Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: А вы задумывались о пенсии?

  1. #1
    Думать о старости не хочется, но надо. Никуда от этого не денешься. Как живут современные пенсионеры – ни для кого не секрет. Кто-то жалуется на жизнь, на несправедливое государство, на вороватое правительство, кто-то подрабатывает в меру сил, кому-то помогают дети. Очень печально смотреть на наших стариков; в отличие от западных пенсионеров, которые на пенсии путешествуют по миру, нашим приходится в буквальном смысле выживать. Что как бы намекает нам, молодым, на то, что «на государство надейся, да сам не плошай».

    Кроме того, очень не хочется обременять в будущем своих детей, вынуждая их содержать немощных стариков, которые не позаботились сами о своем будущем, пока были молодыми и сильными.

    Даже при самом лучшем раскладе (хорошая белая зарплата, длительный стаж) – размер государственной пенсии будет не сильно впечатляющим. Поэтому будет разумным подумать заранее о том, какой вы видите собственную старость, и прикинуть, сколько денег вам нужно будет на достойную жизнь. Странно, но многие молодые почему-то рассуждают так: «Вот еще, зачем мне сейчас напрягаться, урезать себя в удовольствиях, откладывая «на старость»? Деньги нужны мне сейчас, на пенсии мне не нужны будут наряды, косметика и развлечения». Очень недальновидный подход, я считаю. Во-первых, деньги будут нужны как минимум на лечение (молодыми и здоровыми пенсионеры не бывают), а медицина – удовольствие не из дешевых. Во-вторых, кто сказал, что пенсионерам не нужны наряды и развлечения? На пенсии жизнь не кончается. Лично я вижу себя сидящей в ресторане на берегу моря, попивающей дорогой коньячок на пару с седовласым джентльменом в белых штанах . Я вовсе не собираюсь подвязывать платочек и продавать семечки на углу. В 60 лет, думается, поддерживать себя в хорошей форме стоит еще больших затрат, чем в молодости. Нужна дорогая косметика, качественная обувь, хорошие натуральные ткани. И кстати, бижутерию уже не наденешь, ювелирка нужна))

    Старыми будете вы, именно вы, а не кто-то другой. И если сейчас вы любите вкусно покушать и красиво одеться, то и через 20-30-40 лет вы будете это любить. А значит, надо подумать, как это можно обеспечить.


    Целиком и полностью надеяться на поддержку государства - прямо скажем, несерьезный вариант. Разумеется, трудовая пенсия по старости будет вам выплачиваться в любом случае, но увеличить размер ваших будущих доходов можно и альтернативными способами, и лично самим.

    Альтернативные способы:
    негосударственное пенсионное обеспечение. Суть в том, что вы единовременно или регулярно делаете выплаты в один из негосударственных пенсионных фондов, а они вкладывают ваши деньги в установленные законом фонды. Ключевое слово – в установленные законом, а не куда им заблагорассудится. Это, с одной стороны, снижает риски, а с другой – резонно ведет к уменьшению доходности. Так что этот способ самый надежный, но и самый низкодоходный.
    накопительное страхование. Смысл примерно тот же: вы уплачиваете страховые взносы, страховая компания их вкладывает, а вы получаете доход от инвестирования. У страховых фондов поле деятельности для инвестирования шире, доходность выше, но и риск, соответственно, больше. Кроме того, что вы можете накопить себе на пенсию, вы можете еще и застраховать жизнь и здоровье.
    паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Эти конторы работают так: вы становитесь владельцем пая, а они вкладывают ваш пай в акции, облигации, в некоторых случаях – в недвижимость. Это самый доходный, но и самый рискованный способ.

    Копим лично сами:
    откладываем часть заработка на депозитный счет в банке с капитализацией процентов. Для того, чтобы уменьшить риски инфляции и девальвации, можно открыть мультивалютный или «металлический» счет.
    инвестируем свободные средства самостоятельно, покупая ценные бумаги. Но для этого нужно быть хоть немного «в теме».
    покупаем драгоценные металлы. Такие накопления хранить дома довольно опасно, лучше арендовать сейф в банке.
    покупаем недвижимость – в России, за рубежом (там она порой дешевле), покупаем квартиры, комнаты, гаражи – все, что можно сдавать. Но этот способ не для всех, со средней зарплатой лишнюю квартирку не скоро прикупишь. К тому же, это довольно нерентабельный метод. Посчитайте, через какое время окупится купленная квартира? А проблемы с арендаторами? А растущие налоги на жилье и необходимость страховки в случае сдачи в аренду?

    Не стоит жаловаться на государство, главные требования нужно предъявлять себе лично. Составить личный финансовый план, учитывающий ваши требования к уровню старости, финансовые возможности, склонность к риску – найти время для этого нужно обязательно. Комбинировать разные способы накопления и приумножения, повышать свою финансовую грамотность. И тогда старость будет непременно в радость!

    Источник

  2. #11
    Цитата Сообщение от IrinaKovalchuk Посмотреть сообщение
    О,думаю-это то,что надо мне!!!
    Я себе этого даже сейчас позволить не могу.

  3. #12
    Пока не задумываюсь. Каждый год что-то меняется в ПФР. Пока до пенсионного возраста дойду, еще десять раз все поменяется.

  4. #13
    Мне даже страшно представить себя на пенсии. Работаю то я не по трудовой, то бишь стаж мне не идёт. А тут почитала статью http://russiansu.ru/pensiya/razmer-pensii-po-starosti-bez-trudovogo-stazha.html про размер пенсии у людей без стажа, что как-то задумалась о смене работы.)))

  5. #14
    Цитата Сообщение от Крупинка Посмотреть сообщение
    Пока не задумываюсь. Каждый год что-то меняется в ПФР. Пока до пенсионного возраста дойду, еще десять раз все поменяется.
    Это вы точно заметили. Законы насчет пенсий каждый год меняются и не всегда в лучшую сторону. Вот я недавно вычитала тут, что, возможно, со следующего года начнется пенсионная реформа и постепенно будет повышаться пенсионный возраст аж до 63 лет. Но не каждый же в таком возрасте еще в состоянии работать на ровне с молодыми, здоровье-то с каждым годом не улучшается. Вот и получается, что некоторые будут до смерти ходит на работу... Чего уж тут о пенсии думать...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •