Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О чипсах.

  1. #1
    Раковые чипсы.



    В Калифорнии (США) разгорается дискуссия о необходимости специальной маркировки на упаковках с чипсами, предупреждающей потребителей о том, что продукт может вызывать рак. Поводом послужили опыты американских ученых, доказавших, что образующийся при приготовлении чипсов акриламид способствует возникновению раковых опухолей у мышей и крыс. Российским потребителям о такой заботе пока остается лишь мечтать: отечественные стандарты и культура упаковки, по словам специалистов, отстали от западных норм на 15-20 лет. И в ближайшее время улучшения не предвидится, поскольку нет ни четкого государственного контроля, ни денег на исследования. Да и самим производителям это невыгодно.
    Картофельные чипсы – один из любимейших гарниров в США. Как пишет газета The New York Times, американцы тратят 4 млрд. долларов в год на французский картофель и еще 3 млрд. – на чипсы. При этом диетологи постоянно предупреждают о том, что в этих продуктах содержится избыточное количество соли и масла. Похоже, у чипсов появился и более серьезный недостаток. Американские ученые провели опыты, в результате которых выяснилось, что в чипсах содержится вещество акриламид, которое способно вызывать раковые опухоли у крыс и мышей. В августе генпрокурор Калифорнии Билл Локер подал в суд иск против компаний McDonald´s, Frito-Lay, принадлежащей PepsiCo, и шести других пищевых компаний, утверждая, что их необходимо заставить делать специальную предупреждающую маркировку на всех пакетах с чипсами и французским картофелем, которые продаются в Калифорнии. Он даже предложил возможный текст такого предупреждения: «Продукт содержит химическое вещество, которое, как доказали опыты в штате Калифорния, может вызвать рак». Основной аргумент Локера – поправка № 65 к уставу Калифорнии, за которую жители проголосовали в 1986 году. Согласно документу власти штата обязаны контролировать химические вещества, которые вызывают рак или наносят вред репродуктивной системе человека, и имеют право заставить производителей наносить соответствующую маркировку на свою продукцию либо предупреждать потребителей иным способом.
    Чем закончится спор, неизвестно, точку должно поставить министерство пищевой и фармацевтической промышленности США. Однако если Локер выиграет дело, это может создать прецедент, и остальные страны также задумаются над тем, чтобы обязать производителей маркировать продукцию должным образом. В Европейском союзе такая мера, скорее всего, будет принята без проблем: производители уже давно ужесточают добровольные стандарты качества, принимая все большие обязательства по маркировке, – это стало методом конкуренции. Однако российским потребителям, несмотря на то что объем отечественного рынка чипсов составляет около 800-850 млн. долларов, о таком внимании к себе остается лишь мечтать.
    «В целом в России очень плохая культура упаковки – мы отстали от Запада лет на 15-20», – рассказал Газете председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. По его словам, у нас существуют ГОСТы в отношении определенных групп товаров, однако они во многом устарели. Есть и статья 10 закона о защите прав потребителей, определяющая лишь общий вид этикетки. «К тому же понятно, что не в интересах производителей предоставлять полную информацию о составе. Так, целые группы товаров у нас позиционируются как товары для здоровья, но после ознакомления с этикеткой становится ясно, что это не более чем реклама», – сетует Янин. Он отмечает, что такая ситуация складывается из-за отсутствия внимания со стороны государства к этой сфере, а также из-за слабости научных исследований. По его словам, ситуацию должны изменить вводимые сейчас технические регламенты и интеграция в Евросоюз.
    Координатор генетических программ «Гринпис Россия» Наталья Олефиренко считает, что большая часть вины лежит на производителях: «Даже в случае, когда есть закон, компания маркирует продукцию на содержание химических или генетически измененных веществ, только когда ее ловят за руку либо когда она боится этого». Поэтому забота о здоровье потребителей становится делом самих потребителей. «Жестким общественным контролем и судебными разбирательствами можно добиться от производителей более полной информации о содержании химических и генетически измененных веществ», – уверена Олефиренко.
    http://www.gzt.ru/health/2005/09/21/212049.html

  2. IRitA
    #2
    до какой степени абсурден наш мир, я удивляюсь! продукт вреден, все это знают, но всё равно его выпускают и более того, едят!!! на какой "авось" надежда- непонятно!


  3. #4
    Ир, просто это вкусно. Практически все то, что вкусно - вредно.

  4. #5
    Я очень люблю чипсы, но я знаю к каким последствиям это приводит. И теперь я только понюхать их могу.


  5. #7
    А я ем чипсы иногда. Я не то, чтобы их люблю. Но иногда в охотку.

  6. #8
    И я - редко, когда очень захочется какой нибудь "пластмассовой вреднятины", как мой сын говорит. И сам не ест, и нам не разрешает - помешан на здоровом питании)).

  7. IRitA
    #9
    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    Ир, просто это вкусно. Практически все то, что вкусно - вредно.
    чем реже я их ем- тем менее вкусными они мне кажутся. химическая дрянь. да потом еще и сиди и выковыривай ее из зубов. беее.


Похожие темы

  1. Сырная закуска на чипсах
    от irenmama в разделе Закуски (салаты, бутерброды..)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 22:54
  2. Сырная закуска на чипсах
    от mamaLana в разделе Закуски (салаты, бутерброды..)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •