PDA

Просмотр полной версии : Отношение к игрушкам



CyberMama
25.09.2006, 14:19
Девочки...вот над каким вопросом задумалась... а как вы сами в детстве относились к игрушкам, в частности куклам, какое отношение хотите привить детям..? Поясню...Некоторые дети, непосредственно с подачи взрослых, относятся к игрушкам как к членам семьи и оживлённым предметам... типа трогать надо аккуратно, чтоб не сделать больно, если она упала - пожалеть, ей больно, спать укладывают по вечерам, укрывают, чтоб не замёрзла...кушают вместе... У меня было совсем другое отношение...игрушка была для меня просто игрушкой...напарником для игр...им можно было мерять температуру, лечить, ходить в магазин...одевать.. как таковой "любви" не было, да и в принципе больше любила большие мягкие игрушки...сейчас бы наверное любила всякие "приборчики" - типа кухонь, телефонов, пианинок...сейчас вообще чего только нет, и пылесосы игрушечные и стиральные машинки, и ванные.. просто сплошная мечта моего детства...:redface:
И вот, залумалась... а что "правильнее"?

Zolottse
25.09.2006, 14:34
Я сама, как и ты, Юль, относилась к ним как игрушкам. Упала да и хрен с ней!
Но вот очень мне хочется, чтобы Ева была другой! Чтобы именно укладывала спать куколку в кукольную кроватку, чтобы "готовила" ей покушать, чтобы купались вместе. Сейчас всему этому рано еще учить, но жалеть можно уже учить. Упала куколка, надо говорить, что куколке больно, погладь её по головке и т.п. и гладить своей рукой пока, показывая.
А игрушек сейчас и правда - тьма! Мечта и моего детства тоже!:D Хожу слюнки глотаю, глядя на них сейчас. Не дождусь, укогда у Евы будет такой возраст, когда ей будет это все интересно.

Vika
25.09.2006, 14:38
я тоже об этом задумывалась, вспоминала себя.
У меня вообще никакого интереса к игрушкам не было, тем более к куклам; ну ставила я им уколы ( все попы у кукол продравлены были:D )...только и всего. В магазинах я орала, чтоб мне купили ту или иную игрушку, но нужна она была только для одного- чтоб была и всё!;) Намного интереснее было играть с детьми в больницу, магазин, школу и т.д. ;когда не было собеседника играла одна: продавала невидимому лицу папины гвозди и шурупы; обилечивала кукол (типа в автобусе); ставила двойки в дневники опять же куклам ну и т.д. Единственное о чём я мечтала- это были весы для магазина и капельница для больницы:o .
А по поводу такого отношения к куклам, как Юль, ты описала (покормить, одеяльцем укрыть, пожалеть и т.д.) , я считаю- это правильно, на опыте к куклам ребёнок учиться вести себя с людьми, детьми, жалеть людей, заботиться о них.:)

OLKA
25.09.2006, 15:10
А я вот не хочу прививать никакого отношения к игрушкам у дочки - я за естественный процесс;) Понятно, что играя в игрушки, мы моделируем у ребенка от отношение к окружающему миру, к людям - и вряд ли какая-то мама станет учить бить игрушки и издеваться над ними :o. Но как-то специально воспитывать то, что игрушка - часть семьи - нееее...:D Мне кажется это случается чаще тогда, когда одну игрушку используют как модель поведения - например не хочет ребенок идти спать - "давай уложим куклу, споем ей песенку, укроем.. а теперь сами пойдем спать..."
вообще, я не против любых проявлений отношения к игрушкам у ребенка - даже если он их без конца ломает;) - у меня пример - мой муж - все детство он провел можно сказать с молотком в руках:D - мама покупала ему игрушку новую - и он тут же ее разламывал и смотрел что внутри - ну может так ему было интересно и такой у него склад ума:o
для самой меня тоже игрушки в детстве были именно игрушками - и лечила я кукол, и спать укладывала, но это все в процессе игры. помню у подружки появилась кукла импортная, которой в ротик бутылока вставлялась - так я своей тоже гвоздиком ротик расковыряла и водичку ей туда заливала:D - так у меня еще моднеее кукла получилась - у нее на писе дырочка была (технологическая;) - ну заводская вобщем) - так что она у меня еще и писала:D

CyberMama
25.09.2006, 15:46
Единственное о чём я мечтала- это были весы для магазина и капельница для больницы:o .

А я мечтала о "кухне", "кассовом аппарате" и игрушечном компьютере :-)))

MaMka
25.09.2006, 16:54
Я тоже за естественный процесс))) пусть сам решит, чего делать.
Зато мы уже теперь сложные какие-то ситуации "проигрываем". Не хочет спать - берем зайца и начинаем укачивать, песенки петь, в кроватку укладывать...
Правда, деть корки мочит. Например, пытается "накормить" зайца мамой (тыкает мне его в грудь). Или положить спать на свой диван (типа "все тут спят, нефиг спать от мамы отдельно"). И ооочень забавно "укачивает" зачика - прижимает к своему пузику двумя руками и крутится в разные стороны под мои песни.

Kalinka
25.09.2006, 18:18
А я мечтала о "кухне", "кассовом аппарате" и игрушечном компьютере :-)))

А я о волшебной палочке :) Угадайте, зачем она мне нужна была? Праааильно, чтоб все можно было наколдовать. Вот, каая я хитрюга :D
А когда мы первый раз попали в супермаркет в Германии (Hertie, кажется) мне говорят: Иди и выбери себе куклу. Там Барби стояли. Говорят, такие есть у всех девочек здесь, типа это круто! Но меня (10 лет было) не проведешь, ишь куклу подсовывают, когда на соседней полке Киндерсюрпризы продаются :D :D :D Короче - променяла!
Потом, правда, одумалась, но уже было поздно!

MaMka
25.09.2006, 18:41
Не, я не помню своих "мечт".
Вот помню, что тоннами резала человечков из бумаги и мы с братом ими играли (ой, там такие были правила! такие стратегии!). Мама всегда ругалась, что мы все эти "сокровища" по дому раскидываем...
Играла пуговицами. Играла скрепками. Всем, что под руку попадало.
Кукол, конечно, много было.. но они какие-то... однообразные все.

Lelka
25.09.2006, 21:17
Зато мы уже теперь сложные какие-то ситуации "проигрываем". Не хочет спать - берем зайца и начинаем укачивать, песенки петь, в кроватку укладывать...
Правда, деть корки мочит. Например, пытается "накормить" зайца мамой (тыкает мне его в грудь). Или положить спать на свой диван (типа "все тут спят, нефиг спать от мамы отдельно"). И ооочень забавно "укачивает" зачика - прижимает к своему пузику двумя руками и крутится в разные стороны под мои песни.

:) :) :) Супер! Наш таких кор не мочит:) :) :) .
для него явно игрушки - это игрушки: разобрать, собрать, сюда положить, отсюда вынуть, это подходит, это нет....

Я тоже за естественность. Авообще хочу в ребенке воспитывать определенную аккуратность, бережливость, но не перегибать палку, ну сломалось, так сломалось (папа починит:) ).

А у меня долго была мечта - Барби. И в куклы я дольше своих сверстниц играла. Но когда мне наконец-то ее подарили, я полюбовалась ее, что она у меня есть, и усе.
А играла в стюардессу, врача, учительницу, дочки-матери, домики (строили и в них жили, причем везде: в кустах, на деревьях, в сугробе:eek: , дома под столом), резиночки, козла (с мячом прыгать), казаки-разбойники, велик и т.п. Поэтому отношение к игрушкам было обычное, я четко осознавала, что это игрушка, и испытывала к ней нежные чувства, если только она мне очень нравилась. Хотя по-моему и этого не особо было.

MaMka
26.09.2006, 08:37
Ну мы чуть старше.. нам почти год и 3 месяца. В 11 мы тоже такого не умели...

Gallina
29.01.2008, 23:06
Не, я не помню своих "мечт".
Вот помню, что тоннами резала человечков из бумаги и мы с братом ими играли (ой, там такие были правила! такие стратегии!). Мама всегда ругалась, что мы все эти "сокровища" по дому раскидываем...
Играла пуговицами. Играла скрепками. Всем, что под руку попадало.
Кукол, конечно, много было.. но они какие-то... однообразные все.
а у нас с сестрой куклы были любимые бумажные, мы им сами одежду рисовали, вырезали.. такие дизайнерские таланты были, эххх)) кстати, подскажите, сейчас что-нибудь подобное есть? мне не попадалось, а жаль((

BaGirA
30.01.2008, 00:35
Галя, есть такие куклы-книжки, там все есть для разных времен года! И особо придумывать не нужно...:)

Rebekko
08.02.2009, 20:30
я любила больше разбирать-собирать игрушки.помню мне подарили куклу-так мы с братом ей ногу отрезала-она не подлежала лечению,вскрыли в области сердце-иначе не спасти было)))и это все увидели те,кто подарил.они в печали,а мне весело:quiet2:

Natatyla
08.02.2009, 21:02
Я как то не очень любила играть в куклы, у меня старший брат и мы гоняли все время с ним. Играла в основном в ребячьи игры и игрушки.
Куклы рисовали бумажные, одежду разную, мебель. Еще были куклы покупные бумажные: костюмы разных национальностей СССР мужские и женские, так мы их одевали и подбирали пару, угадывая какой национальности костюм.
Обожала шить для кукол одежду. А теперь даже не знаю, ведь у меня мальчик, так что наш папа наслаждается - пистолеты, машинки, и это только начало, эх.

Яндекс.Метрика