PDA

Просмотр полной версии : [3-7 лет] Обещания ребёнку. Если не получается сдержать.



CyberMama
04.09.2009, 21:49
Я думаю все мы не раз сталкивались и ещё не раз столкнёмся с тем, что иногда не можем выполнить обещанное ребёнку... срочно вызвали на работу, навалились какие-то срочные дела, заболели, материальные трудности, машина сломалась, погода испортилась... и другие обстоятельства не зависящие от вас...
Насколько серьёзно вы(в т.ч. и муж) относитесь к вашим обещаниям данным ребёнку? Можете ли вы отказать кому-то мотивировкой - сегодня я обещала сходить с ребёнком в цирк\купить розовую обезьяну\сшить платья для Барби\нарисовать камбазямбра\посмотреть вместе новый мультик?
Что вы говорите ребёнку, если обещание сдержать не получается... отмахиваетесь - "извини, потом"; придумываете альтернативу или конкретную дату переноса мероприятия; Как не потерять доверие ребёнка, нарушая обещания?

catrabbit
05.09.2009, 00:12
ну как..извиняюсь..объясняю причины невыполнения. а воообще стыдно конечно. :smush: ну ведь где то мы прощаем детей. спускаем с рук какую то оплошность..а где то они нам...:)

Starlove
08.09.2009, 16:23
Мне все детство всегда что-то обещали, а выполняли наверно процентов 20. Поэтому я всегда обещаю только то, что смогу выполнить 100%. А все остальное я говорю посмотрим, будет время, постараюсь. Не надо детей кормить обещаниями, они это очень запоминают. И всегда стараюсь никогда не врать ребенку. Один раз соврешь, и уже не будет доверия. И всех этому учу, особенно бабушек и дедушек, которые любят приврать. Надо говорить как есть.
Поэтому мой ребенок не истерик, никогда не будет выклянчивать конфету, игрушку...я всегда ему объясняю, а он мне верит и понимает.

mamLen
08.09.2009, 18:53
Стараемся все исполнять, но при этом обещаем только то, что можем исполнить.
если не получается, то объясняем причину и вместе решаем надо ли это еще, и когда попробуем сделать.

osthap
08.09.2009, 20:10
Starlove, полностью поддерживаю.

catrabbit
08.09.2009, 22:34
Starlove, полностью поддерживаю.

и я! :idea:

Astra
09.09.2009, 06:58
Я вообще не кому ничего не обещаю, потому что то одно, то другое, и стыдно и неловко бывает не только перед ребенком. В принципе детей балую и делаю сюрпризы то что даже не обещала. Хотя со старшим сложно стало. Саша давай ты то сделай и пойдешь допустим к бабушке с ночевкой, или еще что то. Он не делает продолжает лоботрясничать. Поэтому почти всегда когда не получается есть отмазка, его поведение. Иногда даже наоборот не заслужил а получил все равно обещанное. Сколько смотрела и читала, большая проблема как раз в том что, когда ребенок ведет себя плохо, мы обещаем, что он будет наказан, но не выполняем, то есть в процессе ругани с ребенком мы бросаемся наказаниями, но не выполняем их. Ребенок перестает их воспринимать и ему пофиг. Вот наверное потому что я все выполняла и ребенок получал постоянно сюрпризы, а наказания оставались только на словах и не применялись сейчас у меня проблемы с мотивацией для сына. Поэтому с дочкой хотя и девочка но уже ведем себя строже и по попке шлепок получать может и на диванчик посадить можем в знак наказания. То есть стараемся все обещания и о наказание и о поощрение выполнять.

CBETA
14.09.2009, 02:47
дети способны понять.главное,чтоб в привычку не входило обманывать их надежды.
если обещаю что-то конкретно,выполняю максимально возможно.вот как-то пообещала сводить Вику на балет.а на лето у нас все театры ушли на каникулы.ребенку объяснила,но она же помнит и периодически напоминает.
можно объяснять расплывчато,не конкретно день,а время-например,через пару недель или папа зарплату получит.или предложить альтернативу в более скромном варианте.

отказать кому-то могу из-за ребенка,если только это не смертельный случай:)

leeka
13.12.2010, 02:27
я стараюсь не обещать или предупреждаю, что может быть получится. если не уверена на все 100. конечно бывает что и пообещала, а не получилось. тогда объясняю что и как сложилось.

leeka
13.12.2010, 02:28
да, и кстати в результате дети не просят ничего сверхестественного, и если я отказываю, то тоже объясняю почему нельзя.

MamaMishy
03.11.2012, 13:38
Мне кажется, важно быть честным с ребенком, удивительно - но они способны многое понять и у них огромный ресурс прощения

Rita
08.11.2012, 22:30
моя мама всегда мне рассказывала, что никогда не могла себе позволить и простить, не выплнить обещаное мне, так же и я отношусь к данному вопросу... расшибусь, но сделаюто, что обещала....

Крупинка
11.12.2012, 17:40
Я тоже стараюсь не обещать.Пришла доча у меня из садика( это еще осенью было) и говорит :"Мама, хочу в зоопарк". Я говорю:"Конечно пойдем, когда у мамы будет возможность"
И мы пошли при первой возможности. Это я к тому ,что я не говорю никогда ребенку конкретных дат исполнения своих обещаний, но естественно стараюсь их выполнить побыстрее.
Это все для того чтобы дочка не ждала конкретного дня ,а потом если что, не разочаровывалась.

Rita
13.12.2012, 20:21
Я говорю:"Конечно пойдем, когда у мамы будет возможность"
И мы пошли при первой возможности. Это я к тому ,что я не говорю никогда ребенку конкретных дат исполнения своих обещаний, но естественно стараюсь их выполнить побыстрее.
Это все для того чтобы дочка не ждала конкретного дня ,а потом если что, не разочаровывалась.
очень правильно на мой взгляд

Яндекс.Метрика