Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Хороший ли Вы человек?

  1. #41
    Ну я незная в чем ваше определение "хорошая"))
    вот из викпедии...
    Значение

    1. обладающий желаемыми качествами, подходящий, оцениваемый высоко, положительно ◆ Иван Иваныч неплохо зарабатывал и успел купить хороший дом в городе Лиски, недалеко от Боброва. Эдуард Лимонов, «У нас была Великая Эпоха», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Так хороший стрелок, лежа на огневом рубеже и не видя мишени, чувствует — попал! Сергей Довлатов, «Дорога в новую квартиру», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    2. перен. большой, значительный, крупный ◆ Чтобы вино даром не терялось, я поднёс чайник ко рту и вытянул из носика хороший ледяной глоток. Ф. А. Искандер, «Путь из варяг в греки», 1990 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    3. близкий, искренний, исполненный дружбы, дружеских отношений; вполне достойный, приличный; тот, кто отличается образцовостью в поведении ◆ Мой хороший знакомый. ◆ Он мой хороший друг. ◆ Он был остроумным собеседником, немного легкомысленным, но всегда хорошим товарищем. Ф. А. Искандер, «Летним днем», 1969 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ С ним хорошее общество дружно. Н. А. Некрасов
    4. кратк. ф. красив, миловиден, очарователен (со словом «собою» или без него) ◆ Молода, хороша удивительно. Н. А. Некрасов ◆ Богат, хорош собою, // Ленский везде был принят как жених. А. С. Пушкин ◆ Эта женщина… была замечательно хороша собою. Н. С. Лесков ◆ Сыщи ей жениха, чтоб был хорош, умён. И. А. Крылов
    5. обращение, соответствующее по значению словам: милый, дорогой, любимый ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
    6. жарг. пьяный, подвыпивший ◆ Всего на пять минут от мужа отошла, возвращаюсь — а он уже изрядно хороший. ◆ Дед Мороз, уже хороший, приходит по очередному вызову.
    7. разг. обычно кратк. ф. обозначает возражение, отрицание чего-нибудь, а также вообще при выражении иронического отношения к кому-либо, чему-нибудь ◆ Хорош ученый! ◆ Ты там отдохнешь. — Хорош отдых! ◆ Тоже мне — хорош друг, // Обошёл на третий круг! // Нужен мне такой друг, // Как его — забыл… // Сэм Брук! В. С. Высоцкий, «Марафон», 1971 г.

    Синонимы

    1. добрый, пригодный
    2. большой, значительный, крупный
    3. добрый
    4. красивый, миловидный, очаровательный
    5. милый, дорогой, любимый
    6. поддатый, под мухой, на бровях, тёплый

  2. #42
    Думаю меня считают не плохой,хотя кто его знает может врут?))))
    а я себя считаю ну не плохой конечно,но с тараканами всякими не хорошими-а в последнее время чувствую себя стервой...

  3. #43
    Девочки,спасибо за ответы.Я из них много чего почерпнула для себя и дала определения многим своим мыслям и поступкам.На самом деле я тоже не люблю эти слова "хороший"/"плохой" по отношению к человеку.Ведь кадый человек разносторонен и уникален.Но,к сожалению,постороннему человеку проще оценить нас одним словом,ежели копаться в отдельных качествах.А мы же сами наоборот,критикуем каждое сказанное нами слово,поступок.
    Просто было интересно,совпадает ли ваша оценка самого себя с оценкой окружающих.Выходит,что не всегда.Да и не всегда мы можем однозначно сказать про себя,так же как и понять отношение другого.И очередной раз убеждаюсь,что все в жизни относительно.Не нужно казаться лучше или хуже,чем ты есть(разве что в исключительных случаях).

  4. #44
    Постоянно работаю над собой, чтобы быть хорошей.
    Во мне есть одно плохое качество - мстительность. Если мне делают что-то плохое, я обязательно отомщу. даже мужу мщу... кошмар.... Усиленно пытаюсь избавиться от этого качества.
    Хороший человек не может быть мстительным.
    А так в основном я люблю делать добрые дела, приносить радость друзьям и родственникам. Люблю слушать. Давать полезные советы.

    Читаю эту тему и понимаю, какие же всё таки люди разные. Это так интересно!
    Когда у меня родился ребёнок, я задумалась вот над чем..... Мы ведь ВСЕ рождаемся хорошими, милыми, беззащитными, нежными... Мне кажется, мы такими и остаёмся. Если мы ведём себя плохо, то это, возможно, защитная реакция на что-то.. или маска...

  5. #45
    Цитата Сообщение от Zverushka Посмотреть сообщение
    На самом деле я тоже не люблю эти слова "хороший"/"плохой" .
    Я тоже не люблю эти слова. Моя очень близкая подруга всегда говорит человек не может быть хорошим или плохим, он может поступать плохо или хорошо.

  6. #46
    Я - хороший человек))). Раньше не понимала этого, а потом вдруг осознала - Я ХОРОШАЯ! И полюбила себя. Даже втихоря подговнить не берусь давно - без огонька получится, халтурно))). И еще - все люди хорошие. Просто - одни заблудились, например видят себя глазами других - не факт, что знают 100% как их в действительности эти "другие" воспринимают; а другие - считают, что любить кого - то, тем более себя, можно только "за что - то". Я тут подумала - в сущности - все мы во власти стереотипов. То есть - живем чужим мнением , опытом, суждениями. Даже поговорка есть о том, что дурак учится на своем опыте, а умный - на чужом. А ведь это неправда. Человек вряд ли сможет найти выход из трудной ситуации, если не прошел её сам. Для каждого - свой рецепт, потому что разное восприятие у всех. Это зависти от возраста, опыта, социального положения и от кучи других обстоятельств. То есть - мы тяготеем к тому, чтобы жить разумом. А надо - чувствами. И тогда любую традицию, аксиому мы будем пропускать "через себя", и сразу станет понятно - подходит ли ЭТО КОНКРЕТНО ДЛЯ МЕНЯ. Особенно - дело касается ухода за детьми, их воспитания и т.д.
    Чет я отвлеклась. Я к тому, что все люди - хорошие. Просто все на разных этапах самосознания.
    Последний раз редактировалось osthap; 29.10.2010 в 22:45.

  7. #47
    Как иногда важны такие темы. Заставляют "покопаться" в душе, вытянуть наружу что-то потаенное, в чем даже себе редко признаешься. Положив на одну чашу весов все самое лучшее в себе, на другую так или иначе наскребу "противности". Но я же себя люблю(согласна в этом вопросе с Юлей-osthap ), потому прихожу к выводу, что все же хорошего во мне больше. Вцепилась в мужа, маму, деток- говорят- любят. А какая мне уже разница, почему.
    На самом деле, это вопрос чисто самооценки, которая на разных этапах жизни может быть диаметрально противоположной. Вот сейчас я на своем "хорошем"этапе. Довольна собой. Я- хорошая.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •