Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 125

Тема: Обсуждаем, когда лучше завершать ГВ

  1. #1
    asun_and_max Гость

    По умолчанию Обсуждаем, когда лучше завершать ГВ

    Навеяно темой про соску.
    Показалось, что эта тема все-таки достойна отдельного обсуждения.
    Предлагаю мысли по этому поводу скидывать сюда.
    Сама свои напишу попозже (а то спать сейчас очень хочется очень:redface: ).

  2. #11
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaMka Посмотреть сообщение
    Наверное, дело не в молоке, а в некоторых ошибках в организации ГВ и общем уходе.
    Помоему я все делала правильно. Молока было хоть отбавляй. Яна кушала и я еще сцеживала 250 мл. иногда даже больше. А потом внезапно кудо-то все делось. Даже чай пила для повышения лактации, непомогло

  3. #12
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    А зачем сцеживала? Постоянно, после каждого кормления?
    Соски и бутылочки были?
    Ночью кормились?

  4. #13
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Я тоже собираюсь кормить до самоотлучения. Тоже знаю, что чаще всего это происходит на 4-ом году жизни ребенка.
    Пример самоотлучения наблюдала лично у знакомой. Выглядело это примерно так - где -то после 3-х лет у неё дочка перетала просить грудь днем (только в стрессовой ситуации - ударилась и пр.), остались только ночные подутренние кормления. Однажды, под утро, дочк попросила грудь, но пока мама поворачивалась, её доставала - малышка уже заснула. Так повторялось еще некоторое время. А потом доча стала спать всю ночь, не просыпаясь.
    Кстати, инвалюция молочной железы, происходит раньше - где-то в 2,5. Главный критерий - молока становится очень мало, так, что даже если разлучится с ребенком на сутки или двое,то грудь так и не наполнится. При этом самом молоко претерпевает качественное изменение - оно становится очень похоже на молозиво (как после родов), только еще более насыщенно имуноглабулинами. И, наколько я знаю, вот это инвалюционное молоко обладает колосальной способностью стимулировать имунитет ребенка, чем вносит неоценимый вклад в его здоровье на всю жизнь.
    Последний раз редактировалось asun_and_max; 07.11.2006 в 18:16.

  5. #14
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    Помоему я все делала правильно. Молока было хоть отбавляй. Яна кушала и я еще сцеживала 250 мл. иногда даже больше. А потом внезапно кудо-то все делось. Даже чай пила для повышения лактации, непомогло
    Свет, тебе наверное просто информации про налаживание ГВ не хватило. Я еще не встречала ни одной женщины, соблюдавшей основные правила ГВ, у которой раньше срока пропало молока. И, наоборот, ни одна знакомая, у которой кончилось молоко, не соблюдала все правила.
    Если навскидку, то вот они -
    • Кормление по требованию. Т.е. на каждое беспокойство, поисковое движение и пр. Если ребенок "просит" раз в 3 часа - это НЕ кормление по требованию

    • Отказ от использование сосок и пустышек

    • Не допаивать и не докармливать где-то до 6 мес.

    • Ночные кормление

    • Не надо сцеживаться после кормления (сцеживание нужно только при разлучении с ребенком или при желании создать запас молока)

    • Правильное прикладывание

    Вот примерно так
    Последний раз редактировалось asun_and_max; 07.11.2006 в 18:15. Причина: Максим "помогал"

  6. #15
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    И еще один "бонус" - от долгого кормления возвращается форма груди))
    Я это уже почувствовала, хотя кормлю недолго, чтобы грудь восстановилась.

  7. #16
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaMka Посмотреть сообщение
    А зачем сцеживала? Постоянно, после каждого кормления?
    Как это зачем? Во-первых, везде пишут чем больше сцеживаешь, тем больше молока приходит. Во-вторых, я по другому не могла, грудь распирало в разные стороны и молоко ручьем текло.

    Соски и бутылочки были?
    Соски были и есть. А на что они влияют? Бутылочки, только если какое-нибудь лекарство выпить или если куда-нибудь уезжали я сцеживала молоко в бутылочку, но это было раза 4 максимум.

    Ночью кормились?
    Кормила.

  8. #17
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asun_and_max Посмотреть сообщение
    Свет, тебе наверное просто информации про налаживание ГВ не хватило.
    Может быть.

    Кормление по требованию. Т.е. на каждое беспокойство, поисковое движение и пр. Если ребенок "просит" раз в 3 часа - это НЕ кормление по требованию
    Мы кушали не по требованию, а через каждые 3 или 3,5 часа (как в роддоме научили)

    Отказ от использование сосок и пустышек
    Это в смысле, не надо было Яне довать соску?

    Не допаивать и не докармливать где-то до 6 мес
    Допаивать и докармливать я стала только тогда когда у меня кончилось молоко

    Ночные кормление
    По ночам кушали

    Не надо сцеживаться после кормления (сцеживание нужно только при разлучении с ребенком или при желании создать запас молока)
    Вот это я действительно первый раз слышу

    Правильное прикладывание
    Ну этого я не знаю, мне кажется что я правильно прикладывала. А неправильно это как?

    P.S. Во всяком случае уже поздно об этом говорить, если только на будущее :)

  9. #18
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Вот тут-то и оно...

    Сцеживать - НЕ НАДО! Это поначалу запускает гиперлактацию, те молока вырабатывается очень много. И мама попадает в замкнутый круг - если она не сцедится, то ее грудь "разорвет".
    Но ведь женщины - это не дойная корова... У нее организм не рассчитан на такие нагрузки. И быстро процесс "свертывается", молоко пропадает. Просто от перенапряжения организма.
    Сцеживаться поначалу, когда придет молоко, надо очень аккуратно. Не надо "по 200 грамм" - только немножко, до облегчения, чтобы грудь не распирало. Но достаточно часто. Тогда все будет нормально.
    Я не сцеживалась ни разу (только "подсцеживалась" как выше описала - недели 2 первых). Молока и сейчас много, и никуда оно уходить не собирается.

  10. #19
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Кормить через 3 часа - это очень мало... грудь должна почти постоянно стимулироваться ребенком - новрожденный сосет (прикладывается) до 20 раз в сутки. И это норма.
    Груь и ребенок - это саморегулирующаяся система. Работает по принципу "спрос-предложение". Сколько деть высосет, столько молока придет. Если деть сосет мало, молока приходит все меньше и меньше. И оно исчезает.

    Вот поэтому НЕ НАДО ДАВАТЬ ПУСТЫШКУ! Она заменяет грудь, которая в это время не получает стимуляции и в мозг идет команда, что молоко не нужно, можно вырабатывать меньше...
    Опять же, скажу из своего опыта - Артем соску не сосал. Ни разу. И ничуть от этого не пострадал))

  11. #20
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Конечно же, если есть конкретные сомнения, могу поискать ссылки, где то же самое написано более авторитетными людьми)) То бишь консультантами по ГВ (педиатры в нашей стране, увы, в этих вопросах некомпетентны... у них "заказ Системы" - то есть, СССР было нужно, чтобы женщина встала к станку уже после 3 мес ребенкиных - и была разработана система, которая позволяла ребенка в 3 мес. перевести на смеси (молоко-то у мамы пропадало), а маме идти на работу.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите выбрать- какая машина лучше!
    от mamLen в разделе Мама за рулём
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.11.2022, 12:03
  2. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.01.2016, 18:11
  3. Ответов: 584
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 12:10
  4. [Общий] Прыгунки и ходунки: обсуждаем вред и пользу
    от CyberMama в разделе Физическое развитие
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 17:32
  5. Обсуждаем бебиков от 9 месяцев до года
    от CyberMama в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 13:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •