PDA

Просмотр полной версии : Мамы, нужна ваша помощь: пытались ли вы ставить пандус для коляски в подъезде?



lenochka50
09.10.2009, 13:02
Дорогие мамы! Нужен ваш опыт ) Дело вот в чем. Наверняка каждая мама, живущая в многоэтажке, думала о том, как она станет поднимать далеко не легкую коляску с ребенком домой, если в подъезде не установлен пандус. Наверняка кто-то пытался пробить в своей управе установку такого пандуса. У кого-то всё увенчалось успехом, кому-то отказали. Очень нужна информация о том, как это происходило, какие были аргументы к отказу, к кому вам приходилось обращаться, сколько это заняло времени и многое другое ) чем красочнее подробности, тем больше пользы они могут принести! Я представляю небольшую компанию в Москве, которая разработала пандус - недорогой, около 20 тысяч для лестничного марша к лифту. При этом он складывается, то есть не мешает другим жильцам. а так как он легкий, то поднять его может даже женщина. Разработка - студенческая ) то есть и я, собственно, тоже студентка. Мы решили сделать вот такое полезное дело и попробовать при этом начать свое дело. Нам бы хотелось работать с муниципальными заказами. Поэтому мы собираем любую информацию по проблеме. И мнение мам, как тех, кому, возможно, предстоит пользоваться нашим новшеством, нам особенно важно. Высказывайтесь, если нетрудно! )

Starlove
09.10.2009, 13:35
У нас в районе во всех домах установили. Ни где раньше не было, а теперь смотрю везде стали устанавливать. Может и у вас скоро будет то же самое. Ты же вроде в Москве живешь.

Anutik
09.10.2009, 13:37
Может и у вас скоро будет то же самое
Это еще смотря в каких домах. Мы живем сейчас в старом доме, так там лестница такая узкая, что и устанавливать-то некуда.

lenochka50
09.10.2009, 13:49
Да, потому-то и складная конструкция, чтобы можно было устанавливать ее и в старых домах. А Вы не пробовали обратиться куда-то? на руках поднимаете?

Anutik
09.10.2009, 13:51
А Вы не пробовали обратиться куда-то? на руках поднимаете?
До недавнего времени гуляли только с мужем, потому как для того, чтобы нашу коляску на улицу вытащить, грубая мужская сила нужна. Теперь купили легкую, без папы гуляем. А обращаться куда-то и в голову не приходило как-то...

lenochka50
09.10.2009, 14:04
а Вы одна мама в подъезде? если бы вас было несколько, можно было бы скооперироваться ) выходит... Вы без пандуса справляетесь и от его установки Вам было бы не холодно и не жарко?

osthap
09.10.2009, 14:08
Ух, буржуинки! А мы, провинциалы, не ждем милостей! Таскаем на 5 этаж - за милую душу. Я уже очччень могучая!!!

Anutik
09.10.2009, 14:11
и от его установки Вам было бы не холодно и не жарко?
Уже нет, теперь справляюсь и сама.

Таскаем на 5 этаж - за милую душу
http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1421.gif Юля, преклоняю пред тобой колени! Гаракла ты наша!!!

Nina
09.10.2009, 14:52
Ух, буржуинки! А мы, провинциалы, не ждем милостей! Таскаем на 5 этаж - за милую душу. Я уже очччень могучая!!! вот-вот юля как тут силачкой станешь, когда коляска кг 15 весит и в нем еще ребенок сидит на 10.....

olitaM
09.10.2009, 15:01
lenochka50, Леночка,вы занимаетесь очень хорошим и полезным делом.Для мам, которые живут в домах без лифтов - это просто необходимо!!!! Сама потаскала дочку (правда на 3-й этаж),но......всё равно,приятного мало.Думаю,ваша задумка принесёт пользу и заинтересует многих.
Мамочки,откликайтесь и не оставляйте такое предложение без внимания.

Nina
09.10.2009, 15:09
lenochka50, если ваш проект на 20 тыс то в малых городах такая задумка врятли пройдет, дорого слишком, муниципалитет врятли согласится (дома практически все 5-ти этажки и их много),а вот в больших городах может быть...

Varda
09.10.2009, 15:36
Повезло мамам у кого пандус есть. У нас нет(( Тарабанила колясочку на себе. Добиваться не добивалась....т.к. я еле выплату на ребенка добилась, а уж пандус так это меня пошлют)))))

CyberMama
09.10.2009, 15:39
недорогой, около 20 тысяч для лестничного марша к лифту
может для Москвы это конечно недорогой... но от/до лифта -то коляску ещё можно дотащить, а пандусы гораздо более актуальны там где и лифтов нет.
А на стандартную 5-этажку это выходит 20*9 пролётов - нехиленькая сумма получается, учитывая что на подъезд вряд ли больше 4-х мам найдётся (если считать не высотку)
Но идея конечно интересная...
А может - если исходить из массового производства - то стоимость подешевле будет?

lenochka50
09.10.2009, 16:18
Пока мы не рассчитывали себестоимость при серийном производстве. К тому же мы сейчас проводим еще работы по совершенствованию всех узлов устройства, чтобы снизить стоимоть как минимум на 30 процентов, а в идеале - наполовину. Ну...установка пандусов на все 5 этажей, если нет лифта, вряд ли кто-то будет практиковать - хоть в частном, хоть в чиновничьем порядке... просто швеллеры, которые сейчас ставят - небезопасны, громоздки (а если предусматривать складывание - тяжелые очень) и стоят дороже, чем наше устройство.

Просто суть-то в чем: управа обязана упрощать жизнь для маломобильных граждан, к которым относятся и мамы с колясками. Но чиновники, по нашим опросам, об этом думают в последнюю очередь. Для них сначала - инвалиды-колясочники. Поэтому мамы должны быть активными, требовать положенного. И нам сейчас важно понять, как этой активностью мам обстоит дело

CyberMama
09.10.2009, 18:27
даже не в курсе была, что мамы с коляской входят в эту категорию, и что мы можем чего-то требовать

kaktus
10.10.2009, 14:30
Мы живем в новом доме,где полно мамочек с колясками.И я была в огромном возмущении,почему в наших подъездах не предусмотрены пандусы,да и нужны они всего на один пролет до лифта,т.к.первый этаж высокий.Поскольку я была после кесарева,и таскать пусть даже один пролет на себе коляску не было возможности,мой муж сам сделал элементарный пандус из двух досок,прибив их капитально к лестнице.Зато теперь и другие мамочки в нашем подъезде пользуются.Не понимаю,почему никому нет дела до таких нужных мелочей!Всего то и надо два рельса "присобачить",причем лестничный пролет широкий,и они никому мешать не будут.Так что,lenochka50, дело,которое вы затеяли очень -очень нужное!

Яндекс.Метрика