Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Эпидемия кори: помогут ли прививки?

  1. #1
    Роспотребнадзор бьет тревогу: в обеих отечественных столицах вспышки кори. Откуда же берется эта инфекция в городах, «свободных от кори»?

    Корь, как известно, – острое вирусное заболевание, которое легко передается воздушно-капельным путем. Вне человеческого организма вирус быстро погибает от дезинфекции – облучения, кипячения, дезинфицирующих средств.

    Болеют корью обычно дети 2–5 лет, реже – взрослые, не переболевшие в детстве. Симптомы отчасти похожи на проявления гриппа: высокая температура, кашель, общая интоксикация, однако чуть позже к ним добавляется воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, характерная пятнисто-папулезная сыпь.

    В последние два десятилетия страна считалась свободной от кори. Ежегодно регистрировались единичные случаи заболевания корью – каждый раз болезнь привозили из-за границы. Однако первый месяц 2012 года только закончился, а количество заболевших только в Москве и Петербурге превысило сто человек.

    За новогодние праздники более 10 москвичей вернулись домой из-за границы больными. В Петербурге же распространение кори началось с 16-летнего студента колледжа, который вернулся с зимних каникул носителем болезни.

    Причиной распространения кори официальные источники называют отказ родителей делать детям прививки. При этом утверждается: вакцинация дает гарантию того, что вирус обойдет привитого стороной. Однако факты противоречат этому заявлению. 16-летний заболевший юноша был привит от кори. Вдобавок, только за первые сутки контакта молодого человека с детьми и взрослыми заболели 5 взрослых и 26 детей. Большинство заболевших были привиты.

    На данный момент в Москве зафиксировано 75 случаев заболевания корью, в Петербурге – 31.

    Роспотребнадзор напоминает, что корь нельзя воспринимать как обычную вирусную инфекцию, поскольку она может привести к тяжелым осложнениям: отиту, пневмонии, энцефалиту, гепатиту.

    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко настаивает на срочной вакцинации непривитого населения.

  2. #2
    А я так и не поставила Тёмке корь-краснуху-паротит(((у нас то сопли,то аллергия,то еще что-то(((

  3. #3
    а вам не кажется что это как с гриппом то этим смертельным..опять раздувают все))) в целях отвлечения от насущих проблем и так далее))

  4. #4
    Я уже не знаю чему верить. каждый день какая-нибудь ерунда

  5. #5
    а щас так и будет...тв это управление массами...все что нам показывают это отвлечение от насущего)))))) не знаю , говорила с папой насчет кори, он как то спокоен..сказал что все равно были есть и будут случаи..и пока не стоит волноваться.....

  6. #6
    Там вроде из за того что заграницей народ был и отдуда привезли. Но длин и привитые люди тоже заболели. Тогда в чем смысл прививки, если все равно есть риск заболеть?!


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •