Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Британские родители не читают детям сказок

  1. #1
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    48

    Информационное Британские родители не читают детям сказок

    Все меньше британских родителей читает детям классические сказки, предпочитая современные детские книжки, показал опрос, проведенный по инициативе телеканала Watch.

    Так, как пишет The Daily Telegraph, каждый пятый из более двух тысяч участников опроса указал, что сознательно отказался от чтения своим детям сказок Андерсена, Перро и братьев Гримм, так как считает их слишком пугающими, беспросветными и устаревшими.

    Почти половина родителей заявила, что не читает отпрыскам сказки "Румпельштильцхен", "Рапунцель" и "Гензель и Гретель", так как в них слишком много жестокости и насилия, а "Красную шапочку" - из-за того, что поедание волком девочки и ее бабушки слишком расстраивает маленьких слушателей. Сказка "Три медведя" также была признана не подходящей для современных детей, так как там, по мнению участников опроса, оправдывается воровство и вандализм.

    "Золушку" отказываются читать детям более половины родителей. По их мнению, эта сказка устарела, так как дает подрастающему поколению неправильные жизненные установки: девушка целыми днями выполняет домашнюю работу, а ее единственное спасение - выйти замуж за принца.

    При этом четверть опрошенных заявила, что, возможно, прочитает эти сказки своим детям, когда те станут старше, хотя бы достигнут возраста пяти лет, но боится, что не сможет ответить на все вопросы, которые могут у тех возникнуть по ходу чтения.

    Две трети опрошенных указало, что предпочитает читать детям произведения современных детских писателей, например "Груффало", "Очень голодная гусеница" и другие. В то же время половина мам и пап признала, что традиционные сказки, в которых добро всегда побеждает зло, все же несут в себе более определенное моральное послание, чем современные детские книжки.

    Автор статьи: mama.ru
    Источник: mama.ru

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    А мне кажется, проблема не в том как дети воспринимают произведения, а в том как их воспринимают сами взрослые!
    Про жестокость в сказках не согласна категорически!!! Детское восприятие кардинально отличается от взрослого. Дети не боятся смерти в сказках (это их возрастная особенность), они воспринимают ее как факт, что что-то было (например зло) и его не стало. В Золушке, я обращала внимание дочки на то, что Золушка была не только трудолюбивая, но и чрезвычайно добрая, она все умела делать и делала это хорошо. Я тоже люблю современные сказки, но не на многих из них можно показать примеры честности, бескорыстия, преданности, трудолюбия... Не стоит искать в сказках недостатки и зацикливаться на вывернутых наизнанку сюжетах, лучше найти ту мудрость веков и поколений которую они несут))

  3. #3
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    а я до сих пор обожаю русские народные сказки. даже свою первую книжку с ними помню - как выглядела). Даньке на днях подсунула " Конька-Горбунка", сидел, читал вслух, в ролях - маме на удивление)))

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    Я стараюсь пополам читать- и старинные и русские и современные и немецкие и вообще все, где существует "молодцам урок"...но вот пока Гауфа не даю(сама побаиваюсь этих сказок), считаю, что рано...

  5. #5
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MamaMishy
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    429
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    Я дочке только классику читаю-покупаю. Проверено временем, все-таки!

  6. #6
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    У нас почти все сказки классика. И современные есть првда, но только очень хорошие и со смыслом.
    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    Дети не боятся смерти в сказках
    бывают и боятся. Моему например раньше жалко было колобка которого съела лиса. и т.д. Причём всерьёз жалко. До слёз. В одной книге он даже хотел изорвать волка на картинке потому что тот на козлёнка рычал. Пришлось эту книжку убрать далеко и на долго. Подрастёт и попробуем ещё раз с ней пообщаться.

  7. #7
    Mamas-Мама
    Аватар для Serofimma
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    оля
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    173
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    Наши сказки самые хорошие, мы на них выросли, я своему читаю, старшей читала.

  8. #8
    Осваиваюсь
    Аватар для MonaLiza
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    На счёт сказок Братьев Гримм полностью согласна. Они жестокие и абсолютно не поучительные.

  9. #9
    Новенькая
    Аватар для Alania
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Валерия
    Регистрация
    02.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Британские родители не читают детям сказок

    Мне кажется, слишком преувеличена их жёсткость. Братья Гримм конечно, перегибают палку, но и у них можно найти адекватные и поучительные сказки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •