PDA

Просмотр полной версии : Влияние наследственности, генов на характер и способности человека



CyberMama
20.08.2009, 16:52
Темка для размышлений... Как вы считаете, какова степень влияния наследственности, генетической информации на судьбу, характер, способности человека? Или таланты, способности, тяга к определенному ремеслу в большей степени - личные качества, вовремя замеченные и раскрытые, и результат воспитания? Я вот на другом форуме читала обсуждение об усыновлении детей - и много раз наталкивалась на позицию - страшно брать ребёнка неизвестно из какой семьи - вдруг родители придурки, алкаши, наркоманы... против генов не попрёшь, как ни воспитывай...
А у вас самих есть какие-то "наследственные" подарочки - склонности, способности... именно то, что "само по себе", а не привито воспитанием

sofulenka2008
20.08.2009, 20:51
гены безусловно влияют-но второстепенную роль,зависит много от воспитания,родителей-какой вид и образ жизни они ведут,но человек сам растет,развивается как личность и будет таким, каким он захочет,(иногда бывает у пьющих родителей вырастает нормальный и умный ребенок)А у тех кто все дал своему чаду-он бестолковый и глупый-может что-то упустили,много было дозволено)все зависит от него.мне например достался характер от бабушки,остальное мне дала моя жизнь-но ведь мы сами,хотим повышаем свой интеллект,хотим учимся,хотим пьем сутки на пролет.просто у всех разные характеры,кто послабее-плывет по течению,не хочет ничего менять и меняться,кто сильный идет вперед-как ни в чем не бывало.кого то судьба проверила на прочность,а кто-то только учится на ошибках.........но мы должны быть сильными-потому мы и выживаем в этом сложном мире...

Lelka
20.08.2009, 21:05
Трудно сказать, ведь даже болезней мало определяют, что они менно генным путем передаются, а уж про характер и наклоности никто точно не скажет. Усыновляя ребенка, сне кажется, страшнее не то что он может стать алкоголиком, наркоманом и т.п. (типа передастся по наследству), а что он был рожден у таких нездоровых родитлей и у него могут быть проблеммы со здоровьем.

CyberMama
23.12.2009, 21:52
up

IRitA
24.12.2009, 14:27
сам алкаголизм не передается по наследству. но передается предрасположенность. то есть если, к несчастью, у вас пьющий муж (или родители ребенка, взятого на усыновление- алкаголики)- надо быть внимательными к детям, с раннего возраста воспитывать в них негативное отношение к алкоголю, подавать личный пример.
да, генетики считают, что черты характера передаются по наследству, но характер ребенка - это всегда сочетание генетики и воспи­тания, потому что заложенные природой данные нуждаются в развитии и под­держке, иначе они могут остаться незамеченными

sandutsa
28.12.2009, 23:44
не знаю, как к ремеслу, а тяга к алкоголю имеется у многих, хотя не у всех потомков выпивающих людей

AnomaliA
03.02.2010, 16:59
не знаю, как к ремеслу, а тяга к алкоголю имеется у многих, хотя не у всех потомков выпивающих людей и наоборот. Бывает, что в семье никто не пьёт, а один алкаш.

Nina
07.02.2010, 11:15
ой девочки порой смотришь нормальные родители а дите - оторви и выбрось, все таки многое зависит от окружения ребенка - его социализация происходит не только в семье но и среди друзей - из которых могут быть латентные хулиганы, которые показывают пример. а вообще все должно быть в меру - ребенок должне видеть грань между хорошим и плохим тогда даже ребенок алкоголика не будет им никогда

Яндекс.Метрика