Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: декупаж

  1. #1
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    581
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию декупаж

    случайно наткнулась на сайте рукодельниц на декупаж.заинтересовало очень.хочу с вами поделиться. а может кто тоже увлекается?давайте делить опытом



  2. #11
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    Какая скучная кухонная утварь, простенькие деревянные досточки, обычные цветочные горшочки, старый обшарпанный табурет – умей я рисовать, расписала бы все, превратила бы в произведения искусств. Знакомо? Лично мне – еще как.

    А ведь проблема не нова. Перед нашими собратьями, она встала еще в семнадцатом веке – в то время последним писком моды была расписная восточная мебель, покрытая лаком. Однако позволить себе такую мебель мог далеко не каждый. И европейцы нашли выход.

    Европейские ремесленники сами стали делать лакированную мебель. Они приклеивали различные картинки (живописцы копировали восточные орнамента) и покрывали во много слоев лака. Это производило полное впечатление рисунка, нанесенного на предмет. В последствии это и получило название - декупаж.
    В наше время гораздо проще. Думаю каждый из нас, встречал в магазинах красивые бумажные салфетки – тут и цветы, и узоры, и животные, и т.д. Это салфетка тончайшая бумага, которая ложится на любую поверхность, приклеивается и как бы сливается с предметом, становясь одним единым.
    Итак, первый шаг на пути к высокохудожественным вершинам декупажа должен быть сделан в сторону магазина. Что же нам надо для этого?
    Рассмотрим сначала, что можно клеить - бумажные салфетки, декупажные карты, компьютерные распечатки, фотографии и даже открытки.
    Новичку проще всего начать с салфеток, т.к. для их подготовки перед приклеиванием надо всего лишь, снять верхний слой с картинкой и уже можно клеить. Со всем остальным ситуация обстоит немного сложнее.
    Компьютерные распечатки перед наклеиванием брызгают лаком для волос, дабы картинка не поплыла. Я, например, распечатываю на тонкой, так называемой, писчей бумаге. Распечатка получается тонкая.
    Фотографию перед наклеиванием, покрываем лаком с лицевой стороны, даем высохнуть, замачиваем в воде и осторожно снимаем нижний слой, как бы скатываем его.
    С открыток нижние слои снимаем так, мочим палец в воде и тоже, как и с фото, как бы скатываем нижний слой. Вообще фантазия вещь такая, я например, увидела у ребенка закончившуюся раскраску с очень красивой обложкой, и решила с ней сделать тоже, что и с фото, получилось.
    Декупажную карту нужно предварительно смочить водой, т.к. она более плотная чем салфетка.
    Перед тем как приступить к непосредственному наклеиванию мотива на поверхность, поверхность нужно обработать, чтобы мотив лучше держался и само изделие выглядело бы как законченная работа. Поверхность может быть разная: дерево, пластик, стекло, фарфор (посуда), металл или картон. В каждом отдельном случае подготовка поверхности разная.
    Дерево: перед наклеиванием мотива дерево нужно прогрунтовать грунтовкой по дереву и желательно покрасить акриловыми красками (можно 1 слой, если у вас потом ляжет цельный мотив или несколько слоёв, если мотивы на поверхности будут располагаться выборочно).
    Пластик: перед наклеиванием на пластик его нужно обезжирить раствором спирта, например, а потом покрыть растворенным клеем ПВА или специальной грунтовкой по пластику, это поможет мотиву лучше держаться на пластике.
    Стекло: перед наклеиванием мотива обезжиривают спиртом или уксусом.
    Фарфор: процедура таже, что и со стеклом.
    Металл: перед наклеиванием на эту поверхность металл следует обработать сначала нейтрализатором ржавчины, потом пройтись грунтовкой по металлу, а уже после красить акриловыми красками. Картон: перед наклеиванием мотива щели в картоне можно прошпатлевать а сам картон прошкурить и покрасить акриловыми красками в 2-3 слоя.

  3. #12
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    Этот мастер-класс о том, как быстро и просто сделать красивое украшение праздничного стола.



    Шаг 1

    Нам понадобятся:
    Бутылка шампанского без этикетки, кисти, ножницы, малярный скотч, декупажная салфетка, акриловый лак, акриловые краски и контуры.

    Шаг 2 Защищаем верхнюю этикетку малярным скотчем.
    Поверхность бутылки красим при помощи губки белой краской(титановые белила) в два слоя с промежуточной сушкой.
    Некоторые мастера предварительно грунтуют бутылку грунтом по металлу.
    Закрепляем слоем лака.
    Шаг3 Отделяем верхний тоненький слой салфетки и аккуратно руками отрываем нужную нам часть изображения. (Если отрезать ножницами – переход между картинкой и фоном будет сложнее скрыть).

    Шаг 4 Осторожно приклеиваем мотив к бутылке акриловым лаком, намазывая его прямо поверх салфетки и стараясь разгладить все складочки. Двигаемся из центра мотива к краям. Можно приклеивать не на лак, а на разведенный клей ПВА. Узнать как клеить салфетки без складочек
    Шаг 5
    Верхнюю часть бутылки тонируем краской, заходя на поверхность салфетки. Интенсивность цвета регулируем силой нажатия на губку. В данном случае я делаю серый фон, а сверху – немного голубой дымки.


    Шаг 6
    Покрывает 3-5ю слоями лака.
    Делаем поздравительные надписи и произвольные узоры при помощи контура. Закрепляем еще одним слоем лака. Завязываем бантик.


    Любуемся результатом.

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    Расческа «Цветущие мечты»

    Итак:
    Нам понадобятся материалы: деревянная расчёска, салфеточка с мотивом, акриловый лак, акриловая мастика «золото», золотой объёмный контур по керамику и стеклу, ножницы и кисти.

    1) Подготавливаем расчёсочку к декупажу. А именно кракелюрим поверхность (покрываем золотой мастикой, затем лаком «кракелюр», и после высыхания покрываем белилами)

    2) Вырезаем нужные мотивы из салфеточки


    3) Отделяем верхний тонкий слой с изображением

    4) Компонуем на расчёске

    5) Аккуратно упругой кистью приламинируем лаком изображение к поверхности. Начинайте с середины и двигайтесь к краям

    6) После сушки (я сушу феном, но лучше в естественных условиях) золотым контуром нанесём узор, повторяющий абрис картинок. и ещё чуток пофантазируем

    7) Поскольку расчёсочка винтажная, нам не нужен яркий золотой контур. Притеним его (высушенный, конечно) белилами просто втирая в пространство между. Это сделает фактуру более рельефной


    8) Осталось только высушить и покрыть 2мя слоями лака

    Готово:

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    Смотрите, какая тарелка интересная. Есть из нее, конечно, вряд ли кто-то будет. Но сама идейка интересная.
    Декупаж тарелки с фотографиями

    Отсканировала фотки, распечатала на лазерном принтере, специально делала черно-белые.

    Вырезала, приблизительно примерила к тарелке.


    Замочила минут на 10.

    Обезжирила тарелку Фейри. Далее брала фотки (начинала с тех что покрупнее), промакивала полотенцем и по более-менее задуманному плану стала клеить.


    Клеем Art Potch сначала промазывала лицевую сторону фотки, переворачивала и приклеивала, аккуратно проглаживая кисточкой выгоняя все пузырьки воздуха.

    Просушила феном и вот что получилось

    Лезвием обрезала все лишнее, им же удалила разводы клея с открытых участков стекла. Затем нанесла губкой три слоя темного серебряного акрила.




    Высушила феном и покрыла лаком.


  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: декупаж

    Красотень какая!

  7. #16
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    Да. Я вот думаю, с баночки из-под кофе начать. А там посмотрим )))))

  8. #17
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    Девчат кто разбирается, можно ли заменить акриловые краски на гуашевые или пальчиковые? Вроде ж у них состав на водной основе?

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: декупаж

    Свекровь пользуется только акриловыми. С остальными красками у нее возникали проблемы.

  10. #19
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: декупаж

    спасибо, Лен. я прочитала, что можно гуашь разбавить ПВА, чтобы не размывалась. но решила не рисковать. у меня есть немного акриловых красок, надеюсь, хватит. завтра еще куплю.

  11. #20
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: декупаж

    Дерзай!!! Получается такая красотень!!!
    Если хочешь могу свекрины работы выложить, были фотки. и гдето в дневнике вкладывала Серегин подарок мне на 8 марта. Банка кофе какраз.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •