Показано с 1 по 5 из 5

Тема: как самостоятельно заниматься (например, математикой) с ребенком

  1. #1
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию как самостоятельно заниматься (например, математикой) с ребенком

    Вы неплохо знаете математику и решили заниматься с вашим ребенком самостоятельно?
    Это замечательный план, имеющий свои плюсы и минусы. С одной стороны, вы экономите деньги, можете тратить больше времени и душевных сил, чем любой приглашенный специалист, налаживаете отношения с ребенком. Тем не менее, многие родители говорили мне, что начинали самостоятельно заниматься с ребенком и не смогли.
    В нашем центре проводилась группа поддержки для родителей, желающих заниматься образованием детей. Предлагаем вам результаты этой группы, наши советы и идеи.
    1. Заниматься с ребенком сложно. Если у вас есть идея, что это будет легкий и быстрый процесс, то откажитесь от нее. Преподавание само по себе – это труд, а работать со своим ребенком сложнее, чем с чужим.
    2. Учитывайте программу. Этот совет особенно важен, если вы занимаетесь с учеником 5 – 9 класса. Прежде чем рассказывать ваше решение, посмотрите его тетрадь и учебник. Возможно, метод, которым вы решаете задачу, еще не изучался вашим ребенком! Например, текстовые задачи ребята решают с 5-го класса, но дробно-рациональные уравнения начинают решать только в 8-9.
    Ключевые вопросы: Как вы решали такие задачи в школе? Где в тетради или в учебнике похожие задачи?
    3. Давайте Вашему ребенку возможность проявиться. Преподавание – это отнюдь не всегда объяснение. Перед тем, как рассказывать что-либо, выясните, что именно знает ваш ребенок и в чем у него трудность.
    Я считаю, что в среднем время на занятии должно распределяться поровну между учеником и преподавателем. Если преподаватель говорит заметно больше, то процесс теряет часть эффективности.
    Ключевые вопросы: Как ты решал эту задачу? А что именно у тебя не вышло? Какие у тебя есть идеи? Как предлагаешь решать задачу? Что бы ты хотел узнать (какую величину найти), чтобы решить задачу?


    4. Следуйте мыслью за Вашим ребенком. Допустим, вы задали ребенку вопрос и он начал отвечать. Очень часто его образ мысли будет не совпадать с вашим, и у вас будет огромный соблазн перебить человека и рассказать «как надо». Я считаю, что так делать не стоит. Во-первых, план, предложенный ребенком, является плодом его умственного труда. И именно этот план ваш ребенок понимает лучше всего. Во-вторых, диалог в преподавании заметно эффективнее монолога. Только слушая учеников, я узнаю новые оригинальные подходы к решению одних и тех же задач. Моя база объяснений процентов на 80 составлено в совместном размышлении с учениками.
    Ключевые вопросы: Как ты предлагаешь решать задачу? Почему ты так считаешь (обоснуй), пожалуйста, расскажи подробнее; это новый для меня способ и я хочу его понять.
    5. Аргументированно спорьте с ребенком, если он неправ. Что же делать, если ребенок предлагает ошибочный план решения или ошибается? Тогда можно спорить. Лучше всего, если он сам, на собственном опыте убедится, что ошибся, и найдет свою ошибку. Например, ребенок неправильно решает линейную систему. Можно сказать ему: «Хорошо, ты нашел решение. Значит, если мы подставим x и y в систему, то получатся верные равенства? Согласен? Давай подставим твой ответ». Или ученик, вычисляя проценты, ошибается. У него 20% от числа оказывается меньше, чем 10%. Тоже можно спорить. «1% от числа – это одна сотая числа, согласен? Значит, мы делим число на сто частей. Как ты думаешь, что больше – 10 частей или 20 частей? А почему у тебя 20% меньше 10%?»
    Ключевые вопросы: Давай подставим решения в уравнение(систему) и проверим; значит, для следующего x неравенство будет выполняться (приводите контрпример); а как ты объяснишь то, что если твой ответ верен, то не выполняется следующая теорема (ребенок должен знать эту теорему).

    6. Наблюдайте за его состоянием. Мышление – процесс творческий. Смотрите на вашего ребенка – устал ли он, задумчив ли. Спрашивайте о его состоянии, вместе вырабатывайте план. Например: «Устал? Трудная задача? Хорошо. Тогда давай решим еще одну подобную и отдохнем». Преподавание – это контакт, общение, а в общении важно наблюдать за партнером.
    Ключевые вопросы: Как ты себя ощущаешь? Что предлагаешь делать сегодня? Когда будем делать перерыв? Что бы ты сейчас хотел: отдохнуть, чтобы я сама решила это задание и рассказала тебе, выдать ответ без объяснений? (если ребенок явно устал).

    7. Не удивляйтесь своим и его странным реакциям. Есть такой феномен: родители, занимаясь с детьми, ведут себя заметно более агрессивно, чем в других ситуациях. И дети часто хуже понимают своих родителей. Будьте готовы к этому. Ребенку страшнее заниматься с родителем, т.к. он боится ошибиться, не понравиться. Родитель больше переживает за ребенка, хочет, чтобы его ребенок был самым лучшим и умным. Отсюда берется агрессивная реакция.

    Но если ваш педагогический контакт сложится, то и вы, и ребенок обретете совместное занятие, за которым вы будете общаться, вместе думать и спорить. И это приятно!

  2. #2
    Mamas-Мамуля
    Аватар для catrabbit
    Репутация Репутация: 121


    Имя:
    Аля
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: как самостоятельно заниматься (например, математикой) с ребенком

    спасибо. полезная статья

  3. #3
    Осваиваюсь
    Аватар для Raduga
    Репутация Репутация: 16


    Имя:
    Мария
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    30
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: как самостоятельно заниматься (например, математикой) с ребенком

    Спасибо, статья как раз кстати.

  4. #4
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    мария
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: как самостоятельно заниматься (например, математикой) с ребенком

    Мы рады, что вам было интересно. хочу предложить вами еще одну статью "что делать с двоечником" - результаты наших педагогических наблюдений.
    С уважением, Мария Власова и Елена Любецкая.

  5. #5
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Reddy
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    17.10.2015
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    255
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: как самостоятельно заниматься (например, математикой) с ребенком

    Самостоятельно заниматься тяжело, репетитора у нас не хочет, стесняется говорит. Но от компьютера оторвать не могли. Но нашли такого вот http://егэ-по-математике.онлайн онлайн-репетитора по математике и сейчас усиленно готовимся к ЕГЭ. Смотрим разборы решений, сами решаем, проверяем. Даже я, дурёха, никогда в математике не соображавшая, и то щелкать начала эти задачки.))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •