Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Опрос: россияне отрицательно относятся к платному образованию

  1. #1

    Компания Mail.ru на страницах своего портала провела социологическое исследование и выяснила, что подавляющее большинство россиян отрицательно относятся к платному образованию, но при этом более 90% родителей, чьи дети учатся в государственных бесплатных школах, регулярно сдают деньги в неофициальные классные фонды.

    Большинство россиян не готовы платить за школу: 29% опрошенных семей не имеют средств, а 37% убеждены, что среднее образование должно быть полностью бесплатным. Однако более 90% родителей, чьи дети учатся в государственных учреждениях, участвуют в так называемых «добровольных» пожертвованиях. Каждой шестой семье неофициальные сборы для различных нужд школы обходятся от 10 до 15 тыс. рублей в год.

    Несмотря на широко распространенную практику «взносов» на ремонт школы, подарки учителям, охрану и т.д., только треть респондентов готовы официально платить за образование своего ребенка, из них 66% могут выделить из семейного бюджета до 3 тыс. рублей в месяц. Еще 17% родителей готовы тратить на обучение в школе до 10 тыс. рублей в месяц, а 8% семей не пожалеют 50 и более тыс. рублей в месяц.

    Всего в опросах приняли участие более 20 000 человек.

    «Итоги опроса говорят, что большинство россиян пока не готовы к переходу на платное образование. Причины разные: от убежденности в том, что среднее образование в России должно оставаться бесплатным, до отсутствия средств. Но, в независимости от убеждений, и те и другие респонденты вовлечены в «добровольную» систему оплаты школьного обучения и вынуждены тратить на одного ребенка, в среднем, от 10 000 до 15 000 рублей в год. Изменить такое положение вещей может только государство», - считает Ольга Бруковская, вице-президент по маркетингу Mail.Ru.
    http://www.cybersecurity.ru/net/108733.html

  2. #2
    Не знаю, я бы и платила, но если это будет государственная школа. Всё равно плачу 350р*12мес. "добровольные взносы". Главное, быть уверенным, что там учат. У нас пока ещё к этому не готовы. Моя знакомая работала в частной школе, основная масса родителей считает: раз они платят, их детям не имеют право ставить плохие оценки. И эта учитель вынуждена была со слезами на глазах выводить вместо 2 - 4 поскольку тройки тоже не приветствовались, за них могли лишить премии или уволить, проработала она там около 3 мес и не выдержав, уволилась в обычную школу...

  3. #3
    В нашей стране образование должно быть бесплатным, так как довольно много людей живет за чертой бедности. В настоящее время школа поставленна в довольно жесткие рамки, должна полностью себя обеспечивать, почти свернуло свое финансирование государство, вот и вынуждены директора просить родителей денег для нужд школы.

  4. #4
    я тоже против платной школы, мы учились бесплатно,и нормально учились))

  5. #5
    про финансирование - сколько не давай все будет мало потому что все уже изношено до 80 % материальных активов. так что тут как ни крути - нужно новые школы. про платное обучение - фактически оно уже платное - репетиторы - те же учителя, взносы, учебники все же деньги поэтому осталось только все это за фиксировать официально...

  6. #6
    Платить можно...если видны результаты. А то зачастую подсаживают детей на репетиторство, родители из последних сил тянут...а потом оказывается, что знаний ноль, и нужно начинать всё сначала...А "добровольные взносы"...наверное, этого не избежать...Охрана, уборка...Помню, с 4 класса ученики сами мыли пол в классе. Я бы не хотела, чтобы мои дети мыли полы в школе.

  7. #7
    я против платного образования в школах,не у всех есть возможность платить за него и что,дети останутся не образованными?

  8. #8
    Не все еще готовы и могут себе позволить платное образование и долго еще наши люди не будут готовы к этому.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •