Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

  1. #1
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    Познавательное Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать. Лучше научите успокаиваться.
    Настеньке три с половиной годика. Чудесная малышка! Вот только если что не по ней, она легко выходит из себя. Швыряет игрушки, падает на пол, кричит. Одним словом, психует. Если оставить ее одну в комнате, она успокаивается, но через 10-15 минут она может взорваться снова... Самое печальное, что такие истерики повторяются изо дня в день.

    С глаз долой - из сердца вон?
    Когда ребенок раздражен, зол, капризничает, плачет, родители чаще всего стараются успокоить его сами. Иногда, - дают ему возможность успокоиться самому. Если совсем честно, делается это с оттенком наказания. Например, вы отсылаете ребенка в его комнату, чтобы он там «успокоился» (другой вариант - уходите сами), ничуть не заботясь очень важными вопросами... А как ребенок там будет успокаиваться?! А умеет ли он вообще это делать?
    Как считает психолог Кэтрин Кволс, ребенок нередко воспринимает такое обращение к себе как следствие того, что он нам не нравится, что мы его не хотим видеть, не хотим успокаивать, потому что он смертельно надоел нам своими капризами. Вот и отсылаем его, несчастного, с глаз долой, из сердца вон.
    Отсюда вывод: взрослый должен научить ребенка навыкам самоуспокоения! Это малышу необходимо, потому что такое умение не только научит его контролировать свое поведение, но и сделает более самостоятельным. Вот и давайте подробнее поговорим о том, как именно нужно себя вести мамам и папам...

    Помогу, чем смогу
    Прежде всего, необходимо, чтобы у ребенка было место для самоуспокоения, которое может находиться где угодно: в комнате ребенка, в спальне родителей, на кухне и в прочих местах. Пусть в этом месте у ребенка будут предметы, помогающие ему успокоиться и справиться с негативными эмоциями. Призовите на помощь краски, фломастеры, настольные игры, книги, магнитофон с записями и т. д.
    Когда ребенку необходимо успокоиться, взрослый может оказать ему такую помощь:
    наклониться к малышу, присесть, чтобы быть вровень с ним;
    разговаривать с ним спокойным, ласковым тоном;
    сказать: «Мне кажется, тебе надо успокоиться. Когда почувствуешь, что справился с собой, можешь снова сюда вернуться»;
    нежно взять ребенка за руку и отвести его в специальное место, где он может успокоиться;
    в месте для самоуспокоения ребенку полезно задать три вопроса: «В чем проблема?», «Ты думаешь, что я в этом виновата?» «Чем я могу тебе помочь?»;
    если ребенок, вернувшись, ведет себя по-прежнему неспокойно, отведите его обратно без лишних слов.

    Свет мой, зеркальце…
    Родителям малышей раннего возраста (до трех лет) детский психолог Наталья Хакимова дает такой совет: «Маме можно дать совет - работать зеркалом. Вы - зеркало для своего ребенка. У него что-то не получается, и он начинает швыряться. Вы возвращаете это ему и говорите: «Ты расстроился, что у тебя не получается. Я вижу, что ты злишься сейчас».
    Спрашивать малыша, злится он или нет, не надо. Он сам не знает, что с ним происходит. Маме важно отзеркалить - показать, что творится с ним. Это надо делать, «выключив» все эмоции, действительно стать зеркалом. Можно использовать третье лицо, если ребенок совсем маленький: «Дима сейчас сердится». Просто констатировать факт.
    Вообще, родителям следует помнить, что им, кроме всего прочего, важно показывать детям на собственном примере, что не следует искать оправданий своим негативным эмоциям и поступкам, «разряжаться» на других, а лучше разобраться во всем наедине с собой.
    Здоровья вам и вашим деткам.

    ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕРВНИЧАЮТ?
    Очень часто родители говорят: «Мой ребенок постоянно психует». С точки зрения психологии, это хорошо: бунтующий ребенок - здоровый. Родителям, прежде всего, нужно терпение. Задайте себе простой вопрос: «А зачем он это делает?» Всегда есть причина. Значит, что-то не так... Быть может, ему не хватает внимания, и он хочет, чтобы на него посмотрели. Он что-то смастерил, а мама его не похвалила. Гораздо хуже, когда слабый ребенок психически не протестует. Если есть проблема, она съест ребенка изнутри.
    http://www.psihologu.info/

  2. #2
    Mamas-Мама
    Аватар для Selva
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    Мы полнометражный мультик любим "Приключение Алёнушки и Ерёмы". Так вот там есть фраза, которая слегка ставит на место: "Ну, зачем же так орать?" :)

  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    У нас как раз в самом разгаре бунт, если то не так, то дети начинают истерить.
    Самое главное вовремя успокоить)))

  4. #4
    Новенькая
    Аватар для Айри
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Олеся
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    У меня не кричит..молчит намертво. И уже сразу понятно - уперлась рогом. Хоть ты тресни, не будет делать как говорю, если не согласна со мной...(

  5. #5
    Новенькая
    Аватар для marinnik
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    marina
    Регистрация
    27.06.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    4
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    У меня подруга детский психолог.. и насколько я поняла, важнее даже не успокоить - а дать эмоции проработаться, и дальше дать ребенку быть услышанным. Не в коем случае не задавливать.. ее иногда зовут на сложные случаи, когда малыши вообще на пол и в истерику, кусают родителей, дерутся и т.п..

    И я так поняла, что контакт и коррекция начинаются с того, что она позволяет с собой такие вещи, на которые у родителей нет терпения - "хочешь орать? я понимаю, наверное сейчас тебе жутко обидно, особенно от того что..." и с этого начинается длинный путь, в ходе которого детки научаются контролировать свои эмоции, с ними справляться. То, что они этого иногда не умеют - совершенно не их вина и кроме любви и терпения нет методов.. (ну, то есть, только методы подчинить и подавить)

  6. #6
    Освоилась

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Alla
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    116
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    Наша истерика переростает в непонятно что, если во время не переключить внимание с раздражителя.

  7. #7
    Забанен
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Nastasya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    Наверное, такие истерики в общественных местах у всех бывали, у меня с детьми тоже случались такие ситуации. Пробовала унять детей всеми возможными методами, но потом начала искать информацию, чтобы объяснить как-то такое поведение детей, увидела вот здесь статью как раз на эту тему. Там очень доступно описывается, как победить детские капризы, возможно, этот материал и вам поможет найти контакт с ребенком.

  8. #8
    Освоилась
    Аватар для Petunia
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Дарья
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    96
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Спокойно, только спокойно. Если ребенок психует- не спешите его наказывать.

    Ой, меня бесят эти психи! особенно, когда на ровном месте начинает пинать стены, или когда не получается что-то. Но я взрослый человек, стараюсь держаться)) А деткам даю сиропчик успокоительный Зайчонок курсами, отлично помогает

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •