Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Свекровь: так ли страшен черт, как его малюют?

  1. #1
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Свекровь: так ли страшен черт, как его малюют?

    Свекровь: так ли страшен черт, как его малюют?

    Raminas

    "Будете ли вы называть свекровь мамой?" Такая тема очень живо обсуждается на одном из форумов невест. Собственно обсуждения, как такового, нет, есть только декларативные заявления моих юных землячек. Причем, от слова к слову, все решительней девушки сбрасывают с себя несуществующие оковы замшелых традиций и клеймят самодурство матерей своих любимых мужчин. "Чужая тетка", "сумасшедшая старуха", "монстр". Есть такие, у которых при звонке будущей свекрови, мобильник играет похоронный марш. Бегу к зеркалу. Рогов, хвоста и копыт — нет, старухой, даже тёткой, - вроде не выгляжу. Как говорится, "не красавица, но как подать"!

    С другой стороны, послушайте, как некоторые свекрови, захлебываясь от злости, отзываются о своих невестках. "Неумёха", "неряха", "хамка". Жуткие истории о кротких мальчиках, попавших в лапы хищниц, и голодающих сыночках, отлученных от матерей…

    Начинаю с опаской смотреть на девушек, которые приходят в гости к сыну, пытаясь разглядеть в этих очаровательных созданиях свое горькое свекровкино будущее.

    Страсти бушуют. Невестки и свекрови, нанеся боевой макияж, продолжают вести войну, развязанную предыдущими поколениями.

    Зароем томагавки, девочки, успокоимся и начнем искать причины... в себе.

    Парадоксальное положение, т.к. являюсь одновременно матерью взрослого сына и "девушкой на выданье", заставило меня анализировать ситуацию с обеих сторон.

    Мои мысли, как свекрови.

    Жена моего сына не виновата в том, что в свое время свекровь меня невзлюбила. Не надо ей заявлять, что мне никто не помогал, а когда, неимоверными усилиями, я вырастила свое сокровище, явилась "какая-то". Я тоже когда-то "явилась".

    Девочки, не вздумайте следовать советам "Как приручить и укротить свекровь", читайте их от обратного, поскольку, думается мне, писала их девица хоть и незаурядная, но амбициозная и… глупая. Глупая хотя бы потому, что не понимает элементарного: многие свекрови освоили интернет не хуже вас, так что можете попасть в неловкую ситуацию.

    Итак, пройдемся по пунктам:

    1. Не хотите называть свекровь мамой — не надо. Современные свекрови, в большинстве своем, сами этого не хотят. Поверьте, 20-30 лет назад, эта тема среди невест обсуждалась не менее страстно. Умная свекровь, видя ваши затруднения, сама предложит варианты на выбор. Если нет — называйте по имени-отчеству.

    2. Не вздумайте намеренно распространять свое обаяние на свекра. Отцы критично относятся к выбору дочерей, к сыновьям они более лояльны. Ваше неумелое кокетство насмешит умную свекровь и разозлит не очень умную. Свекр, если что-нибудь поймет (твое счастье, если не поймет), станет твоим врагом. Надо объяснять почему?

    3. Не надо заранее в женщине, которую ты не знаешь, видеть "неизбежное зло". Не накручивай себя. Далеко не все матери "ревнивые мегеры". Тебя это, может быть, удивит, но многие из нас рады, когда сын определяется и женится, а не болтается неизвестно где.

    4. Не считай свою будущую свекровь слабоумной, как бы ты не притворялась паинькой, женщина с опытом видит тебя насквозь. Если ты привыкла ходить везде в кислотных маечках и коротеньких юбочках, то напяленный образ "тургеневской барышни" тебя не спасет.

    5. Не обольщайся, что знаешь своего жениха лучше, чем его мать. Об этом можно будет заявлять только через несколько лет после свадьбы. Каким он бывает, когда влюбляется, его мама знает лучше, чем ты – насмотрелась и напереживалась вместе с ним задолго до твоего появления.

    6. И самое главное. Усвойте раз и навсегда, и просто примите эту истину: сыновья очень (девочки, ОЧЕНЬ) любят своих матерей. Мать он никогда не разлюбит, а вас, как это ни печально, может, в том числе, и за неуважение к своей матери.

    Уфф… Может, что и упустила, уж не обессудьте. С позиции невестки, пожалуй, порассуждаю в другой раз.
    07 марта 2010
    http://kykyk.ru/he_and_she/page314.html

  2. #21
    Новенькая
    Аватар для Ariwa
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Свекровь: так ли страшен черт, как его малюют?

    Свекровь далеко от меня живет, поэтому разногласий между нами нет.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •