Показано с 1 по 8 из 8

Рецепт: Какой должна быть правильная пицца!

  1. Какой должна быть правильная пицца!

    7 ответов от aleks Размещено: 12.01.2010 14:44
    Какой должна быть "правильная пицца"


    Итальянцы, как известно, крайне ревностно относятся к своей кухне и очень страдают, когда псевдоитальянские блюда, приготовленные с нарушением традиционной рецептуры, выдаются за оригинальные. Намедни в борьбу за “чистоту” главной итальянской кулинарной гордости — пиццы — включилось министерство сельскохозяйственной политики Италии. Оно намерено научить всех желающих правильно готовить пиццу.


    В Италии по инициативе Министерства сельского хозяйства разработано руководство, содержащее все правила приготовления неаполитанской пиццы, передает "Интерфакс". Отныне рестораны, где делают это блюдо в соответствии со всеми правилами, будут обозначаться специальным знаком, чтобы клиенты могли определить, приготовят ли им хорошую пиццу.


    По настоянию Ассоциации неаполитанских пиццеделов (именно Неаполь считается родиной этого популярного во всем мире блюда) и ассоциации “Правильная пицца” правительственный вестник La Gazzetta Ufficiale опубликовал крайне подробные рецепты приготовления пиццы различных наименований. В деталях проиллюстрированы все стадии приготовления пиццы, методы обработки теста и количество ингредиентов для различных пицц.


    Вводятся три типа настоящей неаполитанской пиццы: классическая "Маргарита", изготовленная из свежих сливовидных помидоров сорта Сан-Марцано, базилика и свежего сыра моццарелла с южных Аппенин; "Маргарита Экстра" с томатами сорта черри, моццареллой из молока буйвола и "Маринара", изготовленная из томатов, чеснока, оливкового масла и душицы.


    Неаполитанская пицца обязана быть круглой, не более 35 см в диаметре. Середина должна быть не выше 1/3 см, и корочка не должна подниматься более, чем на 2 см. Также оговаривается тип муки, соли, дрожжей и помидоров, которые должны использоваться.


    Владельцы ресторанов не имеют права назвать свою пиццу "Экстра Маргарита", если в ней не используется моццарелла из молока буйволицы - особой южно-итальянской моццареллы.


    Тесто для пиццы необходимо подкидывать и вращать в руках, как это делают мастера, его нельзя раскатывать. Скалки объявляются кощунственными, и приготовление теста в хлебопечки - еретическим.

    А выпекать пиццу полагается в печи на дровах при температуре 200-215 градусов. Тесто должно быть приготовлено руками. В целом, пицца должна быть мягкой, эластичной и легко складываемой пополам.


    Моцарелле, одному из главных ингредиентов пиццы, тоже стоит уделять повышенное внимание. Так, если для пиццы “Маргарита” (самая простая пицца — с сыром и томатной пастой) подойдет только один вид моцареллы, из молока буйволиц, для “Маргариты супер” необходим уже другой, а для пиццы “Маринара” (пицца с морепродуктами) — так и вовсе третий. Кроме того, моцарелла должна быть нарезана не абы как, а только тоненькими реечками.


    Если пицца сделана в соответствии с этими требованиями, ресторан может пометить ее знаком STG, это знак гарантии качества, традиционности и подлинности.



    Источник: Портал "Пицца-пицца" по материалам информационных агентств
    Последний раз редактировалось aleks; 12.01.2010 в 14:46.

  2. Total Comments 7

    Комментарии

  3. #2
    Как же я обожаю пиццу. Целыми днями ее ела бы. И сыночек у меня такой же. И единственный еда который мне никогда не надоедает.

  4. #3
    пицца дело тонкое..редко её едим, в основном иногда замороженную покупаем, но щас кризис)))

  5. IRitA
    #4
    я в Италии пока не была и их настоящей пиццы не ела, но все те пиццы которые я пробовала в самых разных пиццериях и в самых разных городах- моей и в подметки не годятся. я сначала скромничала, но это же говорят и все те кто ел мою пиццу но на вкус и цвет конечно, кому-то наверно только с моцареллой из молока буйволиц подавай))))

  6. #5
    что-то сомневаюсь что у нас кто-то делает пиццы с моцареллой из молока буйволиц... и даже насчёт использования оливкового масла очень сомневаюсь

  7. #6
    А мы пиццу делаем редко, т.к. любим правильную с пармезаном и пеперони. А это дороговато.

  8. IRitA
    #7
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    что-то сомневаюсь что у нас кто-то делает пиццы с моцареллой из молока буйволиц... и даже насчёт использования оливкового масла очень сомневаюсь
    единицы, и то вряд ли. я бы даже не удивилась если бы немалому количеству русских людей их "настоящая" итальянская пицца показалась бы менее вкусной чем наши, адаптированные варианты.

  9. #8
    Цитата Сообщение от IRitA Посмотреть сообщение
    единицы, и то вряд ли. я бы даже не удивилась если бы немалому количеству русских людей их "настоящая" итальянская пицца показалась бы менее вкусной чем наши, адаптированные варианты.
    Очень не исключено! :-))
    У меня мама кстати делает свою оригинальную пиццу...разумеется на самом обычном сыре из тех что по-дешевле, внутрь - всё что найдётся под рукой, помидоры и тем более черри у них вообще редко водятся, поэтому вместо них дешевы же кетчуп...размерами она совсем не тоненькая... она типа как пирог около 5 см... но это тесто вообще на вкус правтически не ощущается, и ёпрст... это безумно вкусно.

Похожие рецепты

  1. Пицца
    от Kalinka в разделе Выпечка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 12:24
  2. 7 мифов: Какой должна быть фигура?
    от sveto4ka в разделе Мамино здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 12:37
  3. Пицца на творожном тесте
    от Bagirchik в разделе Выпечка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 21:15
  4. Сладкая пицца
    от mamaLana в разделе Выпечка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 12:13
  5. Пицца из лаваша.
    от krochka ru в разделе Мама готовит вкусненькое
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 07:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •