Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Ночной сон с грудью!

  1. #1
    Marisha Гость

    По умолчанию Ночной сон с грудью!

    Девочки, у кого-нибудь еще остались дети на грудном вскармливании? У меня вопрос: моя малышка мало того, что спит всю ночь с мамой и папой, так еще и грудь не выпускает. Стоит мне вытащить сисю, как она начинает ворочится, искать ее и просыпается. У меня уже все бока затекли от постоянного лежания то на правом, то на левом боку (как во время беременности:) ). Может кто подскажет как ее отучить, вроде уже большие совсем, через 1,5 недели годик будет. У всех моих подруг дети спят всю ночь и не просыпаются, может у нее это на нервной почве?

  2. #2
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ofelka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Наш сыночка одно время тоже стал так на титьке висеть, спать не давал совсем, я поняла что он голодный, теперь грудь сосем мы пока засыпаем в 10 вечера, потом когда просыпается ночью уже пьет йогурт из поильника, большими глотками, жадно причмокивая, за несколько минут управляется и отварачивается на бок от меня, ну иногда к титьке подлезет на несколько минут, засыпает и можно в кроватку даже переложить на пару часиков, потом опять под утро часов в 6 йогурт, незнаю может и много мы за ночь кушаем, но по другому не получается...
    Так что вы тоже может быть просто голодные, она по капельке цедит себе а наестся не может...

  3. #3
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Ну вот.. отучить... рано, имхо.

    В общем... голод тут ни при чем. Это чисто психологическое - либо скачок роста, либо у ребенка какой-то период переживаний. Ведь в этом возрасте грудь - это больше успокоение, нежели еда. Психотерапия.
    Если днем ребенок много переживает, то ночью он "лечит нервы" висением на груди.
    Правда, около года как раз случается и скачок роста, развития - даже если объективно стресса нет, ребенок просто получает за день столько впечатлений, что потом ночью "заедает" тревоги.

    И дело тут только в мамином отношении. Если маму это напрягает - то у нее создается ощущение, что "бока отлеживаются", "не высыпаюсь", "грудь болит". Если воспринимать такое сосание как нормальный этап развития ребенка, то никаких негативных ощущений у мамы не будет. По своему опыту знаю.

    А про отлучение... ну ооочень вы рано! Раньше 2 лет - это огромная психологическая травма для малыша. А в идеале - лучше подождать, когда откажется сам.

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaMka Посмотреть сообщение
    А про отлучение... ну ооочень вы рано! Раньше 2 лет - это огромная психологическая травма для малыша. А в идеале - лучше подождать, когда откажется сам.
    Откажется сам...Одна моя подруга кормила грудью дочку до 3,5 лет! Разве это нормально?
    Ребенок в садик уже ходил, а вечером бегом к маме за грудью. И мама измучалась, и девочка никак не могла отвыкнуть.

  5. #5
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Это нормально ;)
    Ребенок отказывается между 3 и 4 годами, если у него нет повышенной тревожности. Если есть, то потребуется помощь психолога/психотерапевта, чтобы устранить причину "неотказа" - и все войдем в колею.

    Я сама буду кормить до отказа. Естественно, я никого не агитирую. Просто рассказываю, КАК оно по природе происходит, как наиболее комфортно для мамы и малыша. А до 2 лет - это рекомендации ВОЗ.

  6. #6
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Marisha, мы ваши ровесники, родились прямо-таки в один день. Мы тоже все еще на ГВ и спим вместе. У меня Макс сосет ВСЮ ночь, обычно если приболел,или собирается приболеть, или, действительно, день был полон впечателений (гости, переезды и др., пр.). А так обычно у нас ночью несколько краткосрочных прикладываний (не знаю точно сколько, т.к. все в полусне) и большое утреннее сосание часов с 6 до 8-9. Я знаю, что именно так все и должно происходить в нашем возрасе, поэтому совершенно спокойна. Если малышка действительно сосет все ночь не на минуту не вывпуская сосок, то, на мой взгляд, у неё сейчас действительно существуют какие-то трудности психологического хпарактера, и тогда уж точно нельзя лишать её груди, дабы не усугубить проблему. На мой взгляд, нужно просто расслабиться и позволить доче сосать столько, сколько её подсказывает её интуиция, грудь - универсальный лекарь, и тогда со временем все придет в нормальное русло. А чтобы минимизировать дискомфорт маминой спины - можно поэксперементировать с подушками - повыше под голову (именно только под голову, плечи не должны лежать на подушке, так будет удобнее), еще подушку или валик под спину (ну или папу) ну и пр.
    А на счет отлучения - я тоже считаю, что сейчас еще ну очень рано.

  7. #7
    Осваиваюсь
    Аватар для Olya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва (Кунцево)
    Сообщений
    51
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaMka Посмотреть сообщение
    Ну вот.. отучить... рано, имхо.

    А про отлучение... ну ооочень вы рано! Раньше 2 лет - это огромная психологическая травма для малыша. А в идеале - лучше подождать, когда откажется сам.
    Оль! Ты хочешь сказать ,что норма,когда ребенок сосет грудь до 4х лет?
    И что это дает ребенку?

  8. #8
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Дает уверенность в себе, в маме. Дает полезные антитела, иммунитет.
    Вообще можно вот тут почитать: http://akev.narod.ru/art/facti.htm

    Почему такая норма?
    Так заложено природой. В первобытных племенах (в Африке той же) детей кормят до 3-4 лет. До 3 лет мамин организм восстанавливается после беременности (в некоторых культурах на первые 3 года женщина покидает мужа и живет в хижине "для мам" - чтобы избежать случайного зачатия). Потом наступает беременность (обычно) и иногда молоко при этом пропадает или меняет вкус - и ребенок завершает ГВ. Если даже и не беременность, то причиной завершения становится то, что ребенок после 3 лет окончательно личностно отделяется от мамы, у него теперь свои интересы, свой круг общения. Он взрослеет - и грудь перестает быть такой уж потребностью. Взрослые же грудь не сосут... вот и подросший малыш отказывается - чтобы повзрослеть ;)

  9. #9
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marisha Посмотреть сообщение
    Девочки, у кого-нибудь еще остались дети на грудном вскармливании? У меня вопрос: моя малышка мало того, что спит всю ночь с мамой и папой, так еще и грудь не выпускает. Стоит мне вытащить сисю, как она начинает ворочится, искать ее и просыпается. У меня уже все бока затекли от постоянного лежания то на правом, то на левом боку (как во время беременности:) ). Может кто подскажет как ее отучить, вроде уже большие совсем, через 1,5 недели годик будет. У всех моих подруг дети спят всю ночь и не просыпаются, может у нее это на нервной почве?
    Могу только поддержать.
    Всю ночь дети спят в книжках и у других родителей :) Это моя медитация :) У меня такая же ситуация. ТОлько эти приступы сосания периодически случаются. Устала, но что делать. Днем я на работе, вот Максимка за ночь наверстывает :) А соску вы не даете? Меня иногда соска выручает.

  10. #10
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Опять же, повторюсь... дело в отношении. "Усталость" у мамы появляется от убежденности, что в таком возрасте такое сосание НЕНОРМАЛЬНО.
    Но стОит убедить себя (а по сути - просто понять, тк зачем убеждать себя в том, что генетически заложено в человеке?), что все в норме, что так и должно быть и это признак нормального развития ребенка - и все, никакой усталости ;) Вы же не устаете, например, кушать каждый день, хотя это тоже процесс рутинный и постоянный. Просто потому, что знаете - это естественно и никуда тут не денешься. Привычка..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •