Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Воспитание ребенка сказкой

  1. #1
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    18
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Воспитание ребенка сказкой

    Я так и не дождалась, когда же Никуле исполнится два года, чтобы начать рассказывать ей сказки. Я считаю, что лишним это не будет, поэтому мы с ней начали уже сейчас. Вчера, перед сном я решила почитать доченьке сказку из комплекта сказкотерапии. В них входят персонализированные сказки, поэтому ребенок может легко ассоциировать себя с их главными героями. Но с чего начать? У нас 4 комплекта: Воля, Доброта, Мышление и Антикапризин. Я решила, что мы начнем с мышления. Даже можете не спрашивать почему. Возможно, я хочу, чтобы доча была не только красивая, но и умная. В комплект для развития мышления входят сказки для развития семи различных качеств: любознательность, наблюдательность, память, логика и сообразительность, беглость мышления, оригинальность и гибкость мышления, предвидение. Начать я решила с наблюдательности. Ведь, если дочка будет наблюдательна, то ей все будет даваться легче, она будет подмечать мелкие детали, видеть ситуацию в целом. Куклой-рассказчиком в данном комплекте является котик. Мы дали ему имя Василий. Вот Василий и стал рассказывать доченьке сказку. Она слушала с удовольствием. Ведь котик пришел именно к ней, оставив ради нее свои кошачьи дела. И вот сказка, которую рассказал нам Василий.
    «Как друзья в лес ходили»
    Пошли в лес за ягодами Семен и Вероничка. Проходя мимо лужи, Вероничка обратила внимание на чьи-то большие следы в грязи. Семен ничего не заметил и дальше прошел. Подойдя к кустам малины, Вероничка заметила, что некоторые кусты сломаны и ягоды на них поедены. А Семен опять ничего не заметил и стал ягоды собирать. Вероничка позвала Семена и говорит ему:
    - Я видела большие следы около лужи, и кусты поломаны, может быть, это медведь тоже за ягодами пришел?
    Оглянулся Семен по сторонам, улыбнулся и говорит:
    - тебе все показалось. Скоро от страха тебе за каждой веточкой носороги мерещиться будут. Лучше начинай ягоды собирать.
    Стала Вероничка ягоды собирать. А сама около дерева держится, на которое в случае опасности легко залезть можно будет.
    Семен, назвав подругу трусишкой, чуть дальше пошел, за кустами скрылся.
    Вернулись друзья домой только под вечер. Вероничка принесла полное лукошко ягод. А Семен ничего не принес. Лукошко потерял, одежду порвал, лицо поцарапал.
    - Что случилось с тобой? – спросила его мама.
    - Да я от медведя спасался, - ответил Семен. – Когда бежал, то о кусты лицо себе поцарапал. Когда на дерево лез, то одежду порвал. А ягоды вместе с лукошком медведю достались.
    - А почему же тогда Вероничка и ягоды собрала, и одежду не порвала?
    - А она просто внимательней и наблюдательней, чем я. Она почему-то все незаметное сразу примечает и заранее обо всем подумать успевает.

    Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

  2. #2
    Освоилась
    Аватар для Onelly
    Репутация Репутация: 19


    Имя:
    Onelly
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    85
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Воспитание ребенка сказкой

    я тоже очень люблю сказкотерапию! уже подборочку небольшую собрала.а именно этоих серий нигде найти не могу. вы еще выкладывать будете сказочки?

  3. #3
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    18
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Воспитание ребенка сказкой

    Если есть заинтересованные участники, то, конечно же, буду. Вас какие больше интересуют из перечисленной тематики?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •