Вход

Просмотр полной версии : грудь болит!



Страницы : 1 [2]

MaMka
08.12.2006, 15:51
Перевязывать - нельзя! Это издевательство над грудью, форма умрет безвозвратно и возможен сильный застой молока-воспаление и так далее, вплоть до операции.

Прекращать кормить надо не перевязываясь, а просто уменьшая число кормлений. Последними уходят те, которые "на засыпание".

Но самым физиологичным будет докормить до естественного отлучения ;)

lesik
08.12.2006, 17:33
Перевязывать - нельзя! Это издевательство над грудью, форма умрет безвозвратно и возможен сильный застой молока-воспаление и так далее, вплоть до операции.

Прекращать кормить надо не перевязываясь, а просто уменьшая число кормлений. Последними уходят те, которые "на засыпание".

Но самым физиологичным будет докормить до естественного отлучения ;)

Пасибки... :) :)

MaMka
08.12.2006, 18:11
Пока не за что...
А есть у подруги возможность очной консультации с консультантом по ГВ?

lesik
08.12.2006, 19:10
Пока не за что...
А есть у подруги возможность очной консультации с консультантом по ГВ?

Да я ей уже говорила, что нельзя грудь перевязывать... она прочитала про какие-то таблетки, которые подавляют лактацию. Сына у нее уже не сосет грудь, а молоко все равно есть. Насчет консультанта по ГВ не знаю, не спрашивала, надо поинтересоваться...

CyberMama
08.12.2006, 20:38
задать вопрос консультанту по ГВ В Иркутске, узнать телефоны, дляполучения консультациию. а так же получить много полезной информации можно на этом сайте:
www.gv.mamas.ru (http://www.gv.mamas.ru)

MaMka
09.12.2006, 15:45
Таблетки - это из той же оперы, что и перевязка((
У меня мама после них через 12 лет потом второго ребенка не смогла кормить. Нечем было.
Это получается гормональный срыв, а это оочень плохо!

Молоко будет подтекать еще долго. Почти с год. Это просто пережить надо.
А вообще.. я бы кормила. Если ребенку меньше 3-4 лет и он сам добровольно отказался от груди - это не есть хорошо.

honey
09.12.2006, 21:08
Если ребенку меньше 3-4 лет и он сам добровольно отказался от груди - это не есть хорошо.

почему???
у меня витя сегодня не ест грудь :( утром я на курсы ушла, когда он еще спал, потом в обед мне его муж приводил, думала покормить, а он нос воротит. ну подумала, что потому что в школе были, все вокруг такое интересное... потом домой пришла, тоже грудь дала - не ест, отворачивается... сходили в бассейн, вернулись - он заснул. без груди!!! у меня молока немеряно, распирает... вот сижу и думаю, что делать... предлагать настойчивее или переждать уже тогда и отлучить???

MaMka
10.12.2006, 15:59
Вообще.. я никого не хочу обидеть.. но обычно от груди отказываются детки, которых мама старается от себя "отлучить" - не приучать к рукам, зато приучать к кроватке, соске и тд.
Я на эту тему даже топик заводила на одном форуме, где народ общается на темы ГВ.
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=9303&start=0

Если хочешь, чтобы грудь взял опять - предлагай сонному, утром перед просыпанием или ночью.

honey
10.12.2006, 19:14
знаю, что не в тему пишу, но раз уж тут начали разговор, то быстренько и отвечу тут. оль, не знаю, что это было вчера, что он целый день без груди был, но на ночь все-таки насосался (пришлось сцедиться слегка, а то грудь как каменная была- в рот не взять), всю ночь ел, сегодня тоже все нормально... по-моему, муж расстроился... он все надеялся, что когда витя грудь есть перестанет, можно его будет бабушке сплавить ненадолго... а витя не перестает ;)
ну и вообще он у меня не ручной... т.е. как ползать начал, то особо на ручки и не хочет идти, ему вокруг все интереснее, а спим мы вместе...соски не сосем, из бутылок не пьем.

lesik
10.12.2006, 19:24
А вообще.. я бы кормила.

Она сама не хочет кормить, потому что молока мало, во-первых, а, во-вторых, она уже курить начала, так что смысла нету кормить. она говорит, что в одной груди уже нет молока совсем (его давно там уже не было, после того как один перенервничала), а в другой есть, причем, такое впечатление, что как-будто стакан наполненный молоком на треть... И оно плещется там так противно (это она мне рассказывала). Я ей сказала, что перевязываться нельзя, что пусть терпит, что оно само перегорит там. В общем СПАСИБО всем за советы!!!!!

MaMka
11.12.2006, 16:25
Ну например, Ла Лече Лига (это организация консультантов по грудному вскармлитванию) считает, что курящая кормящая мать все-таки намного лучше, чем некормящая вообще ;)
А вот про "плещется"... думаю, так не бывает. Молоко же в груди не в свободном состоянии, да и не вырабатывается его почти между кормлениями...
В общем, наверное, тут лично мамины "тараканы". А это самый серьезный случай с точки зрения консультантов. Ведь, если мама хочет кормить, она может выкормить даже приемного ребенка (такие случаи известны...и есть система, по которой возможен запуск лактации у приемной мамы). А вот если мама не хочет... то тут ничто и никто не поможет.

lesik
11.12.2006, 19:45
Ну например, Ла Лече Лига (это организация консультантов по грудному вскармлитванию) считает, что курящая кормящая мать все-таки намного лучше, чем некормящая вообще ;)
А вот про "плещется"... думаю, так не бывает. Молоко же в груди не в свободном состоянии, да и не вырабатывается его почти между кормлениями...
В общем, наверное, тут лично мамины "тараканы". А это самый серьезный случай с точки зрения консультантов. Ведь, если мама хочет кормить, она может выкормить даже приемного ребенка (такие случаи известны...и есть система, по которой возможен запуск лактации у приемной мамы). А вот если мама не хочет... то тут ничто и никто не поможет.

Согласна!!! Ей просто надоело кормить, вот и все. Ей захотелось курить и чтобы можно было на подольше куды-нить уйти. Чтобы не зависеть от него, короче. Я тоже думаю, что раз есть молоко - то и корми на здоровье, даже если у тебя его мало, да и ребенку года еще нет. Она говорит, что просто молока мало, че его мучать, да и себя...

MaMka
12.12.2006, 16:13
Да, я вот не верю, что молока может быть "мало" :)

Кстати, помните, одно время все кричали про Волочкову - какая она хорошая мать, какая у нее связь с ребенком хорошая... А она ведь не кормила с роддома. Типа "у меня диета, в моем молоке нет ничего полезного". И очень много мамочек, глядя на ее откровения, ее прыжки по сцене, богатого мужа и прочие признаки успеха, подсознательно усваивали, что успешная женщина грудью не кормит. Ну не успевает она, занята - то диетами, то еще чем..
Вот вам и формирование общественного сознания... Чистейшее НЛП-"якорение", когда в голове формируется связь "хорошая мама - гв не нужно".

Что это я вспомнила? Да не знаю.. просто так))

lesik
13.12.2006, 21:07
Да, я вот не верю, что молока может быть "мало" :)

Кстати, помните, одно время все кричали про Волочкову - какая она хорошая мать, какая у нее связь с ребенком хорошая... А она ведь не кормила с роддома. Типа "у меня диета, в моем молоке нет ничего полезного". И очень много мамочек, глядя на ее откровения, ее прыжки по сцене, богатого мужа и прочие признаки успеха, подсознательно усваивали, что успешная женщина грудью не кормит. Ну не успевает она, занята - то диетами, то еще чем..
Вот вам и формирование общественного сознания... Чистейшее НЛП-"якорение", когда в голове формируется связь "хорошая мама - гв не нужно".

Что это я вспомнила? Да не знаю.. просто так))


Я не знала про нее такого... Ах она такая-растакая!!!!! :) да ну и флаг ей в руки. Нормальные мамашки прекрасно понимают насколько необходимо ГВ ее ребеночку!!!! Ведь это природа - против нее не попрешь!!! Я тоже сталкивалась с мнением "кормить грудью не буду - фигуру испорчу". У меня наоборот, я пришла в форму свою до родов, даже худее стала!!! До родов была 48 кг, теперь 46,5... и размер свой вернула!!! И ем все что хочу, кроме аллергенов. так что бред это, кормишь грудью - исключаешь в будущем у себя рак груди. Одни плюсы, и ни одного минуса. Ещё и экономично!!!! Вот!!!

CyberMama
14.12.2006, 04:08
да ну и флаг ей в руки. Нормальные мамашки прекрасно понимают насколько необходимо ГВ ее ребеночку!!!!
Да вот к сожалению это не так :-( Я знаю достаточно многих мам, которые считают либо "пока есть молоко, буду кормить" совсем не интересуюясь, что необходимо для правильного ГВ, пользуются рекомендциями родственников, рано вводя соки, давая бутылочки с водой и пр. соки...кормя по режиму с малыми ночными кормлениями...и соответственно через скорое время лактация прекращается...и многие по опыту наших родителе считают - что это нормальный процесс кормить примерно до 3-х месяцев. А кто-то практически сразу решает, что главное для малыша - довольная счастливая мама, и как-только мама сталкивается с трудностями ГВ, бросает его... И все они - вполне нормальные мамы. Просто к сожалению информации об этом реально ооочень не хватает. Особенно для людей далёких от компьютров и интернет. Да и тех у кого есть...даёшь ссылку на Рожану - и просто крутят у виска,считая, что это всё бред сумасшедшего..

MaMka
15.12.2006, 07:16
Вот да...про Рожану.
Фанатики, сектанты и тэпэ - как только их не называют. Но! Помогает же? Реально помогает!
Короче, не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь..

Nusik
22.10.2007, 16:08
Кажется у меня лактостаз:( Проснулась с болью в левой груди, большое уплотнение, болит:cry::cry:. Тёма брать отказывается, сама расцедить не могу толком, еле еле:cry:. Уже прикладывала спиртовой компресс, мед. Ужасссс:069:

petrywka
22.10.2007, 16:24
Таблетки - это из той же оперы, что и перевязка((
У меня мама после них через 12 лет потом второго ребенка не смогла кормить. Нечем было.
Это получается гормональный срыв, а это оочень плохо!
А я после таких таблеток нормально кормлю уже 7 месяцев и дальше буду, только не помню название, это как кому наверное.

akapulka
22.10.2007, 16:35
Кажется у меня лактостаз Проснулась с болью в левой груди, большое уплотнение, болит. Тёма брать отказывается, сама расцедить не могу толком, еле еле. Уже прикладывала спиртовой компресс, мед. Ужасссс

Ань, сочувствую. Когда я кормила, у меня застой молока был, так мне муж помогал, грудь мою "рассасывал":)выразилась я так конечно)))смешно.
Но мне так больно было и я сама расцедиться не смогла, вот и попросила его.

Sunny mam
22.10.2007, 16:48
я в этом случае распаривала грудь под горячим душем
а потом молокоотсосом откачивала. усиленно массируя при этом грудь.
больно, но помогает.

Nusik
22.10.2007, 16:55
Да я тоже вот прочитала эту темку сначала и все советы пробую. Сейчас сидела 10 мин под душем(больше Артём не дал), цедится по капле, молокоотсосом не лучше(буду конечно еще пытаться), не поможет-муж уже бежит с работы, говорит,что отсосет не хуже Тёмы:)

petrywka
22.10.2007, 17:02
Да теплый душ или компрессы помогают, а еще массаж, но только не жестокое растирание-молочная железа очень нежная.Попробуй на ночь чистый капустный лист приложить.

Kviks
22.10.2007, 18:02
Ну надо же, кормишь уже второй год и вот! Аня, тоже хотела написать про капусту, но ты уже прочитала. Можно ее помельчить.
Я вот написала и думаю, у меня ведь ни разу не было, думаешь, что уже молока мало, заставиваться нечему, а никто не застрахован.
Пиши, как успехи, переживаем за тебя.

Umochka
22.10.2007, 18:20
Кажется у меня лактостаз:( Проснулась с болью в левой груди, большое уплотнение, болит:cry::cry:. Тёма брать отказывается, сама расцедить не могу толком, еле еле:cry:. Уже прикладывала спиртовой компресс, мед. Ужасссс:069:
Аня, я конечно не опытная еще в этом деле:dum:, но недавно читала в журнале про этот недуг... Вот отсканированные выдержки... Может тебе советы пригодятся...:neznau: Держись и удачи тебе!!!

...Ни в коем случае нельзя прекращать кормления грудью. Безусловно, нужно продолжать кормить ребенка в свободном режиме. Но при этом необходимо с особой тщательностью готовить грудь к предстоящему кормлению. Перед каждым кормлением до тех пор, пока нагрубание не будет устранено, нужно сцеживать из груди излишки молока.
Начинать сцеживание нужно со щадящего воздействия на соски, чтобы уменьшить отек в них. Аккуратными, мягкими движениями нужно массировать сосок по направлению сверху вниз и с поверхности соска в его толщу. Сначала молоко будет выделяться редкими каплями, но постепенно, по мере уменьшения отека, капли станут более частыми. Как только молоко начнет поступать струйками, можно переходить к сцеживанию самой железы. Часто хорошую службу в этом случае могут сослужить молокоотсосы, которые позволяют именно в этой ситуации облегчить сцеживание, сделав его менее болезненным для матери и более эффективным. Сцеживаться перед кормлением следует до тех пор, пока грудь не станет мягкой, сосок - эластичным, а молоко не будет вытекать из молочной железы безпрепятственно. После этого можно прикладывать ребенка к груди.
Уменьшить отек сосков можно при помощи холодных компрессов или прикладывания к соскам льда (или замороженной грелки, предварительно обернув ее пеленкой или тонким полотенцем) до тех пор, пока отек не уменьшится настолько, что сцеживание станет возможным.
В том случае, когда сцеживание резко затруднено и применение холодных компрессов оказывается неэффективным, в послеродовом отделении родильного стационара назначаются спазмолитические препараты. Действуя на гладкую мускулатуру, расположенную в коже соска, такие препараты, как НО-ШПА, ПАПАВЕРИН, вызывают расслабление мышечных волокон, окружающих молочные ходы, и сцеживание заметно облегчается.

...После того как кормление бывает налажено, а молочные ходы разработаны в должной степени, риск развития лактостаза сводится к минимуму. Но тем не менее, время от времени ситуация складывается таким образом, что баланс между приливом молока и опорожнением груди может нарушиться. Это может случиться, если по какой-то причине бывает пропущено одно или два кормления, а у мамы нет возможности сцедить грудь, если ребенок вдруг начинает менее активно сосать (по причине болезни или в силу психологических факторов). В этом случае лактостаз проявляется чаще всего в нагрубании отдельных участков молочной железы, поскольку молочные ходы уже достаточно хорошо разработаны и тотальный застой обычно не развивается.
Если лактостаз развился после нескольких недель или месяцев успешного кормления грудью, постарайтесь проанализировать, что изменилось в последние сутки в режиме кормлений, в обстановке в семье, в состоянии ребенка. Если к этому времени у малыша уже установился определенный режим кормлений по часам, следует перевести его на дробное кормление - прикладывать к груди чаще, но держать у груди менее продолжительное время. Перед кормлением можно принять теплую ванну или душ на молочные железы для того, чтобы снять спазм молочных ходов и облегчить отток молока, а сразу после душа или ванны сцедить немного молока из соска. Во время кормления нужно следить за тем, чтобы малыш сосал правильно, побуждать его к активному сосанию.

...После каждого кормления, до тех пор, пока не будет окончательно устранен лактостаз, нужно сцеживать остатки молока из груди до ее полной мягкости.

...Если возникновение лактостаза связано с избыточной выработкой молока в железах, оправдано бывает назначение фитопрепаратов, способствующих уменьшению лактации, - настоя шалфея, шишек хмеля, листьев грецкого ореха.
Следует сказать, что добиться успеха в устранении застоя молока можно только используя эти средства в комплексе с организацией регулярного кормления и опорожнения молочных желез, особенно тех участков, где имеются уплотнения.

...Рецепты наших бабушек
Из народных методов лечения лактостаза может оказаться эффективным использование листьев капусты (ошпаренных кипятком) - их следует приложить к груди, и медовых лепешек (взять 1 столовую ложку меда, добавлять муку до получения массы такой консистенции, из которой легко можно сформировать лепешку).

Nusik
22.10.2007, 20:43
Пришел муж с работы, отсосал:stesn: бОльшую часть застоя, остальное Тёма доделал. Но на ночь лист капустный положу, и сын с одной стороны будет ночью кушать, а муж с другой:hi-hik:

MAMA
23.10.2007, 02:54
Анют, какой у тебя муж молодец, не каждый согласится отсасывать молоко из груди, я помню год назад предложила своему попробовать на вкус женское молоко, он сморщился так, будто я ему какашку предложила!:glup:

mamLen
23.10.2007, 08:19
Сочуствую, Анют. Сама регулярно мучуюсь. Спасаюсь контрастным душем, мажу мёдом или крем Тенториум, медикаментозно(в больнице) Вишневского прикладывали(хотя эффекта не было)
Поправляйся!

Nusik
23.10.2007, 20:14
Кажется все прошло.:) Как уже писала помог муж, поработал молокоотсосом:stesn:( я сама хотела, да не достать, грудь нулевая:hi-hik:). Спасибо всем за советы:kiss:

Umochka
23.10.2007, 20:27
Кажется все прошло.:)

Аня, хорошо, что муж тебе очень помог и все прошло... Ты только пока не расслабляйся держи на контроле, чтобы такое не повторилось!!!;)

sofulenka2008
18.06.2008, 11:26
девочки у меня тоже была эта проблема,ни в коем случае нельзя прекращать кормить грудью,будет хуже.правильно девочки пишут,я прикладывала капусту и мед,сцеживалась вручную,все пройдет со временем.но теперь одна грудь больше другой,т.к. грудь была больной.

MAMA
22.06.2008, 11:00
Сегодня мучалась всю ночь и весь день, хоть на стенку лезь:cry: Болят обе груди. Чувство распарания и жжения! На всякий случай сделала тест-отрицательный. Не так давно мучали яичники и матка, в общем все до кучи. В среду иду на УЗИ малого таза. Надо проверяться:zamisl:.

Kipishulya
26.06.2008, 16:24
Да, к врачу сходить не мешало бы..... У меня у самой грудь периодически болит, но я кормлю еще, поэтому не так стремно, хотя пару раз температура поднималась до 39 и выше - так знакомого врача - мамолога вызывала на дом(( Так что ты с этим MAMA не шути! Удачи и здоровья!

Svetochek
26.06.2008, 21:12
Катюш, что же это такое то? :zhaleu: Ты к врачу сходила??? Как сейчас грудь? Очень надеюсь что все прошло у тебя… :proshu:

MAMA
27.06.2008, 03:07
Светик, на УЗИ была, все в норме(ТТТ). Во вторник иду сдавать кровь на гормоны, у меня щитовидка барахлит уже несколько лет, переодически как того требуется лечусь,вот и сейчас настал тот день когда пора сдавать кровь и переходить на таблетки (при сбое в работе щитовидки начинают "неправильно" работать яичники а отсюда и грудь болит). Так что начинаю лечиться, вот во вторник.

mamLen
03.07.2008, 10:01
Катюша, давай лечись!
гормональные проблемы энто ... жуть! Не болей!
А что назначили?

MAMA
03.07.2008, 11:21
Лен, все никак не соберусь кровь сдать, хотя знаю тянуть нельзя, грудь отпустило, вот и тяну до последнего, ругаю сама себя! Обычно мне назначали Тероксин и витамины.

mamLen
03.07.2008, 11:35
А не пробовала противозачаточные пить, если это по женски.

MAMA
03.07.2008, 12:11
я их пью уже третий год, по назанчению врача.:ugu:

Tilla
03.07.2008, 16:03
Кать,я слышала,что ошпаренные листочки мяты помогают при лактостазе...

MAMA
04.07.2008, 04:47
Насть, у меня другое заболевание;)

Яндекс.Метрика