Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 125

Тема: Обсуждаем, когда лучше завершать ГВ

  1. #1
    asun_and_max Гость

    По умолчанию Обсуждаем, когда лучше завершать ГВ

    Навеяно темой про соску.
    Показалось, что эта тема все-таки достойна отдельного обсуждения.
    Предлагаю мысли по этому поводу скидывать сюда.
    Сама свои напишу попозже (а то спать сейчас очень хочется очень:redface: ).

  2. #41
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    http://www.akev.narod.ru/art/otl_1.htm - Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит? (часть 1)
    http://www.akev.narod.ru/art/otl_2.htm-Отлучение ребенка от груди (часть 2)
    http://www.akev.narod.ru/art/facti.htm - "ФАКТЫ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ"
    http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637 - "Естественный возраст отлучения от груди"
    http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_Content&op=page&folder=5&contentsite=17.htm - "О форме груди после кормления"

    Кстати, давно хотела поблагодарить тебя, Lilia, за не раз сказанные тобой добрые слова в адрес долгокормящих мамочек.
    Что-касается того, на сколько это трудно - кормить по требования и кормить долго. Мне это не очень трудно. Хотя, действительно, уже более года у меня не было ни одной ночи, когда бы я спала без пробуждений от и до. И не будет еще долго. Но так как я понимаю, что для мамы малыша это естественно, то и отношусь спокойно. И даже как-то научилась пи этом высыпаться. Научилась спать, когда Макс сосет, лежа с ним в обнимку. По началу, конечно сложно было привыкнуть, уж больно это было не похоже на домамскую жизнь. А такой же период (крайняя усталось, раздражение) у меня тоже был, только как-то связала я его не с ГВ по требованию, а с тем, что мой сын в первые месяцы орал круглосуточно. Грудь тогда была просто моим спасением, потому что он либо орал, либо сосал, а одновременно он и то и другое делать не мог:D
    Может быть просто дети с повышенной тревожностью очень тяжело даются мамам.

    Я, кстати, тоже далеко не с самого начала собиралась кормить до самоотлучения. Как то незаметно для себя за этот год я дошла от мысли, что кормление после года-полутора по меньшей мере странно и уж точно не нужно ребенку, до глубокой уверенности, что завершение ГВ самоотлучением - наилучший вариант. Может не последнюю роль в этом сиграло то, что в моем окружении появились симпатичные мне люди, придерживающиеся аналогичных взглядов. Я воочию увидела трехлеток-грудничков и поняла, что это не только не выглядит извращением, но и наоборот - очень мило.

    Цитата Сообщение от katrin Посмотреть сообщение
    Но я даже когда вижу, что ребёнку больше года, а он сосёт грудь, у меня это вызывает рвотный рефлекс...
    Кать, а на нашей встрече в воскресенье, помнится я пару раз Макса прикладывала к груди. Ты в те моменты тоже испытывала нечто подобное?

    По поводу болезней - мой Максимка болел три раза, продолжительностью от 1 до 3-х дней. Может быть зубы были, может инфекция, сейчас трудно сказать.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 09.11.2006 в 04:25.

  3. #42
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Даша, детки по ночам просыпаются и без груди довольно часто - раза 2-3 за ночь до примерно 3-4-летнего возраста. Водички попить, пописать, маму позвать..
    Артем сейчас тоже примерно столько же раз просыпается. В основном - чтобы пописать (мы без памперса спим с лета). Ну и пососать заодно...

  4. #43
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Persona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Украина ,Запорожье
    Сообщений
    493
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию

    Я собираюсь кормить до 1,5 лет,а потом потихоньку отлучать,хотя пока я себе не представляю,как все ЭТО будет происходитьКушает Илюшка сейчас грудь днем один-два раза,на ночь и ночью 2 раза.Причем молока у меня довольно-таки много:eek::eek::eek:
    Девченки,подскажите,как правильно отлучать ребенка от груди?Сокращать постепенно кормления?Короче,что делать нужно?:o

  5. #44
    Осваиваюсь
    Аватар для DAISY
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    г.Жуковский
    Сообщений
    32
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Обсуждаем, когда лучше

    И мы все еще по ночам сосем. Днем можно и так спать уложить.Кормились всегда по требованию, но просил Димка приблизительно через 3 часа, вечером чаще.Сейчас на фоне зубов может подойти и за футболку потянуть, дай мол.Если предложу грудь - покрутит сосок, лизнет, заулыбается и убежит... Привык что это ритуал перед сном.Закончить хочу после НГ.
    Моя одноклассница кормила до 2,5. Только это стало дикой проблемой для всех.Педиатор орала , что мамаша ненормальная, раз так долго кормит...Спасла другая врачиха: мама попросила побеседовать ее с дочкой.Не знаю, что та ей внушила, но с тех пор малышка проходила мимо мамы и говорила, вздыхая : "Тетя сказала нельзя". Бедняжечка! Девочку водили к психиатору, та прописала ей таблетки...

  6. #45
    Mamas-Мамочка
    Аватар для kira
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    344
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию

    Я тоже еще кормлю грудью. Собиралась кормить до года, но видимо не получится. Ночью ничем нельзя успокоить, только грудь. Днем сосет перед сном или когда упал, обиделся, расстроился, так сказать для успокоения. Ну что ж, значит будем продолжать кормиться до 1,5 лет. А там посмотрим.

  7. #46
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ofelka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asun_and_max Посмотреть сообщение
    http://www.akev.narod.ru/art/otl_1.htm - Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит? (часть 1)
    http://www.akev.narod.ru/art/otl_2.htm-Отлучение ребенка от груди (часть 2)
    http://www.akev.narod.ru/art/facti.htm - "ФАКТЫ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ"
    http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637 - "Естественный возраст отлучения от груди"
    http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_Content&op=page&folder=5&contentsite=17.htm - "О форме груди после кормления"
    Лена, спасибо за ссылки!!!!
    Последний раз редактировалось Kalinka; 11.11.2006 в 00:31.

  8. #47
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DAISY Посмотреть сообщение
    Моя одноклассница кормила до 2,5. Только это стало дикой проблемой для всех.Педиатор орала , что мамаша ненормальная, раз так долго кормит...Спасла другая врачиха: мама попросила побеседовать ее с дочкой.Не знаю, что та ей внушила, но с тех пор малышка проходила мимо мамы и говорила, вздыхая : "Тетя сказала нельзя". Бедняжечка! Девочку водили к психиатору, та прописала ей таблетки...
    Бедная девочка... за желание быть с мамой травят таблетками((((
    А педиатра убила бы. Вот честно - услышу что-нить подобное от Врача, не смолчу стопудово... Хорошо, что у нас поликлиника поддерживает ГВ))

    Мама только сама решает, сколько ей кормить. И никакие врачи/сестры/соседки и прочие окружающие не должны влиять на ее выбор. В идеале, конечно... на деле все обычно наоборот(

  9. #48
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ofelka Посмотреть сообщение
    Лена, спасибо за ссылки!!!!
    Настя, да на здоровье!:)

    Цитата Сообщение от DAISY
    Моя одноклассница кормила до 2,5. Только это стало дикой проблемой для всех.Педиатор орала , что мамаша ненормальная, раз так долго кормит...Спасла другая врачиха: мама попросила побеседовать ее с дочкой.Не знаю, что та ей внушила, но с тех пор малышка проходила мимо мамы и говорила, вздыхая : "Тетя сказала нельзя". Бедняжечка! Девочку водили к психиатору, та прописала ей таблетки...
    Вот, девочки, не раз наблюдала парадоксальную ситуацию: как только у малышастика старше года увеличивается по тем или иным причинам желание сосать, так для мамы это почему-то служит сигналом, что пора отлучать :eek: Ну не понимаю я этого. По-моему от холода раздеванием не спасаются.
    Нам с Максимом как то в автобусе попалась попутчица, у которой тоже малыш. Она рассказала, что кормила до 1,5 лет. Хотела несколько дольше, но пришлось отлучить. И как вы думаете почему? Оказалось, что окружающие (в частности бабушки, дедушки) начали ей постоянно капать на мозги, что пора отлучать. Причем делали это так не осторожно, что малыш услышал и понял, что его хотят лишить груди. Его реакция понятна - он конкретно подсел на грудь, из-за страха, что ту отнимут, и отказался есть какую-либо иную пищу. В результате, мама испугавшись, что ребенок похудеет, не нашла лучшего выхода, как отлучить его. Как она сказала, это было не просто.
    Я вообще поняла, что главный враг кормящей мамы - общественное мнение. Особенно учитывая, что выработка гармона пролактина ("молочный" гормон) сильно психозависима , т.е. очень влияет мамин настрой, мамины мысли. Я очень постараюсь оградить своего сына от осознания негативного отношения окружающих к факту нашего ГВ. И если какая-нибудь врачиха или еще кто-то хотя бы намекнет при моем сыне, что "пора завязывать" , я тоже задвину свою пиродную деликатность куда подальше.
    Особенно меня удивляет, что общество гораздо более лояльно относится к долгососанию соски, т.е. утоление сосательного рефлекса с помощью суррогата не выходит за пределы общественной нормы. Но как только дело касается утоления этого же самого рефлекса естественным способом - шквал негодования.
    Вообще, я провела собственные изыскания на тему "откуда ноги растут". И вот к каким выводам пришла. Ограничение естественных сроков ГВ это действительно нечто вроде гос. заказа. Пичем в нашей стране этот "заказ" возник гораздо раньше времен СССР. Это компания в России началась еще с времен Ивана Грозного. Дело в том, что длительное ГВ значительно увеличивает срок возрата фертильности женщины после родов. Тем самым сокращение срока ГВ уменьшает временной интервал между рождением детей => выше рождаемость => больше солдат для войска. В других европейских странах тоже наблюдалось нечто подобное. Период индустриализации подлил масла в огонь - сувеличилась ценность женщины, как работницы (во времена, когда родилась моя мама, например, отпуск после родов был 3 месяца, какое уж тут ГВ ). Кроме того, общество устроено так, что с трудом принимает непривычные вещи - не видим долгокормящих, значит долгокормление - извращение. На мой взгляд, играет еще роль тот факт, что женщины, сами не кормячщие грудью или окончившие кормление раньше естественных сроков априори не могут одобрить, тех, кто собирается поступить иначе. т.к. это подсознательная защита собственной материнской правоты.

  10. #49
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Во накатала:D Но еще подпишу - А.С. Пушкина няня крмила материнским молоком до 5 (!!!) лет :509:

  11. #50
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    я ни в коем случае не хочу с кем-то спорить и переубеждать, и тем более влиять на 4ей-то выбор, правильно сказано, что каждая Мама лучше знает, что нужно её ребёнку и ей. Но вот всё равно мысль назойливая в голове сидит:D : у деток в 3-4 года (даже бывает и раньше) проявляется интерес к ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ полу (помню даже себя в 4 года); а тут Мама со своей сисей:D ...неэтично даже как-то.:redface:

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите выбрать- какая машина лучше!
    от mamLen в разделе Мама за рулём
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.11.2022, 12:03
  2. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.01.2016, 18:11
  3. Ответов: 584
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 12:10
  4. [Общий] Прыгунки и ходунки: обсуждаем вред и пользу
    от CyberMama в разделе Физическое развитие
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 17:32
  5. Обсуждаем бебиков от 9 месяцев до года
    от CyberMama в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 13:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •