, что Галя врет, но скорее всего её мама преувеличивет... Может забыла просто, когда на самом деле это было...
А что такое "вава"?

Lilia
04.09.2006, 14:36
Ну, Жень ... это зависит от названия улицы наверное. :lol: Если простая как у нас "г. Канны, Пьер Кюри 20" :wink: :roll: 8) может быть это и не сложно для другого ребенка... но не для Марусики. Ну а например, если адрес такой. г Кишинев, ул. Сармизечетуза, дом 32/4, кв. 162. Хмммм. :? Вряд-ли мой ребенок сможет это выговорить в год. Я даже не уверенна что она выговорит свое имя Мария, вроде не сложно. :wink:

Kalinka
05.09.2006, 12:36
А что такое "вава"?

Больно :)

Zolottse
05.09.2006, 15:21
А что такое "вава"?

Больно :)Пасиба:)

Vika
08.09.2006, 03:10
Точно, вава- это ушиб, удар, больно. Будем считать, что это словечко Хабаровска :lol: . Я помню на японском форуме сказала, что хочу толчёнки поесть, так две москвички попросили обьяснит 8O , что такое толчёнка... :oops: :lol: :roll:

OLKA
08.09.2006, 09:20
Точно, вава- это ушиб, удар, больно. Будем считать, что это словечко Хабаровска :lol: . Я помню на японском форуме сказала, что хочу толчёнки поесть, так две москвички попросили обьяснит 8O , что такое толчёнка... :oops: :lol: :roll:
Вик, я буду третьей :wink: - а что это такое :?: 8O Наверно картошка-пюре? :roll: :lol:

Lusen
08.09.2006, 11:27
Точно, вава- это ушиб, удар, больно. Будем считать, что это словечко Хабаровска :lol: . Я помню на японском форуме сказала, что хочу толчёнки поесть, так две москвички попросили обьяснит 8O , что такое толчёнка... :oops: :lol: :roll:
Вик, я буду третьей :wink: - а что это такое :?: 8O Наверно картошка-пюре? :roll: :lol:

Ну, конечно. Картошка-пюре, толченая картошка - толченка. А "вава" от вавки сокращенно. А больно - это "бобо"

Zolottse
08.09.2006, 11:54
Я вот как думаю, самое главное для нас в таком возрасте, это чтобы ребенок умел соотносить слово с предметом/действием, а не то как он его произносит. Произношение, полное выговаривание слов придет с возрастом. Пусть хоть ляля говорят, хоть бибика...

Zolottse
08.09.2006, 11:55
А вот "вава" впервые услышала от вас :lol:
А ударение на первый слог или на последний?

Lusen
08.09.2006, 12:21
А вот "вава" впервые услышала от вас :lol:
А ударение на первый слог или на последний?
"вАвка" - т.о. "вАва"

Жень, тут все автоматически происходит. Как выходит - ребенок упал, плачет, ты ему: "упал? больно? Что, вавка?", а он повторяет: "бобо, вава" (ну, это все н-р) может так вообще не будет.

Zolottse
08.09.2006, 12:28
Понятно, спасибо:)
Мы вот только "бобо" используем.

Kalinka
08.09.2006, 12:46
Да, да, толчёнка - это картошка-пюре, я раньше и другого слова-то не знала, кроме как толчёнка :) Ням-ням!

katrin
08.09.2006, 12:55
А я слово "толчёнка" первый раз от вас узнала :roll: А вот "вава" - это из моего детства. :D
А у меня Макс почему-то последнее время мычит много :? Пальцем показывает на то, что ему надо - и мычит "ммммм". Или "угу" с закрытым ртом говорит. Ещё "ам" ему очень нравится - всё, что новое и интересное, у нас "ам" почему-то :roll:

Pompushechka
18.11.2011, 15:59
Я с дочей никогда не сюсюкаю. С самого рождения разговариваю с ней, но так же, как и с окружающими. Конечно, есть и здесь исключения: часто использую уменьшительно-ласкательные слова: собачка, киска, носик...Учим как животные разговаривают: собачка ав-ав, киска мяу-мяу, куда же без этого...И слово ляля использую, но крайне редко. В основном малыш, мальчик, девочка. Не знаю, почему бесятся мамочки, когда прохожие про их малыша что-то говорят. Нет, есть случаи, когда говорят откровенную глупость или еще что-то. Но если я иду с дочей по улице, а мимо проходит мамочка с коляской и моя доча реагирует на них, мне что, нужно промолчать и утащить скорее ребенка прочь? Я, конечно же, скажу: "Малыш в колясочке едет. Малыш спит"...

Pulka
11.04.2013, 10:42
Никогда не говорите с детьми на их же "языке", они не те слова запоминают... Делаете ошибку...

Яндекс.Метрика