Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Рожайте сами

  1. #1
    В заботе о повышении рождаемости власти ведут себя крайне непоследовательно.
    Вроде бы правительство ценит буквально каждого младенца. Владимир Путин щедро раздает материнский капитал и родовые сертификаты, а Дмитрий Медведев посвящает поддержке деторождения целое президентское послание. Тридцатого ноября 2010 г. он произнес искренние и трогательные слова о том, что стране жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства, что государство должно поощрять рождение не только вторых, но и третьих детей в семье. Президент раздал множество конкретных поручений, которые должны улучшить условия для появления новых граждан страны. И под большинством его призывов хочется подписаться.
    Но спустя всего неделю после оглашения послания тот же самый президент Медведев подписал документ, который одним махом перечеркивает все его благие пожелания, высказанные в послании.
    Восьмого декабря 2010 г. президент утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть мамочек получит в 2–4 раза меньше денег, чем рассчитывали.
    Речь о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых Фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней — и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Дальше его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, — это основа для начисления пособия.
    Новая редакция закона (начнет действовать с 1 января 2011 г.) меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону.
    Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730. Если кто не понял, это 365 дней, помноженные на два, т. е. будто бы за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но даже и выходных. Зато выплаты по больничным в суммарный двухгодовой доход теперь не включаются. Правда, депутаты немного поправили эту норму — женщина может выбрать год для расчета среднего заработка.

    Если в течение двух календарных лет, непосредственно предшествующих году наступления беременности, гражданка уже была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, она может выбрать любой другой год. Но что делать тем, у кого стаж меньше двух лет? Или тем, кто рожает каждые два года? Получается, что особенно жестоко новый закон поступает с теми, о ком больше всего радеет президент в своем послании: с женщинами, которые хотят родить второго или третьего ребенка.
    Государство сурово накажет рублем женщин, которые, например, должны лечь в больницу для сохранения беременности или взять бюллетень, если у них заболеет старший ребенок. Интересно, Дмитрий Анатольевич знает много российских детей, которые способны ни разу не заболеть в течение двух лет?
    Кстати, пострадают не только активно рожающие мамочки. Даже у сумасшедших трудоголиков, проработавших два года без единого перерыва и выходных, размер пособия уменьшится примерно на 30%. Женщины, делающие карьеру, проиграют еще и потому, что верхний предел годового заработка для расчета пособия ограничен 415 000 руб. (это зарплата на уровне 34 500 руб. в месяц).
    Будущие матери, ждущие появления ребенка в первой половине 2011 г., считают новый закон циничным издевательством: блогосфера полна гневными сообщениями беременных. Учитывая, что в кризисный 2009 год (который теперь войдет в расчет пособия) многие женщины месяцами сидели без работы или получали зарплаты в конвертах, их доход уменьшится в разы. Наивно думать, что после этого россиянки станут больше рожать.


    http://news.rambler.ru/8449209/

  2. #2
    Можно подумать, что наши депутаты могли "родить" что-то другое... Да кому нужны мамы и вообще страна. Главное - распил бабла...

  3. #3
    Ага.Мне муж с работы принес выдержку из обращения президента.Больше всего "понравилось" про необходимость радикального увеличения числа семей с 3 и более детьми.Прикалываемся-надо снова партию дырявых резинок ждать.А еще обещают за третьего ребенка участок давать и бабушкам за внуков тоже-муж пошутил-2х2 метра на каком-нибудь кладбище....капец просто,а не страна(((так на омском форуме по этой теме обсуждения были,дали ссылку,где можно вопрос путину задать.Ну я задала-про цены на дет. питание,одежду и прочее.Только вот не пропустят его сто пудов.Так как в часто задаваемых вопросах исключительно вопросы про олимпиаду в сочи и чемпионат мира по футболу.Еще бы-благодать,а не темы...а все остальное-хоть трава не расти((((

  4. #4
    Девочки, ну не уже ли вы до сих пор не поняли в какой стране живете?! Наши дети никому не нужны, хоть ты их с десяток нарожай, это факт.
    Буду ли я рожать еще? Как Бог даст, но сейчас точно не планирую, я молчу про выплаты, про поддержку семьи и прочего, я элементарного от нашего государства не могу дождаться: садик. Мой ребенок не получает того, что ему гарантированно государством- бесплатного, доступного дошкольного образования. Какие там уж деньги и прочее(((((
    Мне муж давно сказал, что нашу страну разваливают как могут, начали с беззащитных- матери и дети.
    Последний раз редактировалось mama Nata; 15.12.2010 в 18:17.

  5. #5
    Девочки, теперь я совсем расстроилась. Я как раз из вот этих вот - не проработавших двух лет, и уже находящихся в декретном отпуске. Это что, нам даже мелкому на новую кроватку не хватит??? А жить нам на что???? Мы довольно сильно рассчитывали на новые декретные. Теперь я не знаю, как мы будем кормить и поднимать детей, и сами ещё как-то жить... Двадцать раз бы подумала, прежде чем снова беременеть... Одни маты на языке, простите. До слёз обидно.

  6. #6
    Олечка,ну ты не нервничай!чего еще от нашего государства ожидать,конечно...но тебе ведь нервничать нельзя,пузожитель тоже ведь расстраивается...Меня вот когда с Женей ходила,на работе кинули,я вообще пособие как безработная оформляла,а декретные мне 3 копейки выплатили,а с Тёмой моя организация совсем на банкротство подала и я вообще ничего не получила,только пособие как безработная...вот такое наше государство,вот такие сволочные работодатели....тьфу на них всех!лишь бы только детки здоровые были!

  7. #7
    Девочки, читаю вас и удивляюсь, как же много наши женщины могут на себе вынести и не ропщут, и тащат свою ношу... А эти гады сидят там сверху, зарплата у них не чета пособию... больше сотни тысяч это уж точно...
    А уж, если какой пуп земли решит приехать, так освобождай им несчастным инвалидам дорогу... тьфу!
    Противно! И сделать ничего не сможешь...
    Ну может и есть какая справедливость в жизни, может потом им зачтётся гадам...
    Что самое интересное, при близком общении не все сплошь идиоты распальцованные, но видно эту систему не продавить и не переделать, а жаль...

  8. #8
    И что самое интересное ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ПРОБЛЕМЫ... Я тут тоже шефу говорю, младший медицинский персонал получает от 9 000 до 16 000 где то. Как же на них прожить, особенно мамам с детьми... берут, конечно и полторы и две ставки и от этого такой бардак, человек то один, а работает за двоих...
    А что, говорит, нормальная зарплата для неквалифицированной рабочей силы...
    Не понимают они, а чтоб поняли их надо на месяц на пособие материнское жить заставить, но это не реально, к сожалению...

  9. #9
    Я и не знала об этих поправках... Что-то от новостей отстали без телевизора. Отвратительно! Пропаганду провели, поболтали, пообещали, а дальше сами выкручивайтесь.
    Как у нас на заводе был забавно-грустный случай. Директор по персоналу выступала (по другому поводу, но на счет денег). И говорит: "Я поняла, что для наших рабочих совсем не обязательно какое-то особенное поощрение деньгами (внеочередные премии то есть за вполне реальные заслуги), им даже просто доброе слово "спасибо" приятно и грамоту получить". Обхохочешься!!!!! А ведь они, директора, явно не на "спасибо" домики шикарные построили.

    Я как раз из вот этих вот - не проработавших двух лет, и уже находящихся в декретном отпуске.
    я тоже. Сколько у меня?... Девять месяцев работы получилось.

    Так как в часто задаваемых вопросах исключительно вопросы про олимпиаду в сочи и чемпионат мира по футболу.
    Да! давайте строить стадионы, перед другими странами будем выглядеть круто. А рожать и детей растить как придется. Мы с мужем тоже на эту тему говорили. Бардак!

  10. #10
    Давно пора сделать вывод, что рассчитывать нужно только на себя, а не на государство. Тогда и неприятных сюрпризов меньше будет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •