PDA

Просмотр полной версии : Общий Один ребенок в семье - так ли это плохо?



Страницы : 1 [2] 3

sofulenka2008
29.10.2009, 17:52
верно сказано....
чем плодить нищету,нелюбовь...лучше сто раз подумать или растить одного как умеешь!
ведь хорошо что мы такие с вами с безграничной любовью и желанием рожать обеспечивать и воспитывать
для кого то одного мука целая воспитать....а еще и второго рожать!
многие не соглашаются на второго или третьего тока например из за того что роды были тяжелые ....или проблемы с первым были ребенком...
кста хороший пример из жизни...
мой брат (двоюродный) и его семья:
кирюше щас 3 года...он родился легко но чуть не потеряли его....тройное обвитие...гипоксия....короче слава богу жив..но он нервный очень...Люда (жена брата) мучилась с ним например в плане кормления..он все плакал и плакал....вообще тяжело с ним было первые года 2....
когда ему 2 года было она забеременела снова....в марте 2009 родился второй сынок...полная противоположность Кирюше..спокойный....здоровый....с аппетитом....и что я наблюдаю...о старшем забыли....младшего мама любит больше за то что он ей жить дает,спать...кормить его...она сравнивает со старшим часто и говорит как кирюша ее измучал....а ребенок тем временем сильно начинает ревновать....неосознанно еще....
пошел в дет сад...а там истерики у него.....дома во сне плачет....отходит от сна тоже плачет....невропатолог сказал...это стресс от рождения второго ребенка...что вы того больше любите а про него забыли...а в дальнейшем ситуация может сложится печальнее!!!!
к чему я все это писала....они как родители молодцы...брат работает старается....время обоим уделяет вроде как одинаково...она тоже..вроде как около дела с детьми....но все равно малому то любовь больше достается...в него она и энергии больше вкладывает!а старший чувствует ся одиноким...и потом возможно у таких детей будут ссоры ненависть друг к другу....
я думаю если не можешь дать или не уверен что сможешь одинаково воспитать и любить двоих или более детей то не стоит рожать....не надо делать несчастным ребенка....вот откуда и берется ревность ребенка,и нежелание заниматься вторым ребенком.ребенок получается никому не нужен

sofulenka2008
29.10.2009, 17:59
верно сказано....
чем плодить нищету,нелюбовь...лучше сто раз подумать или растить одного как умеешь!
ведь хорошо что мы такие с вами с безграничной любовью и желанием рожать обеспечивать и воспитывать
для кого то одного мука целая воспитать....а еще и второго рожать!
многие не соглашаются на второго или третьего тока например из за того что роды были тяжелые ....или проблемы с первым были ребенком...
кста хороший пример из жизни...
мой брат (двоюродный) и его семья:
кирюше щас 3 года...он родился легко но чуть не потеряли его....тройное обвитие...гипоксия....короче слава богу жив..но он нервный очень...Люда (жена брата) мучилась с ним например в плане кормления..он все плакал и плакал....вообще тяжело с ним было первые года 2....
когда ему 2 года было она забеременела снова....в марте 2009 родился второй сынок...полная противоположность Кирюше..спокойный....здоровый....с аппетитом....и что я наблюдаю...о старшем забыли....младшего мама любит больше за то что он ей жить дает,спать...кормить его...она сравнивает со старшим часто и говорит как кирюша ее измучал....а ребенок тем временем сильно начинает ревновать....неосознанно еще....
пошел в дет сад...а там истерики у него.....дома во сне плачет....отходит от сна тоже плачет....невропатолог сказал...это стресс от рождения второго ребенка...что вы того больше любите а про него забыли...а в дальнейшем ситуация может сложится печальнее!!!!
к чему я все это писала....они как родители молодцы...брат работает старается....время обоим уделяет вроде как одинаково...она тоже..вроде как около дела с детьми....но все равно малому то любовь больше достается...в него она и энергии больше вкладывает!а старший чувствует ся одиноким...и потом возможно у таких детей будут ссоры ненависть друг к другу....
я думаю если не можешь дать или не уверен что сможешь одинаково воспитать и любить двоих или более детей то не стоит рожать....не надо делать несчастным ребенка....
вот отсюда и берется ревность деток.а детей вообще нельзя разделять на хороших и плохих...........

Starlove
29.10.2009, 18:21
Lubava, Любочка ну что ей нужно было ради первого ребенка на аборт идти, что первого любить? Даже если она всю свою жизнь будет посвящать старшему, то когда он узнает жизнь, он вообще еще нервный станет...в жизни все по-другому и людей много злых, и обижают часто.

Starlove
29.10.2009, 18:25
вот откуда и берется ревность ребенка,и нежелание заниматься вторым ребенком.ребенок получается никому не нужен
У моей мамы трое нас сестер и она всегда говорит на руке пять пальцев и какой не прищеми все равно больно будет всей руке. Мы для нее всегда все одинаковы были.
Да есть женщины которым и один ребенок обуза. Вот моя свекровь вырастила одного моего мужа(за что ей большое спасибо), но она считает что она герой, ей памятник ставить надо. Хотя мой муж был нормальным ребенком со всеми трудностями и радостями, как и все дети.
Поэтому дети один, двое, трое решают муж и жена вместе, если второй и третий ребенок в радость, а не в обузу, то рожайте.
Для меня и пятый будет в радость и не сомневаюсь, что всех их буду любить. Спасибо своей маме, за опыт.

Varda
29.10.2009, 19:11
Я всегда только мечтала чтоб у меня была сестра. Судьба распорядилась иначе, я не ропщу.

Olly
29.10.2009, 22:13
У моей мамы трое нас сестер и она всегда говорит на руке пять пальцев и какой не прищеми все равно больно будет всей руке.
http://bbmix.ru/smiles_blizzard_ru/img/smilies/pray.gifhttp://bbmix.ru/smiles_blizzard_ru/img/smilies/pray.gif Золотые слова! Выражают то, как я обо всем этом думаю. Коротко и ясно. Маме - :respekt:

osthap
29.10.2009, 22:24
У моей мамы трое нас сестер и она всегда говорит на руке пять пальцев и какой не прищеми все равно больно будет всей руке. Очень правильно! Мама - умничка и мудротка. Даже - МУДРОТУРА!!!

Selva
09.11.2009, 02:20
Lubavaв жизни все по-другому и людей много злых, и обижают часто.
Главное, чтоб и в семье не обижали. А с нервным ребёнком нужно по врачам ходить, обследовать и лечить. Малыш в этом помехой быть не может.

Я на приём записываю двоих: на плановый - малышку, на обследование - брата.

LiLith
09.11.2009, 05:04
Я люблю свих деток одинаково, конечно малявочке больше внимания, но и про старшую не забываем)), за ней щас глаз да глаз чуть отвернусь, она уже шкодничает..а ко второй не ревнует, наоборот радуется очень..хоть не скучно будет им двоим расти..
а то что нервные дети бывают при рождении второго, это надо срочно к нервопотологу или к психологу, перед рождением брата надо было немножко настроить его..
Каждая мать любит своих детей по своему, неужели она 1 бросит и посвятит себя второму..новорожденному конечно нужно много ласки и тепла, а первого приучать помогать, чувствовать себя старшим, самостоятельным.. я бы и 3 родила и 4, на всех бы любовь хватила..только здоровье уже ужасное..
Не знаю ещё как мои дочки расти будут вместе, но пока все счастливы, довольны))
я вот в семье поздний ребёнок, разница между моими братьями 15и13лет, скучно всегда было, им не до меня, учёба у всех, потом разьехались кто куда..росла одна, хотела всегда сестренку, но маме уже за 45 было и то говорила что продолжала аборты делать..а из детского дома не хотели брать не кого))Так что чем больше деток тем веселее им расти, было бы терпение у родителей и здоровье.

Vika
17.11.2009, 17:01
Юля не соглашусь с тобой. меня сейчас такая любовь и нежность переполняет, вызвана она рождением младшенькой и все это добро с обилием выливается и на мужа и на старшенькую. тобишь младшая такой гинератор во мне ласки, любви и нежности, терпения, заботы и т.п. и я делюсь этими чувствами с домашними. наоборот мягче стала. уот. :smush:Аля , как точно выразила и мои мысли тоже:poklon:. С рождением второго сына я как бы заново взглянула на свою семью , старшего ребёнка , а то всё уже стало буднично; а сейчас новый всплеск эмоций ; столько любви , внимания старшему сыну, мужу и малютке нашему:kiss2:.

Nusik
17.11.2009, 17:13
Один ребенок- ни плохо, ни хорошо, просто так решили родители.
Я бы хотела не меньше трех, но думаю не смогу родить и воспитать, в данное время психологически не готова иметь больше двух.
И то боюсь, как бы из-за хлопот и любви к младшему не были обделены муж и Тема.

asa2025
04.12.2009, 19:58
я была в семье единственным ребенком и мне было хорошо и плохо одновременно. мне было банально скучно расти одной,но при этом все доставалось мне и не надо было ни с кем делиться. да,я вырасла эгоисткой,но меня пытались от этого отучать.несмотря на это все должно стоять в доме так как мне нравится,продукты покупаю какие хочу я,ходим с мужем туда,куда мне нравится,это хорошо еще он подстраивается. я не тиран какой-то,просто привыкла так. я не просила братика или сестренку,понимаю только сейчас что несколько детей в семье было бы лучше. я родилась в период перестройки, у родителей не было средств,потом не было жилищных условий.,а потом мамино здоровье подкачало,да и в 35-40 она рожать уже не хотела. так и получилась что я одна. и что теперь? моим родителям 42 года, я уже 5 лет как замуж и живу отдельно. а они завели собаку и теперь рассматривают ее как младшего ребнка. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!! животные это хорошо, но им просто нужен был еще один ребенок. наверное,у моей дочери еще будут братья и сестры.я так решила

alena
04.12.2009, 20:01
мне кажется один ребенок это плохо.ребенок один-эгоист.да и нескем пообщаться.нас у моей мамы трое,весело! я вот хочу второго лет так через 10.и сын большой уже будет,да и помогать будет со вторым.да и как раз соскучиться успею по маленьким деткам, а потом может и третьего пойду рожать.

Tilla
12.04.2010, 20:09
А по мне-один ребёнок-и то "за глаза".Нас у мамы двое-и я выросла жадная и завистливая, потому что сестра вечно "маленькая и её нужно любить, делиться всем, а тебе -не положено, ты большая"...
Эгоистом может вырасти и ребёнок из многодетной семьи.Это особенность характера, который окружение хоть и формирует,но не на 100%

Mylan
12.04.2010, 20:54
Ну тут конечно если про эгоизм, то можно и одного нормально воспитать- без этого, а могут и все пятеро быть эгоистами...
А вообще с двумя лучше, у меня они разнополые и разница 4 года так Старшая младшего учит всему и он на лету ловит, в то же время игры у них разные, они постоянно чем-то заняты все вместе делают ну и тд- и это не я их заставляю- все их инициатива. А когда они по одиночке- можно идти вешаться- ходят, маятся, дурью страдаю

AnomaliA
25.04.2010, 21:21
потому что сестра вечно "маленькая и её нужно любить, делиться всем, а тебе -не положено, ты большая"... к сожалению таких родителей безумно много. Особенно если между детьми большая разница. я считаю, что нельзя выделять одного ребёнка, ведь они же оба ДЕТИ!!!

VALERIA
17.10.2010, 20:32
Эгоисты бывают во всех семьях все от мамы и папы зависит.Все же с двумя веселее и трудно только первые 1.5 -2 года потом легче чем с одним, они ведь друг друга развлекают, играют, учатся дружить, договариваться, делиться, отстаивать свое мнение соответственно у нас остается больше времени и им польза.

LiLith
17.10.2010, 22:30
Да даже в детском доме бывают эгоисты))). Тут как у ребенка характер сложиться, если он властный, то как не размножайся, таким и останеться)))))

Ksenichka
18.10.2010, 10:17
Я всегда планировала (еще со школы) что у меня будет двое детей. Хотя сама росла одна. Мама не смогла родить второго о чем всегда жалела. Когда родилась Леночка (вторая) я была на седьмом небе. Как тяжело она мне досталась! Еще в роддоме я сказала что все, хватит. Но уже через пару месяцев увидев девочку в положении чуть от зависти не захлебнулась. Так захотела еще ребенка - не передать словами! И вот нежданно негаданно появилась Миреша. Теперь точно хватит. Счастлива по полной. Серьезно!

Belka
18.10.2010, 13:42
Я хочу 2 деток...но по поводу разницы - мне нравится или небольшая, 1,5-2 года, или уже лет 10... больше хочется девочку, но мальчики - тоже хорошо )))

Я у родителей одна...не знаю, хорошо это или плохо - отношусь к ситуации как к факту. У мужа младшая сестра, он тоже своего отношения к ситуации никогда не высказывал, просто есть сестра и все... поэтому не могу сказать, плохо или хорошо. Зависит от многих факторов.

Astra
18.10.2010, 14:17
Я хотела 2, да и по детям глядя их больше двух нельзя, я с ума сойду. Одного не хотела категорически, вот не будет нас с мужем... когда нибудь, так они хоть в друг другу ходить будут не одни останутся родные люди все таки будут.

irenmama
18.10.2010, 17:05
Astra, я тоже так считаю нужны хотя бы двое ребенка, и воспитать их так чтоб были дружные!

Для меня разница в возрасте около 6 лет, мы планируем через лет 5-6 второго ребенка, т.к. Алина в школу пойдет, будет где то помогать и нам будет всем легче. Есть у кого нибудь такая разницав возрасте?

Astra
18.10.2010, 17:58
Ириш ... слушай у меня такой же настрой был сын в первый класс, а я за девочкой! И вот У Сына первый 1 сентября, а я на линейки стою со сроком 1,5 месяца и там у меня моя Манник.

irenmama
18.10.2010, 18:26
Astra, ну и как было потом легче с дочей когда сына уже почти самостоятельный? Или как я думаю будет, второй появиться ребенок с первым некогда будет уроки учить)) а ревность какая нибудь была?

Astra
18.10.2010, 18:52
ООО, ты что он даже бабушек к ней не подпускал, сам нянчился!!! Теперь конечно ревность , но есть повод. Просто Машу так все ждали, еёи так любят она маленькая девочка + со стороны мужа первая девочка все пипец! Она маленькая принцесса а он взрослй мальчик со стороны взрослых, от сюда те проблемы что у нас есть. Но я довольна. Муж относится к ней так как я и мечтать не могла.

Nina
18.10.2010, 19:33
Муж относится к ней так как я и мечтать не могла.Надюша после этих слов я тоже дочку захотела прям..........

Astra
19.10.2010, 09:06
Нина, так в чем дело? Обратись к мужу,:JC_flirt::wink3: одна не справишься!

asa2025
29.10.2010, 08:22
вот очень точно сказано - большой мальчик и маленькая пнринцесса. моя тоже принцесса, и мальчик тоже старается))

Nina
29.10.2010, 10:28
Нина, так в чем дело?пока с фина нсами туговто

daizy
30.10.2010, 05:44
Мне очень жаль сейчас моего мужа, который был единственным ребенком в семье.
У меня есть сестра, с которой могут быть разные отношения- мы ссоримся, миримся, обожаем друг друга, обижаемся и прощаем, звоним в день по нескольку раз, или наоборот, пропадаем на неделю- бывает всякое. Но я точно знаю, что у меня есть РОДНАЯ душа, и это согревает. Мужу тяжело. Нет мамы, нет отца, нет сестер-братьев. Страшно подумать, что с ним было бы, не будь меня и наших деток. Потому он хочет много детей. Три минимум. И каждый вечер смотрит на возню наших двоих мелких с таким умилением, что хочется плакать. P.S. Хотя эгоистом он не вырос. Не всегда единственный ребенок-эгоист.

Iron Man
08.11.2010, 09:27
Хочу второго и, надеюсь, получу! Считаю, что самым лучшим промежутком между первым и вторым будет года 2-3. Да, маме придется нелегко, но это время так быстро пройдет, что потом, когда будет легче, с лихвой окупится! Эта разница со временем сотрется и они станут лучшими друзьями. У меня куча знакомых, у которых братья=сестры с такой разницей в возрасте, очень дружные и заботливые. А вот если разница больше - это уже разные поколения, тогда-то и появляются зависть, разное отношение родителей к детям (уступи, ты старший, маленький мой и т.п.) Старшие начинают стесняться младших, младшие - ябедничать на старших. А если разница в год - это слишком сложно и для мамы и для первого малыша, т.к. в первый год жизни закладывается все самое необходимое для развития, а тут - пожалуйста, мама беременна! - и не поднять первого, и не накормить грудным молочком, тяжело.

Dudina
23.12.2010, 13:03
я в большинстве в голосовании выбрала разницу в 3 года.
По поводу детеок, думаю лучше всё таки двоих. Столько примеров плохих, когда один ребенок остается совсем один в этой жизни, а та всё кто-то близкий есть рядом. Так же и родителям не дай Бог что.......... Нет 100% хотя бы двое точно нужны!

LuBoFF
28.12.2010, 12:24
Столько примеров плохих, когда один ребенок остается совсем один в этой жизни, а та всё кто-то близкий есть рядом
не всегда это так...часты бвают случаи когда с братьями и сестрами люди не общаются,или даже враждуют!!!!тут еще больше разочарований!!!!

Nina
31.12.2010, 19:39
не всегда это так...часты бвают случаи когда с братьями и сестрами люди не общаются,или даже враждуют!!!!тут еще больше разочарований!!!! вот-вот люб согласна много зависит от воспитания родителей

IrinaKovalchuk
02.01.2011, 17:16
Да не так уж это и плохо))
А вот эгоисты и в многотентных семьях вырастают, смотря как воспитывать.
Абсолютно согласна!!!

Leto11
30.01.2011, 03:55
Конечно, лучше, когда малыш в семье не один. Лучше трое и больше, хотя порой туговато родителям от такого шума:miragewink: Но дети и общаться учатся, и дружить, и одиночества не чувствуют. Мы - за большую и веселую компанию!:z_2:

Cvetik
30.01.2011, 06:53
вот-вот люб согласна много зависит от воспитания родителей
согласна...бывает такое и не редко...у моего мужа есть еще 4 брата...так они практически не общаются......

Nina
30.01.2011, 12:29
согласна...бывает такое и не редко...у моего мужа есть еще 4 брата...так они практически не общаются......:blink:

MoniQue
06.06.2011, 22:19
Я не считаю, что один ребенок - это плохо. Встречала и единственных детей прекрасных, и детей из многодетных семей - себялюбивых эгоистов. ДУмаю, это не сильно влияет. Но сама хочу несколько детей.:dance3:

Vicky
17.06.2011, 13:51
Один ребенок, это не плохо, но это хуже, чем когда двое или более детей.
Я когда сморю на свою младшу дочку и вижу, как же здорово, что у нее есть старшие брат и сестра. И они с ней играют, вообщем никому не скучно. А так надо было бы мне ее занимать целыми днями)

Яндекс.Метрика