PDA

Просмотр полной версии : О священниках



Страницы : [1] 2

CyberMama
19.12.2009, 11:06
Выношу в отдельную темку разговор о священниках. Священники - тоже люди... некоторые способны зародить зерно веры даже у самых закоренелых атеистов, а после общения с некоторыми к церкви и подходить не хочется. Для кого-то быть священником - это призвание, образ жизни и мыслей...а для кого-то - просто профессия

Anutik
19.12.2009, 13:06
все разные священники.
Девочки, священник - это не синоним слова "святой". Священники тоже люди и не нужно воспринимать их как святых, чтобы потом не было разочарований.

LuBoFF
19.12.2009, 13:09
Девочки, священник - это не синоним слова "святой"
нет конечно...но им сложнее всего,они взяли на себя ответственность быть проводниками между людьми и богом....
они как пример.....поэтому очень ярко вопринимается ,когда пишут плохое о священниках,о их делах, да и неизвестно прада ли это....
такие вот люди ,газетенки подрывают православную веру...а откуда все это и зачем понятно дело!!!!!

Tilla
19.12.2009, 14:27
Интересно, откуда такая информация?
Аня, я в детстве посещала воскресную школу при храме, и, поверь мне, знаю, как пахнет..нет..как БЛАГОУХАЕТ нормальный, дорогой,"праздничный" ладан, и как воняет дешёвая подделка.
Люб, конечно всё от бесов!:girl_sigh:Других причин нет и быть не может.

Anutik
19.12.2009, 14:53
и как воняет дешёвая подделка
Настя, это не подделка, это Софрино делает, "официальный" поставщик всех храмов. А чтобы найти дорогой и качественный, надо еще постараться. У меня отец с Афона его привозит, но не у всех священников есть такая возможность.

Tilla
19.12.2009, 14:59
Софрино закрыть!))))))Я чуть крестины не сорвала...мне крестника держать...а я фиолетовые окружности рассматриваю. И знаешь, Ань...на то, чтобы построить 3-х этажный дом у батюшки нашего деньги явно есть..и на Афон бы съездил ради прихожан..но вот так видимо нужны...

Anutik
19.12.2009, 15:10
на то, чтобы построить 3-х этажный дом у батюшки нашего деньги явно есть.
Я никого не хочу обидеть, но объясните мне, почему, когда священник строит себе дом, или у него появляется машина, это тут же становится темой самых негативных обсуждений, хотя он мог и на машину и на дом заработать сам, честным трудом. А вот когда священник с семьей еле концы с концами сводит, взять ту же российскую глубинку, когда живет практически в нищете, перебиваясь с хлеба на воду - это никого не волнует, это так и должно быть. Почему?

Lizkin
19.12.2009, 15:15
Что-то ты, Анастасия, слишком уж много от священников требуешь. Они обычные люди, выполняющие свою работу. У вас на предприятии все работу на "отлично" выполняют??? Наверняка нет.
Есть разные священники. Знаю, как хороших, так и не очень. Нельзя всех под одну гребенку.
У тебя вроде возраст нормальный, а по сообщениям - юношеский максимализм, не старше.

Tilla
19.12.2009, 15:38
Я, Лиз, человек с глазами. И вижу то, что вижу. И не говорю, что все поголовно батюшки такие. Да, есть замечательные священники, порядочные и добрые, именно наставники, духовники...А есть...сама прекрасно знаешь...По поводу же "требований"...я не вправе вообще чего-то требовать от других, равно и судить их..но...в этом но и есть ключ к "тайне". Если человек(не обязательно батюшка , да и не обязательно верующий в православного/христианского Бога) совершает поступки, от которых больше добра, он и есть истинно верующий, а не те, кто ходит в парче с кадилом, в душе оставаясь чёрствым и жадным, или те, кто в церкви бьёт земные поклоны, а придя домой превращается в скота.Вот и весь максимализм.
Анют, в нищете живут не только батюшки , но и ещё куча народу, и никому до них дела нет. Зарплата, кстати, у божьих слуг весьма скромная ,посему и возникают всякие мысли...в чём секрет успеха:dum1:...

Anutik
19.12.2009, 15:43
в чём секрет успеха
Конечно, есть разные случаи, есть разные священники. Но есть и такие, которые, чтобы прокормить семью, таксистами по ночам подрабатывают. Есть такие, что параллельно работают еще на каких-то работах. Кому-то друзья помогают. В общем, не все "нагло хапают у беззащитных старушек, которые последние гроши из своей пенсии в храм приносят".

LiLith
19.12.2009, 16:20
мне кажется если человек хочет, что бы дюди уверовали в его веру, в его Бога, он будет поступками своими призывать их и стремится к святости, конечно, не кто не свят, человек уже рождается грешником, так написанно в Библии. Но если свещенник, пастырь, он должен просто наставлять людей и указывать им путь не только проповедью, но и своим поведением, да и не только попы, свещенники, но и все кто в церкви служет, даже бабульки, которые моют пол..

Lizkin
19.12.2009, 16:34
Девчонки, услышьте меня!! А если врач?? Разве не обязан он во всем стремиться сохранить жизнь людей??? Они же дают клятву Гиппократа! Почему так много халтурщиков? Чем они отличаются от священников??? Ими же тоже руководит рука Бога. Я больше не знаю, как объяснить. Мы все под НИМ ходим. ОН в сердце каждого у нас. Нельзя веру в Бога путать с недобросовестными священниками. ИМХО.

IRitA
19.12.2009, 16:49
Лиз просто для тебя Священник=Профессия. я например с этим не согласна. то есть я понимаю что в наше время часто так оно и есть но я считаю что так не должно быть. а иначе там вообще можно работать не веря- это ж просто профессия. ну как-то так. но это ИМХО.

Anutik
19.12.2009, 16:53
IRitA, в этом ты, может быть, и права, но тут Лиза сказала просто золотые слова:

Нельзя веру в Бога путать с недобросовестными священниками.
Просто лучше и не скажешь.

Nusik
19.12.2009, 19:08
Жаль только, что ТАКИЕ священники могут отвратить от церкви, от Бога людей, чья Вера еще не сильна. Кто еще думает, раз в храме работают такие священнослужители, а уж тем более такие бабки!!! о ужас!! Как Бог такое допускает??? Есть книги, где все это объясняется довольно просто, понятно.


Нельзя веру в Бога путать с недобросовестными священниками
ППКС!!! Немного не в тему. После того, как я прочитала "Флавиан" не могу решиться пойти на исповедь к местному батюшке((. Хочется так, чтобы ощутить все это! Прочувствовать, а не просто :" Да, грешна, каюсь". Где же такого найти Флавиана?

AnomaliA
19.12.2009, 19:27
Да часто в церкви такие попы и манашки есть, которые от церкви отворачивают. Даже после общения с ними ходить туда не хочется. не раз меня в церкви до слёз доводили.

EljaFolomeeva
19.12.2009, 20:21
Думаю, что для исповеди, для постоянного общения-обращения стоит искать своего священника. Так же как и врача, как няню для ребенка.
Ведь правильно заметили, священнослужители тоже люди, со своими характерами.

LuBoFF
19.12.2009, 22:14
Люб, конечно всё от бесов!Других причин нет и быть не может.
можно и без иронии..тогда думаю если тебе так плохо там именно от некачественного ладана то можно просто не посещать храм

LuBoFF
19.12.2009, 22:19
девочки причем тут вера и священники я не пойму...а насчет домов и машин...между прочим многие просто дарят им такие блага...у меня есть знакомые...в прошлом бандюги...вот нашему священнику рядом в храме подарили шикарный джип...чтобы тот просто за них молился...щас то ребята вроде как не занимаются более делами плохими а грех на себе чувствуют...так вот и замаливают..причем батюшка даже и не упоминал и не намекал на что либо подобное!!!

LuBoFF
19.12.2009, 22:20
AnomaliA,а ты ходишь ради общения там с кем то из прихожан или для себя??пообщаться можно в кафе или в другом месте я думаю....хотя ИМХО

Anutik
20.12.2009, 01:25
Думаю, что для исповеди, для постоянного общения-обращения стоит искать своего священника.
Очень правильная мысль!

Tilla
20.12.2009, 02:03
можно и без иронии..тогда думаю если тебе так плохо там именно от некачественного ладана то можно просто не посещать храм

Я б с удовольствием вообще там не появлялась, но приходится.Nusik правильно сказала, есть книги, где всё понятно объясняется, зачем идти? К себе я намного строже, чем 10 священников, и караю себя нещадно.А придурковатых агрессивных бабулек-на выбор, в любом месте, и все "хрисьтьянки", как на подбор.

И вообще...тема называется "верите ли в Бога" а не "заставь поверить"...Нас скоро за оффтоп забанят наверное. Просьба к модераторам перенести спор о "божьих слугах" в отдельную тему.

LuBoFF
20.12.2009, 10:45
Я б с удовольствием вообще там не появлялась, но приходится
кто же тебя так застявляет идти против себя? это ведь выбор лично каждого!!

Tilla
20.12.2009, 10:52
кто же тебя так застявляет идти против себя? это ведь выбор лично каждого!!

Согласна, только вот батюшки например крестить на дом не ездят,надо в храм идти,очищающую молитву читать-тоже будьте добры явиться и остальные таинства на выезде совершаются только в самых-пресамых крайних случаях.А коли нет особой крайности-в храм! Или я что не так понимаю?

Helen
20.12.2009, 11:48
Для меня вера не зависит от того,кто ее представляет.Я просто верю и все.В храм хожу,сейчас редко,но вот на исповеди всего 1 раз была,а так-исповедуюсь перед иконой.А что касается священнослужителей-тут все от человека зависит.Я видела,когда в автобусе очень пожилой батюшка уступил место женщине с ребенком-вроде простой человеческий поступок,а на него далеко не все способны.И знаю другую ситуацию,когда на крестинах священнослужитель не молитву читал,а спрашивал,кто где отдыхал и рассказывал как сам отдыхать ездил,смеялся,а родители деток,которых крестили,были в полном недоумении.Знаю ситуацию,когда священнослужитель в облачении был просто явно очень пьян.Тут дело в человеке,в его личностных качествах,его совести и силе его веры.Тем,кто искренне верит и несет это веру людям,сам соблюдает законы Божьи и каноны-огромное спасибо,а остальные-это,опять же,дело их совести и я на них просто не обращаю внимания. И еще-часто ради денег (сейчас ведь все услуги в церкви платные) закрывают глаза на очень многие вещи,раньше с этим было значительно строже-например,когда Женю крестили,рядом стояла девушка в откровенном мини-и ничего ей никто не сказал,а раньше платки повязывать заставляли или вообще не пускали в храм.

LuBoFF
20.12.2009, 19:50
блин девочки да не нам грешным судить их...мы сами то вообще далеки от этих людей.....ходим в храмы то тока когда что то случается плохое...и при удобном случае грешим...
нам вера и все таинства не понятны и не знакомы,ну строит дом священник да и бог с ним..на том свете каждый за все расплатится....что ж он не человек что ли...или ему надо по нашим понятиям в землянке жить????такой же человек,тоже грешен...а его грехи еще страшнее чем наши потому что он взялся богу служить и церкви...обеты давал....
да и ходим мы в храмы не поглазеть и не пообщаться с другими а прежде всего для себя и своей души или души близкого человека....

LiLith
20.12.2009, 21:32
Вот у мамы там в городке небольшой приход, к ним приезжает с другого посёлка очень молодой батюшка, помогает всем, ну норм вроде человек и детей у них не мало.
Мама там полы моет ходит, молится верит очень.. старается конечно, но забывается и ногда, и какая то эгоистичная становится, для себя говорит надо пожить, дорогие вещи себе покупает, когда видит как я живу с детками, но я её не сужу конечно, пусть ради себя живёт.. просто христианство я хорошо знаю, я имею виду Библию, не отдельное учение какое то..вот по Библии в провославии , да и их служителей, большое разногласие, каждому своё, но детей насильно крестить, тем более мою старшенькую вообще мать без меня окрестила, без согласия и ведома и имя дала сама.. я не против крещения была, но тогда я не могла приехать, а узнала когда уже недели 2 прошло..хотела тоже присутствовать на крещении, а она быстрее-быстрее, да и вообще не понимаю она говорит если человек не крещён, за него и молится нельзя.. не понимаю этого..в общем как к хз кому относятся..я то крещёная, хотела и Алису крестить, но будет ли она жить потом по вере этой..

LuBoFF
20.12.2009, 21:37
не Лид конечно это ненормально крестить насильно без ведома матери...это уж твоя мама не права была
да и священники не настаивают о крещении насильно...без согласия родителей...

Lizkin
20.12.2009, 23:13
но будет ли она жить потом по вере этой..
Для этого и существуют крестные родители. Ведь у нас как?? Все давно забыли, что основная задача крестных родителей - привести их крестных детей к вере, Библию им читать, в Храм водить. А у нас?? Выбирают друзей просто или еще хуже - тех, кто хорошие подарки дарить будет.
Меня вот не крестили. А в 6 месяцев я сальмонелезом заболела. Жестко. Меня не могли спасти. Пока не отвезли к прабабушке. Она меня сама покрестила, крестик надела и после этого я пошла на поправку. Не без участия врачей, конечно. Вот вам и чудо.
Хотя это больше в тему про веру...

LiLith
21.12.2009, 01:25
Да священники откуда знают, маме он моей верит, сказала что я не против, вот и окрестила сама, просто я для меня это тоже важный шаг..не просто оберёг младенца, хотя я смирилась с этим, главное что б не во вред..
о священиках тут вроде болтают, но я конечно про них плохого не чего не знаю, не суди, да не судим будешь, тем более это человек который жизнь посвещает на служение Богу и вере в него.. некоторые конечно есть недобросовестные, но Бог им судья.

osthap
04.01.2010, 19:15
Такая скользкая тема... Я вот что хочу сказать: священник - это просто служитель, обычный человек, со своими грехами, страстями и "тараканами". Предъявлять к нему претензии - бессмысленно, не к нему же мы, в конечном итоге, ходим в храм, и не ему молимся. Просто он, по долгу службы, значительно лучше нас должен разбираться в церковных догматах, традициях, литературе. Вполне естественно обратиться за помощью к профессионалу - как обращаемся и к врачу, адвокату, воспитателю... Тут дело в другом, в цели посещения. Никакой священник не снимет греха с нашей души. Исповедь - это не изложение священнику того, как неправильно мы пожили, а покаяние перед Богом, основанное на понимании недопустимости греховного поведения в будущем. Батюшка может отреагировать на это как ему угодно, а если нас это обижает, значит, наша душа недостаточно чиста, и не может принять этого простого испытания. Все ИМХО.

Starlove
04.01.2010, 20:54
Для этого и существуют крестные родители. Ведь у нас как?? Все давно забыли, что основная задача крестных родителей - привести их крестных детей к вере, Библию им читать, в Храм водить. А у нас?? Выбирают друзей просто или еще хуже - тех, кто хорошие подарки дарить будет.

И вот то что крестных родителей выбирают по богаче, меня вообще убивает. И многие говорят за то на праздники хорошие подарки дарить. Полный бред. Люди даже не понимают для чего нужны крестные родители.

osthap
04.01.2010, 22:50
Starlove,полностью согласна! Наличие влиятельных и "перспективных" крёстных тешит самолюбие родителей.

Iriska
05.01.2010, 09:08
Фильм"Остров"очень многое для меня определил в этом вопросе.Тут даже разговора не может идти.Если верить и проповедовать так делать это как главный герой,а нет значит нет.

Anutik
05.01.2010, 13:30
Iriska, таких священников, как главный герой в фильме "Остров" - единицы из сотен. И не могут все священники такими быть, такими старцами и почти святыми. Тем более, он монах. А между черным и белым духовенством - огромная разница.

Iriska
05.01.2010, 14:18
Anutik,вот и это для меня всё...Я не пойду исповедоваться в грехах к человеку,который сам грешен.

Starlove
05.01.2010, 14:40
Anutik,вот и это для меня всё...Я не пойду исповедоваться в грехах к человеку,который сам грешен.
Иринка просто есть такие священники которые все объяснят помог в исповеди. Ведь исповедуемся мы не для них, а для себя.
Есть такие священники как отцы которые много научат, поддержат в трудных ситуациях...
А священики не отрицают что они грешны, мы ведь всего лишь люди...

Iriska
05.01.2010, 14:51
Вопросы религии сложные вопросы для меня.Я очень долго не могла понять ЭТОГО.НО теперь для меня всё предельно чётко,ЧЕловек истинно верующий блажен.

Anutik
05.01.2010, 17:19
Iriska, пока человек живет на земле, он подвержен греху. И нет ни одного человека, про которого можно сказать, что он безгрешен. Ни одного старца и ни одного священника. Более того, самые святые люди при жизни считали себя последними грешниками. А исповедуемся мы не священнику, а Богу, который дал священнику власть отпускать грехи. И какой бы священник не был грешник, пьяница или еще кто-то, он наделен этой апостольской властью. И все таинства, совершаемые им, включая и исповедь, ничуть не теряют своих свойств от его греховности.

Iriska
05.01.2010, 17:46
Anutik,в том то и дело....Что для меня очень важен вопрос безупречности.Вот ты не любишь ПАоло Коэльо.А у него есть"Пятая гора" вот из неё можно понять мою позицию.Долго рассуждать.Для меня стоит вопрос не веры,а ВЕРЫ.Не могу объяснить.

Яндекс.Метрика