PDA

Просмотр полной версии : Общий Один ребенок в семье - так ли это плохо?



Страницы : [1] 2 3

Solomon
27.10.2009, 14:51
Я часто задаюсь вопросом - почему для одних семей принципиально иметь только одного ребенка, а для других- нескольких? Я сейчас отбрасываю финансовую сторону и частую занятость родителей( мол некогда воспитывать), а давайте рассмотрим чисто с психолгической точки зрения. Мой муж у родителей один и надо сказать, положа руку на сердце, законченный эгоист. Так ли это хорошо, когда в семье один ребенок?

LiLith
27.10.2009, 15:17
Да не так уж это и плохо))
А вот эгоисты и в многотентных семьях вырастают, смотря как воспитывать.

LuBoFF
27.10.2009, 15:23
ну это уже давно миф что если один ребенок в семье значит эгоист...я согласна с Лидой что все зависит от воспитания!!!
я одна...но последнее готова отдать другому....а у знакомой куча братьев и сестер ..и онаи не общаются и ненавидят друг друга и даже не помогают...вот эгоизм

Umochka
27.10.2009, 15:24
Ответила 5 лет, а вообще хорошей считаю разницу в возрасте от 4 до 6-7 лет.
Не считаю, что это плохо! Согласна - эгоистом человек становится не из-за того, что один у родителей...

mamLen
27.10.2009, 15:29
А вот представьте. Ребенок 1, время идет, родители стареют и умирают. А родной души не остается. К томуже всяко бывает, возможно и своих детей не будет.
А не дай Бог погиб ребенок......
Даже с этой стороны....
С другой стороны - дети, наше бессмертие. Каждый ребенок получает 50 % генов от мамы и 50% от папы, чтоб полностью передать себя надо 2.
Психологически, как бы не воспитывали. Но при 1 ребенке все для него, поэтому эгоизм развивается.

Olly
27.10.2009, 15:36
Я сама росла не одна и своему ребенку желаю такого же веселого детства, как и у меня. Я не говорю, что мой муж, к примеру, страдал от одиночества (он-то как раз считает, что все нормально), но он был один, а мы - вдвоем. И чисто психологически сюжетно-ролевая игра гораздо лучше будет формироваться с участием двух и более детей - у одного ребенка вся игра будет идти по исключительно его правилам, что не есть хорошо. А так приходится учитывать точку зрения другого человека. И дело тут не в эгоизме, а в умении ладить с людьми. Хорошо, если единственный ребенок садик посещает - там он пройдет "школу жизни"...
Да и маме нашей было комфортно - то, чего ни я, ни мой брат не сказали бы ей, обсуждалось между собой, минуя тонкую душевную организацию мамы)))))

LuBoFF
27.10.2009, 15:50
Но при 1 ребенке все для него, поэтому эгоизм развивается.

я поспорю...это часто бывает не так!!!
часто при воспитании двух детей одному все а другому ничего.....и так же эгоиз развивается...
а вообще считаю так...надоодинаково отдавать детям любовь...а если в этом не уверен,или не можешь то лучше или не рожать или родить одного....

Anutik
27.10.2009, 16:08
Все зависит от воспитания. Некоторые родители умудряются и одного ребенка не воспитать эгоистом, а в каких-то семьях по четыре ребенка, и почти все - законченные эгоисты. Все дело в воспитании. Но все-таки двое детишек - это лучше чем один)))

Starlove
27.10.2009, 16:39
Olly, Оля я с тобой не много несогласно. Мой муж один ребенок в семье, но он так легко сходится с людьми, такой коммуникабельный и к жизни приспособлен больше меня. Хотя нас в семье три сестры.
Но единственный минус моего мужа у него нету фантазии, мне кажется т.к. дома не было с кем играть. А у меня фантазии хоть отбавляй. с сестрами чего только не играли.

mama Nata
27.10.2009, 17:15
Ну,я пока не готова делить свою любовь между двумя детьми, я не уверена, что смогу второго любить так же как и первого.

Anutik
27.10.2009, 17:21
я не уверена, что смогу второго любить так же как и первого.
Я так же думала, когда у меня была одна сестренка (которую я просто безумно любила), а мама была в положении второй сестренкой. И я думала, что вторую не смогу любить, т.к. вся любовь ушла на старшую :sarcastic:Ничего подобного, на вторую еще такая же порция нашлась :l_sunny:
Мне кажется, просто между детишками нужно делать по возможности перерыв, тогда и легче будет, и организм успеет восстановиться.

osthap
27.10.2009, 17:21
А вот представьте. Ребенок 1, время идет, родители стареют и умирают. А родной души не остается. К томуже всяко бывает, возможно и своих детей не будет. А не дай Бог погиб ребенок...... Даже с этой стороны.... С другой стороны - дети, наше бессмертие. Каждый ребенок получает 50 % генов от мамы и 50% от папы, чтоб полностью передать себя надо 2. Психологически, как бы не воспитывали. Но при 1 ребенке все для него, поэтому эгоизм развивается. ППСК! Но, эгоизм - это не плохо, если в меру. Человек обязан себя любить, иначе - как он сможет любить других??? Это не любовь будет, а сплошное самоутверждение... ИМХО. На мой взгляд единственные дети склонны больше страдать эгоцентризмом, хотя...
Думаю, что ВСЕ зависит от родителей. Прямой путь к перекосам в психике - сравнивать детей между собой (или, с чужим дитём, если у вас 1), недостаточное внимание к старшему - недолюбленность, недоласканность приводят к огромным комплексам. Вообще - список можно продолжать и продолжать...
Решение о "втором аисте" нужно принимать трезво: А ХВАТИТ ЛИ ЛЮБИЛКИ НА ДВОИХ?

olitaM
27.10.2009, 17:26
Я очень люблю детей,и если бы была помощь со стороны родителей(они живут в другом государстве),то согласна ещё на двоих.Моей любви хватило бы на всех.И сейчас,имея двоих деток,я не могу сказать.что я кого-то люблю больше,а кого-то меньше - я люблю их одинаково сильно!!!И старшей доченьке прививаю любовь к маленьким и это у меня получается,она обажает Максимку,помогает кормить,переодевать,сажать на горшок,играет с ним и просит,чтоб я родила ещё одного братика и сестричку...

osthap
27.10.2009, 17:27
И я думала, что вторую не смогу любить, т.к. вся любовь ушла на старшую Ничего подобного, на вторую еще такая же порция Молодец, Анька!!! Вот только не у всех получается найти ещё одну порцию... Точнее, не менять отношение к старшему (. Мне было очень тяжело поначалу. Да и сейчас - на Васю смотрю как на взрослого, спрос - соответственно - как с понимающего... А ведь это НЕПРАВИЛЬНО! он, конечно, обижается. Повезло, что сбалансированный характер у парня, хотя, что ТАМ внутри - никто не знает.

Anutik
27.10.2009, 17:28
А ХВАТИТ ЛИ ЛЮБИЛКИ НА ДВОИХ?
Юль, мне кажется, тут дело не только в "любилке". Любить детей можно одинаково, а вот вести себя с ними по-разному. У меня мама любила выделять младшего брата (хотя, возможно, делала это неосознанно): "Кроме Дани меня никто не любит", "ему во всем надо уступать, потому что он маленький" и т.д. Все это не способствовало установлению между нами дружеских отношений.

osthap
27.10.2009, 17:30
Все это не способствовало установлению между нами дружеских отношений. Соперничество - страшная сила! Как ящик Пандоры - один раз открыл, и хана!

Anutik
27.10.2009, 17:34
Как ящик Пандоры - один раз открыл, и хана!
Точно! И мы все детство с братом воевали, а мама страшно возмущалась по этому поводу. Зато у сестер я непререкаемый авторитет :tease:

mamLen
27.10.2009, 17:39
На мой взгляд единственные дети склонны больше страдать эгоцентризмом, хотя..
Да это пожалуй точнее.
Как бы ни старались родители, но крутятся вокруг одного.

Любить абсолютно одинаково всех просто невозможно. Любовь она ведь тоже разная бывает, выражается по разному. Но это вовсе не означает, что одного люблю больше. Люблю одинаково, просто немного поразному, с разными оттенками.(надеюсь понятно обьяснила)

mama Nata
27.10.2009, 17:58
У меня с братом разница 12 лет, я рада, что так получилось, у меня теперь своя семья, ребенок, брату 12 лет, и я теперь наставник, а не соперник в его глазах, а вот если бы разница была меньше, то мы были соперниками за любовь к маме. Этого я и боюсь, если у меня будет два и более детей, соперничество развивает характер, но иногда и понижает самооценку. и как тут родителям поступить, как найти золотую середину??

Olly
27.10.2009, 18:25
Люблю одинаково, просто немного поразному, с разными оттенками.(надеюсь понятно обьяснила)
Мне ближе всех Ленина точка зрения. У меня нет еще второго ребенка, но я уверена, что смогу любить и двух, и трех, и сколько получится. Это же мои дети! Я их выносила, я их ждала. К тому моменту, как появится следующий - даже через год - первый уже будет совсем другим человечком. Да и это не главное - ведь есть же и двойняшки. А как их мама любит?
Я считаю так - чем больше заморачиваться по этому вопросу (смогу любить так же/не смогу, будут соперничать/не будут и т.п.), тем вероятнее, что эта проблема возникнет. Мои родители не выделяли из нас никого - я была старшая и у меня были свои привилегии, братишка тоже имел свое в силу младшести))))) Ну уж точно соперничетсва не было - может, еще потому что между нами разница 4 года, да и разнополые мы. Я скорее соглашусь с соперничеством в семьях, где погодки одного пола. И то не факт. Короче, все в наших руках. Тем более, что еще ж и папа есть.

Тоже, блин, путано написала. Никого обидеть не хотела, правда-правда, девочки))))) Просто свое мнение высказала))))

catrabbit
27.10.2009, 19:12
недостаточное внимание к старшему - недолюбленность, недоласканность приводят к огромным комплексам. Вообще - список можно продолжать и продолжать...
Решение о "втором аисте" нужно принимать трезво: А ХВАТИТ ЛИ ЛЮБИЛКИ НА ДВОИХ?

Юля не соглашусь с тобой. меня сейчас такая любовь и нежность переполняет, вызвана она рождением младшенькой и все это добро с обилием выливается и на мужа и на старшенькую. тобишь младшая такой гинератор во мне ласки, любви и нежности, терпения, заботы и т.п. и я делюсь этими чувствами с домашними. наоборот мягче стала. уот. :smush:

osthap
27.10.2009, 19:38
catrabbit,а я, наоборот, злющая была, презлющая :). Любилки не сразу на всех набралось :tease: ! Вот, у всех по - разному, и Слава Богу:).

Solomon
27.10.2009, 20:25
Спасибо всем, кто зашел "ко мне на огонек"!))) Конечно вопрос многогранный и нельзя дать однозначного ответа, но все же мне близка позиция Olly:"чисто психологически сюжетно-ролевая игра гораздо лучше будет формироваться с участием двух и более детей - у одного ребенка вся игра будет идти по исключительно его правилам, что не есть хорошо. А так приходится учитывать точку зрения другого человека." Я за разницу в 5 лет, так и планируем за вторым пойти. Мне важны и интересны ваши мнения и рассуждения!

osthap
27.10.2009, 20:41
Я за разницу в 5 лет, так и планируем за вторым пойти Давай, удачи!

Varda
27.10.2009, 21:59
Я б тоже за вторым сходила куда-нить)

osthap
27.10.2009, 22:14
Я б тоже за вторым сходила куда-нить) когда собираешься?

Varda
27.10.2009, 22:27
Та ну Юльчик эт мечты только, муж не готов, а неготового к этому делу мужа лучше не трогать своими мечтами.

Anutik
27.10.2009, 22:57
Я скорее соглашусь с соперничеством в семьях, где погодки одного пола.
А вот и не всегда. Мы с братом воевали, а сестренки-погодки - не разлей вода. Лучшие подружки и друг за друга горой стоят :girlfriends:

Starlove
28.10.2009, 10:20
А вот и не всегда. Мы с братом воевали, а сестренки-погодки - не разлей вода. Лучшие подружки и друг за друга горой стоят :girlfriends:
Вот и у меня сестры погодки и никого соперничества никогда между ними не было.

aleks
28.10.2009, 11:20
такая любовь и нежность переполняет, вызвана она рождением младшенькой и все это добро с обилием выливается и на мужа и на старшенькую. тобишь младшая такой гинератор во мне ласки, любви и нежности, терпения, заботы и т.п. и я делюсь этими чувствами с домашними. наоборот мягче стала. уот.
точно,у меня так же!
Лучше думаю лет 5 разницы между детками,
мы вот с сестрой почти погодки,воевали по черному)))))и сковородками и кастрюлями,враги были страшные,лет до 16! потом как то утихли,теперь дружим.

Olly
28.10.2009, 11:30
Да, и еще в защиту мнения, почему не один. Вот мой муж один у мамы, так мы теперь вешаемся от опеки и контроля. Это просто невыносимо порой даже для самого мужа. А ее можно понять - сын у нее один, и кроме него, больше никого нет. Только нам от этого не легче. Зато моя мама вообще философски ко многим вещам относится)))) Ведь у нее еще Коля есть (брат). Она то ему мозг прокомпостирует, то мне. Так и живем))))) И не у нас одних такая ситуация. Тяжко это, когда в старости нет большой семьи... Мне так кажется.

Mirinka
28.10.2009, 11:51
Да, и еще в защиту мнения, почему не один. Вот мой муж один у мамы, так мы теперь вешаемся от опеки и контроля. Это просто невыносимо порой даже для самого мужа. А ее можно понять - сын у нее один, и кроме него, больше никого нет. Только нам от этого не легче. Зато моя мама вообще философски ко многим вещам относится)))) Ведь у нее еще Коля есть (брат). Она то ему мозг прокомпостирует, то мне. Так и живем))))) И не у нас одних такая ситуация. Тяжко это, когда в старости нет большой семьи... Мне так кажется.

Оля, ну ты прямо мою ситуацию описала. У меня муж тоже один у родителей, так он иногда прямо бесится от их опеки. А у меня есть сестра на два года младше меня, она замужем и живут они у наших родителей. Вот ей там и достается. Я думаю, что детишек в семье должно быть больше чем один (думаю понятно). Ведь родители не вечные и должен быть рядом родной человечек. Не скажу что мы с сестрой всегда жили дружно, бывало и дрались, но теперь дружим и общаемся как подружки, даже пооткровенничать есть с кем.
Девочки я с Олей полностью согласна. Вот такое мое мнение.

osthap
28.10.2009, 14:55
Olly,Да, я согласна! Нам с братом тоже примерно поровну достается))). Большой плюс в том, что есть с кем косточки мамашке перемыть)!

sofulenka2008
28.10.2009, 17:53
это дело каждого.в первую очередь ко второму ребенку должны быть готовы не только морально,смотря как проходила беременность,если ребенка не желают-зачем ему появляться.................всему свое время и у всех разные ситуации..........

Aigul
28.10.2009, 19:25
Я считаю, что детей должно быть больше чем один. В семье интереснее будет. В более взрослом возрасте братья и сестры возможно будут единственной поддержкой. Хотя ситуации разные бывают.
Я вообще хочу троих, но на третьего не решусь уж точно. Поэтому так хочется во второй раз двойняшек.

Selva
28.10.2009, 19:44
Я у мамы с папой была одна. Всё время мечтала о братишке или сестрёнке.
Мои мальчишки сестру ждали с нетерпением. Хотя она ими командует и капризничает, они всё равно считают, что она просто прелестный ребёнок. Её любят больше, чем друг друга. Могут между собой сориться на пустом месте, а могут полночи по блютузу играть на телефонах.

Lelka
28.10.2009, 19:57
Думаю понятно, что я присоеденяюсь к мнению, что детишек должно быть больше, чем один. Присоеденяюсь к вышеперечисленным доводам, хочу добавить: мне очень нравится когда собираются большие семьи вместе, повзрослевшие дети с семьями, внуками. У всех есть двоюрдные юратья, сестры, есть кому в гости сходить. Знаешь, что твоя семья не маленькая, это согревает. Даже если редко встречаешься, или живешь далеко, все равно, когда все собираются - это здорово. Еще спросите у детей - все скажут, что хотят, чтобы братишек, сестренок было много, а значит надо рожать - чтобы детям было хорошо!
Есть еще такой момент, я это поняла, только когда родила, со вторым больше познаешь все прелести материнства, намного приятнее возиться с малышкой, я сейчас прямо балдею от дочи, и хоть сил уходит много, я даже не представляла, что буду испытывать такие положительные чувства (даже когда она не спит по ночам, устаю, но на нее не раздражаюсь). Это при том, что как уж я любила сына, думала никогда не смогу так полюбить второго ребенка. Но все таки, Слава Богу, материнские чувства намного сложнее устроены, я думаю у нормальной матери "любилки" хватит на всех детей, не важно один, двое, трое...

Nina
28.10.2009, 21:33
Но все таки, Слава Богу, материнские чувства намного сложнее устроены, я думаю у нормальной матери "любилки" хватит на всех детей, не важно один, двое, трое... верно подмечено, пусть я еще мама только раз, но по совей маме знаю, что любить детей нужно поровну они все твои и самые самые лучшие!!!!!!!

Solomon
29.10.2009, 12:03
Опрос показывает, что разницу в 2 года не выбирают, а почему, как думаете? Неужели с погодками легче, чем с такими?

LuBoFF
29.10.2009, 12:46
это дело каждого.в первую очередь ко второму ребенку должны быть готовы не только морально,смотря как проходила беременность,если ребенка не желают-зачем ему появляться.................всему свое время и у всех разные ситуации..........

верно сказано....
чем плодить нищету,нелюбовь...лучше сто раз подумать или растить одного как умеешь!
ведь хорошо что мы такие с вами с безграничной любовью и желанием рожать обеспечивать и воспитывать
для кого то одного мука целая воспитать....а еще и второго рожать!
многие не соглашаются на второго или третьего тока например из за того что роды были тяжелые ....или проблемы с первым были ребенком...
кста хороший пример из жизни...
мой брат (двоюродный) и его семья:
кирюше щас 3 года...он родился легко но чуть не потеряли его....тройное обвитие...гипоксия....короче слава богу жив..но он нервный очень...Люда (жена брата) мучилась с ним например в плане кормления..он все плакал и плакал....вообще тяжело с ним было первые года 2....
когда ему 2 года было она забеременела снова....в марте 2009 родился второй сынок...полная противоположность Кирюше..спокойный....здоровый....с аппетитом....и что я наблюдаю...о старшем забыли....младшего мама любит больше за то что он ей жить дает,спать...кормить его...она сравнивает со старшим часто и говорит как кирюша ее измучал....а ребенок тем временем сильно начинает ревновать....неосознанно еще....
пошел в дет сад...а там истерики у него.....дома во сне плачет....отходит от сна тоже плачет....невропатолог сказал...это стресс от рождения второго ребенка...что вы того больше любите а про него забыли...а в дальнейшем ситуация может сложится печальнее!!!!
к чему я все это писала....они как родители молодцы...брат работает старается....время обоим уделяет вроде как одинаково...она тоже..вроде как около дела с детьми....но все равно малому то любовь больше достается...в него она и энергии больше вкладывает!а старший чувствует ся одиноким...и потом возможно у таких детей будут ссоры ненависть друг к другу....
я думаю если не можешь дать или не уверен что сможешь одинаково воспитать и любить двоих или более детей то не стоит рожать....не надо делать несчастным ребенка....

Яндекс.Метрика