Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Как Вы относитесь к приметам в ожидании карапузиков

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Суеверия и предрассудки.

    Вот натолкнулась на статейку. С какими еще приходилось сталкиваться? А вы соблюдали или соблюдаете какие-нибудь из них?

    Суеверия и предрассудки

    Беременность - совершенно особый период в жизни каждой женщины. Особенно если эта беременность первая, у вас возникает масса вопросов, сомнений, волнений. Все ли в порядке, нормальны ли происходящие в вашем организме изменения, каким образом себя вести, чтобы не навредить будущему малышу... За советом женщины обычно обращаются к более опытным подругам, к матери, к другим женщинам. Но, к сожалению, помимо действительно полезных рекомендаций и моральной поддержки, они нередко получают массу ненужной и даже вредной информации в виде народных примет, суеверий и предрассудков, связанных с беременностью.

    Происхождение примет покрыто мраком и теряется в далеком прошлом. Они передаются из уст в уста от поколения к поколению. И даже в наш век высоких технологий и повальной компьютеризации многие женщины продолжают верить в самые абсурдные, с точки зрения здравого смысла, утверждения.

    Попробуем разобраться в них поподробнее.

    Беременной нельзя стричься

    Это одно из наиболее распространенных суеверий.

    Некоторые женщины вполне серьезно заявляют, что "беременным это вредно". Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущего ребенка стрижка причинить не может.

    Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что качество их прически значительно улучшилось. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. В чем же дело?

    По народным поверьям, "стричься - ребенку век укорачивать". Звучит красиво, но вряд ли стоит распространяться о том, может ли тут существовать какая-либо взаимосвязь. Тем не менее, многие верят в эту чепуху. Одна женщина рассказывала, что ей в салоне отказались сделать стрижку, предложив прийти после родов.

    Беременной нельзя вязать

    Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно - приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много... Но тут появляется "доброжелатель", который, округляя глаза, шепчет, что "беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить - ребенок может запутаться в пуповине!"

    Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, - а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша... Может, лучше не рисковать?

    И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.

    Нельзя никому рассказывать о своей беременности

    Причина этого суеверия довольно банальна. Опасаясь дурного глаза, будущая мать не посвящала в свою тайну никого, кроме ближайших родственников. По той же причине женщины старались никому не сообщать о начале родов. Поэтому повивальная бабка шла к дому роженицы огородами, чтобы никто ее не видел. Считалось, что чем меньше людей знают о начале родов, тем легче они пройдут.

    Современные женщины по сей день нередко скрывают свою беременность до тех пор, пока она не станет всем заметна. И причина этого уже не в следовании бабушкиным приметам, а во внутреннем ощущении женщины. Часто она просто ощущает себя комфортнее, если никто не подозревает о ее положении. Это своего рода "защитная реакция" от посторонних взглядов.

    Однако бывают ситуации, когда посвятить окружающих в вашу тайну может быть более полезно, чем держать их в неведении. Будучи осведомлены о вашем положении, домочадцы будут оберегать вас от поднятия тяжестей, уборки и другой тяжелой домашней работы. Сослуживицы перестанут приставать с вопросами, почему вы мало (или наоборот много) едите, бледно выглядите и т.д. А начальство, возможно, освободит от наиболее обременительной работы и позволит придерживаться более свободного графика.

    Если же женщина давно ждала наступления этой беременности, и теперь ее душа просто "поет от счастья", а держать в себе эту новость нет сил - почему бы ей не поделиться своей радостью с друзьями?

    Нельзя заранее готовить приданое

    Очевидно, это суеверие возникло в последнее время. В старину приданое для малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.

    Однако в наше время этот предрассудок получил большое распространение. Многие беременные ничего не готовят заранее, оставляя на мужа обязанность купить кроватку, коляску, одежду и все остальное в то время, пока мама и малыш находятся в роддоме. Можно себе представить, каким стрессом это оборачивается для молодого отца, и как много важных вещей бывает упущено.

    Одна мама рассказывала, что впопыхах новоявленные папа и бабушка купили почти все, но... приобрели всего три пеленки.

    Кроме того, отказывая себе в подготовке приданого, будущая мама лишает себя огромного удовольствия - спокойно и без спешки приобрести все необходимое для своего крохи. Ведь посещая магазины детских товаров, рассматривая красивые вещички на прилавках, женщина думает о своем малыше, испытывая массу положительных эмоций. Стоит ли говорить, как это полезно будущему ребенку! Кроме того, она таким образом как бы сообщает ребенку, что его здесь ждут, о нем заботятся, - а малыш все чувствует еще находясь в утробе.

    И еще масса ограничений!

    Беременной нельзя развешивать на веревках белье, поднимать вверх руки, ходить на чужой огород... Нельзя прикасаться к лицу, иначе у ребенка будут родимые пятна. Посудите сами, возможно ли, чтобы хотя бы одна женщина в течение девяти месяцев не прикасалась к лицу? А если так, то все дети должны рождаться покрытыми родимыми пятнами?

    Другое поверье утверждает, что имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни. А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку.

    Почему же, при всей абсурдности, суеверия имеют такое влияние на протяжении многих поколений?

    Действие предрассудков основано на подсознании. Если женщина всерьез верит в какое-либо утверждение, то она как бы "программирует" себя следовать ему. Таким образом, примета начинает для нее сбываться. А поверить нетрудно, если информация поступает от более старшей и опытной женщины, да еще подкрепленная чьим-то отрицательным опытом ("вот наша соседка так делала, и у нее...")

    Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связаны с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы. Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение "опытной мамаши" особенно запало в душу, - посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Суеверия и предрассудки.

    Я лично соблюдала два:
    1. Беременной нельзя стричься - я прекрасно понимала, что это суеверие, но все равно соблюдала. Мне моя бабушка так сказала. Я верю в какой то степени в силу мысли и слова. И я решила, что пусть так оно и будет. Если я не буду стричься- с моим малышом все будет хорошо!!!
    А волосы у меня были класс!
    2. Нельзя заранее готовить приданое - ну, здесь самым главным затейщиком идеи был мой муж. Он строго настрого запрещал кому-либо покупать вещи для будущего нашего ребенка. Его мама в тайне поехала на кануне родов и накупила пеленок, распашонок, ползунков...
    Остальное я не соблюдала, и ОЧЕНЬ раздражалась, когда мне какая-нибудь знакомая мамочка начинала втюхивать свои приметы и убеждения (типа "ни в коем случае не сиди на корточках, Вика, сейчас же встань!..." )

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Суеверия и предрассудки.

    хм... я получается только про приданное "соблюла" - сама практически ничего кроме самых необходимого в первые дни, и в роддоме... но в общем-то не потому что нельзя, а потому что основная масса всего перешла от брата двоюродного, а всякие такие покупки типа ванночки, кроватки и пр. папа с бабушкой покупал, потому что привозили это на машине.
    Ну и не говорила о Б до 2-го узи на 24-й неделе никому кроме будущего папы. Потому что не хотелось.
    А так - и стриглась, и красилась, и химку делала, и вязала, и лицо трогала, и руки вверх поднимала, и бельё развешивала... вот насчёт чужого огорода...вроде бы не ходила :-)

  4. #4
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Суеверия и предрассудки.

    Я получается ничего не соблюдала :)
    Во время беременности стриглась и даже перед поездкой "за Яночкой" сделала милирование.
    Не вязала, т.к. не умею :)
    Приданное все приготовила заранее, т.к. доверяю только своему вкусу.
    Единственное, только про беременность не всем говорила. У меня всю беременность была угроза и я думала, что если что-то будет не так, лучше если об этом будет знать меньше народу.

  5. #5
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Julietta
    Репутация Репутация: 61


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    827
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Суеверия и предрассудки.

    А я вообще в приметы не верю ни в какие.
    Приданное покупала заранее и стриглась.
    Покупка приданного дарит столько положительных эмоций! :) Как от такого можно отказаться:p

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Суеверия и предрассудки.

    Я стриглась. У меня короткая стрижка, поэтому мои визиты в парикмахерскую раз в 2 месяца:) Приданое не готовила, в эту примету я как-то поверила. А еще я была очень далека от мысли, что скоро стану мамой и меня просто убивали мамаши с пузиками, которые закупали соски в товарных количествах. Я просто стояла в ступоре и смотрела на пеленки и не могла поверить, что это происходит со мной, думала, нет, я не хочу!!!!!:megalol: Смешно... Со вторым малышом будет наверное иначе, тоже буду все сама закупать:)
    О беременности долго никому не расскзывала, в том числе родителям
    Боялась сглазить. Ждала анализов, результатов скрининга, УЗИ. Хотя у меня все было благополучно, жутко боялась выкидыша и прочих стастей.
    Про остальные приметы впервые слышу.

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Можно ли беременным стричься и вышивать крестиком?

    Объясняет перинатальный психолог Ирина ВШИВКОВА:
    — Почти все суеверия идут из глубокой древности, поэтому для простоты сразу поделим их на «Раньше» и «Сейчас».
    1. Вышивать, вязать — ребенок может запутаться в пуповине.
    Раньше считалось, что женщина, которая слишком много времени уделяет вязанию, вышиванию, шитью, перестает следить за собой и готовиться к родам. Из-за этого они могут пройти тяжелее, чем нужно.
    Сейчас эти успокаивающие занятия даже советуют с единственным НО — не заниматься ими слишком долго. Ведь сидение в одной позе может привести к нехватке кислорода у ребенка.
    2. Подстригать волосы — укорачиваешь ребенку век.
    Раньше длинные волосы были признаком здоровья и красоты. Стриженые — верной приметой больной женщины, у которой по определению не мог родиться здоровый ребенок.
    Сейчас психологи даже советуют во время беременности почаще бывать у косметолога, парикмахера, следить за собой, любить себя. Опять же единственное НО: при беременности наш гормональный фон может выкинуть шутку — при покраске волосы примут совсем другой цвет. Хотя на ребенке это, конечно, никак не отразится, но может испортить настроение маме.
    3. Нельзя заранее готовить приданое — ребенок может родиться с проблемами или вообще мертвым.
    Раньше при большой смертности действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции.
    Сейчас, наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.
    4. Нельзя фотографировать или рисовать беременную, иначе развитие ребенка остановится.
    Раньше фотографировали и рисовали чаще всего богатых и знатных женщин. А здоровьем они отличались хрупким, что вело к частым выкидышам или смертям рожениц. Никто не вел статистику, сколько нарисованных крестьянок благополучно разрешились от бремени.
    Сейчас запечатлеть счастливую беременную маму можно и нужно. Потом будет легче объяснить ребенку, откуда он взялся, показав большой живот на фото.
    5. Как можно дольше никому не говорить — можно сглазить и навлечь злых духов.
    Раньше так считалось опять же из-за высокой детской смертности и бесконечного количества суеверий. Реальной подоплеки этому нет.
    Сейчас, однако, психологи также советуют подольше не говорить о своей беременности. Тем более если в начале срока есть какие-то проблемы. Известно, что большая часть выкидышей приходится именно на первый триместр. И если случится эта неприятность, количество расспросов может еще больше травмировать женщину.
    6. Присутствовать на похоронах, смотреть на уродов — ребенок может родиться некрасивым и с отклонениями.
    Раньше считалось, что женщина должна как можно больше смотреть на красивые вещи и испытывать положительные эмоции. Это отразится на внешности будущего ребенка.
    Сейчас это, пожалуй, единственное суеверие, в которое по-прежнему можно верить. Чем больше положительных эмоций, тем счастливей мама и малыш. На похоронах же горе, умноженное количеством людей, может вызвать лишь негативные эмоции. А ведь ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому и сейчас для беременной женщины лучше смотреть лишь на красивые вещи, слушать только ту музыку, которая вызывает радость, и испытывать как можно меньше негативных эмоций.


    Предостережения, к которым стоит прислушаться

    Комментирует акушер-гинеколог Александр ЗАХАРОВ:
    1. Нельзя парить ноги и принимать очень горячие ванны.
    — Это связано с тем, что любые воздействия на ступни, вернее, на рефлекторные зоны, находящиеся там, находят отклик в нашем организме. Раздражение ног от горячей воды может вызвать даже приращение плаценты к матке. А это чревато кровотечениями.
    2. Поднимать руки (потягиваться, развешивать белье на веревках).
    — Увеличивается внутрибрюшное давление, получается эффект разрежения. Опять же внутренние органы получают натяжение, возбуждение. А это все ведет к увеличению тонуса матки, опасности выкидыша. Тем более опасно это делать, если беременность в этом отношении проблемная.
    3. Делать фото- и электроэпиляцию. Особенно интимных мест.
    — Сами по себе фото- и электроэпиляция не опасны, они никак не влияют ни на маму, ни на ребенка. Другой вопрос, что могут быть задеты какие-то рефлекторные зоны, что может привести к возбуждению внутренних органов, матки в том числе. Хотя это довольно индивидуально, увлекаться этим я все же не советовал бы.
    4. Мужская сперма может вызвать выкидыш, поэтому секс только в презервативе.
    — Неверное понимание вопроса. Возбуждение, а следовательно, и тонус матки действительно может вызвать половой акт. Но лишь движения — механические воздействия на шейку матки, которые и могут вызвать повышение тонуса. Поэтому врачи при гипертонусе советуют отказаться от секса. Но сперма здесь ни при чем.
    5. Качать верхний пресс и вообще испытывать серьезную физическую нагрузку.
    — В общем и целом верно. Для беременных разработаны специальные комплексы упражнений, где исключены поднятия тяжестей и качание пресса. То есть те, которые меняют внутриутробное давление и способствуют тонусу внутренних органов.
    6. Носить каблуки.
    — Это правило из разряда «берегите себя». На каблуках легче споткнуться и упасть, меньше устойчивости. Тем более для беременных, которые не успевают привыкнуть к меняющемуся весу, перераспределению веса на позвоночник, а также смещению центра тяжести и изменению оси тела.
    7. Делать клизмы.
    — Это действительно так. Сокращения кишечника, которые возникают после клизмы, могут вызвать и сокращение матки. С осторожностью следует относиться и к сильным слабительным.
    Источник: www.kp.ru

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Можно ли беременным стричься и вышивать крестиком?

    А я часть примет все же соблюдала.Я не стриглась обе Б-в первую Б я подстриглась,даже и не зная ни о каких приметах,Б закончилась плохо,поэтому на всякий случай, для собственного спокойствия,следующие Б я не стриглась.И знаю даже,что некоторые парикмахеры отказываются стричь беременных женщин.Еще я не шила и не вязала-вязать не умею,а шить не люблю,так что мне было даже и удобно-муж научился сам себе носки штопать под благовидным предлогом.И недель до 12 почти никто не знал,что я Б,только родители,а с Тёмой так вообще сказала недель в 16 только,опять же потому,что в первую Б сообщили всем,а потом долго приходилось объяснять,что случилось и выслушивать сочувствия и ободрения.И на кладбище я не ездила уже давно-слишком уж там тяжелая энергетика,незачем беременным и кормящим там бывать,лучше переждать,детки очень чувствительные.Но вообще на мое отношение к приметам и суевериям оч большое влияние оказал первый неудачный опыт-а обжегшись о молоко,на воду дуешь...А со второй частью согласна полностью.

  9. #9
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Niagara
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    867
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Можно ли беременным стричься и вышивать крестиком?

    Я тоже частично пыталась соблюдать - не стриглась, старалась ничего заранее не покупать. Конечно, глупости это все, просто главное себя не накручивать и не нервничать по пустякам. До сих пор жалею, что не подстригалась - чёлка вечно лезла в глаза, это дико раздражало)))

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Можно ли беременным стричься и вышивать крестиком?

    Насчет пункта №4 первый раз слышу)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •