Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

  1. #1
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    Вопрос Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Коррекция зрения методом LASIK

    LASIK (читается 'лейсик') - это наиболее часто выполняемая операция по поводу коррекции зрения. Чаще всего эта операция проводится с целью исправления близорукости, но она помогает при астигматизме, а также при дальнозоркости. Название операции является сокращением ее полного названия на английском языке - Laser-Assisted in SItu Keratomileusis, что на языке родных осин звучит для ушей широкой публики ничуть не яснее - лазерный кератомилез.
    В чем же причины такой популярности LASIK'а? У него есть определенные преимущества перед другими методами лазерной коррекции зрения, включающие относительное отсутствие болевых ощущений после операции и тот факт, что хорошее зрение достигается практически сразу или, по крайней мере, в течение пары дней.
    Ключевой момент операции по коррекции зрения LASIK - это создание так называемого лоскута (flap) из поверхностных слоев роговицы при помощи специального режущего инструмента микрокератома. Нечто похожее на лоскут в увеличенном и грубом виде у Вас получится, если Вы попробуете острым ножом подрезать тонкий слой поверхности яблока, аккуратно двигаясь вдоль кожицы, держа лезвие ножа параллельно нарезаемому слою. В виду шарообразности формы яблока (и роговицы) у Вас получится срез округлой формы. Срез не продолжают до конца, не отрезают его полностью от основной массы яблока (или роговицы), оставляя небольшую ножку.
    Лоскут откидывается на ножке в сторону, тем самым оголяются внутренние слои стромы роговицы. Далее в дело вступает эксимерный лазер. Холодный ультрафиолетовый луч лазера при наведении на вещество роговицы вызывает в буквальном смысле слова его испарение. Таким образом можно изменить форму роговицы и тем самым ее оптические свойства. Измененная в ходе операции роговица преломляет лучи света с нужной силой, и они фокусируются на сетчатке, обуславливая ясное зрение. После работы лазером лоскут нежно кладется на свое место. Как только это происходит, лоскут начинает достаточно быстро и плотно спаиваться с подлежащей роговицей.

    Кто делал операцию на глаза, какое ваше мнение?

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Я делала. На один глаз. Лет 10 назад. В Минске. До сих пор зрение 1 (тьф-тьф-тьф). Кстати и рожать разрешили после этой операции. Еще родная сестра мужа и двоюродная сестра сделали себе такие же операции и все нормуль. При родах, двоюродную сестру предупредили об осложнениях по зрению и она решилась кесариться. Вроде так. Могу уточнить.
    Последний раз редактировалось KrOlik; 31.01.2010 в 13:49.

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Оля уточни пожалуста, когда, где, какое было, стало? Поеду в Тюмень с братом, он операцию хочет, я диагностику планирую сделать, пока не знаю ...

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Насчет себя могу сказать что зрение на один глаз было оооочень плохое, я с первой парты еле-еле видела.
    У Андрюхиной сестры тоже было плохое. Она ходила в очках. Делали у нас в Смоленске (приезжали какие-то из Москвы). Тоже лет 10 назад.

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Мне делали эту операцию в марте прошлого года.
    У меня была осложненная близорукость (-9,5) с астигматизмом. Близорукость началась с 7 лет и прогрессировала очень быстро. Очки носила 10 лет, потом линзы. И мечтала... ))))

    Делала в Москве в клинике Доктор Визус, кто в Москве планирует, всем советую обращаться туда.
    http://www.doctorvisus.ru/index.htm
    Сестру (18 лет) направила тоже туда. У нее тоже миопия с астигматизмом, как было у меня, но меньше минус. С операцией не спешим пока, лучше после 20 лет делать, а еще лучше после родов.
    Там отличные врачи! Клиника создана на базе офтальмологической больницы (находится по соседству) и патронируется всеми известными МНТК Федорова, НИИ Гельмгольца и др.

    Мне сделали в 17.30 вечера, через несколько часов прояснилось на 50%, утром я уже видела всё! Кто носит долго очки с большим минусом, поймет какого это - проснуться и увидеть всё собственными глазами )))
    След. утром осмотр в клинике, потом раз в 2 недели в течение месяца на осмотр. Всё это время капала в глаза. В течение года может понадобиться докоррекция, если лазер не справится за один раз, об этом предупреждают и делают это уже бесплатно.

    Как таковой боли не было, только страшно было))), длится операция 15-20 минут, на каждый глаз 7-10 минут. Потом 30-60 минут в темном коридоре в темных очках надо посидеть. Потом появляется болезненность, режущие боли, сильная реакция на свет, ходить надо в очень темных очках, не умываться первые сутки. На утро болезненность проходит, остается дискомфорт.

    Я довольна очень. И безумно счастлива, что удалось наконец сделать эту операцию!

    Но... у меня произошла другая неприятность...
    Последний раз редактировалось sidlove; 31.01.2010 в 15:02.

  6. #6
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Ровно через месяц после операции я была на очередном осмотре, всё было хорошо, сказали, что след. осмотр через 2-3 месяца.
    На след. день мы играли с Машей, и она задела серьезно один глаз.

    Ключевой момент операции по коррекции зрения LASIK - это создание так называемого лоскута (flap) из поверхностных слоев роговицы при помощи специального режущего инструмента микрокератома. Нечто похожее на лоскут в увеличенном и грубом виде у Вас получится, если Вы попробуете острым ножом подрезать тонкий слой поверхности яблока, аккуратно двигаясь вдоль кожицы, держа лезвие ножа параллельно нарезаемому слою.
    Глаза надо было серьезно беречь, а я расслабилась... Эти лоскутки, которые во время операции слегка надрезают, должны заживать.
    После работы лазером лоскут нежно кладется на свое место. Как только это происходит, лоскут начинает достаточно быстро и плотно спаиваться с подлежащей роговицей.
    Маша моя резиновой игрушкой задела мне роговицу, этот самый лоскут. И он поехал, сошел практически с глаза. Мы обратились сразу же в клинику, глаз не видел ничего, опух, был весь в спайках и эрозии. Мне сделали еще одну операцию, пытались выровнить этот лоскут. Сделали, что смогли. Но глаз пострадал сильно, эрозия не проходила долго, глаз был весь в сосудах, и зрение было задето. Далее я наблюдалась каждые 2 недели, постепенно всё приходит в норму. Но полностью 100% этот глаз не видит. Чуть-чуть не догоняет. Меня это не напрягает уже, я привыкла. Но вот такая беда приключилась тогда.
    Глаз так пострадал именно потому, что был после операции, в другом бы случае послезился и прошло бы.

    Самое главное правило - поберечь хотя бы полгода, пока не восстановятся полностью глазки, не допускать никаких ударов, посторонних предметов.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Ух ты.... Любаша так радовалась за тебя пока читала, и на тебе ... А я все форумы всякие читаю, читаю и боюсь, у меня -8,5 (очки ношу с 2 класса линзы с 18-19 лет ) вроде как пора кто то пишет что чем меьше диоптрии тем лучше исправится чем хуже зрение тем больше вероятность что не будет 100%.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    кто то пишет, что чем меьше диоптрии, тем лучше исправится, чем хуже зрение тем больше вероятность что не будет 100%
    я зарекаться не могу, конечно )))
    всё может быть...

    Но у меня сразу на след. утро оба глаза видели 100%.
    Повторюсь, у меня было -9,5.
    И сейчас левый глаз по-прежнему 100%, правый где-то на 90%, и то я верю, что он восстановится после той травмы и догонит.


    Я так задолбалась носить очки и линзы... Честное слово.
    Мне неоднократно уже лазили в глаза. В 17 лет склеропластику делали, потом всё равно ухудшилось, потом 2 раза лазерокоагуляцию во время беременности в 19 лет.
    Ой, для меня это вообще больная тема была...
    Сколько я ждала, когда разрешат наконец LASIK применить.
    Последний раз редактировалось sidlove; 31.01.2010 в 15:30.

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    У меня брату в детстве делали склеропластику а мне сетчатку приваривали в Екатеринбурге МНТК

  10. #10
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)

    Я единственное боюсь у нас наследственная глаукома, по материнской линии, а это является противопоказанием, незнаю есть она у меня уже или нет да и брату разрешат ли?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мозг, уши, лицо, глаза, руки, ноги
    от LuBoFF в разделе Мамы смеются
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 14:04
  2. Если глаза слезятся, гноятся. Слёзный канал
    от Nusik в разделе Здоровье и болезни малышей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 10:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •