PDA

Просмотр полной версии : Общий Как вызвать "прилив" молока во время кормления грудью?



Swetlanka
20.08.2009, 04:08
Девочки, у меня проблема...
Молоко есть, но ребёнку тяжело (а может просто лениться) сосать грудь из-за того что редко, не при каждом кормлении бывает прилив молока. Молоко в груди есть и даже из-за не полного опорожнения появились комочки. :( Но заставить ребёнка скушать побольше не получается, а сцеживать - так жалко. :hviki: Раньше стоило только подумать о кормлении или вообще о ребёнке и мог сразу появиться прилив молока.


А как у вас с приливами? Может у вас есть свои способы, чтобы его вызвать? Поделитесь, пожалуйста!!! :pleeeze::pleeeze::pleeeze:

LiLith
20.08.2009, 04:17
Я когда Алису на руки беру или Майю начинает аж колоть и капает..сцеживатся надо молокоотсом почаще и будет приливать)

Swetlanka
20.08.2009, 04:24
MAM04ka, Лида, у меня так раньше тоже было. А молокотсоса нет, да уже и не купим наверное. Остаётся только руками сцеживаться.

LiLith
20.08.2009, 04:35
руками трудновато,но зато комки разбиваются, чай для кормящих тоже стимулирует выроботку молока, побольще жидкости горячей.

LiLith
20.08.2009, 04:41
вот нашла статейку)
Увеличиваем лактацию

«Молока хватает?» - э тот вопрос каждая мама слышит еще в роддоме. Родные и близкие задают его сразу за традиционным: «Кто родился?». Порой женщины так боятся недостатка грудного молока, что изо всех сил стремятся увеличить его количество. Даже если крохе вполне хватает того, что есть. Как определить, достаточно ли питания получает малыш из маминой груди? И как правильно увеличивать лактацию при необходимости?

Дорофея Апаева
Врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И.М. Сеченова
Наблюдаем за младенцем

Если мама переусердствует в своем старании увеличить выработку молока, последствия могут быть весьма неприятными, вплоть до мастита. Но и дефицит молока часто заставляет переводить малютку на искусственное питание. Поэтому стремиться к повышению лактации нужно лишь в тех случаях, когда достоверно известно, что молока вырабатывается недостаточно. Это состояние называется гиполактией. Как ее определить? По поведению малыша.


малютка не засыпает к концу кормления, а проявляет недовольство;
он не выдерживает привычных промежутков между кормлениями и просыпается раньше;
у него может появиться "голодный" стул - более редкий, более плотной консистенции, более темный (чаще коричневатый).

Все перечисленные признаки важны, но наиболее достоверными являются вот какие: малыш начинает мочиться менее 6-8 раз в сутки (при отсутствии других причин обезвоживания - например, кишечной инфекции, повышения температуры тела или значительного перегревания) и перестает удовлетворительно набирать вес (наименьшим "эффективным" промежутком для оценки набора веса считаются 2 недели). Если у крохи обнаруживаются два или более из названных признаков, пожалуй, стоит задуматься о путях стимулирования лактации.
Откуда берется молоко

Для начала следует разобраться, какие механизмы в организме ответственны за продукцию молока. Молоко вырабатывается в концевых отделах молочных желез под действием гормона пролактина, который производится передней долей гипофиза - отдела головного мозга. Когда малыш сосет материнскую грудь, происходит стимуляция нервных окончаний (рецепторов) околососкового кружка - ареолы. В результате этого в гипофизе начинают вырабатываться два гормона: окситоцин, вызывающий сокращение млечных протоков молочной железы и как бы впрыскивающий молоко в ротик чаду (при этом мама ощущает "прилив" молока в груди), и уже известный нам пролактин, вызывающий дальнейшую выработку молока железами. Повышение давления в концевых отделах молочных желез при их переполнении является сигналом для подавления выработки пролактина, и дальнейшая лактация снижается. Немаловажно, что выработка пролактина гипофизом более интенсивно происходит в ночное время суток и во время дневного сна.
Понимание естественных механизмов регуляции этого процесса дает ключ к некоторому управлению им. Для повышения лактации необходимыми мерами являются те, что имитируют ее естественную стимуляцию. Остановимся на каждой из них.
Для достаточной выработки пролактина важными являются два фактора: психологическая установка мамы на кормление грудью и правильная стимуляция ареол во время кормления. Пожалуй, психологический аспект, желание женщины кормить грудью во что бы то ни стало, и вера в свои силы играет главную роль во всем процессе. Истории известно множество случаев, когда матери кормили своих младенцев грудью в экстремальных условиях жизни, так как знали, что только их молоко поможет детишкам выжить. Но идеальный вариант - тот, при котором мать вообще не ставит перед собой вопрос: "получится - не получится", а относится к грудному вскармливанию как к совершенно естественному процессу. Стрессы могут нарушить производство пролактина в гипофизе, и сомнения матери в достаточной выработке молока часто оказываются подобным стрессом.
Кормим правильно

Теперь займемся "физической" составляющей, а именно - правильной стимуляцией выработки пролактина.
1. Кормление должно происходить по первому требованию малыша.
Педиатры убеждены, что во всех случаях, когда прикладывание к груди помогает деточке успокоиться, нужно пользоваться именно этим средством независимо от причины недовольства маленького человечка. Перекормить грудничка материнским молоком невозможно! Даже если кроха не станет есть на этот раз, а просто почмокает для собственного удовольствия, в мозг от рецепторов ареол все равно поступит сигнал, который включит систему выработки пролактина. Дети, знакомые с пустышками, могут реже просить грудь, что ведет к недостаточной стимуляции этой системы. Нельзя утверждать, что пустышки - это однозначно плохо, но в случаях недостаточной выработки молока от них, пожалуй, стоит отказаться.
2. Кормление должно длиться столько, сколько пожелает сам малыш. Насытившиеся дети сами отпускают материнский сосок. Кроме того, не следует забывать, что ребенку нужно не просто наполнить желудок, но и удовлетворить свой сосательный рефлекс (известно, что сосание запускает процессы торможения в центральной нервной системе и, поэтому дети успокаиваются от груди или пустышки) и побыть вдоволь рядом с мамой. При этом крошка будет физически и психологически удовлетворен, а у мамы хорошо простимулируется лактация. Если молока у матери мало, малыш, опустошив одну грудь, все равно останется недоволен. Непременно надо переложить его к другой груди. Это позволит младенцу насытиться и будет в большей степени вызывать продукцию пролактина.
3. Для стимуляции лактации наиболее важны ночные кормления.
Так как так, выработка пролактина происходит в основном ночью или во время дневного сна. Именно в эти часы раздражение сосков при кормлении является наиболее эффективным для выработки гормона и дальнейшей продукции молока.
4. Очень важен правильный захват соска малышом во время сосания.
Крошку надо взять на руки так, чтобы он был повернут к маме всем туловищем, а не только головкой. При правильном захвате ротик малютки широко открыт, подбородок прижат к материнской груди, нижняя губа вывернута наружу, он захватывает не только сосок, но и значительную часть ареолы. Иногда бутылочки и пустышки нарушают навык правильного захвата груди, что приводит к недостаточной стимуляции нервных окончаний молочной железы и снижает эффективность сосания. В этом случае малыша придется попросту переучивать.
Что еще поможет

С одной стороны, для повышения производства молока достаточно устранить психологические затруднения и стрессы и соблюдать правильную технику кормления. С другой - этот процесс можно поддержать дополнительными действиями, помогающими увеличить лактацию.
1. Сцеживайтесь и стимулируйте соски между кормлениями.
Скорее всего, сцеживание молока, если его и так мало к кормлению, будет излишним, а вот самостоятельная стимуляция сосков может сослужить добрую службу. Дело в том, что кормление по первому требованию очень быстро приводит к полному соответствию количества вырабатываемого молока и потребностей крохи. Это сознательный "обман" организма, имитирующий повышение этих потребностей и вызывающий увеличение продукции молока. Эффективным является такое раздражение сосков пальцами, которое повторяет сосание малютки и вызывает ощущение "прилива" в груди.
2. Пейте около 2 литров жидкости в день (это количество включает в себя первые блюда и фрукты).
Увеличение потребления жидкости невольно будет приводить к повышению продукции молока. Впрочем, дальнейшее повышение этого объема уже не скажется на лактации или сделает молоко слишком разведенным. Не следует употреблять большое количество коровьего молока: оно никоим образом не вызывает повышения лактации, а вот вызвать у малыша колики или аллергию вполне способно. Лучше добавлять молоко в чай. Если чай с молоком не относится к числу маминых любимых напитков, можно и вовсе отказаться от молока и употреблять в пищу только молочнокислые продукты.
3. Питание должно быть здоровым: по возможности, разнообразным и сбалансированным.
Это поможет организму лучше выполнять свои природные функции, а также обогатит молоко витаминами и минералами, необходимыми и для малютки. В рационе кормящей мамы должны обязательно присутствовать белки (мясо и рыба, если последнюю ребенок переносит, блюда из гречневой крупы), жиры (наполовину - животные, например сливочное масло) и медленно расщепляемые углеводы (крупы, макаронные изделия из твердых сортов муки). Необходимо по возможности расширять свой рацион за счет продуктов, богатых витаминами и минералами (фруктов и овощей). Копчености, консервированные продукты, острые приправы задерживают воду в материнском организме и тем самым несколько снижают выработку молока, к тому же, они способны вызывать аллергию у малыша.
4. Воспользуйтесь естественными стимуляторами лактации.
К ним относятся специальные чаи для повышения лактации ("Лактавит"), а также многочисленные продукты питания и напитки для кормящих мам. С одной стороны, эти блюда насытят рацион необходимыми витаминами и минералами, с другой - они обогащены природными стимуляторами лактации - фенхелем, мелиссой, мятой. Многие опытные мамы отмечают подобные свойства у грецких орехов, но это не доказано и небезопасно в плане алллергических проявлений у малыша. Можно прибегнуть к гомеопатическим средствам: они нередко дают очень хороший эффект. В идеале эти средства должен подбирать врач-гомеопат, но многие по своему опыту хорошо отзываются о препаратах, имеющихся в свободной продаже, таких, как, например, МЛЕКАИН. Помогает стимулировать лактацию и иглорефлексотерапия, конечно в том случае, если она проводится профессионалом.
Может показаться, что успешная лактация - дело весьма хлопотное, на самом же деле нет ничего приятнее, чем дарить своем малышу самое лучшее. Даже если для этого нужно немного потрудиться...
http://www.2mm.ru/grudnoe/269

Iriska
20.08.2009, 06:54
Молоко либо есть либо его нет.И хоть ты на ушах стой!У меня была проблема с самого начала.Молока не хватало,что я не делала.Результат нулевой.Поэтому меня никто не убедит.Врачи мне тое говорили попробуйте то да сё.Только один сказал что всё это бесполезно.

Kviks
20.08.2009, 08:55
Swetlanka, я не поняла в чем пролема если честно. Ребенку год и два, я думаю вы уже много что едите кроме груди, просто потребность в грудном молоке стала меньше. Для чего сейчас специально вызывать приливы во время кормления? Насколько я помню свои ощущуения, после года у меня их вообще практически небыло, иногда казалось, что молока уже почти нет, но был случай, во время ротавируса Макса вырвало (ему было около 2-х лет) и одним молоком и очень много. Если тебя беспокоят только уплотнения, попробуй сцедить до облегчения, капустный лист поприкладывай.

Nina
20.08.2009, 09:16
я тут вот что нашла:
на фоне по-прежнему частых прикладываний малыша к груди, сокращается количество молока. Т.е. ребенок сосет ночью, под утро, в течении дня — количество прикладываний может держаться на уровне 8-12 за сутки — а грудь все время полупустая. Универсальный признак окончательного вступления молочной железы в стадию инволюции лактации — ненаполняемость груди в промежутках между кормлениями. Если ребенок не сосал грудь 12-24 часов ( можно выбрать какую-нибудь одну грудь для проверки) и вы не испытываете никакого дискомфорта и желания срочно подцедиться, то значит, ОНО наступило!
взято с http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=93

Romashka
20.08.2009, 09:52
Света, Таня права: у тебя уже в норме не должно быть никаких приливов! Сейчас механизм прихода молока - постепенное его поступление именно во время сосания. Я по себе тоже прекрасно это помню.

Самое лучшее решение - расслабься, не зацикливайся ни на каких негативных моментах и просто посмотри, как будет ситуация дальше развиваться. Ты и так большая умница, кормишь Сабиночку больше года, ты ей дала очень много для ее здоровья! Если сейчас получится, что вы завершите ГВ - ничего страшного, так тому и быть!

Но я уверена, что если ты просто перестанешь задумываться, что что-то не так, все само собой наладится. То есть ты спокойно продолжай кормить Сабину в том же режиме, не надо ничего пить стимулирующего или угнетающего лактацию.

Если вдруг замечаешь, что грудь тяжелая, комочки - просто сделай сама себе массаж после теплого душа, или еще лучше попроси мужа сделать, а сама ляг и расслабься. Удачи вам, все будет хорошо!

sofulenka2008
20.08.2009, 10:55
побольше воды,я пила много зеленого чая-выпью-сразу прилив.чай с молоком ..........

elenaalisa
20.08.2009, 12:22
Swetlanka, я не поняла в чем пролема если честно. Ребенку год и два, я думаю вы уже много что едите кроме груди, просто потребность в грудном молоке стала меньше. Для чего сейчас специально вызывать приливы во время кормления? Насколько я помню свои ощущуения, после года у меня их вообще практически небыло, иногда казалось, что молока уже почти нет, но был случай, во время ротавируса Макса вырвало (ему было около 2-х лет) и одним молоком и очень много. Если тебя беспокоят только уплотнения, попробуй сцедить до облегчения, капустный лист поприкладывай.
Нам 2 и2 и до сих пор приливы,что аж руки ломит(но приятное ощущение).Мне ОЧЕНЬ это помогает,когда Лисёнок болеет или зубы и ничего не ест,а титю на ура в любом сосотоянии.Поэтому всегда сытая.У меня был свой метод(применяю до сих пор).Сразу наливаю 2-3 большие крушки чёрного чая с молоком и с сахаром(по началу такая гадость кажется,но сейчас привыкла,даже вкусно),кусок сыра 100грамм,немножко грецких орешков(прямо 2 -3 зернышка и только подставляйте вёдра.:l_sunny:причём и во время кормления я тоже пила чай

gemini
20.08.2009, 12:49
Свет, ну в принципе детишки второго года жизни уже не так активно сосут грудь, в этом возрасте они в основном прикладываются к груди на засыпания, ночью, ну и днем несколько раз. В этом возрасте даже эпизодические кормления грудью важны, так что ты не думай, что чего-то ты Сабиночке не додаешь. Просто корми по требованию и не заморачивайся насчет приливов. После года это уже не основная пища, а дополнение, поэтому если Сабиночка хорошо питается и другими продуктами, то недостатка пищевых веществ она не испытывает. А грудь сейчас это как приложение к основной еде. Моя сейчас сама сократила количество прикладываний, остались только на засыпания (днем и на ночь), ночью, под утро пару раз приложится, ну и днем несколько раз чисто от скуки))

Swetlanka
20.08.2009, 13:32
Спасибо девочки!!! :poklon:

Стрессы могут нарушить производство пролактина в гипофизе, и сомнения матери в достаточной выработке молока часто оказываются подобным стрессом.
Вот это точно. Как раз недавно стрессик был. После этого заметно уменьшилось пребывание молока.


При правильном захвате ротик малютки широко открыт, подбородок прижат к материнской груди, нижняя губа вывернута наружу, он захватывает не только сосок, но и значительную часть ареолы. Иногда бутылочки и пустышки нарушают навык правильного захвата груди, что приводит к недостаточной стимуляции нервных окончаний молочной железы и снижает эффективность сосания. В этом случае малыша придется попросту переучивать.
Вот интересно в год и два месяца реально переучить сосать? :dum1:

Воспользуйтесь естественными стимуляторами лактации. К ним относятся специальные чаи для повышения лактации ("Лактавит")
Вот я его и пью. :ugu:

Swetlanka, я не поняла в чем пролема если честно. Ребенку год и два, я думаю вы уже много что едите кроме груди, просто потребность в грудном молоке стала меньше. Для чего сейчас специально вызывать приливы во время кормления? Насколько я помню свои ощущуения, после года у меня их вообще практически небыло, иногда казалось, что молока уже почти нет,
Да проблема в том, что я хотела кормить как можно дольше... хотя бы до 1,5 лет. Да и молоко вырабатывает вроде нормально. А Сабина отказывается сосать, если нет приливов, а приливов как раз нет. :negative: А если она не будет сосать, то и молоко в конце концов кончиться. Если конечно я сама не буду сцеживаться. А смысл сцеживаться - Она же не сосёт....
:dum: Да... как то всё запутанно, но надеюсь вы поняли, что я хотела этим сказать. :sarcastic:


на фоне по-прежнему частых прикладываний малыша к груди, сокращается количество молока. Т.е. ребенок сосет ночью, под утро, в течении дня — количество прикладываний может держаться на уровне 8-12 за сутки — а грудь все время полупустая. Универсальный признак окончательного вступления молочной железы в стадию инволюции лактации — ненаполняемость груди в промежутках между кормлениями. Если ребенок не сосал грудь 12-24 часов ( можно выбрать какую-нибудь одну грудь для проверки) и вы не испытываете никакого дискомфорта и желания срочно подцедиться, то значит, ОНО наступило!
Надо будет попробовать поэкспериментировать. А "инволюция" - это я так понимаю лактация закончилась?

Самое лучшее решение - расслабься, не зацикливайся ни на каких негативных моментах и просто посмотри, как будет ситуация дальше развиваться.
Спасибо, так и сделаю. :poklon::ugu:

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:04 ----------


Нам 2 и2 и до сих пор приливы,
Ну вот... значит всё таки после года приливы могут быть. Почему у меня тогда нет?! :girl_cray2:

Сразу наливаю 2-3 большие крушки чёрного чая с молоком и с сахаром(по началу такая гадость кажется,но сейчас привыкла,даже вкусно),кусок сыра 100грамм,немножко грецких орешков(прямо 2 -3 зернышка и только подставляйте вёдра.причём и во время кормления я тоже пила чай
Чай я тоже пью много и кстате с удовольствием (обожаю это дело :smush:) но не крепкий. Читала где-то, что кофеин не идёт на пользу малышу. Сыр и орешки так же ела, но сейчас не так как раньше.

Просто корми по требованию и не заморачивайся насчет приливов. После года это уже не основная пища, а дополнение, поэтому если Сабиночка хорошо питается и другими продуктами, то недостатка пищевых веществ она не испытывает. А грудь сейчас это как приложение к основной еде.
Анжел, да я бы и не заморачивалась... но не получается просто кормить без приливов. Сабина возьмёт одну грудь, пососёт минутку... прилива нет... она просит другую, я её перекладываю, а там такая же история. И так мы можем скакать с груди на грудь бесконечно, пока Сабине не надоест и она начинает истерить... ну плакать по просту... психует ещё! :hi-hik:

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:15 ----------


Если тебя беспокоят только уплотнения, попробуй сцедить до облегчения, капустный лист поприкладывай.
Теперь меня из-за этого и уплотнения беспокоят.
Спасибо. Вот сейчас сижу с медовой лепёшкой на груди. :)

LiLith
20.08.2009, 13:52
Я грудью Алису кормлю, ещё сцеживаю Майе хватает так попить и на кашу сделать, чаи не пью пока не какие, только с мятой и с фруктами, а спец чай хипп хороший для кормящих мам

Anutik
20.08.2009, 13:56
Ну вот... значит всё таки после года приливы могут быть. Почему у меня тогда нет?!
Света, нам вот еще и 7 месяцев нет, а приливов как таковых у меня почти и нет http://yoursmileys.ru/tsmile/no/t2642.gifМежду кормлениями вообще такое ощущение, что грудь пустая, а начинает сосать - и молоко откуда-то берется http://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0528.gifУ меня только первые месяцы приливы были, а сейчас даже грудь обрела свой обычный размер, как будто и нет ГВ. Но малышу молока хватает, сытый-довольный, так что все ок :l_sunny:

Swetlanka
20.08.2009, 14:48
Света, нам вот еще и 7 месяцев нет, а приливов как таковых у меня почти и нет
:dum1: Может быть всё зависит от особенностей самой мамы? У каждой по своему... Кто-то до двух лет с приливами, а кто-то всего до нескольких месяцев?


Я грудью Алису кормлю, ещё сцеживаю Майе хватает так попить и на кашу сделать, чаи не пью пока не какие, только с мятой и с фруктами, а спец чай хипп хороший для кормящих мам
Лидочка, побольше тебе вкусного молочка для твоих девочек!!! Так держать!

Nina
20.08.2009, 15:01
это я так понимаю лактация закончилась? не то чтобы заканчивается просто грудь уже не наполняется между кормлениями.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:57 ----------


чаи не пью пока не какие, только с мятой я читала что мята уменьшает лактацию, так что осторожнее!

Romashka
20.08.2009, 15:06
чаи не пью пока не какие, только с мятой и с фруктами
Лида, мята подавляет лактацию! Еще шалфей, очень сильно. Как раз эти травки советуют пить при завершении ГВ. Так что пока не увлекайся.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:04 ----------

Ой, Нина уже написала, спасибо!

gemini
20.08.2009, 15:39
Кстати, вот поспала и вспомнила))
У меня тоже такое бывает, причем в последнее время, как раз после года началось, несколько дней в месяц с приливами тоже туговато, тогда Камила, не нервничая во сне хорошо сосет и дожидается приливов. А так, если долго нет прилива, я и сама нервничать начинаю и тогда его точно не будет, а расслаблюсь, отвлекусь от мыслей всяких и вот он (прилив)...А еще я связываю это с моим уже установившимся менструальным циклом, приливы отсутствуют у меня именно в начале цикла, присмотрись, может и ты заметишь что-либо подобное. Главное, не нервничай и не переживай, молочко будет и Сабиночку ты будишь кормить еще долго. А молоко теперь просто так не пропадет и не надейся))При зрелой лактации (особенно после года) даже если ты несколько дней подряд ВООБЩЕ не покормишь, молоко будет, даже после завершения ГВ молоко сохраняется от нескольких месяцев до нескольких дней!!!
Как-то сумбурно написала…:neznau::smush:

Kviks
20.08.2009, 16:09
Да проблема в том, что я хотела кормить как можно дольше... хотя бы до 1,5 лет. Да и молоко вырабатывает вроде нормально. А Сабина отказывается сосать, если нет приливов, а приливов как раз нет. А если она не будет сосать, то и молоко в конце концов кончиться. Если конечно я сама не буду сцеживаться. А смысл сцеживаться - Она же не сосёт....
Да... как то всё запутанно, но надеюсь вы поняли, что я хотела этим сказать.
Как у вас ночью с кормлениями? Много сосет? Не может это быть из-за того что ночью сосет много, а днем мало? Ночью много пролактина (или что-то в этом роде, почему обязательно рекомендуют ночные кормления).
В любом случае соглашусь с большинством, что надо успокоиться и продолжать кормить по требованию, увлекаться калорийной пищей, чаем с молоком и прочим я думаю не стоит, от этого лишние кг запросто могут нарости, а вот молока наврятли станет больше (у меня мать после ГВ всего 3 месяца так набрала вес, что не сбросила до сих пор именно из-за того что мела все подряд). У меня молоко зависело только от количества жидкости, просто тупо сколько воды выпила.

LiLith
20.08.2009, 16:57
у меня нормально пока всё, аж переполняются, не сцежусь чз 3-4часа и комки образуются температура начинается..молока слава Богу хватит ещё на 3 деток, половина в раквину выливаю.. молокосос выручает прям хорошо, а то руками я мучалась очень..

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:56 ----------





Лидочка, побольше тебе вкусного молочка для твоих девочек!!! Так держать!
Спасибо :poklon:

Swetlanka
20.08.2009, 18:23
не то чтобы заканчивается просто грудь уже не наполняется между кормлениями.
Ну так подумать... если грудь не наполняется между кормлениями, значит молока становиться меньше и меньше...

А еще я связываю это с моим уже установившимся менструальным циклом, приливы отсутствуют у меня именно в начале цикла, присмотрись, может и ты заметишь что-либо подобное.
Надо будет присмотреться...

Как у вас ночью с кормлениями? Много сосет? Не может это быть из-за того что ночью сосет много, а днем мало?
Ночью Сабина всегда ела больше за раз, чем за раз же днём. У меня поэтому и началась паника, когда она в последнюю ночь не смогла покушать из-за отсутствия прилива. А ночью, как понимаете, сложнее накормить ребёнка, если не была готова к отсутствию молока. Такого ни когда не было. И я даже растерялась, когда она начинала плакать и просить другую грудь. Так и уснула голодная. :girl_sigh:

lioness
20.08.2009, 22:21
Мне помогает рецепт.
Пол литра молока, 150г грецких орехов, 1ст ложка сахара. Молоко довести до кипения, высыпать туда перемолотые орехи и сахар, довести до кипения. Настаивать 2 часа. принимать 1\2 стакана за 20 минут до кормления.

Kviks
21.08.2009, 10:27
Ночью Сабина всегда ела больше за раз, чем за раз же днём. У меня поэтому и началась паника, когда она в последнюю ночь не смогла покушать из-за отсутствия прилива. А ночью, как понимаете, сложнее накормить ребёнка, если не была готова к отсутствию молока. Такого ни когда не было. И я даже растерялась, когда она начинала плакать и просить другую грудь. Так и уснула голодная.
Вы не вместе спите? Мы спали вместе и Макс бывало очень долго ночью висел на груди, а днем почти не прикладывался, менял одну-другую, а они такие пустые, как тряпочки, но потом днем аж вызрывались от молока.
Давай Сабине ночью побольше грудь, ничего что мало, она пососет и будет больше, это саморегулирующийся процесс, чем больше сосет ребенок, тем больше молока.

Swetlanka
21.08.2009, 21:28
lioness, Алёна, спасибо за рецепт!!! :poklon:
Kviks,Таня, мы спим раздельно. Ночью она кушает раза 2. Но давать чаще и больше ночью не получиться наверное... сейчас она уже всё понимает и когда нет прилива она начинает психовать и плакать... и мне остаётся после нескольких попыток накормить грудью или накормить кашкой или положить спасть голодную.

Правда сегодня ночью я сделала, как мне советовали - расслабиться не стала зацикливаться и, о чудо, был прилив наконец-то. Сабина хорошо покушала... заодн и шишки мои рассосала. :) Правда не до конца.

Kviks
21.08.2009, 22:44
Kviks,Таня, мы спим раздельно. Ночью она кушает раза 2. Но давать чаще и больше ночью не получиться наверное... сейчас она уже всё понимает и когда нет прилива она начинает психовать и плакать... и мне остаётся после нескольких попыток накормить грудью или накормить кашкой или положить спасть голодную.

Правда сегодня ночью я сделала, как мне советовали - расслабиться не стала зацикливаться и, о чудо, был прилив наконец-то. Сабина хорошо покушала... заодн и шишки мои рассосала. Правда не до конца.
Да, если спать раздельно ночное кормление сродни подвигу, это надо встать, покормить ребенка и еще переложить потом чтобы не проснулся, но все дело привычки, зато раздельно спать комфортнее, места больше))))
Я еще ленивая была, спали вместе, хочешь - соси сисю, я не проснусь окончательно, не нравится, ной, кашу точно делать не буду. Вот и приходилось ребенку "самому решать свои проблемы с молоком"
Света, молодец что получилось не зацикливаться. Если есть желание кормить подольше, значит получится, обязательно!

Iriska
22.08.2009, 07:16
Я еще ленивая была, спали вместе, хочешь - соси сисю, я не проснусь окончательно, Аналогично!Сын мой и обосновался со мной спать,что мне было просто лень вставать и устраивать ночные кормёжки.

Swetlanka
22.08.2009, 07:44
Вот и приходилось ребенку "самому решать свои проблемы с молоком"
:hi-hik: И до какого возраста он так решал проблемы?

Мою дочу, так просто с её проблемами не оставишь... кого угодно допечёт. :girl_cray2: :girl_impossible: :mysmilie_19: :uau: Вот недавно она не спала ночью 3 часа и... вся семья, соответственно не спала. :mysmilie_19::brr:

elenaalisa
22.08.2009, 08:21
Я еще ленивая была, спали вместе, хочешь - соси сисю, я не проснусь окончательно,
о мы до сих пор вместе спим.сначала до 2х лет спали на большой кравати,а папочка ютился на деване детском,но затем папочка захотел тоже спать с мамой и мы переложили Лисёнка на детский диванчик.Я к ней прихожу когда она позовет.Она пососёт 5 минут и я к папе,а под утро,как,правило уже вместе досыпаем.

Kviks
22.08.2009, 09:06
И до какого возраста он так решал проблемы?
Мы окончательно отлучились в 2,3, почти сразу же переложила спать отдельно, а так спали вместе где-то с 2-х месяцев, когда я поняла что мне нереально тяжелы ночные кормления со вставаниями.
Ну у нас тоже всяко бывало конечно, бессонные ночи и концерты тоже присутствовали, зубки лезли, заболевал, перевозбуждался...

Swetlanka
22.08.2009, 10:01
Мы окончательно отлучились в 2,3, почти сразу же переложила спать отдельно,
У меня старшая спала с нами где-то до5 лет. А как отучали мы её тяжело! :mysmilie_19: А Максим как это перенёс?

Ну у нас тоже всяко бывало конечно, бессонные ночи и концерты тоже присутствовали, зубки лезли, заболевал, перевозбуждался...
Да-а-а... бессонные ночи ни кого не минуют! :bliin:

Kviks
22.08.2009, 12:34
У меня старшая спала с нами где-то до5 лет. А как отучали мы её тяжело! А Максим как это перенёс?
На "ура", видимо очень во время получилось переселение. Разобрали его кроватку, которая долго служила хламовником, переставили рядом с нашим диваном вплотную где наши головы, получилось почти как продложение дивана, но уже его кроватка и он сразу с удовольствием стал там спать, иногда пытались его звать поспать с нами, он отказывался.

Swetlanka
27.08.2009, 09:05
Хорошо, что у вас всё прошло так легко!

иногда пытались его звать поспать с нами, он отказывался.
Какой самостоятельный малышок! :sarcastic:

Mirinka
27.08.2009, 09:15
переставили рядом с нашим диваном вплотную где наши головы, получилось почти как продолжение дивана, но уже его кроватка и он сразу с удовольствием стал там спать, иногда пытались его звать поспать с нами, он отказывался.

Мы тоже так делали, когда дочка маленькая была, вот только звать ее к нам не надо было, она сама к нам переползала. А спать отдельно она стала, когда я рожать уехала, ее муж приучил.

MamaMishy
23.07.2012, 15:45
я для того, чтобы было побольше молока, старалась следить за тем, сколько пью. Должно быть не меньше 2 литров и лучше теплой жидкости я пила компоты, отвар шиповника, чай с фенхелем растворимый Хайнц

Яндекс.Метрика