Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Такая мука эта скука…

  1. #1
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Такая мука эта скука…

    Такая мука эта скука…


    1 августа 2008
    В вашей жизни все хорошо: дружная семья, очаровательные детишки, престижная работа. Знакомые считают вас успешной личностью, и по-доброму завидуют вашему положению. Но все чаще вы замечаете: жить стало как-то неинтересно...

    К сожалению, это вполне типичный случай, когда непомерный груз жизненных обязанностей становится препятствием на пути к счастью. Вам мешают сильный самоконтроль, чувство долга, ответственность. В списке ваших приоритетов слишком много позиций, начинающихся со слова «надо», и слишком мало - со слова «хочу». Вы игнорируете потребность в своих личных интересах, в самореализации.

    Все эти установки возникают, с одной стороны, из «правил жизни», которые внушаются родителями, учителями, друзьями, то есть социумом. А с другой - из жизненного опыта «от противного», когда вы не хотите повторять чужой печальный опыт и посвящаете себя служению семье, построению карьеры и т.п. Но ведь и о себе забывать нельзя: из-за привычки пренебрегать своими интересами вы сами скоро станете неинтересны - и себе, и другим.

    А если продолжать этот бесконечный бег по кругу, то можно добегаться и до депрессии, и до прочих нервных расстройств. Может быть пора ли остановиться и прислушаться к зову души и сердца? Вот что рекомендуют предпринять в таких случаях психологи.

    Способ первый

    Личность человека базируется на четырех сферах - физической, интеллектуальной, эмоциональной и духовной, и они должны быть уравновешены. Имея в виду каждую из этих сфер, ответьте сами себе на три вопроса:

    • Каким я пришел в этот мир, каким был создан, задуман?
    • Как развивались, менялись эти сферы до сегодняшнего дня?
    • Что нужно делать, чтобы каждая из них была здоровой?

    Скорее всего вы не согласитесь с тем, что рождены быть некрасивой, неумной, грустной или бездуховной. А раз так, следует разобраться, почему сейчас вы считаете себя такой. Ну а дальше останется только определить, что именно делать, чтобы это изменить. Если вы недовольны своей внешностью, займитесь ею - запишитесь в спортзал и к косметологу, если вам не нравится вечно грустить, подумайте, что доставляет вам удовольствие, - и побалуйте себя этим. И тогда вопрос «чем бы мне заняться?» возникнет у вас нескоро.

    Чаще прислушивайтесь к себе. Следует по возможности делать только то, что вызывает в вас мгновенный отклик «хочу!».

    Способ второй

    Представьте, что вы оказались вместе с группой людей в замкнутом пространстве. Вам нужно заработать денег. Как вы будете это делать? Может, приготовите пирожные и продадите их? Или станете рассказывать анекдоты, истории из жизни? Что-нибудь сошьете или свяжете? Научите остальных чему-то, что умеете сами? Выбранное вами занятие и есть то, к чему у вас имеется склонность, а значит, и интерес. Такое занятие никогда вам не наскучит.

    Возможно поначалу, даже если вы уже определились с занятием, вам не будет хотеться немедленно и с энтузиазмом за него взяться. Что ж, возьмитесь без энтузиазма, буквально заставляйте себя развлекаться. Поверьте, даже просто прогулка в парке, запланированная и осуществленная вами, гораздо полезнее бесцельного лежания на диване - и не только в смысле физической формы.

    Важно иметь какое-то личное занятие, не связанное с другими людьми. Не ищите себе компанию, если она не находится сразу - идите в кино или в фитнес-центр в гордом одиночестве. Ведь вам нужно развеять свою скуку, а не чью-то еще, - этим и занимайтесь.

    Быть может, вы хотите, чтобы за вас все делали другие - пришли бы и развлекли вас? Не стоит рассчитывать на это - все в ваших, и только в ваших, руках. Как и не стоит замыкаться на других (муже, детях, родителях, коллегах), подчиняя свою жизнь их интересам в ущерб собственным. Помните, что ваша жизнь - интересная и яркая - начнется ровно в тот момент, когда вы этого захотите, не важно, 20 вам лет, 30 или 50.

    А может, вам просто нравится находиться «в миноре»? Ведь это так приятно, когда окружающие интересуются: «Что с тобой? Ты не заболела? Что-то случилось?» Признайтесь честно: да, это так. И сделайте выбор - скучать дальше или нет.
    http://www.resnichka.ru/

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    ачинающихся со слова «надо», и слишком мало - со слова «хочу».
    Блин, вот всегда жила по принципу хочу.

  3. #3
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    Помните, что ваша жизнь - интересная и яркая - начнется ровно в тот момент, когда вы этого захотите, не важно, 20 вам лет, 30 или 50.
    это точно...

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    Цитата Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
    вот всегда жила по принципу хочу.
    А у меня все наоборот. И никак отучиться не могу, бывают просветления, но редко...

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    оооой, у мну последние полгода наверное вообще забылось что такое скука

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    Чаще прислушивайтесь к себе. Следует по возможности делать только то, что вызывает в вас мгновенный отклик «хочу!».
    ага а потом часто сожалею об этом мгновенном хочу...

  7. #7
    Mamas-Мама
    Аватар для Ivanovna
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ивановна
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    128
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    не знаю, я могу сутками не выходить из дома, и мне не будет скучно, ведь всегда есть, чем заняться )
    и заниматься спортом, и ухаживаться со собой, и развлекаться можно дома, совершенно необязательно куда-то ходить

  8. #8
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ksenichka
    Репутация Репутация: 50


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    259
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Такая мука эта скука…

    Как хочется просто посидеть и поскучать!!!!!!!!! Ауууууу скука, ты где???!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •