Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Депутаты Мосгордумы хотят за свои жизни миллиард рублей.

  1. #1
    Депутаты Мосгордумы хотят за свои жизни миллиард рублей
    Вести.Ру, 3 часа назад

    Почти 1 миллиард рублей — во столько депутаты Мосгордумы оценивают свою жизнь и здоровье. Застрахованы народные избранники будут в компании, прошедшей открытый аукцион. Подробности — у корреспондента «Вести ФМ» Сергея Ткачука.
    В Мосгордуме госдолжности занимают 36 человек: 35 депутатов, а также руководитель аппарата Думы. Заявленная страховая сумма — 903 миллионов 312 тысяч рублей. Простые вычисления показывают, что на каждого депутата приходится чуть больше 25 миллионов. В случае смерти народного избранника, его наследникам будет положена полная страховая выплата, указанная в контракте. Также полностью страховка будет оплачена в результате получения инвалидности первой или второй группы из-за несчастного случая, а при получении инвалидности третьей группы — в размере 50%.
    Начальная максимальная цена госконтракта составляет 11 миллионов рублей — чуть более 1% от сумы страхования. Это вполне нормальная ставка, считает руководитель центра стратегических исследований компании Росгосстрах Алексей Зубец. Однако сама страховка слишком завышена.
    «Наши исследования, которые мы регулярно проводим, говорят, что справедливая, по мнению россиян, оценка стоимости человеческой жизни, то есть потенциальное возмещение в связи с гибелью человека, — это 3–4 миллиона рублей. С другой стороны, в Америке они просто не имеют верхней границы. Там семья пострадавшего, погибшего может получить 5,6,7 миллионов долларов. То есть 25 миллионов рублей — это скорее сумма европейская или американская, но не российская», — утверждает Зубец.
    Бывший депутат Мосгордумы, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин не просто считает сумму завышенной, а вообще неоправданной саму страховку. По его мнению, никакой угрозы жизни и здоровью в работе депутатов не существует.
    «Вы знаете, депутат — это профессия повышенной опасности только в том случае, если депутат занимается какими-то конкретными вещами, которые могут действительно обернуться какими-то угрозами. Например, он активно борется с коррупцией. И в этом смысле он может подвергаться риску причинения ущерба, в том числе и физического, от тех лиц, которыми он занимается. Ну, если бы у нас депутаты отличались такими выдающимися качествами, то можно было бы как-то оправдать это. А в чем опасность просиживания штанов на заседаниях МГД, я совершенно не понимаю. Никакой опасности в труде нынешних депутатов я не вижу», — замечает Митрохин.
    То, что 25 миллионов рублей — сумма явно завышенная, считают и сами депутаты. По мнению председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, она легко может быть уменьшена минимум в 2 раза.
    «Это некая потенция, которая за всю историю Мосгордумы ни разу не была реализована. Ничего подобного не происходило. На мой взгляд, она действительно завышена. Я думаю, что она безболезненно могла бы быть уменьшена в 2, а то и в 3 раза», — говорит Семенников.
    Не страховать депутатов совсем — нельзя. Это предусмотрено законом «О статусе депутата Мосгордумы». А сумма страховки определяется другим документом — «О государственных должностях города Москвы». Она должна составлять 15-летнее денежное вознаграждение. Средства на оплату страховки пойдут из бюджета города.
    Новость на сайте «Вести.Ру»

  2. #2
    помереть не встать...
    у них и так зарплата поднебесная наверно,так еще и 25 миллионов на страховку....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •