Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Удобные дети

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Познавательное Удобные дети

    Очень понравилась статья

    В ненаучной психологии есть такое понятие: удобные дети. Это дети, с которыми приятно иметь дело родителям, учителям, воспитателям, врачам, родственникам и окружающим в целом. Удобный ребенок послушен, вежлив, скромен, спокоен, нетребователен и необыкновенно понятлив. Он не закатывает истерик, спокойно переносит врачебные манипуляции. Ангел, а не ребенок.

    Сложность заключается в том, что никто не интересуется, как же живётся такому удобному ребенку, и комфортно ли ему быть таким. Как правило, все дети в возрасте года активны, шаловливы и чрезмерно любознательны, они пытаются всё посмотреть, всюду побывать и всё попробовать. Что очень неудобно для родителей, у которых нет ни минуты покоя: нужно следить за малышом, оберегать его от опасностей и помогать ему познавать мир. И тут происходит вот что: родителю очень хочется сделать своего ребенка более послушным, спокойным и «понимающим» – и при неблагоприятном стечении обстоятельств взрослому удается этого добиться. Но в ущерб интересам своего сына или дочери! В результате ребенок недополучает жизненного опыта, у него замедленно формируется чувство опасности, неоткуда взяться ответственности за свои поступки. Происходит перешагивание через важный этап – а это значит, что всё-таки когда-нибудь придётся к этому вернуться. Например, лет эдак в двадцать-тридцать. Но самое ужасное, что удобный ребенок не получает поддержку со стороны родителей, когда проявляет творческое начало, экспериментирует с предметами, высказывает (доступными ему средствами) свою точку зрения. В результате у малыша формируется следующая схема: «Мама не одобряет, когда я делаю что-то сам, значит, не надо этого делать, чтобы не огорчить маму и не лишиться её любви». О, кстати, про любовь. А знаете, чего ребенок боится больше всего? Потерять любовь матери! Поэтому её неудовольствие и прямой текст типа «ты плохой, я тебя больше не люблю» больно ранят. Для того же, чтоб пореже это слышать, маленький человечек старается во всём угождать своей маме, а в будущем предугадывать её желания, чтобы «не проколоться» и не сделать чего-то такого, что бы вызвало неудовольствие и лишило бы материнской любви. И вот вырастают люди, ощущающие себя «придатком» мамы, ибо без неё (её одобрения, её мнения) не могут ничего сделать, решить или даже просто пожелать. Не слишком ли высокая цена за удобство?

    «Ужасный ребенок», «Делай что хочешь – тебе же наплевать на мать» (если бы так оно и было, матери уже некому было бы говорить эти слова), «Ты можешь доверять только одному человеку – мне, а все остальные лишь попользуются тобой и выбросят», «Любящие сыновья так не поступают» и апофеоз «После этого ты мне больше не дочь» – вот лишь небольшой список того, что мне случайно или не очень довелось услышать своими ушами. А для ребенка, который готов сделать всё, чтобы мама не сердилась, это не просто слова. Это ножевое ранение в сердце. Так что послушание – это еще и работа инстинкта самосохранения. А от кого приходится защищаться-то, а?

    Горько видеть, как некоторые женщины гордятся своими неестественно послушными, равнодушными к проказам, затюканными детьми. Детёныши не носятся с другими ребятишками, не проказничают, не толкаются, не лезут «несанкционированно» на горку – но они боятся отлепиться от мамы и сделать что-то сами. Поверьте, я не призываю к попустительству, равнодушию и халатности, но всему есть разумные пределы, и надо разрешить ребенку попробовать свои силы, даже если очень хочется держать его около себя до пенсии. Психологи говорят: ребенок должен быть хищником: активным, энергичным и настроенным на защиту себя и своих интересов. Любопытно, а готовы ли мы увидеть своего сына или дочь в таком амплуа?

    Неудобно, когда у ребенка есть СВОИ желания и СВОЯ точка зрения, зато это важные составляющие его счастливой взрослой жизни. Ведь именно долгой счастливой жизни своих детей хотят все родители?


    Источник:http://www.freken-bok.com/ru/family/children/rubric/1/artic/1897/

  2. #2
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Удобные дети

    Вася был странно послушным до 3 лет примерно. Меня это очень беспокоило. Что - то подсказывало, что это - чревато.... И точно - в 6 - 7 лет он буквально взорвался пакостями))). Я сразу успокоилась))). Дашка - разбойница, и слава Богу!

  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Удобные дети

    Если ребенок не будет слушать и уважать маму, то потом самостоятельность может перерости в не очень хорошее..хотя всё равно же учить надо детей послушанию..

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Удобные дети

    нам это не грозит. причем чего-нибудь вытворяет он не специально, само собой получается)))

  5. #5
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Удобные дети

    Мои все жутко "неудобные"))))
    Точка зрения и мнения у них похоже с рождения своя,иногда просто караул,а вытворить что то из ряда вон это мы запросто!

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Удобные дети

    ой мы так вообще оторви и выбрось - эталон не послушания!!!!!!!!!!!!!!!!!! у подруги сын такой спокойный тихий и послушный даже в парке с мамой только за ручку гуляет, я не психолог но вроде пока проблем в развитии не вижу, зато мой носится сломя голову оторва одним словом, хотя сама наверное такая была в детстве да и сейчас не лучше но все же привить сыну хоть какое-то послушание думаю будет полезным
    а про слова ты мне не сын и прочее - всегда прежде чем сказать ребенку плохое ставлю себя на его место - приятно ли мне это??????а послушание пока не особо удается добиться - слова не помогают - угол и по попе вроде более ли менее срабатывают ( сейчас навреное многие подумают про меня изверг, нет девочки я не сторонник битья но не большое шлепок или страх его получить все равное останавливают ребенка в некоторых ситуациях) а другого метода пока не знаю....

  7. #7
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Удобные дети

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    «Любящие сыновья так не поступают» и апофеоз «После этого ты мне больше не дочь» – вот лишь небольшой список того, что мне случайно или не очень довелось услышать своими ушами.
    Это вообще НЕЛЬЗЯ НИ КОГДА ГОВОРИТЬ!

  8. #8
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Belka
    Репутация Репутация: 70


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    289
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Удобные дети

    я, насколько помню, была как раз таким удобным ребенком...хотя не могу сказать, что родители мне чего-то прям совсем не разрешали... посмотрим, как с Женькой получится ))

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Удобные дети

    Давненько тут не была! У меня Тёмик не очень удобный. я стараюсь меньше его наказывать и гадости всякие не говорю. У нас даже наказания не помогают.
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    угол и по попе вроде более ли менее срабатывают
    У нас и это не работает. Делает всё назло. Похнычет, а потом снова за своё.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •