Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Стоматологические сказки"

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Познавательное "Стоматологические сказки"

    Жили-были зубы...

    Жили-были зубы. Ну конечно жили они не сами по себе! Вы когда - нибудь видели, чтобы зубы росли сами по себе, например как грибы, или как шишки на елке? Не видели? Правильно! Они растут только во рту. Вот и наши зубки жили во рту пятилетней девочки Маши. Поначалу их было совсем мало, но постепенно число их увеличивалось. Появлялись все новые и новые. Иногда они ссорились, но это было очень редко. В целом это была дружная веселая семейка. Зубы знали, что когда Маша вырастет, их будет 32. 32 –дружных братца. Но это будет не очень скоро. Ведь мы знаем ,что Маше было всего пять лет и у и зубки у нее были молочные.

    Мама рассказывала дочке, что со временем молочные зубки со временем выпадут, их сменят постоянные. -Зачем же их тогда чистить?- возмущалась Маша, когда мама говорила ей почистить зубы- Они ведь все равно выпадут. Когда появятся настоящие, вот тогда и буду их, потом чистить. И девочка не ухаживала за зубами и ела очень много сладостей. Ну, мы то знаем, что чистить надо любые зубы, даже вставные как у бабушек и дедушек. Ведь после еды на них остаются частички пищи, которые потом портятся и ужасно пахнут, а еще хуже того, ведут к болезням. Но Маша не думала об этом, он считала, что зубки у нее крепкие и чистить их совсем не обязательно.

    Так думала девочка и пропускала слова мамы мимо ушей. Конечно же, зубам не очень нравилось, что их не чистят. Но поделать они ничего не могли и постепенно привыкли и жили своей зубной жизнью. Росли и постепенно выпадали. Вы спросите, почему выпадали? Потому что временные. Ведь молочные зубы живут не очень долго, у них даже нет корней. Позже появляются постоянные коренные зубы ,которые живут во рту человека, всю его жизнь. до старости. Зубы знали об этом, но это их не очень печалило. Они знали, что придет день и за ними обязательно прилетит Зубная Фея. Они не думали о смерти и радостно встречали каждого нового братца.

    Вот и в этот день появился новенький. Он с любопытством разглядывал своих собратьев и постоянно о чем-то спрашивал. Зубы совсем не сердились на него. Да и сосед оказался приветливый, вскоре он все объяснил малышу, и они подружились. Братцы каждый день разговаривали и грызли конфеты, которые часто девочка Маша часто ела. Так продолжалось недолго. Однажды проснувшись утром, Малыш не увидел своего веселого соседа .Место, где еще вчера сидел его братец, пустовало. Там была дыра. -Где же братец?- Малыш испугался и заплакал. Остальные зубы, услышав его плач, всполошились.- Что случилось? Почему ты плачешь Малыш? -Да вот скучаю по соседнему братцу. Куда он подевался? Он был очень веселый. Что с ним теперь? Он что, умер?- Малыш был очень молод и не знал, что молочные зубы иногда выпадают. -Не переживай братец! Зубки не умирают,- сказал Первый зуб, он был самый старший. -И куда же он подевался?- удивился Малыш.

    -Эх, молодежь! - засмеялся Старший зуб - Ты, что не знаешь, что прилетает Зубная Фея и забирает нас в чудесную Зубную страну. Там нас будут чистить мягкими щеточками, и кормить всякими вкусными вещами. Зубы там живут вечно. Там никогда не бывает злого Кариеса. -Кто такой Кариес? И почему он злой? - спросил маленький зуб. Старший зуб нахмурился: -Он ужасный! Лучше тебе никогда его не видеть. Кариес ест зубки. В них появляются дырочки, которые потом становятся огромными. И когда прилетает Зубная Фея, ей просто нечего забирать, Кариес съедает весь зуб. Малыш испуганно прошептал: -А как же защитится от него, неужели он такой ужасный и жестокий? -Надо регулярно нас чистить, и есть поменьше сладостей - ответил Старший зуб- -но девочка слишком мала и непослушна. Сколько раз мама говорила Маше, что надо чистить зубы. У нее даже есть щеточка и тюбик с пастой. Но все напрасно. Вон видишь, третий зуб слева уже заболел, у него появилась коричневая дырочка. Не знаем, что и делать. Как объяснить девочке, что хоть мы и молочные, нас все равно надо чистить щеточкой - грустно закончил Старший зуб.

    После рассказа Старшего зуба Малыш долго не мог уснуть. И когда это наконец-то удалось, ему приснился страшный сон, в котором ужасный Кариес гонялся за Малышом и старался укусить. Утром Малыш проснулся от громких криков - Ой-Ой-Ой - болит!!!! -Что случилось?- испуганно спросил маленький зуб. -Произошло то, чего мы ужасно боялись. Третий зуб слева тяжело заболел. Кариес выел дырочку у него в голове. Девочка не хочет нас чистить, и мы, поэтому болеем - горестно вздыхали зубы. А Маша тем временем уже плакала. У нее болел зуб. Да-да! Тот самый третий слева. Ведь не только зубам больно, когда они болеют, Маше тоже больно. Зубки ведь у нее во рту, а не у другой девочки. Мама, недолго думая, одела Машу и отправилась к врачу, который лечит зубы. Он называется стоматолог. Вскоре они уже были в детской поликлинике.

    В кабинете врача было светло и чисто. Пахло лекарствами. Машу усадили в большое кресло. -Открой ротик деточка - ласково заговорила врач. Она была в белом халате и колпаке. Маша открыла рот, и зубы увидели незнакомую женщину: -Ой, кто это? Какая красивая, она похожа на маму девочки! Что она собирается делать? - зашептались зубы. Доктор нахмурилась: -Ай-ай-ай! Какой ужасный запах! А зуб, какой больной. Детка, ты, что не пользуешься зубной щеткой? Ты зубы когда - нибудь чистишь? Маша заплакала: -А зачем их чистить? Они ведь все равно выпадут. Мне мама рассказывала, о молочных зубках. Доктор улыбнулась: -Да нет же! Надо обязательно чистить. Молочные зубки также болеют. Вот теперь придется его лечить.

    -Как лечить?- испугалась девочка. -Сначала сверлить дырочку, чтобы очистить зубик от кариеса. Потом уже и пломбу поставим, чтобы закрыть дырочку. Понятно? А сейчас я сделаю, тебе обезболивающий укол. Ты ничего не почувствуешь. Маша в страхе закрыла глаза. Не хочется пугать детей. Но это не очень приятно, когда тебе сверлят зубы. И когда наконец-то все закончилось, во рту у Маши красовалась новенькая пломба. -Ну, все милая! Надеюсь, урок пошел тебе на пользу. Нельзя доводить зубы до такого состояния. Обещай, что будешь ухаживать за своими зубками! -Да, конечно! - ответила девочка. Мама с дочкой пришли домой. Маша первым делом бросилась в ванную: -Мама! Я хочу почистить зубки! Где моя щеточка? Ведь у меня есть щеточка и тюбик с зубной пастой? Мама засмеялась: Конечно же, есть! Он давно тебя дожидается! Девочка выдавила пасту на щеточку и сказала: -Привет зубки! Сейчас я познакомлю вас со щеточкой! Она теперь будет каждое утро и вечер вас навещать. И совсем скоро вы будете беленькие и чистенькие. И не станете болеть. Зубы засмеялись. Наконец-то за ними будут ухаживать!

    Щетка работала энергично и быстро. Она тщательно очистила каждый зубик Маши. Теперь они блестели и приятно пахли. Даже у третьего перестала болеть голова. Закончив работу, Щетка сказала: -Все братцы! Пока, до встречи утром! Зубы закричали: -Спасибо Щеточка! Ты нам очень помогла. На что Щетка смущенно ответила: Да не за что! У меня такая работа! И вообще, я без Тюбика ничего бы не смогла. У него паста очень хорошая. Прекрасно удаляет налет. -Тогда спасибо вам обоим - засмеялись зубы - Пока! До завтра! Щетка вернулась в свой стаканчик, а зубы еще долго перешептывались, обсуждая события этого дня. Девочка Маша сидела на кроватке и готовилась к сну. В руке у девочки был зуб, который выпал сегодня ночью. Да-да!!! Это был сосед Малыша. -Ничего страшного! Не бойся малыш. Ночью прилетит Зубная Фея, которая отнесет тебя волшебную Зубную страну. Там тебе будет очень хорошо. О братцах не переживай, я буду за ними ухаживать. Теперь она точно знала, что будет чистить зубы .Утром и вечером.
    http://h.ua/story/92660/

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: "Стоматологические сказки"

    Сказка про добрую зубную фею и вредный кариес


    Высоко над облаками есть Волшебная страна. Там живут волшебники и волшебницы. Прекрасным теплым вечером одна маленькая Феечка сидела на облаке и наблюдала за тем, что творилось в мире. Прямо под ее облаком на зеленой полянке стоял чудесный домик. А в садике за домиком играли мальчик и девочка. Вскоре из дома послышался голос их мамы:
    — Машенька! Ванечка! Идите ужинать, умываться и спать.
    Детки убрали игрушки и побежали в дом. Фея вздрогнула: чья-то черная тень мелькнула и пропала на пороге дома. И на мгновенье повеяло холодом. Кто бы это мог быть? Но так как больше ничего Феечка не увидела, она решила, что ей померещилось.
    Мама испекла Маше и Ване на ужин вкусный пирог. Поставила на стол в плошках спелую сочную малину и налила в глиняные чашечки парного молока, что давала их корова Буренка. Деткам очень понравилось угощение! Они с аппетитом поели и помогли маме убрать со стола.
    Потом мама пошла стелить им кроватки, а деткам сказала, чтобы они умылись, почистили зубки и шли в детскую слушать вечернюю сказку и спать.
    Маша и Ваня так устали за день, что решили только умыться, а зубки договорились не чистить. И маме про это решили ничего не рассказывать, чтобы не расстраивать ее. Так и поступили.
    — Нехорошо, — подумала Феечка. Обман никогда не приводит к добру.
    Детки послушали мамину вечернюю сказку, и когда их глазки стали закрываться, мама зажгла на столе маленький ночничок, поцеловала их в румяные щечки и, прикрыв дверь, вышла из комнаты. Сквозь открытое окошко при свете ночника Феечке было хорошо видно, что происходит в детской. Она увидела, как дверь приоткрылась и в комнату тихо скользнула та самая черная тень, что она видела у порога дома. Феечка узнала, кто это, и задрожала от страха. Это был Злой Волшебник Кариес! Кариес приходит к людям, которые не ухаживают за своими зубками. Он заколдовывает их зубы, и те начинают чернеть, рушиться и очень болеть! Так, что приходится идти к Зубному доктору. Но иногда, даже добрый доктор не может спасти заколдованные вредным Кариесом зубки, и их приходится удалять. Больше всего Кариес любит детские зубки — ведь они такие маленькие, такие нежные и их легче заколдовывать.
    — Что же делать? Что же мне делать? — заволновалась Феечка. — Как помочь маленьким деткам?
    Тем временем вредный Кариес заколдовал Машины и Ванины зубки и, потирая от удовольствия ладошки, хихикая, исчез. Ночью дети проснулись от зубной боли. А утром мама отвела их к Зубному доктору.
    Покачал доктор головой и спросил детей:
    — Вы, наверное, обманывали маму и не чистили зубки?
    — Да, — заплакали Маша с Ваней
    — Никогда не надо обманывать, обман до добра не доведет, — повторил доктор Феечкины слова. — Я не могу снять заклятье Кариеса с ваших зубок. Мне придется удалить их.
    Маша и Ваня горько заплакали. И тут рядом с доктором появилось серебристое облачко, и из него вышла маленькая Феечка.
    — Не плачьте, дети! Я — маленькая Феечка. Я всю ночь думала, как вам помочь. И придумала! Больные зубки доктор у вас заберет. Но взамен я подарю вам новые, здоровые зубки. Пройдет немного времени, и они вырастут. К сожалению, если и их заколдует вредный Кариес, я не смогу наколдовать вам новые. Но я знаю, что делать, чтобы этого не случилось.
    — Что же, скажи скорее! — обрадовались Машенька и Ванечка. Мы обещаем, что все исполним, и больше никогда не будем обманывать.
    — Хорошо, — улыбнулась Феечка. Чтобы вредный Кариес не смог заколдовать ваши зубки, их надо чистить каждый раз после еды. Обязательно! Тогда зубки будут здоровенькими и никакой Кариес вам не страшен!
    — Да-а-а-а, — жалобно сказал Ванечка, — я их чистил-чистил раньше, а у меня все равно один зубик зашатался и выпал недавно! Как же так?
    — Это не беда, это молочный зубик. И выпал он не от козней Кариеса, а потому что на его месте вырастет новый — взрослый зубик. В следующий раз, положи выпавший зубик вечером под подушку и позови Зубную Фею. Так отныне будут звать меня. Я приду, когда ты заснешь, и заберу его. А взамен оставлю тебе спелое наливное яблочко. Очень полезно для здоровых зубок!
    — Скажи, Зубная Фея — вступила в разговор мама детей, — но как же нам избежать колдовства Кариеса, когда мы поедем в гости к нашей бабушке? Бабушка живет далеко, за тридевять земель. Ехать к ней надо на поезде. Зубки там мы почистить не сможем.
    — Это не беда, — ответила Зубная Фея. У меня есть волшебные салфетки. Пять маленьких эльфов плетут их своими нежными пальчиками из солнечных лучиков. Эльфы живут в чудесных фруктовых садах Волшебной страны. И поэтому каждая салфеточка вкусно пахнет фруктами из этих садов. Когда вы поедете в поезде к бабушке, возьмете эти салфеточки с собой. Протрете ими зубки, и никакой Кариес вам не страшен!
    — Спасибо тебе, добрая Зубная Фея! — обрадовались Маша и Ваня. Мы обязательно сделаем все, что ты нам посоветовала. И другим деткам расскажем, как победить вредный Кариес!

    http://www.spiffis.ru/?p=33

  3. #3
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: "Стоматологические сказки"

    ой, спасибо за сказочки ) Возьму на заметку!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •