Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Умер Виталий Вульф

  1. #1
    Ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед и главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф скончался в воскресенье в Москве после тяжелой болезни на 81-м году жизни.

    Вульф был госпитализирован в Боткинскую больницу еще 15 февраля. Одиннадцатого марта его состояние резко ухудшилось, и он был переведен в реанимационное отделение.

    Виталий Вульф родился 23 мая 1930 г. в Баку в семье адвоката и преподавательницы русского языка. В 1952 г. окончил МГУ им. Ломоносова; в 1961 г. защитил кандидатскую диссертацию, некоторое время работал в адвокатуре и Институте права АН СССР, а с 1967 по 1997 гг. – в Институте международного рабочего движения АН СССР.

    В 1960-е гг. Вульф познакомился со многими актерами "Современника" и вошел в художественный совет театра. Увлечение театральным искусством привело к тому, что в 1989 г. он защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность". В начале 1990-х гг. Вульф преподавал в США на театральном факультете Нью-Йоркского университета.

    С ноября 1990 г. Виталий Вульф стал вести передачи на телевидении. В 1994 г. по приглашению Влада Листьева он стал автором и ведущим программы "Серебряный шар" на телеканале "Останкино" (позднее – Первом); в 2003 г. программа стала выходить на телеканале "Россия" под названием "Мой серебряный шар". Всего Вульф снял более 200 передач об актерах театра и кино, известных писателях и политиках.

    Виталий Вульф был членом Академии Российского телевидения, заслуженным деятелем искусств.

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/03/14/961809.shtml

  2. #2
    мне очень нравилась его передача. если уж попадала на нее, то ни на что не переключала. интересный был человек, и жизнь у него интересная была...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •