Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Что делать с двоечником?

  1. #1
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Что делать с двоечником?

    Независимо от того, в каком классе учится ребенок, в первом, или у него уже на носу ЕГЭ, его плохие отметки всегда причина для волнения родителей. Почему дети получают двойки? Обычно причины две: незнание материала и конфликт с преподавателем (явный или скрытый).
    Двоечниками не становятся просто так и сразу. Это всегда имеет свою предысторию. Бывает так, что ребенок не усвоил что-то на самом базовом уровне объяснения, образовались пробелы в знании. В процессе продвижения учебного материала эти пробелы усугубились, что привело к непониманию и невозможности двигаться дальше.
    Но бывает и так, что ребенок изначально действительно не очень понравился преподавателю. И первые его двойки были действительно не совсем «заслуженными». Это привело к тому, что он полностью потерял интерес к происходящему. Так что, как это ни парадоксально, ребенок не всегда оправдывает себя, говоря, что он получил двойку потому что…


    Итак, двойки бывают «ожиданными» и «неожиданными».« Ожиданная» двойка – это оценка, которую ребенок ожидает, принимает. Она не является для него сюрпризом, и он не делает ничего, для того, чтобы ее не получить. В такой ситуации для ребенка нет острого расстройства, облома. «Неожиданная» двойка – это фрустрирующая ситуация, когда ребенок ожидал другого результата, готовился (как-то), хотел и (возможно и недостаточно) старался, был заинтересован в другом результате. Тогда происходит сильное расстройство, облом, разочарование.


    Классические двоечники обязательно проходят фазу неожиданных двоек (пусть и короткую). После чего отчаиваются совсем, и переходят в стадию, когда ничего кроме двоек они уже от себя и не ждут, перестают стараться, теряют интерес и веру в себя. Происходит перенаправление энергии с учебы на объяснение себе, почему учиться дальше для него невозможно. Ребенок смиряется с тем, что он не может изменить ситуацию: «я не математик, мне не дано, мне это в жизни не понадобится, это все – ерунда , никому не нужная, кроме батанов». Важно заметить, что в таких объяснениях вина никогда не лежит на нем самом. Потому что пока есть чувство вины, есть ответственность и ресурсы на изменение ситуации. А когда вины уже нет, то нет и ресурсов на продвижение вперед – полная потеря мотивации к учебе.


    Отсюда можно сделать вывод, что когда у ребенка стали появляться первые двойки, они являются неожиданными, и в этот период у него еще есть ресурсы и стимул учиться. В такой момент важно ему помочь. В чем может заключаться помощь родителей? Дело в том, что неожиданная двойка – это всегда фрустрация (разочарование). Детям еще сложно это переживать и самостоятельно выходить из нее на уровень конструктивного решения. В этот момент ребенок переживает сильные негативные эмоции, расстройство. Уровень его энергии очень высок, но при этом она направлена исключительно внутрь него, « сжигает» его изнутри, что приводит к саморазрушительным последствиям. Тут нужно помочь перенаправить энергию переживаний вовне, при этом необходимо сохранить ее на высоком уровне, не гасить. Ведь это и есть главный ресурс для борьбы.


    Как это может выглядеть на практике: перевести уныние или расстройство в азарт, конструктивную агрессию, злость, поддержание здоровых амбиций или конкуренции. Прежде всего, при обращении к ребенку, важно помнить, что в такой момент он погружен в свои внутренние процессы и плохо воспринимает информацию извне, «не слышит». Поэтому сначала нужно выйти на его эмоциональный уровень, поддержать именно его переживания ( а не упрекать, не навязывать свои чувства – злость, раздражение, недовольство им. Потому что эта реакция усилит его энергию, но не позволит вывести ее наружу, оставив направленность переживаний внутри, что приведет к быстрому и полному эмоциональному выгоранию и потере мотивации). Ребенок в такой момент испытывает возмущение, обиду , злость, печаль. Поддержите его эмоции, показав, что вы тоже испытываете такие же эмоции по поводу этой ситуации. Поговорите с ним о своих обиде, возмущении, недоумении, злости на ситуацию: «действительно, как же так, ты же такой умный, я знаю, вижу, что ты все прекрасно понимаешь, ты же можешь , я верю в тебя, как так вышло, невероятно, ты же старался». Это поможет поддержать его энергию на высоком уровне, не гасить ее. (ни в коем случае нельзя говорить: успокойся, забудь, не переживай, не расстраивайся, да подумаешь, ерунда какая. Это гасит его энергию, обесценивает переживания и лишает ресурсов и стимула к изменению ситуации). Поддержав эмоции и переживания ребенка своими, вы дадите ему почувствовать, что испытываете схожие ощущения вместе с ним, понимаете его. Дальше важно помочь перенаправить энергию переживания во вне, на изменения. Для этого нужно предложить деятельную помощь: «давай вместе придумаем, как исправить эту неправильную ситуацию, скажи, чем я могу тебе помочь сейчас, давай вместе подумаем, что тут можно сделать». Это перенаправит энергию вовне на изменение. К тому же поможет сохранить ответственность за результат на ребенке, так как он сохраняет активную позицию, действует по своей воле, сам выбирает приемлемые для него пути решения.


    Но это работает только на той стадии, когда двойки еще «неожиданны». Что же делать, когда ребенок уже стал «ожиданным» двоечником?


    Прежде всего, понять, что на этом этапе никакие призывы «взяться за ум», никакие рациональные доводы уже не действуют. Он их просто не воспринимает. А если ребенок воспринимает и в глубине души с ними согласен, то это только усложняет ситуацию. Потому что тогда ребенок оказывается в ситуации, когда ему необходимо достичь невозможного (с его точки зрения), что приводит в панику, ставит в полный тупик. Естественно, что реакцией на напоминание об этом может быть агрессия, отрицание очевидного, эмоциональное бегство от проблемы.


    В таком случае нужно прежде всего вернуть энергию, желание что-то делать в заданном направлении. На наших курсах по подготовке к ЕГЭ каждый преподаватель использует свои методы работы с ребятами с низкой мотивацией. Я лично могу выделить несколько основных моментов такой работы. Прежде всего можно попробывать вызвать любопытство, которое в дальнейшем может перерасти в интерес к предмету. Для этого не следует сразу акцентироваться на школьной программе и использовать классические методы преподавания. Стоит попробовать начать со всяких «интересностей и занимательных фактов», желательно максимально приближенных к реальной жизни и личным интересам ученика. Тут можно использовать смежные с данной наукой знания: история и литература, математика и экономика, физика и астрономия , в зависимости от того, что наиболее интересно ребенку. Это поможет сделать нелюбимый предмет ближе к его интересам, к его реальности, включит в его систему ценностей, покажет, что эта область является частью его жизни и может быть ему интересна, позволит участвовать в процессе обучения. Дальше возможно уже два развития событий.


    Первое – ребенок заинтересовался, но сам столкнулся с тем, что для многого ему не хватает понимания азов. Тогда можно вернуться к школьной программе, и «догнать» необходимые знания.


    Второе – столкнувшись с первыми трудностями, ребенок не начинает стремиться к дальнейшим результатам. Его интерес не достаточно высок. Тогда можно прибегнуть к его рацио. Дело в том, что у каждого из нас есть более-менее четкий план дальнейших действий. И у ребенка тоже есть представление о том, что он будет делать «потом», после школы. Узнав его планы, можно просто предложить помощь в их реализации, поставив конкретную цель – подготовиться к вступительным экзаменам в конкретный вуз (колледж), исключительно «натаскаться» на определенные решения (темы). В таком подходе обозначаются четкие рамки и понятные, жизненные цели занятий, выявляется границы личной заинтересованности самого ученика.


    В школе дети учатся не только различным наукам, но и общению, социальной реализации. Это не менее важные знания, которые очень пригодятся во взрослой жизни. Поэтому важно уделять внимание не только отметкам, но и учебному настрою школьника, его отношениям с одноклассниками и преподавателями, потому что от всего этого зависит его успеваемость и успешность, как в учебе, так и в жизни.


    Елена Васильевна Любецкая,преподаватель, кандидат физ.-мат. наук, основатель образовательного центра «Математика с человеческим лицом».


    - Я на курсах и в индивидуальной работе придерживаюсь такой идеи – мне не нужно, чтобы ребенок быстро сделал то, что он не всегда может: прочитал и сразу все понял, послушал объяснение и тут же все решил правильно. Я часто слышу : «Не понимаешь потому, что не хочешь, не стараешься». Но я считаю эту расхожую мысль ложной, неправильной. Далеко не всегда дети могут то, что от них требуют, хотя и хотят это сделать. Для меня от ученика важно одно - будь здесь, сохраняй свою энергию здесь и сейчас. Если что-то не выходит, скажи, что мне сделать, чтобы ты остался включенным в процесс. Когда ребенок сохраняет свою волю и желание участвовать в процессе обучения, то я готова ему помогать в том виде и той форме, которая ему больше подходит на данный момент. Этот подход позволяет поддерживать ответственность за результат на ученике, потому что ребенок сохраняет активную позицию - сам берет знания, выбирает форму помощи от преподавателя.

  2. #2
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    Можно только пожелать,чтобы было побольше таких преподавателей,которые могут,а главное хотят заинтересовать и увлечь детей своим предметом!

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    Цитата Сообщение от IrinaKovalchuk Посмотреть сообщение
    Можно только пожелать,чтобы было побольше таких преподавателей,которые могут,а главное хотят заинтересовать и увлечь детей своим предметом!
    Это точно.

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    Хороших преподавателей, настоящих педагогов которые могут разжевать и положить в рот деткам которые чего-то не поняли или пропустили, я на своем веку не встречала.

  5. #5
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    мария
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    у нас работают молодые преподаватели, недавние выпускники ВУЗов. они помнят, как это было - в школе, помнят себя школьниками, поэтому они все - именно такие: внимательные, терпеливые, заинтересованные....ну и, конечно, мы столкнулись с тем, что преподавателям, людям, работающим с детьми просто необходима постоянная работа с психологом (желательно - всем коллективом педагогов). Если этого нет, то происходит много неосознанных переносов и проекций на детей своих собственных проблем. Педагоги в работе сталкиваются с негативом, что тоже нормально. И важно научиться его разбирать (насколько эта злость связана с конкретным учеником, или это просто наше собственное воспоминание). Не менее важно научиться управлять (адекватно выражать) своей агрессией. Сейчас в школах стали работать психологи, но, насколько я знаю, они в основном тестируют (не знаю зачем) детей, и , в лучшем случае, проводят группообразующие занятия с детьми. Но практически нигде нет психологических программ для работы именно с преподавателями. А это намного важнее! Тогда и педагогам будет легче и приятнее работать, и у детей будет меньше травм. Таков наш опыт.

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    система оценивания знаний ребенка в настоящее время очень субъективна и порой спорна.
    так скажем двойка или пятерка не являеся показателем ума....и будущего ребенка..
    много учителей(сама по образованию являюсь им) оценивают ребенка иногда неправильно....не все дети математики или историки..стоит исходить из ревльных возможностей и желаний ученика в отдельности!
    только кому вот это надо????каждый учитель считает что его предмет особенно важен,и часто ставят оценки не по реальным знаниям, а скорее по симпатиям ....
    мне непонятны действия педагогов,когда ребенка просто заваливают на уроках! вот яркий пример: девочка,талантливая в области литературы,истории,в области гуманитарных наук.В точных науках ,как геометрия и алгебра ,не сильна,а скорее не понимает,причем зубрит, но применять на практике, что выучила не умеет....учитель,зная об успехах на другом поприще,просто заваливает ее на уроках ,ставя двойку за двойкой,тем самым лишая ребенка возможности поступить в дальней шем на тот же ист фак и сделать успешную карьеру!!думаю что учителя должны идти навстречу таким детям......
    конечно есть двоечники,по природе,которым просто не интересно что либо изучать и не всегда стоит винить учителей,то что не заинтересовали...бывают и просто ленивые ученики.
    бывают примеры в современном обществе,когда и учителя не во что не ставят...тут уже роблема воспитания-Зачем учится если папа мне купит диплом и устроит на работу!
    А вот если есть психолог в школе,который как то может повлиять на успеваемость детей,прежде всего должен и с родителями пообщаться....ведь хоть школа и считается вторым домо и много там времени ребенок проводит,но все идет от того как дома у него складываются отношения....

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    думаю, многое зависит все же от родителей. да даже по нам с Данькой сужу. был период, когда просто некогда было толком с ребенком посидеть, позаниматься...то болел...по английскому вообще отстал. хотя на его фоне есть дети, которые ходили, а все равно ни бе ни ме. а тут сели, пару раз почитали, буквы поучили. и все - сегодня ребенок с удовольствием прочитал две страницы. причем правильно прочитал, то что медленно - это ерунда.) а еще неделю назад ныл - ой, опять этот английский, я его ненавижу...хотя порой у родителей просто не хватает терпения, и идут в ход - крики и истерики...без наше поддержки учителям очень трудно - мы со своим одним не всегда справиться можем, а у них - целый класс таких...

  8. #8
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    мария
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    вы совершенно правы в том, что учитель (в идеале) должен видеть КАЖДОГО своего ученика, воспринимать каждого, как полноценную личность, по-сути - подружиться с каждым в отдельности. Но, к сожалению, на практике применить личный подход в школе невозможно именно потому, что в классе на одного преподавателя приходится 15-20 детей. И в одиночку просто невозможно за время урока каждому уделить внимание. У нас в группе из 4-8 детей работают два преподавателя, именно затем, чтобы за время занятия (а это не 40 минут, а 2-4 часа) никто не был обделен вниманием. Мы прекрасно понимаем, что работа преподавателя в школе невероятно трудна. Поэтому я, в качестве обязательного практического опыта, предлагаю детям "поиграть в учителя самим"...они "ведут урок " в течение 3 минут, а остальным детям дается задание - буянить, шуметь, вести себя так, как они ведут себя в классе. Задача ученика, играющего роль учителя - побыть а этой роли, почувствовать себя, ну, и попытаться утихомирить класс. А потом каждый делится своими впечатлениями. После этого упражнения дети всегда приходят к выводу, что быть преподавателем очень трудно, и что на занятии учителю нужна помощь от учеников. Так что ответственность учеников на уроке тоже очень важна, и особенно - в школе. Но работать с этой областью учебного процесса очень трудно. И тут-то особенно необходим хороший психолог. Еще в качестве мотивирующего упражнения я использую "открытое" занятие. На нем детям полностью передается ответственность за проведение работы и организацию перерывов. Опыт показывает, что если не с первого, так со второго раза дети организуют ход занятий наиболее плодотворным для себя образом (хотя это может совсем не совпадать с видением преподавателя, но по итогам работы оказывается именно так). Этот эксперимент всегда требует огромного доверия к ответственности детей со стороны преподавателей. Это очень трудно. Так что доверять своим ученикам - это то, чему нужно обязательно учиться. Тогда и дети отвечают ответственностью и доверием.

  9. #9
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    мария
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    единственный способ увлечь своим предметом - самому быть заинтересованным им. Когда преподавателю на занятии хорошо, комфортно и, главное, интересно, то и дети не могут устоять. Ученики заражаются настроением преподавателя - это правда. И если учитель приходит на занятие как на каторгу, если его самого воротит от того, что он делает, то и дети неминуемо возненавидят его уроки, будут воспринимать его предмет как нечто скучное и неприятное, и, главное, как нечто никому не нужное. Мы учим своих преподавателей получать на уроках позитивные эмоции, создавать комфортную обстановку прежде всего для себя , не ждать идеальных учеников, а принять их, живых и шумных. И прежде всего - не стараться быть "идеальным учителем", а принять себя - живого - веселого и грустного, доброго и злого, главное - искреннего.

  10. #10
    Mamas-Мама
    Аватар для tanyatet
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алина Новикова
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Что делать с двоечником?

    Таких преподавателей сейчас немного.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •