Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Что стоит за женской обидой?

  1. #1
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Что стоит за женской обидой?

    [CIT]
    Как же легко позволить себе обидеться: надуть губки, насупить брови и молчаливо взирать на своего обидчика... Задумайтесь, не слишком ли часто вы используете обиду в качестве оружия для достижения каких-либо целей?

    Мой кот, будучи еще совсем маленьким и несмышленным, когда обижался на что-то, доносил до членов семьи эту информацию, написав в обувь обидчику. Таким образом мы наверняка определяли виновного.
    Потом начинались размышления: а в чем именно состоит вина? Анализ поведения кота мог занять много времени, ведь он не мог нам сказать о причинах недовольства прямо.
    В общем, если догадки оказывались верными, остальную обувь удавалось спасти, а если нет, то… Но это очень грустная история.


    Иногда мне кажется, что многие люди ведут себя так же, как обиженные коты. А те, на кого они обижаются, очень похожи на хозяев, теряющихся в догадках и сующих вкусные кусочки котику в надежде загладить свою непонятную вину. Почему вообще люди обижаются? Почему женщины больше склонны именно к такой реакции, и к чему это приводит? Давайте рассмотрим некоторые причины возникновения обид и выясним, насколько эффективным является такое поведение.

    Причина № 1: обманутые ожидания
    Когда вы на что-то рассчитывали, но по каким-то причинам не получили, самое время обидеться.
    Может быть, обидчик даже и не знает о том, что вы на что-то претендуете, но это не важно, потому что прав тот, кто успел обидеться первым.
    Например, сидите вы в ресторане, а оппонент внимательно рассматривает меню, или, что еще хуже, с кем-то увлеченно разговаривает.
    Вы начинаете усиленно молчать и делать обиженное лицо. Скорее всего, через некоторое время обидчик начнет спрашивать:
    - А что это с тобой? Что-то случилось?
    - Нет, все нормально, - будете отвечать вы, демонстративно от него отворачиваясь.
    - Но я же вижу, что-то случилось!
    - А ты что, сам не догадываешься?
    - Я чем-то тебя обидел?
    Ура! Долгожданное внимание получено, можно приступать к выяснению отношений!

    Итак, женщины любят обижаться, потому что обида влечет за собой чувство раскаяния и вины у обидчика. А чтобы эту вину загладить, он, согласно сценарию, должен сделать что-то хорошее. Возникает вопрос - а почему бы просто не попросить о том, чего хочется? Легко сказать! Какая женщина в здравом уме попросит мужчину любить ее сильнее, заботиться о ней больше, в конце концов, обратить на нее внимание, потому что ей скучно, когда он говорит по телефону?!
    Вот, например, Лариса всегда обижалась на своего молодого человека с определенной периодичностью. Если отношения становились ровными и спокойными, на Лару накатывала тоска и вместе с ней страх - а вдруг разлюбил? Ей нужно было всегда контролировать отношения, а в ситуациях, когда контроль терялся, Лариса начинала действовать.
    Когда ничего не подозревающая жертва сообщала Ларисе, что не может с ней провести вечер из-за работы, она тут же на него обижалась.
    Каждый раз повторялась одна и та же история - она не желала с ним разговаривать, отключала телефон, а если несчастному все же удавалось ее разыскать, она говорила, что очень занята и прекращала разговор.
    Парень искренне не мог понять, что происходит. Он начинал чувствовать свою вину и присылал Ларисе цветы в знак примирения.
    Получив цветы, подарок и унижение поклонника в комплекте, девушка успокаивалась и прощала "негодяя". Как-то раз во время очередной обиды молодой человек повел себя нетрадиционно. Он не звонил и не искал встреч. Лариса забеспокоилась. Девушка страдала, но мысль о том, чтобы позвонить парню самой, казалась ей ужасной: «Если я позвоню ему, то он подумает, что очень нужен мне». Интересно, а зачем встречаться с человеком, который не нужен? А если он тоже не захочет показать, что она нужна ему? Это не отношения, а просто театр марионеток! В общем, все эти полезные вопросы Лариса задавать себе не собиралась, а продолжала обижаться. В итоге парень навсегда исчез с ее небосклона, прекратив спонсировать и подкармливать Ларины обиды.

    Причины таких обид лежат не только в желании получить компенсацию моральную или материальную.
    На самом деле, Лариса настолько эгоцентрична, что любое отвлечение от собственной персоны уже воспринимает как обиду.
    Ей действительно не приходит в голову, как можно думать о чем-то другом. У людей не может быть проблем и забот, кроме ее персоны!
    Надо сказать, что некоторым дамам удается долгое время держать мужчину на крючке, используя подобный метод манипуляции.
    Кстати, на крючок попадаются мужчины с гипертрофированным чувством долга и вины. Часто подобный букет они получают в наследство от мамы, которая вела себя подобным образом.
    Бедолаги просто не понимают, что могут быть какие-то другие отношения. Распознать такую «мамочку» легко: если ей что-то нужно от сына, а он занят своими делами, у нее тут же происходит сердечный приступ или нервное расстройство.
    Если он на свидании, то она будет названивать сыночку по несколько раз в час для того, чтобы узнать, как у него дела, и пожаловаться на плохое самочувствие, не забыв добавить, как ей плохо одной.

    Причина № 2: неумение выражать чувства
    Этот тип обиды встречается довольно часто. Задумайтесь: если мы прямо просим человека о чем-то, мы конструктивны, а если же мы пытаемся всякими косвенными путями заставить человека что-то сделать (причем, зачастую толком не выражая своих истинных желаний), - значит, мы прибегаем к манипуляции.
    А делаем мы это потому, что не уверены в себе и боимся показать свои истинные чувства.
    ...Зое очень трудно было найти общий язык с друзьями своего бойфренда. Она не могла присоединиться ни к одной беседе, потому что совершенно не разделяла их интересов. Она вообще хотела быть единственным центром его внимания, потому что так ей жилось легче. Думаете, она когда-нибудь говорила ему об этом напрямую? Никогда! Зачем же так позориться! Вместо этого она, обнаружив первые признаки того, что Михаил - так звали ее молодого человека - увлеченно вовлекается в беседу, начинала дергать и просить его о чем-то. Например, купить ей мороженого. Он отвлекаться не хотел и предлагал ей купить позже или купить мороженое самой - тем более, что палатка в двух шагах. Зоя, естественно, сразу же обижалась на такое хамство. После чего Михаил прекращал все разговоры с друзьями и полностью концентрировался на выяснении отношений с Зоей. Вместо того, чтобы прямо сказать о том, что она некомфортно чувствует себя компании друзей Миши, и попросить его помочь принять участие в беседе, Зоя предпочла перетянуть внимание любимого с помощью обиды.
    Намного проще сказать «Ты меня не любишь» и обидеться, чем объяснить, что конкретно не понравилось в поведении любимого, каких именно проявлений любви вы от него ожидаете.


    Причина № 3: низкая самооценка
    Частое решение проблем именно способом обиды может свидетельствовать о низкой самооценке.
    Человек - вместо того, чтобы спросить о чем-то - начинает додумывать и лелеять обиду часто на пустом месте.
    Например, Ася - полненькая девушка, она уже давно вбила себе в голову, что мужчинам нравятся худышки. Поэтому когда ее молодой человек Саша обращает внимание на какую-нибудь худенькую прохожую, она тут же обижается. Все уверения Саши в вечной любви совершенно не действуют на Асю. «Ты не хочешь меня расстраивать, поэтому врешь!» - отвечает она. Если у вас низкая самооценка, вы с навязчивостью маньяка будете в любой ситуации выискивать причины для ее подтверждения и, соответственно, для новых обид. С такими людьми очень тяжело общаться, потому что никогда не знаешь, на что они могут обидеться в следующий раз. Даже комплимент может вызвать в них глубокую обиду.


    Причина № 4: боязнь быть "белой вороной"
    Страх конфликта, боязнь оказаться непонятым тоже толкает человека на пассивное решение волнующих вопросов. Обидеться очень просто: для этого совершенно не требуются решительность и эмоциональная зрелость.
    Обиды такие люди носят в себе и накапливают годами. А если возникает подходящая ситуация, все эти "богатства" выплескиваются наружу в виде настоящей истерики.


    Стоит ли использовать обиду как "оружие"?
    К сожалению, получив один раз положительное подкрепление своей обиды, человек начинает использовать ее как свое постоянное оружие, и взаимоотношения превращаются в самую настоящую манипуляцию.
    Конечно, очень приятно получать желаемое (например, внимание, подтверждение любви, новую шубку или колечко), но совсем не приятно, когда из отношений уходит искренность и доверие. Частые обиды свидетельствуют о неумении общаться с партнером.
    Если обида превращается в нормальную реакцию вашего организма, то люди начинают вам часто врать либо отмалчиваться. Делают они это потому, что боятся вас обидеть. Так между людьми растет недоверие. А любовь в такой атмосфере умирает. Поэтому прежде, чем уйти в обиду, постарайтесь встать на сторону другого человека и выяснить причины его поведения.
    Будьте конкретны - учитесь объяснять партнеру, что именно вас расстроило в его поведении - ведь таким образом вы даете ему возможность все изменить.

    Екатерина ГОРШКОВА,
    психолог-консультант


    http://psy.passion.ru/l.php/tainy-zhenskoi-dushi-chto-stoit-za-obidoi.htm
    [/CIT]

  2. #11
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Что стоит за женской обидой?

    Цитата Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
    Ой...а я -низкосамооценочный псих...Всё кажется, что комплименты придуманы, чтоб надсмехаться или потом попросить об услуге, типа:"Я тебя приласкал, приятное сделал, будь добра..."
    Надо срочно меняться!
    ты права, бывает что комплимент говорят специально. и если есть сомнения в искренности надо отвечать опережая человека что-то наподобие,- "ой, спасибо, мне так приятен ваш комплимент! тем более что за ним не стоит никакой просьбы..."

  3. #12
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Что стоит за женской обидой?

    Я на мужа часто обижалась, а потом вспомнила поговорку, на дураков не обижаются и забила.. Ну а если уж обидно что то, то всегда выскажу обидчику всё что о нём думаю, полегчает немножко..но там уже и до конфликта не долеко, а если не выскажу, потом всё равно при первой ругачке всё вылезет..
    Муж на меня если в обиде, он молчит как пень, копит, до сих пор мне припоминает, случай когда ко мне друг из Украины приехал, я тогда ещё Майей беременна ходила, а муж с работы пришел, с температурой, стонет лежит..говорю давай чай горячий с мёдом попей, он отодвигает, принесла аспирин, кричит не надо мне такое иди тиа в аптеку за порошком "колдрекс" или друга пошли.. Друг тогда намутил что то с салатом венигрет, дабавил туда майонез, в общем ужас просто, муж затаил обиду ..не покормили его, ужин испортили, жаропонижающее не купили, да и денег у меня было только на майонез который купил этот друг...
    Эта история всегда всплывает когда мы ругаемся с мужем.. а когда я лежала при смерти, даже скорую не вызвал и таблеток мне не дал..или нервы всю беременность мне с мамашей трепали, это я не припоминаю ему..а вот раз без внимания его оставили уже ппц.

  4. #13
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Что стоит за женской обидой?

    Цитата Сообщение от AnomaliA Посмотреть сообщение
    Да причина-то и так ясна. ему нравиться просто, а больше я просто не знаю как на это реагировать. Ругаться - себе же хуже делать, просить отстать - ещё сильнее заведёться. просто молчать - он не успокоится.
    Скажи пожалуйста, а что ты подразумеваешь под словом издевается???

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. {Подарки взрослым} Неудачные подарки или что не стОит дарить
    от KrOlik в разделе Праздники, подарки, поздравления
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 11:00
  2. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 01:40
  3. А стоит ли заводить второго ребенка?
    от krochka ru в разделе Дела семейные
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 20:42
  4. Этапы ЖЕНСКОЙ жизни!
    от LuBoFF в разделе Мамы смеются
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 14:36
  5. Врачи в женской консультации
    от magnoliya в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 23:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •