PDA

Просмотр полной версии : flylady - реактивные хозяйки



Страницы : [1] 2

CyberMama
10.09.2006, 17:51
Девчёнки. мне тут ссылочку дали на сообщество так называемых флай-леди, мне многое очень понравилось, много интересной информации.
http://community.livejournal.com/flylady_ru/154016.html

CyberMama
11.09.2006, 03:56
мне однозначно понравилась эта система - организации домашних дел.
основные принципы - составить списки обязательных еедневных дел, отвести для них определённое время, а так е разбить весь дом на зоны делать одно-два дела по 15 минут в зоне в день, постепенно убирая весь дом, вместо более привычных нам генеральных уборок, когда пытаемся наскоком сделать кучу всего и сразу, а под конец просто валимся от усталости, и до некоторых мест так и не моем долезть, оставляя на потом, или просто постоянно отклаываем в оидании наличия большего свободного времени. А потом просто поддериваем порядок, регулярно проверяя так называемые "горячие точки" - места где постоянно скапливается всякий хлам. Так е там есть много полезных советов по ведению хозяйства. Некоторые вещи правда больше ориентированы на американский-заграничный образ изни, но почитав коменты русских енщин моно понять, как адаптировать под нашу изнь.
Конечно, если порядок и всё что с ним связано - у вас в крови, и вы считаете, что замечательно ведете хозяйство и всё успеваете - вам покается это глупым, не интересным и элементарным, ну а если вы - такая е лентяйка и разгильдяйка как я - очень рекомендую почитать.
я.

Vika
11.09.2006, 08:13
а я имеенно так всё и делаю :P , у меня квартира разделена на зоны, и каждая зона занимает уборки минут 15; при чём уборкой я занимаюсь редко, я просто прибираюсь и всегда чистота :lol: , и в шкафчиках, и в мужниных инструментах, и на балконе и т.д. Вообще никогда уборку не считала трудным занятием, занимающим кучу времени. Для меня готовка ужина- вот настоящая проблема :cry: , поэтому я этим стараюсь заниматься как можно реже :roll: :oops:

OLKA
11.09.2006, 10:55
Интересные идеи - некоторые можно действительно позаимствовать и попробывать воплотить!!! Только вот не уверенна, что меня это исправит :oops: - как-то не получается у меня порядок поддерживать, живу по системе "бардак-бардак -ЧИСТОТАААААА - бардак-бардак..." - каждый раз после наведения порядка даю себе слово - все, буду поддерживать чистоту - хватает не на долго :oops: ....
попробую :wink:

katrin
11.09.2006, 15:40
А у меня день проходит так: первая половина дня - делаем бардак, а вторая - наводим чистоту (к приходу папы).
Как и для Вики, для меня самое сложное - приготовление пищи! :roll: Как-то не вписывается оно у меня по времени никуда, приходится бегом и кое-как.
Юль, информация, в принципе, неплохая. Для себя нашла несколько идей, но не уверена, что смогу их воплотить.

asun_and_max
13.10.2006, 12:39
Юль, давно хочу поблагодарить тебя за классную ссылку - мне очень в тему пришлась, т.к. содержать дом в порядке я никогда не умела. Вот уже 20 тый день флайледю (вернее байстеплю:D ). И скажу, результат на лицо (ну по крайней мере ракровина блестит;) ). Вот еще нашлись ссылочки по теме - http://www.flylady.ru/, http://kuking.net/forum/viewforum.php?f=35

chao
27.01.2007, 10:04
А я уже 2 месяца живу по этой системе. Её адаптировала под себя, очень помогает. Нет изматывающих уборок на весь день. Выходные посвящены семье. На kuking.net форум FlyLady очень удобно, подробно.

CyberMama
27.01.2007, 10:39
Ты молодец! А может дашь какие-нибудь интересные советы по адаптации?

Nastena
27.01.2007, 19:25
Тут главное не сдаваться!
Потому что результаты реально есть!
Вот я уже давно не навожу порядок судорожно к приходу гостей. Звонят: сейчас приедем, можно? Я только иду чайник ставлю и все!
При чем я сама не сразу это заметила :)) А где-то спустя время... а так много раз начинала, бросала , разочаровывалась, опять начинала :)
Подготовка к праздникам прошла по "Контрольному праздничному журналу", мне очень понравилось :)

Kviks
27.01.2007, 20:01
Я только немного почитала - идея хорошая. У меня порядок редко бывает, неорганизованная я жутко:( Как некоторые в пяти комнатах порядок наводят? У меня в одной бардак. Решила попробовать новую систему, очень хочу организоваться и научится наводить порядок.

chao
29.01.2007, 08:00
Как некоторые в пяти комнатах порядок наводят?.
Да, раньше и я так думала. Но сейчас у нас четырехкомнатная квартира на четверых и я уверенна, что теперь я могу со всем справиться, и мне не нужна помощница по хозяйству (а раньше я о ней только мечтала)

В этой системе меня привлекло то, что надо не сделать, а поделать. Поэтому там и заводят таймер, что все дела можно делать 15 мин, а потом переключиться. По этой системе я разработала свой недельный план: ПН – все никак не придумаю, он у меня ленивый, ВТ – купание и полив цветов, СР – мою холодильник, но не как раньше все достаю сразу, а по полочкам, начиная с верхней и т.д., ЧТ – распечатываю с ПК шаблон со списком покупок, где после среды записываю, что надо из продуктов (заодно предварительно составляется меню на след. неделю) или бытовых купить. ПТ – мелкий ремонт одежды, плюс Час благословения дома, куда входит мытье полов, протирание пыли, пылесос и т.д , СБ – выкинуть 27 предметов и столько же собрать и отдать (первые недели было что выкинуть и раздать, а теперь практически все размусорено и отдано, так что с этим напряг).

Очень удобно в системе продуманы рутины (это кто уже читал). Для меня главной остается утренняя, т.к. в ней я должна привести себя в порядок ( а от внешнего вида уже идет все остальное. Ктопоспорит?). Вечерняя рутина очень помогает привести дом перед сном в порядок. Времени уходит минут 20, а в квартире утром чистота. Надо просто отнести все вещи на места, раковину на кухне вымыть, вытереть (ес-но посуда само собой).
Туалет с ванной у меня и раньше всегда были чистые, я их протирала после каждого использования (благо, что я дома). Такой же метод и в системе: благодаря этому, не нужны сильные средства, т.к. моется все по чистому, а не тогда, когда надо прилагать усилия и мощные средства.

Квартира разделена на зоны по дням недели. Там уборка идет более углубленно по частям.
Все, что мне надо делать, я стала записывать в планинге, а то, что сделано, то вычеркиваю. Здесь же видно, как много делается.
Самый большой плюс – это то, что не стало генеральных уборок на весь день; по субботам пропали уборки, я стала более уверенна в себе; перестала бояться гостей, ведь после их ухода надо было приводить квартиру в порядок, а теперь все убирается и моется сразу. Да и отношение к уборке поменялось: я стала к ней относиться не как к обязаловке, а всё стало делаться так легко и просто, что мне понравилось заниматься домом.
Может сумбурно написала, но торопилась, должна дочка проснуться. Если будут вопросы, то спрашивайте, отвечу.

Kviks
06.02.2007, 18:19
Мне многое в flylady понравилось. Стараюсь вторую неделю придерживаться этой системы, результаты есть, это очевидно! Тут со мной прикол был. Наметила я себе в один день 15 мин посвятить окну на кухне и обнаружила, что оказывается цвел мой декабрист! Цвел за горшком пахиподиума и я это соответсвенно проглядела, а цвел он первый раз за 4 года:eek: Девушки, кто еще занимается ведением хозяйства по этой системе? Может еще какие-нибудь ссылки есть?

honey
06.02.2007, 19:37
пару недель назад вступила в ряды флаюшек ;) честно говоря, не все рекомендации выполняю, некоторые вот совсем не подходят. например, обувь с утра на шнуровке одевать. это что, кроссовки??? и что потом, целый день в кроссовках по дому расхаживать?
НО вот раковина уже сияет ;)

CyberMama
06.02.2007, 19:38
Здесь можно подписаться на рассылку ежедневных заданий от fly-lady на русском языке, правда это не похоже на задания от Келли, просто что-то похожее: http://archives.maillist.ru/77178/

ну оригинальный сайт на английском http://flylady.net , http://flylady.ru (http://flylady.ru)
уже давали, на нём форум есть. А так собственно и немного ресурсов по этой системе - я сейчас попыталась поискать - в основном упоминания и общие сведения о системе, и небольшие обсуждения на женских форумах, не намного более информативных, чем наша темка.
Хотя мне кажется и в ЖЖ-комьюнити вполне достаточно примеров, а главное россиян, которые её адаптируют к нашим условиям.
А я чё-т подзабросила её совсем...хотя как я заметила - это у многих такие периоды бывают...в эффективности я убедилась... но пока отдаю все время и силы немного на другие дела.

Nastena
06.02.2007, 19:47
Ну еще в ЖЖ есть сообщество. А так, через www.flylady.ru (http://www.flylady.ru) можно на рассылку подписаться. Удобная вещь.
Желаю высокого полета ;)

CyberMama
06.02.2007, 19:47
honey, Да не обязательно кроссовки... в общем-то обычно про туфли речь идёт.. а основной смысл, "не слишком одомашненная обувь" - это могут быть туфли, босоножки...достаточно удобные, но красивые .. в общем смысл в том, чтоб обувшись тебе захотелось выглядеть хорошо.
В ЖЖ много очень обсуждений об обуви. Хотя я этот пункт отмела координально, потому что ничего лишнего на своих ногах не переношу, одеваю тапочки резиновые когда надо на балкон выйти, или пол мою... в обще, в оочень редких случаях. Моя б воля, я вообще в тёплое время года обуви не носила...

Kviks
06.02.2007, 20:04
Ань, мы значит практически в одно время начали:) Туфли я тоже не ношу, но раковина у меня в основном сейчас чистая, чищу я ее:D Мне нравится работа по таймеру, я бы до такого сама не дошла, точно! Принцип - что нельзя организовать хлам я и так всегда претворяю в жизнь, постоянно выкидываю все и вся, так что до этого я сама получается дошла;) Девушки, а вы журнал завели?

Nastena
06.02.2007, 20:23
Девочки, смысл туяель не только в красивом и опрятном вшенем виде.
А в том, что туфли на шнуровке трудно снять, и завалиться перед телеком оправдывая себя, почему дома бардак :) В этом даже основной смысл :) Ноя сама дома в очень красивых, стильны ортопедических тапочках. И так ноги целый день в обуви, еще и тут им не давать дышать? А лето придет - буду босиком :)

Контрольный журнал у меня в виде простого ежедневника. НО это, наверное, мой 5 журнал. Так долго я шла к удобной мне форме.

honey
07.02.2007, 00:06
а у меня летние босоножки-шлепанцы на ногах. круглогодично.

журнал не заводила, просто в ежедневник записываю. мне тоже таймер очень понравился, ненавижу белье гладить, а по таймеру- самое то. интересно, что за 15 минут успеваю обычно выгладить 1 "стирку" ;)
а вот с хламом у меня бедаааа. я такой скопидом, ужас! мне прям любую ерунду выкинуть жалко, все время кажется, что пригодится... расхламляться надо...

Nastena
07.02.2007, 08:57
Про глажку это ты, Аня, в самую точку.
А по поводу расхламления: я тоже та еще "Плюшкин".
Поэтому, когда расхламляюсь. то что жалко выкидывать, но я точно знаю, что не надо оставляю. А в ежедневнике сделаю запить, например, через полгода: выкинуть то и то, если не понадобилось ни разу. И тогда уже выбрасываю не жалея :))) и Главное по списку. :))

Kviks
07.02.2007, 18:59
Настя, а какой у тебя ежедневник? Я пока в раздумьях какую тетрадку завести. По поводу внешнего вида - я каждое утро волосы мою и укладываю. Почему-то только после этого начинаю чувствовать себя в рабочем сосотянии.

Nata
08.02.2007, 05:56
Я про флаюшек от Cybermama и узнала сразу, как ты, Юль, ссылку выложила. Но у мнея не пошло, хотя, я считаю, это для меня единственно возможный выход (против помощницы по хозяйству муж против категорически, даже при условии, что уровень доходов значительно повысится). Но я человек настроения - если мне не до уборки - как бы ни пыталась, только хуже получится, а уж если случился "Золушкин припадок" - то до обморока буду пахать. Правда, ненавижу домашнюю работу не передать как, вот правда, лучше буду работать круглосуточно без выходных, так что преимущественно дома, мягко говоря, не фонтан... Но вот что пришлось к месту - таймер!!! Мы теперь по нему и температуру мерим, и в углу стоим, и яйца перепелиные варим, даже в ванне валяюсь по таймеру, чтоб совсем не увлечься:p , и мультики смотрим, и ленюсь я тоже по таймеру.:megalol:

chao
08.02.2007, 11:38
Девочки, вот ещё ссылка. На форуме kuking. net есть тема FlyLady, там много всего. http://www.kuking.net/my/viewforum.php?f=35
Кстати, можно записаться в очередную группу и начать полет с группой. Это очень помогает не сорваться. Желаю удачи. Если есть вопросы, то пишите, отвечу.

Nadejda
04.04.2007, 08:58
А я тоже флайледю уже почти месяц (правда летаю я еще не высоко). Пока освоила рутины, утренние и вечерние, они уже автоматом получаются. Сейчас осваиваю привычку месяца, заправлять постель сразу, как встала. Красота! Дома стал чаще бывать порядок! 15-минутки очень нравятся, для такой ленюшки, как я самое то! И размусоривание тоже кстати пришлось, я уже столько повыкидывала, что шкаф один почти пустой, а раньше там было столько не носимых нами вещей.

Crystal
22.06.2008, 12:55
Девочки, пытаюсь который день открыть ссылку, которую Юля давала в начале темы, никак! Вернее, открывается, но комп сразу очень тормозит, и никакие разделы там нажать невозможно! Никто не знает, в чём дело? А почитать охота :)

mamaLana
22.06.2008, 12:58
Crystal, только что попробовала зайти по ссылке, у меня все нормально работает :confused:

Nadejda
26.06.2008, 12:16
Рит, вот целый сайт: www.flylady.ru

Crystal
26.06.2008, 12:35
Надь, спасибо, я уже нашла этот сайт. Просто думала, в Живом Журнале какая-то более подробная информация содержится.

Tusik
05.11.2008, 16:27
Стараюсь смотреть всегда, очень нравится мне эта передача. Как-то рассказывали про методику Флай Леди, оказывается я активно ею пользуюсь, а не знала. Это когда время распределять настолько супер-правильно, чтобы и в доме был идеальный порядок и для малыша достаточно время оставалось.

Umochka
05.11.2008, 16:41
Tusik, Наташа, плиз в двух словах, если можно расскажи об этой методике

Svetochek
05.11.2008, 16:58
http://www.sympaty.net/wp-content/uploads/2008/06/fly_lady.jpgВ новой системе ведения домашнего хозяйства “Fly-lady” (Летающая леди), которая сейчас очень модна в Америке, на уборку уходит 15 минут в день, но тебе никогда не стыдно за свой дом перед гостями.
Почему так мало? Да потому, что это не просто уборка - это целая система, которая идеально работает как для домохозяек, так и для работающих особ.

“Беспорядок в доме отражает и порождает беспорядок в голове” - вот ее главный постулат.
Основные идеи системы “Fly-lady”

начинаем прямо сейчас!
не напрягаемся и делаем все маленькими шагами (бэби-стэп)
выполняем ряд действий: рутины, хотспоты, зоны
все делаем по таймеру
убираем по чистому
объявляем войну ненужному хламу
систематизируем, думаем и творчески ко всему подходим
если что-то не сделали - НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ ВРЕМЯ РАБОТ (не отрабатываем за вчера)
бережем руки
помним о себе
и главное – улыбаемся и гордимся собой!
Основные положения системы Fly-lady

1. Внешний вид
С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…
2. Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок.
Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.
3. Рутины
В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина- список одинаковых, очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.
Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором.

Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать.
Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Обе рутины делают каждый день. Раковину мыть до блеска – обязательно!
4. Расхламление дома

Девиз флай-леди — «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего.
Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.
5. Не покупай новое, не избавившись от старого

Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор.
Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…
6. Вовремя гаси «горячие точки» (хотспоты)
Это места в доме, куда стоит положить что-то утром — к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее.
Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.
7. Раздели квартиру на зоны
Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей — в ванной и прихожей.

Рекомендуется завести таймер — и тратить на уборку зоны не больше 15 минут.
Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу - “все делаем маленькими шажками” (бэби-степ).
Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.
8. Всегда и сразу убирай за собой
Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.
9. Балуй себя
Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся — ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально.

Обязательно освободи выходные от уборки и стирки — посвяти их семье.
10. Игра в риэлтора
Марла Силли в книге «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует представить, что ты — риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача — подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что «советуешь»: «покрасить окно в спальне», «заменить ручки на комоде» и так далее.

Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.
Еще важное: не делай два дела одновременно! Не пытайся сразу же «с понедельника» стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.
Это как похудание: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее сброшеные киллограмы возвращаются.
И наконец, 11 заповедей системы Fly Lady

1. Держите раковину чистой и сияющей
2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!

Источник: http://www.sympaty.net/20080702/fly-lady/

LANIK
05.11.2008, 20:46
Света, очень интересно:ugu:

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.
Вот только я не поняла, как можно все это успеть за 2-3мин???
У меня на мытье посуды наверное пол жизни уходит :(

Svetochek
05.11.2008, 22:03
Вот только я не поняла, как можно все это успеть за 2-3мин???
У меня на мытье посуды наверное пол жизни уходит :(
Дааа, это малоприятное занятие занимает у меня тоже много времени, а если еще мыть плиту каждый день...
А вот мне еще понравилось как там написано про, то что нельзя делать сразу несколько дел одновременно... у меня так не получается тоже: за Владом смотри, есть ему приготовь, себе приготовь, в квартире уберись, еще сюда одним глазком хочется:megalol:

CyberMama
06.11.2008, 05:54
http://community.livejournal.com/flylady_ru/154016.html - почитайте по ссылочке - там невероятно много полезной инфы


Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Вот только я не поняла, как можно все это успеть за 2-3мин???
У меня на мытье посуды наверное пол жизни уходит
А ты засекать пробовала? На самом деле у меня не 3 но 5 максимум 7 если ещё столы мыть и технику протереть - глаза боятся, а руки делают

Kviks
06.11.2008, 15:02
Точно, точно. Я давно уже отошла от флай-леди, но кое-что вынесла. Например фишку со временем. Теперь знаю примерно сколько по времени у меня что занимает и не боюсь начинать дело, например мыть посуду, мотивируя тем, что мало времени. Я знаю что полная приборка кухни - 15 мин, с мытьем посуды, плиты, столов, подметанием.

Nastena
06.11.2008, 16:58
система очень хорошая. Помогает организоваться даже самым неорганизованным :)

Я вот уже 3 год к новомо году готоволюсь по флай-леди. Вот уже начала праздничный новогодний полет :)

Umochka
06.11.2008, 18:42
А мне вот эта методика или как там ее, система не подходит видимо :smush:... Ну не то чтобы не подходит полностью, но какие-то вещи я не поняла, какие-то для меня очевидны (к примеру, кровать заправить)... Это наверно из-за моей маниакальной вселенской любви к чистоте и порядку. :neznau: Я спать не будут, если у меня в квартире чисто не будет и уборкой "по верхам" тут не отделаться... :bliin:
И вот еще что (может я читала не очень внимательно), но никак не пойму при чем тут постоянное мытье раковины? Или это предмет, от уборки которого следует отталкиваться в домашних делах? Не пойму зачем ее постоянно мыть-то надо? Просто нужно содержать ее в чистоте, не доводить до крайности... Или мытье плиты... приготовил поесть, протер плиту и дело сделано... Ну это со всеми домашними приборами так...

И вот 15-тиминутка меня в некоторых делах не устраивает. Я вот страшно как не люблю гладить. Ужас! Вот сегодня попробовала - гладила ровно 15 минут. И что гладила, что нет... Конечно кое-что погладила, но как-то не очень виден результат... Наверно надо несколько подходов в день делать? Да? Или тут еще реактивная скорость нужна а "не с чувством с толком, с расстановкой"? :hi-hik:
НУ и что касается время для себя, это верно подмечено... Утром как-то получается, а вот вечером все не до себя. Все бегом - душ, голову сушу, иногда только этим и ограничиваюсь, какой уж тут в ванне понежиться, побаловать себя... :neznau:

А вот еще что, одна из заповедей: не позволяйте себе засиживаться около компьютера... Эх, это про меня... И спать бы ложилась пораньше... Но как же ж без этого...

Вчера мужу зачитывала кое-что с сайта и оба сделали вывод, что эта система меня должна не организовать, а наоброт разорганизовать :hi-hik:

LANIK
06.11.2008, 21:01
А ты засекать пробовала? На самом деле у меня не 3 но 5 максимум 7 если ещё столы мыть и технику протереть - глаза боятся, а руки делают
Ну вот, поставила таймер на 15мин. Успела разобрать чистую посуду и помыть грязную,(не за целый день, а только после ужина) протерла один стол. Плита и раковина остались нетронутыми :(
Тоже хочу все это делать за 5мин.,:girl_cray2: но пока не поняла как:zamisl:

Kviks
07.11.2008, 00:16
Лена, ну тогда это действительно не для тебя система, да и зачем тебе, если ты "хроническая чистюля"? Эта система как мне показалось для засранок неочень организованных домохозяек, т.е для меня например идеальная:). Раковину мыть надо, чтобы появилось одно чистое пятно в зас...ной квартире и чтобы смотреть на нее и радоваться значит и вдохновляться на дальнейшие подвиги. У меня вместо раковины сейчас это холодильник:wink3: (но это другая тема:sarcastic:)
Глажка белья это скорее рутина, 15-ю минутами тут действительно не обойдешься. почитай первую ссылку на ЖЖ, там про глажку чего-то много было, но я не помню чего.

Umochka
07.11.2008, 00:39
Таня, спасибо посмотрю!
Точно ты подметила: я хроническая чистюля... Блин, сама страдаю от этого, но это для меня все равно что быть левшой! Впитала с молоком мамы видимо...

Мне бы вот систему такую, чтобы успевать все делать, что делаю и не уставать, высыпаться и вообще время находить на много чего интересного :dum1: Ну это так, лирика...
В общем надо разорганизовываться...

А вот про глажку я такой метод придумала. С удовольствием глажу Маркины вещички (они маленькие еще раз-раз и вещь поглажена), потом полотенца, всякие небольшие вещи... Сложные оставляю на потом, но даю себе слово (и выполняю), что из сложных вещей глажу столько-то или отвожу строгое количество времени, но не 15 мин. Не менее получаса, а иногда и час... А за час действительно много перегладить реально.

Вот и сейчас скачу от гладилки к компу. Муж смеется: ты гладишь или утюг греешь :megalol:

Яндекс.Метрика