Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Очередная страшилка или... ?

  1. #1
    Я сегодня в Контакте у подруги на страничке увидела, цитирую:

    "Это случалось много раз в Берлине, Лондоне, Париже, Нью-Йорке. В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала
    боль
    от укола в ноге. Когда она присмотрелась увидела еле видную иголку в
    кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку:
    "ВЫ только что инфицировались СПИДом".

    Центр по контролю за
    заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах,
    произошедших недавно. Все иголки были проверены на реакцию СПИДа и
    оказались положительными.

    Центр по Контролю за Заболеваниями сообщает:
    "Иголки
    стали находить в банкоматах. Мы просим всех быть внимательнее,
    осторожнее, когда вам встречается подобная ситуация. Все кресла в
    общественном транспорте, поездах, электричках, самолётах надо проверять,
    так как они несут возможную угрозу вашему здоровью и жизни.
    Перед тем как сесть - посмотрите очень внимательно на спинку и сиденье".

    Это
    новый вид терроризма международного неофициального союза ВИЧ-носителей и
    больных СПИДом. Им терять нечего в их жизни и поэтому они решили
    мстить.

    В дополнение, Центр просит, чтобы вы спасли жизнь, если
    отправите
    это сообщение как можно большему количеству людей - просто
    предупреждение, чтобы были внимательнее в общественном транспорте -
    потенциальная угроза существует.

    Недавно один врач сообщил, что
    подобный
    случай произошел в кинотеатре в городе Дели, столице Индии, с его
    пациенткой. Молодая девушка была помолвлена и собиралась выйти замуж
    через два месяца, но пошла в кино и получила укол с такой запиской:
    "Приветствуем в мировой семье больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных".

    Врачи
    сказали её семье, что проходит около 6 месяцев до того, когда вирус
    вырастет достаточно мощным, чтобы суметь начать разрушать системы
    человеческого тела и органы, но девушка, ставшая жертвой может прожить
    еще 5-6 лет.

    Из-за сильного психологического стресса заражённая девушка умерла через 4 месяца.
    Мы все должны быть внимательны в общественных местах -
    остальное
    в руках Всевышнего. Просто задумайтесь - вы можете спасти чью-то жизнь
    или своих родственников, многих друзей, близких вам людей."

    Девчата, как вы думаете, реально это, или опять народ пугают?

  2. #2
    Боже мой! Я вчера эту ересь прочитала в контакте, обозвала человека малообразованным. Вирус живет в биологической жидкости, во внешней среде погибает. Как могла кровь живая так долго на игле оставаться? Идиотизм и провокация, опять от чего-то важного наше внимание отвлекают

  3. #3
    "СПИД-терроризм": правдивы ли слухи про "уколы иглами"?

    В наше время многие люди напуганы слухами об "озлобленных" людях с ВИЧ, колющих инфицированными иглами людей на дискотеках, в транспорте и прочих общественных местах. Однако подобные истории остаются на уровне слухов в СМИ или рассказов знакомых. В этом материале представлены мнения некоторых специалистов в области СПИДа по поводу этих историй и возможных рисков.

    Александр Голиусов
    Начальник отдела профилактики ВИЧ/СПИД департамента Госсанэпиднадзора РФ
    Что касается того, что кто-то кого-то иголкой уколол. Я могу таким "горе-террористам" сказать: их способ крайне неэффективен! Иголками можно колоть, пугать, что вот тут кровь ВИЧ-инфицированного, но вероятность заражения крайне низкая, и, практически, я ни разу не слышал о таких способах заражения других людей. Бойтесь другого. Бойтесь полового пути передачи.

    Марк Кичоки
    Специалист по медицинскому уходу в связи с ВИЧ/СПИДом в Университете Мичигана, США. На настоящий момент занимается проведением обучения по ВИЧ/СПИДу для младшего медицинского персонала. Является разработчиком и автором материалов многих англоязычных веб-сайтов по ВИЧ/СПИДу, автором печатных образовательных материалов по вопросам ВИЧ для многих американских СПИД-сервисных организаций
    Многие из вас, наверное, читали рассылаемые по электронной почте "предупреждения" об инфицированных иглах в кинотеатрах или телефонных будках. Там встречается и информация о том, что якобы какой-то девушке передался ВИЧ через иголку в сидении кинотеатра. В некоторых вариантах этой рассылки ссылаются на Центр по профилактике и контролю заболеваемости США (CDC) и другие респектабельные научные учреждения. Правда это или вымысел?

    Ответ прост - вымысел. К сожалению, иногда использованные иглы можно найти вне медицинских учреждений, обычно они просто выброшены людьми, делающими инъекции наркотиков. Как правило, они не представляют большой опасности для других людей. Однако не было ни одного случая, когда кто-либо пытался специально передать ВИЧ или другую инфекцию с помощью использованной иглы.

    Риск передачи при уколе использованной иглой крайне низок. Не было ни одного зарегистрированного случая передачи ВИЧ при уколе иглой вне медицинских учреждений. В реальности Центр по профилактике и контролю заболеваемости США не только не сообщал о передаче ВИЧ при "уколах иглами" в общественных местах, он рассматривает укол использованной иглой как ситуацию с низким риском, в которой необходимо учитывать насколько глубоким было повреждение кожи, и каково происхождение иглы.

    Что же касается кинотеатров, транспорта и телефонных будок - то это не более чем плоды больного воображения. Если же вы обнаружили брошенную кем-то иглу, то проявляйте осторожность, а при несчастном случае - сразу обращайтесь к врачу.

    Роберт Дж. Франсино
    Основатель и президент "Фонда Роберта Джеймса Франсино по СПИДу". Член Американской академии аллергии, астмы и иммунологии и Американской академии педиатрии. Бывший профессор отделения иммунологии, ревматологии и аллергии медицинского центра Стендфордского университета. На настоящий момент член Американской академии по медицине ВИЧ и почетный член различных государственных медицинских организаций. В 1991 году стал ВИЧ-положительным в результате несчастного случая при исполнении врачебных обязанностей, после чего направил свои силы на работу по информированию населения о ВИЧ/СПИДе
    Итак, вы слышали, что многие ВИЧ-положительные люди ходят с набором игл от шприцов, чтобы колоть ими буквально всех, кто под руку попадется, потому что они "злятся на общество"? И почему это миллион из нас, живущих в США, или 40 миллионов ВИЧ-положительных мира считают такие заявления оскорбительными? (Положительные ребята с иглами, пожалуйста, доберитесь до тех, кто в это верит) Нет-нет, опустите пистолет - это только что была шутка, просто шутка, хорошо?

    Для протокола: ВИЧ-положительные - это не вооруженные до зубов иглами мстительные маньяки, понятно? Если вы боитесь чего-то в этом роде, то это признак паранойи и вам необходима помощь психиатра. Если же вы думаете, что вас "возможно" укололи где-то иглой, но вы "не уверены" или думаете, что "не почувствовали", то сходите в ближайший магазин и купите набор любых игл. Принесите их домой, и начинайте колоть себя в нежные участки тела. Обязательно сообщите, когда найдете такие участки кожи, которые можно уколоть незаметно. Всего хорошего.

    Подготовлено Елизаветой Морозовой

    Использованные материалы:
    "Обнови свои знания о СПИДе", - Фонд независимого радиовещания.
    Журнал "Body Positive"

  4. #4
    Nusik, Аня, спасибо за информацию. Я в медицине, что называется, ни в зуб ногой, теперь буду знать, что это очередная провокация.

  5. #5
    Ань,сначала я испугалась,потом,прочитав ин-ю АниNusik-успокоилась. Боже,чего только не придумают!

  6. #6
    Да уж... Девчонки, 99 % всей фигни что просят передать другим как очень важную информацию - через всякие соц.сети, аськи и пр. - полная лажа Не берите в голову.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Вирус живет в биологической жидкости, во внешней среде погибает.
    О спасибо Анюта,теперь будем знать!вот людям делать не чего...

  8. #8
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Да уж... Девчонки, 99 % всей фигни что просят передать другим как очень важную информацию - через всякие соц.сети, аськи и пр. - полная лажа Не берите в голову.
    Точно! Типа предай это смс еще 10 хорошим людям, а то случится горе! Тьфу!

  9. #9
    Точно,уже когда-то такое слышала,что будто бы в транспорте или в толпе колят иглами с целью заражения(лет 7 назад)-было реально страшно, в медицине ведь ни бум бум!Спасибо за разъяснения!

  10. #10
    Цитата Сообщение от olitaM Посмотреть сообщение
    Ань,сначала я испугалась,
    Оля, так я сама сначала испугалась, Аня и меня успокоила. У меня только такой вопрос (к тем, кто разбирается в медицине): почему, например, вирус гриппа живет в слюне (которая при кашле попала, например, на мебель) аж до 8 часов, мне интересно - это правило на все виды вирусов распространяется?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •